КСУ встал на защиту прав потребителей кредитных услуг


Recommended Posts

А нам голова коллегии адвокатов сказал, что НБУ занес денежку ВСУ , чтобы все дела по кредитованию были рассмотрены в пользу банков. так что объясняйте своим клиентам , что их дела - .....опа!

Этой "новости" больше года... Если не пытаться создать прецендент, работать системно, доказывать каждый пункт неопровержимо, - протиснуться можно...

Это чрезвычайно непросто, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 427
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Этой "новости" больше года... Если не пытаться создать прецендент, работать системно, доказывать каждый пункт неопровержимо, - протиснуться можно...

Это чрезвычайно непросто, но возможно.

Я два года доказывала, что валюты не было - был гривневый безнал, что банк незаконно повысил процент не известив даже клиента, показывала судье, что в справе -расчете задолженности данные только по второй половине срока, а орининалов дркументов -ни одного. В сврем решении судья написала, что банк не может обманывать - она ему верит, про проценты и отсутствие данных- даже не заикнулась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два года доказывала, что валюты не было - был гривневый безнал, что банк незаконно повысил процент не известив даже клиента, показывала судье, что в справе -расчете задолженности данные только по второй половине срока, а орининалов дркументов -ни одного. В сврем решении судья написала, что банк не может обманывать - она ему верит, про проценты и отсутствие данных- даже не заикнулась!

...На лицо системность в процессуальных нарушениях, вовсю допускаемых судами при рассмотрении кредитных споров. Так работает Система, поэтому удивляться не приходится. Мы будем свидетелями еще не одного "репортажа" с окопов с описанием очередного беспредельного решения...

Надо по каждому случаю писать в ВККС. Идея не нова и заезжена, но другого пока не дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из аппарата верховной рады - переслали в Высший совет юстиции.

Мы отправили уже сотни две писем и продолжаем отправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока именно таким образом у нас может получиться сдвинуть с места эту проблему. И писем нужны не 100, а нужны тысячи, поэтому еще раз призываю всех участников форума найти возможность отправить самим письма и убедить отправить письма всех тех, кто также попал в ситуацию с невозможностью своевременно выплатить кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока именно таким образом у нас может получиться сдвинуть с места эту проблему. И писем нужны не 100, а нужны тысячи, поэтому еще раз призываю всех участников форума найти возможность отправить самим письма и убедить отправить письма всех тех, кто также попал в ситуацию с невозможностью своевременно выплатить кредит.

Мы, кстати, призываем писать не только тех у кого проблемы с кредитом, но и их поручителей и членов их семей, а также просто всех сочувствующих и разделяющих нашу позицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю полученные ответы по обращениям.

Полезно ВССУ.

А вообще как видно из этих ответов - пока футбол! Генеральная прокуратура - послала в высшую квалификационную комиссию, а комиссия - по таким материалам мы не рассматриваем!

Получила уже три ответа на обращение. Выкладываю их здесь.

Вообщем у кого еще нет ответов-читайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока именно таким образом у нас может получиться сдвинуть с места эту проблему. И писем нужны не 100, а нужны тысячи, поэтому еще раз призываю всех участников форума найти возможность отправить самим письма и убедить отправить письма всех тех, кто также попал в ситуацию с невозможностью своевременно выплатить кредит.

Письма отправлю тоже.

Может вопрос не в теме. Я не юрист. У меня отказ в апеляции около 2 месяцев назад. Как поступать? Сроки пропущены? Я так и не нашел информации здесь. Писать заявление о пересмотре в связи с решением КСУ? Расскажите или дайте ссылку где этот вопрос обсудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходят ответы такого плана, тоесть краев не найдешь. И вот все таки вопрос - кто конкретно ответит за незаконные Узагальнення и связанные с ними незаконные решения судов, за поломанные судьбы людей, за моральный и материальный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю полученные ответы по обращениям.

Полезно ВССУ.

А вообще как видно из этих ответов - пока футбол! Генеральная прокуратура - послала в высшую квалификационную комиссию, а комиссия - по таким материалам мы не рассматриваем!

Получила уже три ответа на обращение. Выкладываю их здесь.

Вообщем у кого еще нет ответов-читайте!

Направьте еще один запрос по результатам ответа Фесенко и попросите предоставить копию этого информационного письма ВССУ, а также попросите предоставить когда и кем были внесены изменения в узагальнення. Т.к. на сайте ВССУ этого письма нет, а на сайте ВСУ узагальнення размещено в первоначальном варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма отправлю тоже.

Может вопрос не в теме. Я не юрист. У меня отказ в апеляции около 2 месяцев назад. Как поступать? Сроки пропущены? Я так и не нашел информации здесь. Писать заявление о пересмотре в связи с решением КСУ? Расскажите или дайте ссылку где этот вопрос обсудили.

Господа, ответит кто нибудь? Как поступать подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? (КСУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте еще один запрос по результатам ответа Фесенко и попросите предоставить копию этого информационного письма ВССУ, а также попросите предоставить когда и кем были внесены изменения в узагальнення. Т.к. на сайте ВССУ этого письма нет, а на сайте ВСУ узагальнення размещено в первоначальном варианте.

Да, по Информационному листу нужно сделать запрос. На сайте ВССУ такого информационного листа нет. А по поводу узагальнення. Я так поняла, что они пишут в таком ракурсе: Луспеник подготовил проект узагальнення, в котором обозначил , что закон применяется в кредитных отношениях. Но узагальнення принимается коллегиальным органом судей. Так вот этот колегиальный орган не согласился с этим предложением Луспеника и внес свои изменения, которые мы и получили. Я это поняла так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходят ответы такого плана, тоесть краев не найдешь. И вот все таки вопрос - кто конкретно ответит за незаконные Узагальнення и связанные с ними незаконные решения судов, за поломанные судьбы людей, за моральный и материальный ущерб?

Исходя из ответов я думаю нужно: каждому по установленной форме обращатся в вышую квалификационную комиссию по своим решениям. Заваливать их - нарушение присяги, сознательное игнорирование верховенства права и т.д.

И правоохранмтельные органы - 375 ст. Начинать массовую акцию по персональной ответственности судей. По другому не вижу выхода. Наши обращения "наверх" дадут какой-то результат, судьям чего-то там укажут. Но персонально каждого заемщика это не спасет, если уже есть решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ответит кто нибудь? Как поступать подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? (КСУ)

По новым обстоятельствам не получиться. Поищите другие основания и снова подавайте иск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по Информационному листу нужно сделать запрос. На сайте ВССУ такого информационного листа нет. А по поводу узагальнення. Я так поняла, что они пишут в таком ракурсе: Луспеник подготовил проект узагальнення, в котором обозначил , что закон применяется в кредитных отношениях. Но узагальнення принимается коллегиальным органом судей. Так вот этот колегиальный орган не согласился с этим предложением Луспеника и внес свои изменения, которые мы и получили. Я это поняла так.

Вы правильно поняли. Но откуда же в 400 решениях взялась фраза из узагальнення Луспеника? Поэтому и напишите, то что я Вам предложил выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ответит кто нибудь? Как поступать подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? (КСУ)

По новым обстоятельствам не получиться. Поищите другие основания и снова подавайте иск.

Ну а как подвести к новым основаниям громкое решение КСУ, которое все так расхваливают? Мой иск, по которому отказали, был по валюте и потребителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не применять наконец статьи УК Украины, например ст .202 " нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью",....осуществления без получения лицензии" - срок до трех лет., ст.222 " Мошенничество с финансовыми ресурсами",, ст.225 " Обман покупателей и заказчиков" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отправили уже сотни две писем и продолжаем отправлять...

Вопрос как к специалисту - из 99 ст КУ в Конституционном суде что-нибудь можно получить? Например признать недействительными договора где нет гривенного эквивалента или заставить НБУ компенсировать убытки за неисполнение основной функции ;-) (была соответствующая постанова ВР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжлст, если смысл подавать на перегляд за нововиявленими обставинами??? Так как срок ограничен месяцем со дня принятия КСУ решения, тоесть до 10 декабря.

Подал в суд первой инстанции две заяви на перегляд по двум искам, по одной заяве назначили слушанье, по второй отказали, хотя два иска абсолютно одинаковы. Цирк - двое судей сидят друг возле друга и принимают решения как себе хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про эти все звернення вот что думаю... Посмотрите фильм режисера Акира Куросава "Жить". Демократия в Японии 30-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавринович каже, що українці менше жаліються на суди. З початку 2011 року Міністерство юстиції отримало від громадян майже втричі менше звернень щодо оскарження рішень суддів, їх дій чи бездіяльності.http://www.pravda.com.ua/news/2011/08/25/6530645/

Отжешь, недоработка однако: хотя, недавнось от меня тов. Лавриновичу письмо ушло, а ему всьо мало. Надо, наверное кроме "Звернення" еще какое-то обращение сочинить специально для мин.юста, статистику им "поправить" ;-))))

Пы.Сы. А ваасче классна Минюст роз`яснення пыше: http://www.pravda.com.ua/news/2011/12/12/6831764/

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/n0069323-11

Как гавариццо: Копипаст копипастом, но и читать выложенное на закон.рада.гов.юэй иногда надо. А то создается впечатление, что тока пользователи форума Антирейд сей ресурс читают. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: считаю, что поправка к данному письму (ЗВЕРНЕННЯ ГРОМАДЯН ДО ВЛАДИ) внесенная НБ Украини, на сегодня является как никогда актуальной и архи важной в этом письме, а именно на опережение принятия еще одного противоправного узагальнення и что не мало важно данный проэкт уже к сожалению оглашен судьям в Крыму.

...

Вийшов друком третій номер журналу «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах»

09.12.2011 14:57З метою виконання завдань щодо забезпечення однакового застосування норм Конституції та законів України у судовій практиці судами нижчого рівня Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ видає науково-практичні юридичні журнали «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах» та «Кримінальне судочинство. Судова практика у кримінальних справах».[/font]

У третьому номері журналу «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах», що вийшов у листопаді, зібрано справи про окремі види договорів, справи, пов’язані із кредитними правовідносинами, зі спадкуванням, справи про спори, що виникають із трудових, сімейних, земельних та житлових правовідносин, справи про захист права власності, про відшкодування шкоди, а також практика розгляду справ про застосування цивільного процесуального законодавства.

http://sc.gov.ua/ua/golovna_storinka/vijsh...ih_spravah.html[/font]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вийшов друком третій номер журналу «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах»

09.12.2011 14:57<!--fonto:--><span style="font-family:"><!--/fonto-->З метою виконання завдань щодо забезпечення однакового застосування норм Конституції та законів України у судовій практиці судами нижчого рівня Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ видає науково-практичні юридичні журнали «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах» та «Кримінальне судочинство. Судова практика у кримінальних справах».[/font]

<!--fonto:--><span style="font-family:"><!--/fonto-->У третьому номері журналу «Цивільне судочинство. Судова практика у цивільних справах», що вийшов у листопаді, зібрано справи про окремі види договорів, справи, пов’язані із кредитними правовідносинами, зі спадкуванням, справи про спори, що виникають із трудових, сімейних, земельних та житлових правовідносин, справи про захист права власності, про відшкодування шкоди, а також практика розгляду справ про застосування цивільного процесуального законодавства.

http://sc.gov.ua/ua/golovna_storinka/vijsh...ih_spravah.html[/font]

Надо сходить в библиотеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения