Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

кто встречался с подобным в договоре. п.3.1"За пользование кредитом заемщик платит 30 процентов годовых",а в п.3.2." За нарушение каких либо обязательств по п.п. 1.2.3.и т.д. платит банку проценты за пользование кредитом в размере 60 % годовых"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто встречался с подобным в договоре. п.3.1"За пользование кредитом заемщик платит 30 процентов годовых",а в п.3.2." За нарушение каких либо обязательств по п.п. 1.2.3.и т.д. платит банку проценты за пользование кредитом в размере 60 % годовых"

такая формулировка у привата в КД по микрокредитованию.

Что Вы хотели этим спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая формулировка у привата в КД по микрокредитованию.

Что Вы хотели этим спросить?

%ставка -это существенное условие договора, цена кредита, банк увеличив ее при просрочке использует как неустойку, привязав еще и ст.212 ЦКУ, есть ли у кого опыт и практика как в судебном порядке признать признать ее недействительной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, насчет ограничения пени двойной учетной ставкой НБУ - на основании чего? Закон "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" по субъектам правоотношений как бы не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, насчет ограничения пени двойной учетной ставкой НБУ - на основании чего? Закон "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" по субъектам правоотношений как бы не подходит.

Серьёзно? <_<

1) Верховный Суд в письме от 27.02.2012 г. № 01-06/224/2012 "немножко не согласен"

2) п.2 ст. 343 ХК кто-то отменил? Приватбанковская обезьянка хвостом махнула и пункт из кодекса исчез? Или как?

И, будьте добры: мы Вам как бы не "ребята".

Хорошо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно? <_<

1) Верховный Суд в письме от 27.02.2012 г. № 01-06/224/2012 "немножко не согласен"

Хорошо?

Спасибо.

А у Вас нет ссылки на него или его самого?

Оно касается именно правоотношений между физическими и юридическими лицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас нет ссылки на него или его самого?

Есть: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v_224600-12

Оно касается именно правоотношений между физическими и юридическими лицами?

а) Предприниматель больше не физическое лицо?

б) Кодекса недостаточно? Кто-то пытается Вам сказать , что ХК не относятся к правоотношениям "гражданин взял кредит в банке" ? Ткните его носом в статью 1 и 2 ХК. Позиция не то чтобы "железная" (есть ньюансы) ,но вполне обоснованная.

Более того - поддержанная практикой.

Введите строку поиска в реестре судебных решений по гражданским делам: "ст. 343 Господарського кодексу Банк" и Вы увидете 78 (sic!) решений.

Я все не смотрел но в первом же открытом мною решении суд спокойно применяет эту статью к взаимоотношениям "Банк vs Кредитованный гражданин" (суд-то не хозяйственный ведь).

Так что- аж бегом.

А дать тупорыло-наглому Примату по мозгам этой статьёй - уж сам Бог велит, как мне слышиться.

Надеюсь, не ошибочно.

Статья применима, пока уполномоченный толкователь неи разъяснил противоположного.

Я с таким разъяснением- не встречался.

Возможно- не доглядел.

Но по-моему такового- не существует.

(Хе-хе. Счас Приматовская обезьянка смекнёт "чем светит" возьмёт в лапки "ресурс" и поскачет "делать" нужное разъяснение ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v_224600-12

а) Предприниматель больше не физическое лицо?

б) Кодекса недостаточно? Кто-то пытается Вам сказать , что ХК не относятся к правоотношениям "гражданин взял кредит в банке" ? Ткните его носом в статью 1 и 2 ХК. Позиция не то чтобы "железная" (есть ньюансы) ,но вполне обоснованная.

Более того - поддержанная практикой.

Введите строку поиска в реестре судебных решений по гражданским делам: "ст. 343 Господарського кодексу Банк" и Вы увидете 78 (sic!) решений.

Я все не смотрел но в первом же открытом мною решении суд спокойно применяет эту статью к взаимоотношениям "Банк vs Кредитованный гражданин" (суд-то не хозяйственный ведь).

Так что- аж бегом.

А дать тупорыло-наглому Примату по мозгам этой статьёй - уж сам Бог велит, как мне слышиться.

Надеюсь, не ошибочно.

Статья применима, пока уполномоченный толкователь неи разъяснил противоположного.

Я с таким разъяснением- не встречался.

Возможно- не доглядел.

Но по-моему такового- не существует.

(Хе-хе. Счас Приматовская обезьянка смекнёт "чем светит" возьмёт в лапки "ресурс" и поскачет "делать" нужное разъяснение ;) )

Понимаете это письмо ВГСУ, а не ВСУ.

о применении данной нормы в правоотношениях между юрлицами, вопросов нет

а вот между физическим лицом и Банком.

Пока я не встречал решений ВСУ или ВССУ.

У меня тоже пока негативный опыт.

Поэтому в последнее время даже не ссылаюсь на применение "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" в правооношениях между Ф.о и банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете это письмо ВГСУ, а не ВСУ.

Понимаю.

а) СПДФЛ- физическое лицо.

б) Кодекс (ХК п.2 ст.343- я считаю ссылаться нужно прямо на ХК, а не на Закон "Про видповидальнsсть...") и практика (78 решений гржданских судов) (см.выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете это письмо ВГСУ, а не ВСУ.

о применении данной нормы в правоотношениях между юрлицами, вопросов нет

а вот между физическим лицом и Банком.

Пока я не встречал решений ВСУ или ВССУ.

У меня тоже пока негативный опыт.

Поэтому в последнее время даже не ссылаюсь на применение "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" в правооношениях между Ф.о и банком.

вставлю свои 5 коп...

http://reyestr.court.gov.ua/Review/12965052

Крім того, ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» установлено граничний розмір пені: розмір пені не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла в період, за який сплачується пеня. Проте суди в порушення вимог ст. 214 ЦПК України відповідні доводи відповідачки взагалі залишили без уваги та обговорили можливість застосування цього Закону до визначеного сторонами розміру неустойки.

пояснения

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про відповідальність за несвоєчасне виконання

грошових зобов'язань

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/543/96-%D0%B2%D1%80

Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та

одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне

виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених

правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно

від форм власності та господарювання, а також фізичні особи -

суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не

поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та

фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового

кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних

фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на

відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу

грошей через платіжні системи. ( Преамбула із змінами, внесеними

згідно із Законом N 2921-III ( 2921-14 ) від 10.01.2002 )

перечисленно на кого не распространняеться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился с Приватом, первая инстанция иск привата удовлетворила заочно, пересматривать отказалась. Несмотря на то, что в качестве доказательств был только договор и расчет одной строчкой по задолженности, процентам и комиссии. Сегодня была апелляция, итог - приматам отказали в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился с Приватом, первая инстанция иск привата удовлетворила заочно, пересматривать отказалась. Несмотря на то, что в качестве доказательств был только договор и расчет одной строчкой по задолженности, процентам и комиссии. Сегодня была апелляция, итог - приматам отказали в полном объеме.

поздравляем!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,у меня есть похожий на предыдущие вопрос по кредитке Приватбанка. Последний раз картой пользовался в 2010 году,полностью погасил все задолженности и т д. Вчера раздался звонок с офиса про начисление мне штрафа 520 грн. Когда я открывал кредитку,подобных условий не было. Сходил сегодня в отделение банка, по компьютеру показало,что только штраф и висит на мне,по кредитке все платежи закрыты. Спросил про выписку-сказали стоит 30 грн и они могут ее заверить подписью и мокрой печатью. Со штрафом я не согласен. Прошу подсказать, куда для начала и что написать ( а также по возможности ссылку на форму для написания). Также у меня в этом банке зарплатная карта,интересует,не могут ли они самовольно снять с нее деньги для погашения штрафа. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пояснения

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про відповідальність за несвоєчасне виконання

грошових зобов'язань

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/543/96-%D0%B2%D1%80

Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та

одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне

виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених

правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно

від форм власності та господарювання, а також фізичні особи -

суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не

поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та

фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового

кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних

фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на

відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу

грошей через платіжні системи. ( Преамбула із змінами, внесеними

згідно із Законом N 2921-III ( 2921-14 ) від 10.01.2002 )

перечисленно на кого не распространняеться......

Суб'єктами зазначених

правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно

від форм власності та господарювання, а також фізичні особи -

суб'єкти підприємницької діяльності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пояснения

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Суб'єктами зазначених

правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно

від форм власності та господарювання, а також фізичні особи -

суб'єкти підприємницької діяльності.

А можно как-то проще мне это обьяснить?Так как вся эта терминология мне очень мало что говорит :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не должен этот закон применяться в отношении физического лица.

Этот закон рассматривает договорные отношения между підприємствами, установами та організаціями незалежно

від форм власності та господарювання, а також фізичними особами -

суб'єктами підприємницької діяльності.

Но никак не с участием простого гражданина - физ.лица.

Вот если бы там было написано фізичними особами,

суб'єктами підприємницької діяльності, тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,у меня есть похожий на предыдущие вопрос по кредитке Приватбанка. Последний раз картой пользовался в 2010 году,полностью погасил все задолженности и т д. Вчера раздался звонок с офиса про начисление мне штрафа 520 грн. Когда я открывал кредитку,подобных условий не было. Сходил сегодня в отделение банка, по компьютеру показало,что только штраф и висит на мне,по кредитке все платежи закрыты. Спросил про выписку-сказали стоит 30 грн и они могут ее заверить подписью и мокрой печатью. Со штрафом я не согласен. Прошу подсказать, куда для начала и что написать ( а также по возможности ссылку на форму для написания). Также у меня в этом банке зарплатная карта,интересует,не могут ли они самовольно снять с нее деньги для погашения штрафа. Заранее спасибо.

Так и напишите на имя начальника отделения, где открывали кредитку о разъяснении откуда взялся этот штраф, о Вашем несогласии. А дальше уже от их ответа и плясать.

По поводу снятия с зарплатной карты... эти могут очень даже запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился с Приватом, первая инстанция иск привата удовлетворила заочно, пересматривать отказалась. Несмотря на то, что в качестве доказательств был только договор и расчет одной строчкой по задолженности, процентам и комиссии. Сегодня была апелляция, итог - приматам отказали в полном объеме.

по какому закону подавали иск против примата? по "Права споживачів" или ЦКУ ст.1055?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судился с Приватом, первая инстанция иск привата удовлетворила заочно, пересматривать отказалась. Несмотря на то, что в качестве доказательств был только договор и расчет одной строчкой по задолженности, процентам и комиссии. Сегодня была апелляция, итог - приматам отказали в полном объеме.

можете сбосить ссілку на иск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и напишите на имя начальника отделения, где открывали кредитку о разъяснении откуда взялся этот штраф, о Вашем несогласии. А дальше уже от их ответа и плясать.

По поводу снятия с зарплатной карты... эти могут очень даже запросто.

Писать просто начальнику "такого то отделения",указываю адрес отделения,прошу обьяснить,откуда взялся неправомерный штраф?Или есть определенная форма написания такого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не должен этот закон применяться в отношении физического лица.

Но никак не с участием простого гражданина - физ.лица.

Вот если бы там было написано фізичними особами,

суб'єктами підприємницької діяльності, тогда другое дело.

Да перестаньте вспоминать этот Закон уже наконец.

Хозяйственный Кодекс существует.

В нём п.2. ст. 343, а также ст. 1 и 2.

Суды не возражают против применения статьи в спорах "гражданин против кредитовавшего банка" (я приводил ссылку на практику).

В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать просто начальнику "такого то отделения",указываю адрес отделения,прошу обьяснить,откуда взялся неправомерный штраф?Или есть определенная форма написания такого заявления?

Я бы сказал, что плюс к этому сразу и в НБУ с просьбой "проконтролировать процесс, а то как-то странно он выглядит в последнее время в этом банке" :)

Писать письменно и звонить на "гарячую линию" областного отделения.

НБУ , естественно, ответит, что "не контролирующий орган".

Отмечу- зато надзорный.

При хорошем количестве обращений - нашим общим Приматовским друзьям, мало не покажется, я уверен, хотя мы и не узнаем о результатах напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышесказанного,я пишу заявление в отделение привата,где получал кредитку,в НБУ про контроль,также звоню на региональный номер. Форма заявления свободная,или есть какие то бланки,образцы и т д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышесказанного,я пишу заявление в отделение привата,где получал кредитку,в НБУ про контроль,также звоню на региональный номер. Форма заявления свободная,или есть какие то бланки,образцы и т д?

Да, вполне свободная (я про обращения).

Просто изложите Вашу ситуацию и сообщите, что по Вашему мнению нарушаются Ваши права пользователя банковских услуг, попросите НБУ обратить внимание на банк в целом (это общая политика банка , а не Вашего областного управления, например), на методики его работы и (не)соответствие их действующему законодательству.

Повторюсь- Вы скорее всего получите ответ "НБУ - не контролирующий орган", но такое обращение весьма полезно (по неявным механизмам воздействия- ибо надзор за банками осуществляет и правила определяет ;) ) как для Вашей ситуации, так и для возвращения вконец зарвавшегося ПБ в русло цивилизованного отношения к клиентам.

Письменное обращение желательно слать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручени (так его не рискнут "потерять").

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения