Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

1. Утверждает у себя на сайте в "правилах иусловиях" (кажется с. 52). 2. А если они первые подадут? 3. Договора нет, есть анкета-заявление!

1. Анкета-заявление есть у вас? Отсканируйте и выложите копию (личную инфу затрите).

2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса.

Я в этом ни бум-бум, надо у форумчан спрашивать.

3. К сожалению на подобные правоотношения нормы о потребителях не распостраняются.

4. Относительно сумм которые насчитывает примат - требуйте (исключительно письменно) выписку.

5. Не бойтесь бить первым. Ищите толкового юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Анкета-заявление есть у вас? Отсканируйте и выложите копию (личную инфу затрите).

2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса.

Я в этом ни бум-бум, надо у форумчан спрашивать.

3. К сожалению на подобные правоотношения нормы о потребителях не распостраняются.

4. Относительно сумм которые насчитывает примат - требуйте (исключительно письменно) выписку.

5. Не бойтесь бить первым. Ищите толкового юриста.

Юристы говорят, что раз я физик а не юрик, то есть потребительская составляющая гр. лица, а значит гражданка! Скан вылажу позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Анкета-заявление есть у вас? Отсканируйте и выложите копию (личную инфу затрите).

2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса.

Я в этом ни бум-бум, надо у форумчан спрашивать.

3. К сожалению на подобные правоотношения нормы о потребителях не распостраняются.

4. Относительно сумм которые насчитывает примат - требуйте (исключительно письменно) выписку.

5. Не бойтесь бить первым. Ищите толкового юриста.

Да, ешё советуют платить понемногу и ждать истечения сроков иск. давности т.к. если я подам первый то признаю несуществующию договор и суд будет в днепре( а это не есть хорошо ), а если они то у меня дома. В последнем случае можно будет отмазатся за тело+процы-то, что уже уплачено+двойная учётная НБУ, а это уже не плохо. Ваше мнение?(вопрос ко всем форумчанам!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Анкета-заявление есть у вас? Отсканируйте и выложите копию (личную инфу затрите).

2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса.

Я в этом ни бум-бум, надо у форумчан спрашивать.

3. К сожалению на подобные правоотношения нормы о потребителях не распостраняются.

4. Относительно сумм которые насчитывает примат - требуйте (исключительно письменно) выписку.

5. Не бойтесь бить первым. Ищите толкового юриста.

Выделенное относится к п.2 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ешё советуют платить понемногу и ждать истечения сроков иск. давности т.к. если я подам первый то признаю несуществующию договор и суд будет в днепре( а это не есть хорошо ), а если они то у меня дома. В последнем случае можно будет отмазатся за тело+процы-то, что уже уплачено+двойная учётная НБУ, а это уже не плохо. Ваше мнение?(вопрос ко всем форумчанам!)

Если понемногу платить, то сроки давности никогда не истекут). Вас разводят. Оплачивая задолженность, вы прерываете ее течение.

Не платите и ждите, когда банк подаст в суд по вашему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ешё советуют платить понемногу и ждать истечения сроков иск. давности т.к. если я подам первый то признаю несуществующию договор и суд будет в днепре( а это не есть хорошо ), а если они то у меня дома. В последнем случае можно будет отмазатся за тело+процы-то, что уже уплачено+двойная учётная НБУ, а это уже не плохо. Ваше мнение?(вопрос ко всем форумчанам!)

Если Вы податите по защите прав потребителя то этот суд будет именно у Вас дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понемногу платить, то сроки давности никогда не истекут). Вас разводят. Оплачивая задолженность, вы прерываете ее течение.

Не платите и ждите, когда банк подаст в суд по вашему месту жительства.

Трое разных юристов сказали, что срок давности( по штрафам и пене ) пошёл с момента первой просрочки( в моём случае вынесение на просрочку - март 2011 ), т.е. кода приматовцы узнали о не надлежащем мною исполнении обязательств. Т.е. они уже тогда могли подать, а почему не подали - это уже их проблемы. А мои маленькие проплаты - это показатель типа моей сознательности( в случае суда может пригадиться). Да и когда из СБ звонят говорю мол: "ну я же плачу, а плачу сколько могу ". В назначении платежа указываю:"погашение тела кредита".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста подробней. Juris прав?

Если к п. 2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса. , то, конечно же прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к п. 2. Если Вы делали кредитку как физ.лицо - предприниматель, Ваши отношения с банком это отношения двух субьектов хозяйствования и на них распостраняются нормы Хоз.Кодекса. , то, конечно же прав.

Так это хорошо, или плохо(для меня)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это хорошо, или плохо(для меня)?

Учитывая Ваше восприятие выше представленной информации то лучше Вам обратиться к кабинетному юристу и который Вам всё разжуёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе обратился в примат для открытия текущего счёта ФЛП. Счёт открыли, впарили корпаративную карту "Ключ до рахунку" за 150грн. До этого 6 лет был GOLD, лим. поднимали 4-е раза с 4000 до 12000 без заявлений! Мол супер клиент, у вас привилегии, верим на слово ! Деньги за карту и обслуживание счёта(50грн.) сняли с новообразовавшегося кр. лим. 18000грн.!!! Лимит естественно не просил. Звоню менеджеру, а он мне - самый лутчий продукт на рынке не у кого такого нет,дешевле GOLDа, вобшем шара, бери да пользуйся. Зимой бизнесс закляк. Снял 17000, думал прокручю. Назад вернул 6000. А лимит оказался не простой, обнуляется каждые 3 мес. Короче говоря счёт заблокировали. Кредит вынесли на просрочку в марте( 4%+пеня=1000 в мес.) Был депозит 1009грн. забрали в счёт долга! GOLD заблокировали. Там 800 ежемесячно. Платил 50, 500, 100, 200, 300 всё в трубу! Звонят из СБ. Спрашивают почему так мало и так медленно? Гасите всё и сразу! А там уже 22900. Вопрос логичный. ЧТО ДЕЛАТЬ ???!!!

Luky

Вопрос:

Вы открыли счет ВЛП.

Карта с которой сняты деньги - это корпоративная карта?, которая давалсь в нагрузку до счета с кредитным лимитом? На карте пишет что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трое разных юристов сказали, что срок давности( по штрафам и пене ) пошёл с момента первой просрочки( в моём случае вынесение на просрочку - март 2011 ), т.е. кода приматовцы узнали о не надлежащем мною исполнении обязательств. Т.е. они уже тогда могли подать, а почему не подали - это уже их проблемы. А мои маленькие проплаты - это показатель типа моей сознательности( в случае суда может пригадиться). Да и когда из СБ звонят говорю мол: "ну я же плачу, а плачу сколько могу ". В назначении платежа указываю:"погашение тела кредита".

Но каждой своей маленькой проплатой вы прирываете срок исковой давности.

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

2. Позовна давність переривається у разі пред'явлення особою позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач.

3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.

Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.

Таким образом исковая давность начинает отсчитываться заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день друзья

У меня есть просьба.

Если Вы не довольны работой и методами Приватбанка в целом, и в , частности, его Харьковского отделения - давайте поможем друг другу.

Я Вам - бесплатной консультацией и составлением образцов документов.

Вы мне - по возможности массовым наплывом недовольных, который этот , мягко говоря, неадекватный банк не сможет игнорировать.

Инструкция по пользованию линией :

1) По возможности кратко, чётко и без эмоций изложите Вашу ситуацию письменно.

2) Изучите, пожалуйста, данный ресурс и другие источники на предмет консультации по Вашей ситуации.

3) Нашли то что кажется Вам эффективным? Воспользуйтесь (действуйте, пожалуйста, не стесняясь пишите кляузы и т.п.) и поделитесь ссылкой - она может помочь другим.

4) Не нашли решение или консультацию? Отправьте мне ПМ с её изложением - я постараюсь ответить Вам максимально быстро и оказать бесплатную* помощь, вплоть до составления заготовок необходимых в Вашей ситуации документов.

* честно: до определённых пределов,друзья. Взять на себя представительство по Вашим судебным тяжбам с этим банком "из любви к искусству" - выше моих сил, желания и возможностей, но я , как лично заинтересованное лицо (у меня сформировались серьёзные претензии к этому банку в основном из-за его наплевательского отношения к большинству клиентов и цинично-хамских методов работы с ними же) - постараюсь Вам помочь максимально полезно.

5) Опубликуйте Ваше изложение проблемы-ситуации в этой теме ниже. Возможно кого-то из коллег окажется более опытным в конкретно Вашем вопросе и сможет подсказать/помочь/взять на себя по Вашей проблеме лучше чем это получится у меня. Хотя я, повторюсь, приложу все усилия. Ибо хочу , чтобы до Привата наконец "дошло" и кто-нибудь из "стрелочников" пострадал от своего же начальства. А если удастся добиться большего- тем лучше.

Спасибо.

Подскажите, что делать!!!!

У меня кредитка универсальная, льготный период - 30 дней. Оформила и получила в июле 2010 года. Всю сумму сняла сразу же (1000 грн.). Добросовестным плательщиком не была, но раз в три-четыре месяца погашала проценты и пеню, 2 раза закрывала карту полностью. За это время лимит подняли до 2400 грн. Я так же продолжала платить раз в несколько месяцев. Никто никогда не звонил. Первый звонок был весной 2012. Проценты и пеню погасила недели через три. И звонки стали регулярными - каждый месяц. В июле позвонила до беспредела наглая Любовь Сергеевна, мол у Вас штраф за несвоевременное погашение в размере 500 грн. И чуть ли ни описью имущества угрожала!!! Сказала, чтоб немедленно оплатить. Я ничего не платила (нет возможности).Через несколько дней позвонила еще одна дама и сказала, что нужно проплатить 700 грн. до 10.08.12. Получилось только 450грн проплатить, но звонки прекратились. 24.08.12 (День Независимости, праздник!!!) звонит любезный мужчина Юрий Николаевич, кредитный инспектор (с телефона с кодом не 056, как обычно, а, видимо, с личного, 098) и говорит, что там еще 260 грн доплатить нужно. 27.08.12 - проплатила. 30.08.12 опять он звонит, говорит, что штраф 500 грн еще проплатить надо!!!! Я в недоумении!!! Как? Проплатили ведь 700!!! А он говорит, что это нужно через кассу на отдельный счет проплачивать!!!! И что о штрафе этом в пункте 8 договора написано!!! только вот договор я так и не могу найти. Точно знаю, что выбросить не могла, да и все бумажки так и в конверте остались. Там с моей подписью только примеры использования кредитных средств есть.

Что делать? Не хочу дарить непонятно кому 500 грн. !!!! Да и как это, на отдельный счет оплатить штраф? Почему за 2 года ни разу не начисляли штраф, а тут вдруг он появился? Может, это нововведение Привата? Так ведь изменение условий договора в одностороннем порядке не является действительным!!! Карта заблокирована, снять ничего не могу, хотя банкомат показывает +509 грн, а приват24 - +177 грн.!!! Как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать!!!!

У меня кредитка универсальная, льготный период - 30 дней. Оформила и получила в июле 2010 года. Всю сумму сняла сразу же (1000 грн.). Добросовестным плательщиком не была, но раз в три-четыре месяца погашала проценты и пеню, 2 раза закрывала карту полностью. За это время лимит подняли до 2400 грн. Я так же продолжала платить раз в несколько месяцев. Никто никогда не звонил. Первый звонок был весной 2012. Проценты и пеню погасила недели через три. И звонки стали регулярными - каждый месяц. В июле позвонила до беспредела наглая Любовь Сергеевна, мол у Вас штраф за несвоевременное погашение в размере 500 грн. И чуть ли ни описью имущества угрожала!!! Сказала, чтоб немедленно оплатить. Я ничего не платила (нет возможности).Через несколько дней позвонила еще одна дама и сказала, что нужно проплатить 700 грн. до 10.08.12. Получилось только 450грн проплатить, но звонки прекратились. 24.08.12 (День Независимости, праздник!!!) звонит любезный мужчина Юрий Николаевич, кредитный инспектор (с телефона с кодом не 056, как обычно, а, видимо, с личного, 098) и говорит, что там еще 260 грн доплатить нужно. 27.08.12 - проплатила. 30.08.12 опять он звонит, говорит, что штраф 500 грн еще проплатить надо!!!! Я в недоумении!!! Как? Проплатили ведь 700!!! А он говорит, что это нужно через кассу на отдельный счет проплачивать!!!! И что о штрафе этом в пункте 8 договора написано!!! только вот договор я так и не могу найти. Точно знаю, что выбросить не могла, да и все бумажки так и в конверте остались. Там с моей подписью только примеры использования кредитных средств есть.

Что делать? Не хочу дарить непонятно кому 500 грн. !!!! Да и как это, на отдельный счет оплатить штраф? Почему за 2 года ни разу не начисляли штраф, а тут вдруг он появился? Может, это нововведение Привата? Так ведь изменение условий договора в одностороннем порядке не является действительным!!! Карта заблокирована, снять ничего не могу, хотя банкомат показывает +509 грн, а приват24 - +177 грн.!!! Как правильно поступить?

Перечитайте всю ветку форума.

Начали платить -- Стали для Привата дойной Коровой.

Извините за грубость.

Варианты описаны в сообщениях форума.

читайте.

Для начала сделайте официальный запрос и узнайте сумму задолженности и на какие счета ее нужно платить.

Каждой Вашей проплатой вы прерывали срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать!!!!

У меня кредитка универсальная, льготный период - 30 дней. Оформила и получила в июле 2010 года. Всю сумму сняла сразу же (1000 грн.). Добросовестным плательщиком не была, но раз в три-четыре месяца погашала проценты и пеню, 2 раза закрывала карту полностью. За это время лимит подняли до 2400 грн. Я так же продолжала платить раз в несколько месяцев. Никто никогда не звонил. Первый звонок был весной 2012. Проценты и пеню погасила недели через три. И звонки стали регулярными - каждый месяц. В июле позвонила до беспредела наглая Любовь Сергеевна, мол у Вас штраф за несвоевременное погашение в размере 500 грн. И чуть ли ни описью имущества угрожала!!! Сказала, чтоб немедленно оплатить. Я ничего не платила (нет возможности).Через несколько дней позвонила еще одна дама и сказала, что нужно проплатить 700 грн. до 10.08.12. Получилось только 450грн проплатить, но звонки прекратились. 24.08.12 (День Независимости, праздник!!!) звонит любезный мужчина Юрий Николаевич, кредитный инспектор (с телефона с кодом не 056, как обычно, а, видимо, с личного, 098) и говорит, что там еще 260 грн доплатить нужно. 27.08.12 - проплатила. 30.08.12 опять он звонит, говорит, что штраф 500 грн еще проплатить надо!!!! Я в недоумении!!! Как? Проплатили ведь 700!!! А он говорит, что это нужно через кассу на отдельный счет проплачивать!!!! И что о штрафе этом в пункте 8 договора написано!!! только вот договор я так и не могу найти. Точно знаю, что выбросить не могла, да и все бумажки так и в конверте остались. Там с моей подписью только примеры использования кредитных средств есть.

Что делать? Не хочу дарить непонятно кому 500 грн. !!!! Да и как это, на отдельный счет оплатить штраф? Почему за 2 года ни разу не начисляли штраф, а тут вдруг он появился? Может, это нововведение Привата? Так ведь изменение условий договора в одностороннем порядке не является действительным!!! Карта заблокирована, снять ничего не могу, хотя банкомат показывает +509 грн, а приват24 - +177 грн.!!! Как правильно поступить?

У Вас по идее срок действия кредитки уже закончился в июле 2012г. Для себя Вы хоть посчитали сколько фактически Вы должны банку? По большому счёту кроме суммы кредита и процентов Банк не может больше взыскать, так как фактически кроме заявления о предоставления кредита в такой-то сумме Вы ни чего не подписывали. Тем более договора о предоставления кредита со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать!!!!

У меня кредитка универсальная, льготный период - 30 дней. Оформила и получила в июле 2010 года. Всю сумму сняла сразу же (1000 грн.). Добросовестным плательщиком не была, но раз в три-четыре месяца погашала проценты и пеню, 2 раза закрывала карту полностью. За это время лимит подняли до 2400 грн. Я так же продолжала платить раз в несколько месяцев. Никто никогда не звонил. Первый звонок был весной 2012. Проценты и пеню погасила недели через три. И звонки стали регулярными - каждый месяц. В июле позвонила до беспредела наглая Любовь Сергеевна, мол у Вас штраф за несвоевременное погашение в размере 500 грн. И чуть ли ни описью имущества угрожала!!! Сказала, чтоб немедленно оплатить. Я ничего не платила (нет возможности).Через несколько дней позвонила еще одна дама и сказала, что нужно проплатить 700 грн. до 10.08.12. Получилось только 450грн проплатить, но звонки прекратились. 24.08.12 (День Независимости, праздник!!!) звонит любезный мужчина Юрий Николаевич, кредитный инспектор (с телефона с кодом не 056, как обычно, а, видимо, с личного, 098) и говорит, что там еще 260 грн доплатить нужно. 27.08.12 - проплатила. 30.08.12 опять он звонит, говорит, что штраф 500 грн еще проплатить надо!!!! Я в недоумении!!! Как? Проплатили ведь 700!!! А он говорит, что это нужно через кассу на отдельный счет проплачивать!!!! И что о штрафе этом в пункте 8 договора написано!!! только вот договор я так и не могу найти. Точно знаю, что выбросить не могла, да и все бумажки так и в конверте остались. Там с моей подписью только примеры использования кредитных средств есть.

Что делать? Не хочу дарить непонятно кому 500 грн. !!!! Да и как это, на отдельный счет оплатить штраф? Почему за 2 года ни разу не начисляли штраф, а тут вдруг он появился? Может, это нововведение Привата? Так ведь изменение условий договора в одностороннем порядке не является действительным!!! Карта заблокирована, снять ничего не могу, хотя банкомат показывает +509 грн, а приват24 - +177 грн.!!! Как правильно поступить?

Я когда то тоже дурной и наивный был....бегал......... платил......

Поскольку Вы пишете на форуме, где поднимаются юр.ворпросы, позвольте спросить Вас:

- КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВАША ЗА

ДОЛЖЕННОСТЬ?????

Ведь получается Вам постоянно кто-то звонит, а Вы бегаете башляете.

Дайте нам номер - мы позвоним, реквизиты куда платить продиктуем.

Вот вам Славик пишет - платите, не разобравшись, значит вас разводят.

Ведь если я прихожу в другой банк, прошу копию договора, выписку мне их дают!!!!

Банковские служащие пробуют выяснить, посчитать и т.д.

А в ситуации с приматом: выписка 500 грн, копия договра 500 грн.

А почему? У кого рыльце в пуху?

Пишите два отдельных заявления: предоставить выписку, предоставить копию договора по карте.

И чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В ОТДЕЛЕНИИ!!!!!

В крайнем сучае - лучше заплатите юристам и в судебном порядке разорвите договор, чем будьте терпилой!

любезный Юрий Николаевич....понимаете ли.........да таких "любезных" на кол сажать надо

Заемщики! Все эти любезные, добрые, милые девушки и мальчики, обьясняющие Вам и мило хлопающие глазками, ничем не помогут вам в судах, когда судья спросит одно:

-ЧЕМ (каким(и) документами) это потверждается???????????????????????????????

И Ваши слова: "мне в отделении говорили" - там (в суде) не пройдут!!!!!!

И с момента когда Вы у нас на форуме - думайте как юрист - "чем я могу подтвердить то что говою или пишу??? "

Собирайте документы (доказательства)

Да простят меня профи, что я немножко обьясняю суть игры :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда то тоже дурной и наивный был....бегал......... платил......

Поскольку Вы пишете на форуме, где поднимаются юр.ворпросы, позвольте спросить Вас:

- КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВАША ЗА

ДОЛЖЕННОСТЬ?????

Ведь получается Вам постоянно кто-то звонит, а Вы бегаете башляете.

Дайте нам номер - мы позвоним, реквизиты куда платить продиктуем.

Вот вам Славик пишет - платите, не разобравшись, значит вас разводят.

Ведь если я прихожу в другой банк, прошу копию договора, выписку мне их дают!!!!

Банковские служащие пробуют выяснить, посчитать и т.д.

А в ситуации с приматом: выписка 500 грн, копия договра 500 грн.

А почему? У кого рыльце в пуху?

Пишите два отдельных заявления: предоставить выписку, предоставить копию договора по карте.

И чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В ОТДЕЛЕНИИ!!!!!

В крайнем сучае - лучше заплатите юристам и в судебном порядке разорвите договор, чем будьте терпилой!

любезный Юрий Николаевич....понимаете ли.........да таких "любезных" на кол сажать надо

Заемщики! Все эти любезные, добрые, милые девушки и мальчики, обьясняющие Вам и мило хлопающие глазками, ничем не помогут вам в судах, когда судья спросит одно:

-ЧЕМ (каким(и) документами) это потверждается???????????????????????????????

И Ваши слова: "мне в отделении говорили" - там (в суде) не пройдут!!!!!!

И с момента когда Вы у нас на форуме - думайте как юрист - "чем я могу подтвердить то что говою или пишу??? "

Собирайте документы (доказательства)

Да простят меня профи, что я немножко обьясняю суть игры :rolleyes:

полностью поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас по идее срок действия кредитки уже закончился в июле 2012г. Для себя Вы хоть посчитали сколько фактически Вы должны банку? По большому счёту кроме суммы кредита и процентов Банк не может больше взыскать, так как фактически кроме заявления о предоставления кредита в такой-то сумме Вы ни чего не подписывали. Тем более договора о предоставления кредита со всеми вытекающими последствиями.

Это Все хорошо, но предлагаю отвечать человеку объективно.

Действительность и как должно быть с позиции права -- находятся на разных полюсах.

В судах заявку с подписью в совокупности с приложениями, на которых нет подписи заемщика -- считают кредитным договором и выносят решение в пользу Прихвата.

Пока нет ни одного решения ВССУГУД по которому отказали бы во взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил копию аппеляционной жалобы привата на решение райсуда в мою пользу ( отказать по сроку давности) Кредит брался в сентябре 2005 года. В договоре конечный срок погашения май 2006 года. Приват с доводами суда не согласен и просит скасувать решение райсуда. Приводит кучу статей))) но основным доводом является ссылка на часть 1 статьи 259 ГК Украины "позовна давність, встановлена законом може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається в письмовій формі", а также что при "укладені кредитного договору пунктом Договору було передбачено, що кредитний договір діє з моменту його укладання до повного виконання зобов'язань сторонами".

Правы ли они? Что делать? Помогите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил копию аппеляционной жалобы привата на решение райсуда в мою пользу ( отказать по сроку давности) Кредит брался в сентябре 2005 года. В договоре конечный срок погашения май 2006 года. Приват с доводами суда не согласен и просит скасувать решение райсуда. Приводит кучу статей))) но основным доводом является ссылка на часть 1 статьи 259 ГК Украины "позовна давність, встановлена законом може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається в письмовій формі", а также что при "укладені кредитного договору пунктом Договору було передбачено, що кредитний договір діє з моменту його укладання до повного виконання зобов'язань сторонами".

Правы ли они? Что делать? Помогите, плиз!

Какая исковая давность указана у вас в договоре? Когда банк подал иск? Кредит потребительский?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил копию аппеляционной жалобы привата на решение райсуда в мою пользу ( отказать по сроку давности) Кредит брался в сентябре 2005 года. В договоре конечный срок погашения май 2006 года. Приват с доводами суда не согласен и просит скасувать решение райсуда. Приводит кучу статей))) но основным доводом является ссылка на часть 1 статьи 259 ГК Украины "позовна давність, встановлена законом може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається в письмовій формі", а также что при "укладені кредитного договору пунктом Договору було передбачено, що кредитний договір діє з моменту його укладання до повного виконання зобов'язань сторонами".

Правы ли они? Что делать? Помогите, плиз!

П О С Т А Н О В А № 5

ПЛЕНУМУ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ

З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

від 30 березня 2012 року

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів,

що виникають із кредитних правовідносин

24. Відповідно до частини четвертої статті 559 ЦК порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя.

При вирішенні таких спорів суд має враховувати, що згідно зі статтею 526 ЦК зобов’язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору. Отже, якщо кредитним договором не визначено інші умови виконання основного зобов’язання, то у разі неналежного виконання позичальником своїх зобов’язань за цим договором строк пред’явлення кредитором до поручителя вимоги про повернення отриманих у кредит коштів має обчислюватися з моменту настання строку погашення зобов’язання згідно з такими умовами, тобто з моменту настання строку виконання зобов’язання у повному обсязі або у зв’язку із застосуванням права на повернення кредиту достроково. Таким строком не може бути лише несплата чергового платежу.

Пред’явленням вимоги до поручителя є як направлення/вручення йому вимоги про погашення боргу (залежно від умов договору), так і пред’явлення до нього позову. При цьому в разі пред’явлення вимоги до поручителя кредитор може звернутися до суду протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання.

При цьому сама по собі умова договору про дію поруки до повного виконання позичальником зобов’язання перед кредитодавцем або до повного виконання поручителем взятих на себе зобов’язань не може розглядатися як установлення строку дії поруки, оскільки це не відповідає вимогам статті 252 ЦК України, згідно з якою строк визначається роками, місяцями, тижнями, днями або годинами. Термін визначається календарною датою або вказівкою на подію, яка має неминуче настати.

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів», суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв’язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

Оскільки зі спливом строків позовної давності до основної вимоги вважається, що позовна давність спливла і до додаткової вимоги (стягнення неустойки, накладення стягнення на заставлене майно тощо), положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів» застосовуються й до додаткових вимог банку (іншої фінансової установи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил копию аппеляционной жалобы привата на решение райсуда в мою пользу ( отказать по сроку давности) Кредит брался в сентябре 2005 года. В договоре конечный срок погашения май 2006 года. Приват с доводами суда не согласен и просит скасувать решение райсуда. Приводит кучу статей))) но основным доводом является ссылка на часть 1 статьи 259 ГК Украины "позовна давність, встановлена законом може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається в письмовій формі", а также что при "укладені кредитного договору пунктом Договору було передбачено, що кредитний договір діє з моменту його укладання до повного виконання зобов'язань сторонами".

Правы ли они? Что делать? Помогите, плиз!

Это все бред, то что пишет приват.

у Вас срок исковой давности начал отсчитываться с мая 2006, если вы не совершали никаких проплат после этой даты.

Тоесть банк должен был обратиться в суд до мая 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luky

Вопрос:

Вы открыли счет ВЛП.

Карта с которой сняты деньги - это корпоративная карта?, которая давалсь в нагрузку до счета с кредитным лимитом? На карте пишет что?

Всё так! Открыл счёт ФЛП 2600************. Карта корпоративная давалась в нагрузку якобы для удобства, а вот лимит забросили позже. На карте : "ключ до рахунку", 5584************ , Business Card. Именная с фотографией. Срок действия до 11/14. Привязана к счёту 2605************.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения