Recommended Posts

заемщик взял кредит на дом.сейчас находится в заключении на 4 года, жена выступила поручителем.Есть ли возможность переоформить кредит на жену с другими месячными выплатами, так как семейный доход изменился очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заемщик взял кредит на дом.сейчас находится в заключении на 4 года, жена выступила поручителем.Есть ли возможность переоформить кредит на жену с другими месячными выплатами, так как семейный доход изменился очень сильно.

Это больше вопрос к банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправьте, плз, название темы.

А то я аж прозрел ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но как тему не назвать суть дела не меняется. Это все понятно, что мой вопрос надо задавать в банке, вот только банк толком никаких ответов нам не дает. Речь идет моем отце. мы отправили в банк копию приговора и попросили остановить проценты и пеню, пока непонятка со всеми документами, с банка пришел отказ. Неужели нет определенных юридических форм и порядков как все должно происходить в подобных ситуациях.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в договоре написанно должно быть о таких случаях.

Если нет - только по желанию банка.

Но - есть ли смысл?

Если нет залога или поручителя - пусть себе получают неуплаты и взыскивают с него пустое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банку пофиг вши проблемы.

Не можешь платить - забирают залог.

Хотите воевать с банком - или сами старайтесь, учитесь...на этом форуме в том числе.

Или платите деньги...(с выбором юриста оооочень внимательно)

Максимум что у вас выйдет - спасете залог, на заемщике и поручителе останется долг перед банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но как тему не назвать суть дела не меняется. Это все понятно, что мой вопрос надо задавать в банке, вот только банк толком никаких ответов нам не дает. Речь идет моем отце. мы отправили в банк копию приговора и попросили остановить проценты и пеню, пока непонятка со всеми документами, с банка пришел отказ. Неужели нет определенных юридических форм и порядков как все должно происходить в подобных ситуациях.Спасибо

Я бы подал на расторжение договора кредита по основаниям ст651, 652 ЦКУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подал на расторжение договора кредита по основаниям ст651, 652 ЦКУ

Спасибо, но я не совсем понимаю, что это приенесет нам. Залог кредита на дом и есть сам дом, в котором мы проживаем.Плучается, что мы разываем договор, как следствие тряем дом, уже выплаченную сумму и заемщик еще остается должен банку. Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного почитала о договорах. вот возникли следиющие вопросы.

Расторжения договора и признания договора разные вещи?

Например, как я понимаю, что после признания договора недействительным, банку нужно отдать(погасить)тело кредита, после того как по суду получат такое решение, но при этом все уплаченные нами проценты и прочие платежи, зачислить должны на погашение тела кредита.Если нет сразу этой суммы, должны будем выплачивать 20% или 30, суд решит, от зарплаты, пока не выплатим.

Это типо все понятно, ф что дает расторжение договора в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое разумное в этой ситуации - это начать активный диалог с банком. Диалог должен быть письменным. Подтверждение переписки у себя сохранять обязательно. Но написав письмо в банк, оставлять все на самотек и ждать ответа по несколько недель, ошибочно. Нужно штурмовать вопросами сотрудников банка, торопить с ответом и с конструктивом. Учитывайте, что Ваше письмо отправится гулять долгими коридорами от низшего отделения к высшему по иерархии.

Вы ведь хотите заменить сторону в обязательстве - должника. Возможность такая есть (ст.ст.520-523 Гражд. кодекса Укр). Осталось лишь убедить банк в целесообразности такой замены. Подписав новый договор на иных условиях платежей, банк все же получит все ему причитающееся. В противном случае он не получит от заемщика ничего.

Подготовьте заранее документы о Ваших доходах и предъявите их банку.

Расторгнуть договор заемщик попытаться может (по доверенности Вы его можете представить). Но досрочное расторжение договора возможно, если заемщик выплатит банку оставшуюся часть обязательств. У него этих денег нет.

Когда будете договариваться о реструктуризации (или новых условиях договора), ставьте вопрос о прощении заемщику пени, или даже о неприменении к нему этой пени. Ссылайтесь на ст. 614 ГКУ. Т.к. отсутствует вина заемщика в несвоевременной уплате очередных платежей. указывайте, что заемщик принял все меры, чтобы надлежаще выполнить условия договора: поставил в известность банк о приговоре, предложил заменить должника на его родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос. кто должен расторгать договор, если заемщик в тюрьме?

Инициировать расторжение договора должен именно заемщик. Желательно, сначала во внесудебном процессе. Но учтите, что при расторжении нужно выплатить оставшуюся часть долга досрочно.

А по какой статье осужден?

Это я спрашиваю, потому что по ст.652 ГКУ договор можно расторгнуть лишь в связи с существенным изменением обстоятельств. Если заемщик осужден за что-то умышленное, то мне сложно судить, есть ли здесь диспозиция ст. 652. А вот если авария, например, то тогда, скорее всего, заемщик в момент заключения договора не мог ее предполагать и предвидеть. Это все лишь мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут расторжение к выплате долга досрочно?

Если вы выиграете дело по досрочному расторжению договора, и именно это вам скорее всего и нужно, то заёмщик должен будет вернуть банку некоторую сумму.

Если не вернёт за пару месяцев - банк обратится в исполнительную, где исполнители будут искать денег у заёмщика.

При этом, договор ипотеки тоже расторгнут, а значит продать дом, если он хоть чуть-чуть ваш, они не смогут.

Более того, если дом у вас 1, то это ваше единственное жильё, вас не имеют право выкинуть на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут расторжение к выплате долга досрочно?

Если вы выиграете дело по досрочному расторжению договора, и именно это вам скорее всего и нужно, то заёмщик должен будет вернуть банку некоторую сумму.

При том что расторжение договора означает выполнение всех не исполненных еще обязательств. В том числе по уплате оставшейся суммы кредита. Вы знаете какие-то другие последствия расторжения договора? Я о юридической сути этого правоотношения.

А то, какими частями и на протяжении какого периода эти обязательства будут исполняться, это уже вопрос рассрочки исполнения решения суда.

В этой ситуации, прежде, чем пойти в суд нужно будет провести досудебную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том что расторжение договора означает выполнение всех не исполненных еще обязательств. В том числе по уплате оставшейся суммы кредита. Вы знаете какие-то другие последствия расторжения договора? Я о юридической сути этого правоотношения.

А то, какими частями и на протяжении какого периода эти обязательства будут исполняться, это уже вопрос рассрочки исполнения решения суда.

В этой ситуации, прежде, чем пойти в суд нужно будет провести досудебную войну.

заемщик осужден по ст.121 ККУ. щн находится в тюрьме и на сегодняшний день выглядит все так, чт проведет там около 4 лет. Банк как я понимаю не горит желанием расторгать договор. Что Вы имеете ввиду досудебной войны.В статье 652 не сказанно, что именно является істотною зміною обставин, пишется только, что Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

его статья не относится никак к финансовым вопросам, и теоретически кредит не стоил того, что бы провести 4 года в тюрьме, тм более, что все произошло намного позже, чем договор на ипотеку.

Честно говоря, никто толком ничего не может посоветовать, но мне кажется, что это единственная зацепка, что-либо решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут расторжение к выплате долга досрочно?

Если вы выиграете дело по досрочному расторжению договора, и именно это вам скорее всего и нужно, то заёмщик должен будет вернуть банку некоторую сумму.

Если не вернёт за пару месяцев - банк обратится в исполнительную, где исполнители будут искать денег у заёмщика.

При этом, договор ипотеки тоже расторгнут, а значит продать дом, если он хоть чуть-чуть ваш, они не смогут.

Более того, если дом у вас 1, то это ваше единственное жильё, вас не имеют право выкинуть на улицу.

естественно, что это наше единственное жилье, но данный момент этот дом явяется залогом кредита, и никого не интересует, где мы будем жить, и думаю, если мы ближайшее время ничего не решим, то очень даже они смогут нас всех выбросить на улицу. С заемщика им нечео взять, это даже больше, чем логично, и банк не выгодно идти нам на какие-то уступки, им удобней всего забрать дом, чем расторгнуть договор. И я не совсем пнимаю, что значит, если дом хть чуть чуть наш.

Может я задаю глупые вопросы, но зная бы ответы на все мои вопрос, я бы здесь не писала. Обращались уже ни к одному юристу- смешно, но никто ничего дельного не предлогает, типа платите деньги, а там посмотрим, на вопрос каковы шансы и над чем собираются работать- просто вода , а не ответы. Как-то не хочется платить деньги не зная, что собираются делать, и собираются ли вобще. Буду очень благодарна, ксли к-то сможет подсказать с чего начинать Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заемщик осужден по ст.121 ККУ. щн находится в тюрьме и на сегодняшний день выглядит все так, чт проведет там около 4 лет. Банк как я понимаю не горит желанием расторгать договор. Что Вы имеете ввиду досудебной войны.В статье 652 не сказанно, что именно является істотною зміною обставин, пишется только, что Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

его статья не относится никак к финансовым вопросам, и теоретически кредит не стоил того, что бы провести 4 года в тюрьме, тм более, что все произошло намного позже, чем договор на ипотеку.

Честно говоря, никто толком ничего не может посоветовать, но мне кажется, что это единственная зацепка, что-либо решить.

Если Вы правильно указали статью, то заемщик осужден за "Умисне тяжке тілесне ушкодження ".

Лично я не вижу совокупности условий по части 2 ст. 652 ГКУ, которая давала бы право заемщику на расторжение договора. Но это не означает, что заемщик лишен права поднять этот вопрос перед банком. Хотя бы не на расторжение, а на изменение договора.

Я уже говорила, если речь идет об умышленной форме вины, а не о неосторожной, то с натягом к вашему случаю можно применить условие "изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботе и осмотрительности, которые от нее требовались".

Я бы на Вашем месте продолжала выполнять условия договора в том объеме, в каком это возможно. Я имею в виду - заемщик продолжал. Если это невозможно, т.к. доходов он не получает, то вместо него может выполнять поручитель или ипотекодатель. Естественно, посильно. При этом написать очень подробное письмо банку с изложением обстоятельств и с просьбой не привлекать к ответственности в виде пени за неполное выполнение обязательств. Письменно предлагать банку решить проблему, высказывать свои варианты изменения договора с ориентиром на доход родственников заемщика. Поверьте, это может спасти вашу ипотеку от взыскания. Это поможет и в борьбе за неправомерность начисленной пени, если такая война вдруг наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения