Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спасибо Вам большое за помощь и поддержку попавшим в трудную ситуацию людям. Может, поможете и мне советом. Ситуация у меня типичная. В 2008г. брался телефон в кредит в "Акцент-банк" (как я теперь понимаю это приватовская контора). Кредит выплачивался хоть и не всегда вовремя, погасили около 70%, потом перестали платить в силу определенных обстоятельств. В общем, ситуация как уже описывалась в теме " Решение Краматорского горсуда об отказе Приватбанку во взыскании задолженности, нарушен ЗУ "О защите прав потребителей", пропущен срок исковой давности". Приват подал в суд, суд был назначен на ноябрь 2011г., с помощью адвоката было написано заперечення позову (извините, не знаю как правильно на русском) и просьба перенести заседание на 2 недели позже, поскольку маленький ребенок очень болен и в не получается в ту дату присутствовать на заседании. К сожалению, в тот момент не было денег нанять адвоката, который бы представлял мои интересы. Заперечення зарегистрировали в канцелярии, потом муж ходил узнавал был ли суд или по нашей просьбе перенесли заседание, никто ему ничего толком не ответил, то судьи нет на месте, то кто-то в отпуске, то звоните по такому-то телефону (все время занято). Письменного уведомления никакого не было. В апреле приходит Витяг про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна, сумма около 9000грн. Об"єкт обтяження - все рухоме майно. В принципе, майна-то у меня и нет, с квартиры я выписалась, с доходов - только пособие на ребенка. На днях приходил дядька в родительскую квартиру (раньше была там прописана) , обклеил входные двери "Вас розшукуэ кредитор" и в почтовый ящик бросил писульки одна с логотипом Привата о сумме долга более 30000грн и 2 листа А4 о войне в Украине с должниками. Чуть позже этот дядька позвонил на домашний в квартиру родителям, трубку взяла я, на неоднократную просьбу представиться отвечал "Я - Приватбанк"))) Начал рассказывать какая я мошенница и т.д. и т.п. (хотя даже не уточнил с кем он ведет беседу), на замечание, что меня это не интересует, поскольку тут проживают уже и прописаны другие люди, он меня обматерил и начал угрожать. Нервы у меня крепкие, монолог выслушала не перебивая и сказала, что запись этого разговора пойдет как приложение к заявлению в прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, что имеют право у меня забрать по тому решению суда, могут ли мой долг переложить на близких (мужа или родителей) и вообще что можно сделать? Платить им принципиально теперь не настроена (тем более как я понимаю, что сроки исковой давности уже давно истекли). Я готова платить юристу, но в пределах разумного. Я обращалась к адвокату, но они такие цены залупили и как мне показалось они совсем не настроены на положительный результат.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спасибо Вам большое за помощь и поддержку попавшим в трудную ситуацию людям. Может, поможете и мне советом. Ситуация у меня типичная. В 2008г. брался телефон в кредит в "Акцент-банк" (как я теперь понимаю это приватовская контора). Кредит выплачивался хоть и не всегда вовремя, погасили около 70%, потом перестали платить в силу определенных обстоятельств. В общем, ситуация как уже описывалась в теме " Решение Краматорского горсуда об отказе Приватбанку во взыскании задолженности, нарушен ЗУ "О защите прав потребителей", пропущен срок исковой давности". Приват подал в суд, суд был назначен на ноябрь 2011г., с помощью адвоката было написано заперечення позову (извините, не знаю как правильно на русском) и просьба перенести заседание на 2 недели позже, поскольку маленький ребенок очень болен и в не получается в ту дату присутствовать на заседании. К сожалению, в тот момент не было денег нанять адвоката, который бы представлял мои интересы. Заперечення зарегистрировали в канцелярии, потом муж ходил узнавал был ли суд или по нашей просьбе перенесли заседание, никто ему ничего толком не ответил, то судьи нет на месте, то кто-то в отпуске, то звоните по такому-то телефону (все время занято). Письменного уведомления никакого не было. В апреле приходит Витяг про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна, сумма около 9000грн. Об"єкт обтяження - все рухоме майно. В принципе, майна-то у меня и нет, с квартиры я выписалась, с доходов - только пособие на ребенка. На днях приходил дядька в родительскую квартиру (раньше была там прописана) , обклеил входные двери "Вас розшукуэ кредитор" и в почтовый ящик бросил писульки одна с логотипом Привата о сумме долга более 30000грн и 2 листа А4 о войне в Украине с должниками. Чуть позже этот дядька позвонил на домашний в квартиру родителям, трубку взяла я, на неоднократную просьбу представиться отвечал "Я - Приватбанк"))) Начал рассказывать какая я мошенница и т.д. и т.п. (хотя даже не уточнил с кем он ведет беседу), на замечание, что меня это не интересует, поскольку тут проживают уже и прописаны другие люди, он меня обматерил и начал угрожать. Нервы у меня крепкие, монолог выслушала не перебивая и сказала, что запись этого разговора пойдет как приложение к заявлению в прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, что имеют право у меня забрать по тому решению суда, могут ли мой долг переложить на близких (мужа или родителей) и вообще что можно сделать? Платить им принципиально теперь не настроена (тем более как я понимаю, что сроки исковой давности уже давно истекли). Я готова платить юристу, но в пределах разумного. Я обращалась к адвокату, но они такие цены залупили и как мне показалось они совсем не настроены на положительный результат.

Заранее благодарна!

Вам суд обязан был выслать рекомендованным письмом какой-либо документ о результате заседания ( ч.3 ст.222 ЦК) - то ли копию решения суда,то ли извещение о переносе заседания. Если в суде отсутствуют доказательства уведомления Вас надлежащим образом (уведомление о вручении рекомендованного письма с Вашей подписью),то решение считается таким,которое не вступило в силу,т.к. Вы были лишены права на апелляционное обжалование в предусмотренный законодательством срок ( 10 дней со дня получения решения ).

А коль к Вам "дядька с Примата" приходил,значит не всё хорошо для банка. Должен был прийти судебный исполнитель в случае отрицательного для Вас решения.

ИМХО.

Ваша ошибка в том,что не надо было бегать в суд впустую, а официально зарегистрировать в суде заявление на выдачу полного текста решения суда либо отправить в суд тем же рекомендованным письмом с уведомлением о вручении. После этого выслать обязаны.

Это Вам мог ответить любой нормальный юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После суда к юристу не обращались, да и не было кому, к сожалению, поэтому и не знали о заявлении на выдачу полного текста решения суда. Извините за неграмотность, но что значит "Если в суде отсутствуют доказательства уведомления Вас надлежащим образом (уведомление о вручении рекомендованного письма с Вашей подписью),то решение считается таким,которое не вступило в силу,т.к. Вы были лишены права на апелляционное обжалование в предусмотренный законодательством срок ( 10 дней со дня получения решения )"? Ничего не получала и не подписывала точно, а значит ли это, что я могу обжаловать то решение или уже слишком поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не получала и не подписывала точно, а значит ли это, что я могу обжаловать то решение или уже слишком поздно?

Конечно, значит. Сейчас подготовьтесь немного (но желательно побыстрее), наберитесь здесь уму-разуму и вперед за решением и обязательно укажите дату получения. В канцелярии, у секретаря, на лбу председателя, но чтобы бумага с датой вручения вам решения у вас была
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После суда к юристу не обращались, да и не было кому, к сожалению, поэтому и не знали о заявлении на выдачу полного текста решения суда. Извините за неграмотность, но что значит "Если в суде отсутствуют доказательства уведомления Вас надлежащим образом (уведомление о вручении рекомендованного письма с Вашей подписью),то решение считается таким,которое не вступило в силу,т.к. Вы были лишены права на апелляционное обжалование в предусмотренный законодательством срок ( 10 дней со дня получения решения )"? Ничего не получала и не подписывала точно, а значит ли это, что я могу обжаловать то решение или уже слишком поздно?

Мммм...немного долго обьяснять

О судебном заседании Вас извещают повесткой. Которая Вам должна была прийти вместе с иском.

Если заседание переносилось то стороны котрые были на заседании подписываются в повестке и делается отметка секретарем, а если не были - отсылается письмо (заказное с уведомлением) где есть повестка или бумага с датой заседания.

Соответственно - на первое заседание вы не явились. Судья обязан был перенести. Если У Вас нету письма - ВЫ о дате следующего заседания были не уведомлены. А это серьезное нарушение и судьи как правило на это не идут. Потому как это явный косяк на судью.

Нужно знакомиться с материалами дела, фоткать и разгребать.

Хотя мое имхо - примат просто пугает. Они теряют позиции в судах. Судьи перестают идти на явные подставы. Да и заемщики пошли нарванные - они гады на заседания с диктофонами ходят, чуть что в квалификационку жалобы.... и т.д. :P

То есть необходимо написать заявление на ознакомление с материалами дела. А там по ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наберитесь здесь уму-разуму и вперед за решением и обязательно укажите дату получения. В канцелярии, у секретаря, на лбу председателя, но чтобы бумага с датой вручения вам решения у вас была

Я то же судейских оччень "люблю" но лоб марать им так и не додумался :rolleyes:

А на самом деле есть образец заявления на выдачу решения суда там вы ставите дату.заявление в двух экземплярах!!!Только обязательно вставьте словечко ЗАОЧНОЕ. внизу пишете Копию решения получил и оставляете ПУСТОЕ место для даты получения и своей подписи. Отдаете в канцелярию... На вашем экземпляре она ставит дату подпись,печать. Видете все просто. Спокойненько получаете(не сразу канешно) решение и в течении 10 дней подаёте апеляшку.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень Вам благодарна за помощь! Еще меня интересуют такие ньюансы:

1) кредит брался в "А-Банке", почему в суд подал на меня Приват?

2) на анкете-заявлении не печать, а штамп, это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень Вам благодарна за помощь! Еще меня интересуют такие ньюансы:

1) кредит брался в "А-Банке", почему в суд подал на меня Приват?

2) на анкете-заявлении не печать, а штамп, это правомерно?

1. Почему Вы не задали этот вопрос юристу который писал возражение на иск?

2. Анкета-заявление откуда у вас? Есть копия, или Вы знакомились с материалами дела?

И еще?

В апреле приходит Витяг про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна, сумма около 9000грн. Об"єкт обтяження - все рухоме майно.

Есть конверт? кто отправитель? письмо было заказное? вы расписывались за него?

Я то же судейских оччень "люблю" но лоб марать им так и не додумался rolleyes.gif

А на самом деле есть образец заявления на выдачу решения суда там вы ставите дату.заявление в двух экземплярах!!!Только обязательно вставьте словечко ЗАОЧНОЕ. внизу пишете Копию решения получил и оставляете ПУСТОЕ место для даты получения и своей подписи. Отдаете в канцелярию... На вашем экземпляре она ставит дату подпись,печать. Видете все просто. Спокойненько получаете(не сразу канешно) решение и в течении 10 дней подаёте апеляшку.

Удачи

Я бы "дурака" включил и пошел знакомиться с материалами дела, а вот если бы сказали что БЫЛО решение :blink: начал бы писать дальше....

Как ВАм такой ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя! Причем тут нестабильность валютного курса к гривневому кредиту? явно приват проплатил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый juris,

- адвоката по поводу истца спрашивала, он ответил, что это приватовская контора (я понимаю, что это только моя вина, что тогда не разобралась, но на тот момент у меня не было возможности с 3месячным тяжелобольным ребенком на руках бегать по адвокатах,о тех, к которым обращалась, сложилось впечатление, что им бы только деньги вытянуть, но так никто ничего толком не ответил на мои вопросы, не подумайте, что я скряга, просто я готова платить только за реальную помощь);

- анкету-заявление я подписывала в магазине и копия ее есть, когда прислали мне документы для суда (это лист А4 с текстом с 2х сторон, правда титулки у меня и у копии отличаются)));

- в прикрепленном файле фото - это печать или штамп?

- отправителем Витяга про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна на конверте стоит ...філія державного підприємства "Інформаційний центр" Міністерства юстиції України (письмо обычное, незаказное, в почтовом ящике);

- кстати, документы позовна заява и ухвала про відкриття провадження тоже получила обыкновенным письмом, не знаю должна ли быть повестка в суд, но я ее не видела.

P.S. может кто-то из форумчан предоставляет заочные консультации, чтоб, как минимум, посмотрели документы?

post-8917-1339134851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе решили сдать Примату мужнину кредитку.

Карту приняли без проблем и вопросов, перерезали ее при нас.

но сказали, что договор окончательно закроется лишь в июле.

Мы попросили выдать нам довідку про закриття рахунку і повернення платіжної картки, кредиту та процентів за ним.

Девочка любезно сказала, что справка стоит 30 грн. Конечно, мы знаем, что это не та справка, которую мы бы хотели получить.

Поэтому я написала два заявления. С первым завтра пойдем в банк, прихватив с собой двух свидетелей. Конечно, это заявление у нас не примут и справку врядли выдадут без боя и денег.

Поэтому планируем на этом заявлении зафиксировать факты отказа и засвидетельствовать двумя свидетелями.

А затем хочу отправить в Примат второе заявление с требованием прислать справку. И для контроля в Нацбанк.

Не знаю, что из этого в итоге получится, но надеюсь, что хоть как-то обезопасим себя от возможных приматовских наездов в будущем.

Заявления прикрепляю, может, кому пригодится.

______.________.doc

______.________2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк действительно уведомлял потребителя, то ничего не сделаешь(

мовами кредитного договору не було передбачено погодження збільшення відсоткової ставки за користування кредитом з позичальником, а також вручення йому особисто рішення про підвищення такої ставки.

Это то вытекает с условий ЗУ о зпп, что решение о повышение должно быть вручено

Поэтому "решалово" чистой воды.

Абз. 4 ч. 4 ст. 11 ЗУ о зпп.

У договорі про надання споживчого кредиту може зазначатися, що відсоткова ставка за кредитом може змінюватися залежно від зміни облікової ставки Національного банку України або в інших випадках. Про зміну відсоткової ставки за споживчим кредитом споживач повідомляється кредитодавцем письмово протягом семи календарних днів з дати її зміни. Без такого повідомлення будь-яка зміна відсоткової ставки є недійсною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый juris,

- адвоката по поводу истца спрашивала, он ответил, что это приватовская контора (я понимаю, что это только моя вина, что тогда не разобралась, но на тот момент у меня не было возможности с 3месячным тяжелобольным ребенком на руках бегать по адвокатах,о тех, к которым обращалась, сложилось впечатление, что им бы только деньги вытянуть, но так никто ничего толком не ответил на мои вопросы, не подумайте, что я скряга, просто я готова платить только за реальную помощь);

- анкету-заявление я подписывала в магазине и копия ее есть, когда прислали мне документы для суда (это лист А4 с текстом с 2х сторон, правда титулки у меня и у копии отличаются)));

- в прикрепленном файле фото - это печать или штамп?

- отправителем Витяга про реєстрацію в Державному реєстрі обтяжень рухомого майна на конверте стоит ...філія державного підприємства "Інформаційний центр" Міністерства юстиції України (письмо обычное, незаказное, в почтовом ящике);

- кстати, документы позовна заява и ухвала про відкриття провадження тоже получила обыкновенным письмом, не знаю должна ли быть повестка в суд, но я ее не видела.

P.S. может кто-то из форумчан предоставляет заочные консультации, чтоб, как минимум, посмотрели документы?

Высылайте на почту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя проблема:

У меня в 2008 году была зарплатная карта приват банка и была подключена услуга смс банкинг стоимостью 3грн. в месяц. В 2008 году наше предприятие выдало нам зарплатные карты банка Киевская Русь и сказали что карты Приват можно выбросить т.к. они более недействительны, а вчера получается спустя почти четыре года мне позвонили и сообщили что я должен привату 140 грн. за услугу смс банкинг. Как мне сообщили наша бухгалтерия не закрыла наши счета и плата за услугу мне начислялась все четыре года на пустую карту по которой небыло ни каких движений. При чем банк прекрасно знал что наше предприятие больше с этими картами не работает, срок действия карты давно истек. Вопрос правомерноли с меня требуют эти деньги, если карту мне выдали на предприятии, то соответственно и закрывать её должен не я , а наша бухгалтерия и договор скорее всего был заключен не только между мной и банком, но и между предприятием Региональные електрические сети и Приват банком. И почему банк 3 года и 8 месяцев сидел в "засаде" и ждал неизвестно чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему банк 3 года и 8 месяцев сидел в "засаде" и ждал неизвестно чего?

Это методы работы примата.

Заплатите - нету гарантии что Вам не доначислят еще чего-то там тыщ эдак на 2-15 гривен......потому что Вы согласились выплатить долг (визнали борг)

Не заплатите - возможен срок истечения исковой давности (общая три года).

А возможен и суд. Но в подобной ситуации банку тяжело будет доказать факт выдачи и/или продления карты.

ВЫ решаете платить (быть терпилой) или забить.

Вопрос: Вы подписывались за карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Вы подписывались за карту?

Да получал ее на работе и расписывался за неё, а смс банкинг я подключал через банкомат, соответственно за эту услугу не расписывался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да получал ее на работе и расписывался за неё, а смс банкинг я подключал через банкомат, соответственно за эту услугу не расписывался.

Обдумайте вариант поведения: когда при звонках из банка клиент холоднокровным тоном заявляет, что карты банка у него нету больше 3-лет. В связи с потерей доверия к банку он услугами банка не пользуется.

При возникновении вопросов или претензий ПРОСИТ выслать претензии в письменном виде, и предоставить ВСЕ необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да получал ее на работе и расписывался за неё, а смс банкинг я подключал через банкомат, соответственно за эту услугу не расписывался.

За СМС-банкинг и в отделении не ужно расписываться. Я потеряла телефон и пришлось привязывать карту к новому номеру. Так вот в Примате сообщили, что услуга СМС-банкинг платная (3 грн./мес.), НО! Деньги снимаются только в том случае, если есть движение средств на счету. Т.е., если в июне я не снимала и не клала денег, то СМС соответственно не получала, поэтому деньги за эту услугу банк не снимал.

ПС. МЫ ж не в России и не в США живем. Пускай банк докажет, что этот тел. номер принадлежит именно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи!

На одном форуме наткнулся на такое:

"на практике - банк раздаёт кредитки без заключения договоров, а это противоречит ст. 1055 ЦКУ. а согласно ст. 215 кредитный договор заключенный с нарушением письменной формы не подлежит исполнению и не создает никаких юридических последствий. "

Так ли все это и о каких статьях идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям удивительное что-то. Смогли продавить Верус в апелляции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи!

На одном форуме наткнулся на такое:

"на практике - банк раздаёт кредитки без заключения договоров, а это противоречит ст. 1055 ЦКУ. а согласно ст. 215 кредитный договор заключенный с нарушением письменной формы не подлежит исполнению и не создает никаких юридических последствий. "

Так ли все это и о каких статьях идет речь?

Есть договора, только они не соответствуют ЗУ о зпп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения