БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ


Recommended Posts

Также прекрасно проходит обоснование отсутствия у банка права ВЫДАВАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ КРЕДИТЫ без Лицензии ДКРРФПУ. В составе "кредитных операций банка" (ГКУ, ЗУ "Про банки";-) - эта деятельность отнесена к "иным услугам и иной деятельности". Что верно, поскольку БАНКОВСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ НБУ позволяет такую деятельность при условии наличия профильной Лиц. ДКРРФПУ.

Алекс, я имел ввиду эту лицензию. Которую Сергей описывает в посте.

Хотя.....скажите пожалуйста, как реагировал на истребование генеральной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алекс, я имел ввиду эту лицензию. Которую Сергей описывает в посте.

Хотя.....скажите пожалуйста, как реагировал на истребование генеральной?

Суд? Положительно реагировал, - истребовал ухвалой... С этим проблем не было. Я, честно говоря, не понимаю зачем лицензия ДКРРПФУ, имхо - она для кредитных союзов, у банка есть банковская лицензия, что и делает его банком, а не просто финучреждением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд? Положительно реагировал, - истребовал ухвалой... С этим проблем не было. Я, честно говоря, не понимаю зачем лицензия ДКРРПФУ, имхо - она для кредитных союзов, у банка есть банковская лицензия, что и делает его банком, а не просто финучреждением...

Алекс, а банк что? отбрехивался? У меня с приватом суд.

Если есть возможность - скиньте в личку пример куска ходатайства именно по генералке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, advokatessa!

Заявление по сути рассмотрено, ответ направлен, плата не взималась. Иное дело - тариф на выписку. Истребуйте через суд, указывая на фин.затруднения в допроцессуальном порядке, ходатайствуйте о перерыве для ознакомления.

"Должник обязан получать выписки" - никто не обязан платить за ненужый ему товар, услугу. Если Вы согласились по доброй воле, то Порядок обращения, получения, выдачи, платы, тарифа - должен быть прописан в договоре. Иначе условие носит декларативный характер.

Здравствуйте! Так я и подала ходатайство об истребовании кредитного дела В ЦЕЛОМ, на что судья задала мне вопрос почему я не написала какие конкретно документы я хочу видеть. Смешно правда? Я ей говорю, что Приматики не понимают разницу между кредитным договором и кредитным делом, как им можно объяснить какой я хочу видеть документ? Потому и написала В ЦЕЛОМ, чтобы понятно было - ВСЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ. Заседание.....судья заболела....перенесли. Юрист банка кричит, что у нее есть кредитное дело, но посмотреть даст исключительно только в заседании и тут же просит "не затягивать" процес. 02 июля посмотрим что из этого следует и какие документы присутствуют в этом деле))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Так я и подала ходатайство об истребовании кредитного дела В ЦЕЛОМ, на что судья задала мне вопрос почему я не написала какие конкретно документы я хочу видеть. Смешно правда? Я ей говорю, что Приматики не понимают разницу между кредитным договором и кредитным делом, как им можно объяснить какой я хочу видеть документ? Потому и написала В ЦЕЛОМ, чтобы понятно было - ВСЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ. Заседание.....судья заболела....перенесли. Юрист банка кричит, что у нее есть кредитное дело, но посмотреть даст исключительно только в заседании и тут же просит "не затягивать" процес. 02 июля посмотрим что из этого следует и какие документы присутствуют в этом деле))))))

А у меня другой прикол. Уже дважды истец приносил КрДело на заседание. В последний раз заветная папка даже лежала на столе у судьи. Но открыли ему (истец судье) ее только на оригинале заявы на выдачу налички. Когда я снова попросила ознакомиться с КрДелом, то истец не возражал, а СУДЬЯ съехал и включил дурака. Словом, папку вижу, а заглянуть в нее не могу. Причем судья обязал истца предъявить "правильные доки первичные" (а сам не соизволил и нам не дал посмотреть, есть ли они в папке!) То ли тупой совсем, то ли имеет что-то на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Так я и подала ходатайство об истребовании кредитного дела В ЦЕЛОМ, на что судья задала мне вопрос почему я не написала какие конкретно документы я хочу видеть. Смешно правда? Я ей говорю, что Приматики не понимают разницу между кредитным договором и кредитным делом, как им можно объяснить какой я хочу видеть документ? Потому и написала В ЦЕЛОМ, чтобы понятно было - ВСЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ. Заседание.....судья заболела....перенесли. Юрист банка кричит, что у нее есть кредитное дело, но посмотреть даст исключительно только в заседании и тут же просит "не затягивать" процес. 02 июля посмотрим что из этого следует и какие документы присутствуют в этом деле))))))

у меня судьи без проблем удовлетворяют такие ходатайства, только мне не понятно по какой причине представители банка, собираются предоставить оригиналы документов, а не должным образом заверенные копии? которые обязаны находится в материалах дела! рекомендую письменно оформить такое ходатайство (если этого не было сделано ранее) и настаивать на предоставление копий документов и выписок из заседаний кредитной комиссии! также обратите внимание на заявление написанное заемщиком о выдачи кредита! предоставлении под роспись заемщику информации о полной стоимости кредита, с учетом платежей третьим лицам! если кредит валютный, письменное уведомление с автографом заемщика о том, что валютные риски несет сам заемщик и задайте вопрос этим представителям: как учитывается учетная ставка НБУ при формировании процентной ставки по кредиту и начислении пени по задолженности в валюте? думаю у представителей банка не крик будет, а истерика :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня другой прикол. Уже дважды истец приносил КрДело на заседание. В последний раз заветная папка даже лежала на столе у судьи. Но открыли ему (истец судье) ее только на оригинале заявы на выдачу налички. Когда я снова попросила ознакомиться с КрДелом, то истец не возражал, а СУДЬЯ съехал и включил дурака. Словом, папку вижу, а заглянуть в нее не могу. Причем судья обязал истца предъявить "правильные доки первичные" (а сам не соизволил и нам не дал посмотреть, есть ли они в папке!) То ли тупой совсем, то ли имеет что-то на уме.

смело заявляйте отвод судье, только мотивируйте тем, что факты свидетельствуют о предубежденности судьи не в пользу банка, а его представителей, которые нарушили закон и пытаются скрыть от правосудия факты преступной деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело заявляйте отвод судье, только мотивируйте тем, что факты свидетельствуют о предубежденности судьи не в пользу банка, а его представителей, которые нарушили закон и пытаются скрыть от правосудия факты преступной деятельности.

+100 и аудиофиксацию как доказ 9 во время суда надо чотко громко задавать вопросы и требовать повторить ответ --не услышали !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100 и аудиофиксацию как доказ 9 во время суда надо чотко громко задавать вопросы и требовать повторить ответ --не услышали !!!

Эт, точно!!! :D только будьте осторожны, судья может уничтожить или испортить звукозапись!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня судьи без проблем удовлетворяют такие ходатайства, только мне не понятно по какой причине представители банка, собираются предоставить оригиналы документов, а не должным образом заверенные копии? которые обязаны находится в материалах дела! рекомендую письменно оформить такое ходатайство (если этого не было сделано ранее) и настаивать на предоставление копий документов и выписок из заседаний кредитной комиссии! также обратите внимание на заявление написанное заемщиком о выдачи кредита! предоставлении под роспись заемщику информации о полной стоимости кредита, с учетом платежей третьим лицам! если кредит валютный, письменное уведомление с автографом заемщика о том, что валютные риски несет сам заемщик и задайте вопрос этим представителям: как учитывается учетная ставка НБУ при формировании процентной ставки по кредиту и начислении пени по задолженности в валюте? думаю у представителей банка не крик будет, а истерика :D

На заседние пришла, но...........судья заболела, юрист банка уверяет, что кредитное дело у нее, но я вам его не покажу, только в заседании, после чего фраза: "Давайте не будем затягивать процесс"))))))). Ходатайство об ознакомлении со снятием фотокопий готово, если откажут - пойдет следующее - о предоставлении заверенных копий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заседние пришла, но...........судья заболела, юрист банка уверяет, что кредитное дело у нее, но я вам его не покажу, только в заседании, после чего фраза: "Давайте не будем затягивать процесс"))))))). Ходатайство об ознакомлении со снятием фотокопий готово, если откажут - пойдет следующее - о предоставлении заверенных копий.

попробуйте усугубить, ст. 211 ГПК У, ходатайствуйте о выделении материалов в отдельное производство и направление в прокуратуру для проведения проверки, по причине не выполнения определения суда, представителями банка, о предоставлении в суд материалов, которые свидетельствуют о допущенных ими нарушениях (в деле должна находится копия кредитной истории) и лишают Вас конституционного права на защиту не запрещенным законом способом (ч. 4 ст. 55 Конституции Украины)!!! т.к. Вы не можете получить доказательства подтверждающие неправомерные действия клерков! :D если судья откажет, "липите" отвод, только обратите внимание, что предубежденность судьи направлена в пользу представителей банка, а не фин.учреждения, что в свою очередь наносит ущерб интересам не только заемщика и банка, а и государства!!! и не исключен сговор работников Фемиды и представителей банка с целью сокрытия правонарушений, допущенных при заключении и исполнении договора клерками банка. отвод лучше составить заранее, письменно и подать через канцелярию, после заявления в заседании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня судьи без проблем удовлетворяют такие ходатайства, только мне не понятно по какой причине представители банка, собираются предоставить оригиналы документов, а не должным образом заверенные копии? которые обязаны находится в материалах дела! рекомендую письменно оформить такое ходатайство (если этого не было сделано ранее) и настаивать на предоставление копий документов и выписок из заседаний кредитной комиссии! также обратите внимание на заявление написанное заемщиком о выдачи кредита! предоставлении под роспись заемщику информации о полной стоимости кредита, с учетом платежей третьим лицам! если кредит валютный, письменное уведомление с автографом заемщика о том, что валютные риски несет сам заемщик и задайте вопрос этим представителям: как учитывается учетная ставка НБУ при формировании процентной ставки по кредиту и начислении пени по задолженности в валюте? думаю у представителей банка не крик будет, а истерика biggrin.gif

Давеча был на заседании. Юрист банка приволок кред.дело, и говорит дам для осмотра. Я говорю - сделаем копии - присоединим к суд.делу. Юрист: протестую. Судья: знакомтесь здеся поскоку отобрать дело я не могу. Я: угу щаз я тут 40-50 листов на ходу изучу - делаем перерыв, юрист - давайте на часок, я: фиг вам не успею

Юрист воя: я в отпуск хочууу. Я: - не смогу и не успею изучить....Судья: перерыв на месяц, но дело только смотреть в зале суда, юрист: какие копии вам нужны? мы внутренние доки банка вам не дадим....

Короче я отбил тайм аут, теперь никак не могу толково аргументировать: чтобы суд приобщил к суд.делу копии всего кред.дела.

Кроме этого часть доказательств юрист банка не принес, а часть сказал находится в кред.деле.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча был на заседании. Юрист банка приволок кред.дело, и говорит дам для осмотра. Я говорю - сделаем копии - присоединим к суд.делу. Юрист: протестую. Судья: знакомтесь здеся поскоку отобрать дело я не могу. Я: угу щаз я тут 40-50 листов на ходу изучу - делаем перерыв, юрист - давайте на часок, я: фиг вам не успею

Юрист воя: я в отпуск хочууу. Я: - не смогу и не успею изучить....Судья: перерыв на месяц, но дело только смотреть в зале суда, юрист: какие копии вам нужны? мы внутренние доки банка вам не дадим....

Короче я отбил тайм аут, теперь никак не могу толково аргументировать: чтобы суд приобщил к суд.делу копии всего кред.дела.

Кроме этого часть доказательств юрист банка не принес, а часть сказал находится в кред.деле.....

есть определение суда? если нет, требуйте у судьи!!! после чего ходатайствуйте о выделении материалов в отдельное производство и направления в прокуратуру!!! неисполнение решения суда ст. 382 УК, а после получения определения суда на руки, самостоятельно заявляйте в прокуратуру! в судебном деле обязаны находится копии доказательств, если судья не захочет приобщать доказательства, заявляйте отвод!!!

а аргументы, ст. 137 ГПК ч. 4 ст. 55 Конституции!!! у Вас нет возможности полноценно изучит документы, а т.к. в этом препятствует представители банка, то скорей всего в кредитном деле (истории) задокументирована преступная деятельность этих представителей, и по условиям договора банк обязан предоставлять всю информацию о совершаемых действиях в рамках договора, а если бакн не делает этого, значит отсутствует и предмет спора. банк в одностороннем порядке, отказался от выполнения взятых на себя обязательств, ЗУ "О защите прав потребителя"!!! все что нечетко или двусмысленно изложено в договоре, трактуется в пользу потребителя, а если таких условий нет ч. 8, ст. 8 ГПК аналогия закона!!

обратите внимание в кредитном деле на ссылку на бюро кредитных историй, заявление о выдачи кредита, потребуйте сделать выписки из заседаний кредитной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майор спасибо! :-)

Было подано заявление в рамках ст.137 на истребование доказательств. Судья ухвалой удовлетворил в полном обьеме.

Потом представители банкнюков не являлись, и извивались как могли, чтобы доки не подавать. Я судье (в частном порядке) четко заявил - не подадут, буду заявлять в прокуратуру.

Потом я узнал, что какие то доки все таки приволокут. Я на тот момент не был заинтересован чтобы лезть в конфликт поскольку возникала необходимость набора документов и приобщения их к делу.

Но потом! юристы банка (а они постоянно меняются) начали орать, на счет кред.дела.

Не понимаю - что необходимо просить вынести отдельную ухвалу о приобщении всего кред.дела? в материалы судебного?

А потом (если будут упираться) заявлять о выдаче ухвалы на руки и малевать в прокуратуру? а если судья не захочет - тогда отвод?

Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд? Положительно реагировал, - истребовал ухвалой... С этим проблем не было. Я, честно говоря, не понимаю зачем лицензия ДКРРПФУ, имхо - она для кредитных союзов, у банка есть банковская лицензия, что и делает его банком, а не просто финучреждением...

Мне все таки ситуация с этой лицензией непонятна.

Смотрите: я вот в суде говорою - дайте лицензию, юрист банка: у нас не предусмотрена такая лицензия.

Соответственно - если вопрос спорный

то может написать заявление и пускай суд даст запит в Госфинуслуг - необходима ли была лиц на момент осуществления правоотношений?

А может кто-то подавал запрос такой?

Есть какие то ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было подано заявление в рамках ст.137 на истребование доказательств. Судья ухвалой удовлетворил в полном обьеме.

если есть определение, сделайте копию (фото или ксеро) и подавайте заявление в прокуратуру, это будет стимулировать представителей банка соблюдать закон! :D

Потом я узнал, что какие то доки все таки приволокут. Я на тот момент не был заинтересован чтобы лезть в конфликт поскольку возникала необходимость набора документов и приобщения их к делу.

согласно ст. 7 Закона Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй », кредитная история должна содержать следующую информацию:

1) сведения, идентифицирующие личность:

а) для физических лиц: фамилия, имя и отчество; дата рождения; паспортные данные; место жительства; идентификационный номер согласно Государственному реестру физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей (в случае наличия) (далее - идентификационный номер); сведения о текущей трудовой деятельности; семейное положение лица и количество лиц, находящихся на его иждивении; дата и номер государственной регистрации, сведения об органе государственной регистрации и основной предмет хозяйственной деятельности физического лица - субъекта предпринимательской деятельности;

б) для юридических лиц: полное наименование; местонахождение; дата и номер государственной регистрации, сведения об органе государственной регистрации; идентификационный код в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (далее - идентификационный код); фамилия, имя, отчество, паспортные данные руководителя и главного бухгалтера; основной вид хозяйственной деятельности; сведения, идентифицирующие собственников, владеющих 10 и более процентами уставного капитала юридического лица: для физических лиц - владельцев: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, идентификационный номер и место жительства; для юридических лиц - владельцев: полное наименование, местонахождение, дата и номер государственной регистрации, сведения о орган государственной регистрации, идентификационный код;

2) сведения о денежных обязательствах субъекта кредитной истории:

а) сведения о кредитном договоре и изменения к нему (номер и дата заключения сделки, стороны, вид сделки);

б) сумма обязательства по заключенным кредитным сделкам;

в) вид валюты обязательства;

г) срок и порядок исполнения кредитной сделки;

г) сведения о размере погашенной суммы и окончательную сумму обязательства по кредитной сделке;

д) дата возникновения просрочки обязательства по кредитной сделки, его размер и стадия погашения;

е) сведения о прекращении кредитнй сделки и способ его прекращения (в том числе по соглашению сторон, в судебном порядка, гарантом т.п.);

е) сведения о признании кредитной сделки недействительной и основания такого признания;

3) информацию о субъекте кредитной истории, которая состоит из совокупности документированной информации о лице из государственных реестров, других баз данных публичного пользования, открытых для общего пользования источников:

а) наличие задолженности по налогам и обязательным платежами;

б) решения судов, касающиеся возникновения, исполнения и прекращения обязательств по заключенным кредитным сделкам;

в) решения судов и органов исполнительной власти, касающихся имущественного состояния субъекта кредитной истории;

г) другие сведения, которые влияют на способность выполнения субъектом кредитной истории собственных обязательств;

4) сведения об операциях с информацией, составляющей кредитную историю:

а) дата обновления кредитной истории;

б) наименование Пользователя, предоставившего информацию кредитной истории, в случае его согласия;

в) комментарий субъекта кредитной истории в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

помимо этого кредитное дело, которое находится в банке должно содержать: заявление заемщика о выдачи кредитных средств (основания для выдачи кредита), целевое назначение кредита, обоснование установленной процентной ставки, информацию о полной стоимости кредитных средств с учетом платежей третим лицам и с подписью заемщика, уведомление о валютных рисках с подписью заемщика (если кредти валютный), протоколы заседания кредитного комитета (а т.к. на заседаниях могут обсуждаться не только вопросы, касающиеся Вашего договора, то необходимо требовать выписки из протоколов кредитной комиссии), переписка бака с заемщиком, различного рода справки, докладные и др. документы касающиеся выполнения тех или иных мероприятий, проводимых клерками в пределах действия договора.

а так как Вы не знаете какие документы находятся в истории, то банку необходимо предоставить ВСЕ документы, КАСАЮЩИЕСЯ заключенного договора, как это сделать, я описал выше.

и если клерки предоставят только какие то документы, такие действия необходимо расценивать, как невыполнение решения суда, между прочим уже доказанное!!! ;)

не бойтесь ссорится, Вы же не преступление собираетесь совершать, а требуете выполнение норм закона!!! пусть судья и клерки боятся ссориться с Вами! ;)

Не понимаю - что необходимо просить вынести отдельную ухвалу о приобщении всего кред.дела? в материалы судебного? А потом (если будут упираться) заявлять о выдаче ухвалы на руки и малевать в прокуратуру? а если судья не захочет - тогда отвод? Правильно я понял?

отдельного определения просить не нужно, у Вас уже есть все основания для обращения в прокуратуру! а если судья пойдет на поводу у клерков и не захочет истребовать у банка все документы, которые обязаны быть в истории, тогда заявлять отвод!!! это будет логично т.к. возможен сговор судьи и клерков и нарушение присяги судьей, по моему так! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все таки ситуация с этой лицензией непонятна.

Смотрите: я вот в суде говорою - дайте лицензию, юрист банка: у нас не предусмотрена такая лицензия.

Соответственно - если вопрос спорный то может написать заявление и пускай суд даст запит в Госфинуслуг - необходима ли была лиц на момент осуществления правоотношений?

А может кто-то подавал запрос такой? Есть какие то ответы?

я опробовал не одну стратегию и тактику ведения дел в суде в настоящий момент самая эффективная (для меня) является, это признание кредитного договора недействительным по средствам ст. 230 ГК, красиво проведенную и выложенную здесь на форуме: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=44070, только я пошел, чуть дальше, в моем решении описано и то что банк обязан компенсировать ущерб в двойном размере! :) . я не проводил экспертизу в первой инстанции, по причине того, что не было смысла, условия договора и так содержат обман заемщика, а установление количественного выражения причиненного вреда, не являлось предметом иска (спор не имущественный, экономия средств доверителя на уплате судебного сбора), сейчас дело в апелляции, судьи белены объелись, самостоятельно провел экономическое исследование договора в НИИ судебных экспертиз, а судьи отказались приобщить эти исследования к материалам дела!!!

по этому хочу предложить всем не равнодушным, акцентировать внимание в исках на обмане заемщика и по этой причине признавать договора недействительными с последующим возбуждением УД прокуратурой!!! т.к. при таких обстоятельствах ущерб наносится как заемщику, так и самому банку, а это означает, что задолженность должны возмещать, лица подписавшие договор со стороны банка, (ст. 1166 ГК).

сейчас пытаюсь разобраться с оприходованием платежей, полученных от заемщика, ведь если после оприходовании платежа, проценты, банк относит, на прибыль, а комиссию, на затраты!!! то получается что банк уклоняется от уплаты налогов, а если это так, тогда клерки наносят вред еще и государству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но речь идет о кредитном деле, а не о кредитной истории.

ч. 8 ст. 8 ГПК, ведь закон, як дишло, куди повернув - туди і вийшло!!! и пожалусто с сслкой на нормотивные акты, объясните мне разницу между кредитным делом и кредитной историей!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 8 ст. 8 ГПК, ведь закон, як дишло, куди повернув - туди і вийшло!!! и пожалусто с сслкой на нормотивные акты, объясните мне разницу между кредитным делом и кредитной историей!!!

А давайте это выясним. Может что-то полезное накопаем. Итак, что должно быть в кредитном деле?

Із Постанови НБУ N 279 від 06.07.2000

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним

позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають

містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місце проживання);

номер основного поточного, додаткового поточного та

позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та

техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні

цілі;

кредитну угоду та зміни до неї;

угоду про заставу (забезпечення) та зміни до неї;

дату видачі та погашення кредиту (за угодою);

початкову суму кредиту в гривнях або гривневому еквіваленті

та код валюти (у разі видачі кредиту в іноземній валюті);

процентову ставку, про всі її зміни та на звітну дату;

фінансову звітність позичальника (контрагента), що подається

до банку-кредитора;

інформацію про результати оцінки фінансового стану

позичальника (контрагента), встановлені цим Положенням та

внутрішньобанківським положенням про кредитування і методикою

проведення оцінки фінансового стану (на час здійснення кредитної

операції та всі наступні дати проведення оцінки, у тому числі на

дату зарахування заборгованості на рахунки пролонгованої,

простроченої, сумнівної заборгованості або визнання її

безнадійною);

документи, що свідчать про перенесення суми боргу за

кредитною операцією на рахунки пролонгованої (із зазначенням

номерів рахунків, сум і термінів кожної пролонгації), простроченої

чи сумнівної заборгованості (із зазначенням номерів рахунків,

дати, суми);

дату прийнятого рішення про визнання заборгованості

безнадійною із зазначенням суми основного боргу та суми процентів,

відповідну виписку з протоколу засідання кредитного комітету

банку;

інформацію про стан погашення заборгованості із зазначенням

дат і сум;

залишкову суму кредитної заборгованості на звітну дату (у

гривнях та гривневому еквіваленті в разі видачі валютного

кредиту), номер рахунку, на якому обліковується заборгованість на

звітну дату;

вид та суму забезпечення за угодою;

документи, що свідчать про стан забезпечення за кредитною

угодою;

суму забезпечення, що береться до розрахунку резерву;

клас позичальника на кожну звітну дату та документи, що його

підтверджують;

категорію ризику ("стандартна", "під контролем",

"субстандартна", "сумнівна", "безнадійна") за кредитною операцією;

розрахункову суму чистого ризику за кредитною операцією;

інформацію про вжиті банком заходи для погашення

заборгованості (документи або їх копії, що засвідчують процедуру

повернення або стягнення боргу).

Рекомендована форма робочих документів подається у додатках

2, 3.

Робочі документи заповнюються після подання потенційним

позичальником (контрагентом) заявки на одержання кредиту та є

обов'язковими для розгляду кредитним комітетом для прийняття

рішення про здійснення кредитної операції. Надалі, якщо

відбуваються зміни щодо фінансового стану позичальника чи

забезпечення кредиту, кредитний інспектор заповнює нові бланки

робочих документів, на підставі яких класифікується кредитна

операція та розраховується резерв. Робочі документи зберігаються у

кредитних справах позичальників (контрагентів).

На перше число кожного місяця інформація групується в один

документ у розрізі кожного позичальника та за кожною кредитною

операцією, із зазначенням проміжних і консолідованих підсумків

там, де це можливо. Загальна інформація за результатами

класифікації кредитного портфеля включає всі кредитні операції

банку, що підлягають класифікації та резервуванню коштів згідно з

цим Положенням.

Банк зобов'язаний подавати кредитні справи уповноваженим

працівникам Національного банку на їх вимогу.

8. Порядок розрахунку резерву під кредитні ризики

Банк під час розрахунку резерву за кредитними операціями в

іноземній валюті визначає достатність надходжень валютної виручки

позичальника. { Абзац пункту 8.1 глави 8 в редакції Постанови

Національного банку N 486 ( z0099-12 ) від 28.12.2011 }

{ Вимоги абзацу четвертого пункту 8.1 глави 8 не поширюються на

кредитні операції, які здійснені на підставі кредитних договорів,

укладених до набрання чинності Постанови Національного банку N 486

( z0099-12 ) від 28.12.2011, та до яких після набрання чинності

Постанови Національного банку N 486 ( z0099-12 ) від 28.12.2011 не

вносились зміни щодо збільшення строків та/або сум }

банк здійснює контроль за станом надходжень валютної виручки

позичальника згідно з укладеними договорами, за якими визначалася

достатність надходжень валютної виручки, та має документально

підтверджені результати такого контролю; { Абзац пункту 8.1 глави

8 в редакції Постанови Національного банку N 486 ( z0099-12 ) від

28.12.2011 }

Порядок заповнення форми 1

"Кредитна документація позичальника"

1. Назва юридичної особи-позичальника або прізвище фізичної

особи.

2. Дата, коли були підписані документи на надання кредиту,

які містяться в кредитній справі позичальника. Проставлення дати

означає, що інспектор розглянув відповідні кредитні документи.

Якщо на кредитному документі відсутня дата, це вважається

порушенням правил кредитування.

3. Заявка на кредит, на підставі якої приймається рішення про

надання кредиту, а також прізвища осіб, які підписали цю заявку,

дата складання заявки, сума заявленого кредиту, строк користування

кредитом, мета кредиту, його забезпечення (якщо воно є).

4. Техніко-економічне обґрунтування кредиту (особливо для

нових підприємств або в разі розширення їх діяльності).

5. Контракт між позичальником та його постачальниками.

6. Якщо позичальник обслуговується в іншому банку або є

позичальником іншого банку, то в кредитній справі мають бути такі

документи, засвідчені в установленому порядку:

6.1. картка зі зразками підписів керівника та головного

бухгалтера банку (зазначаються особи, які мають право першого та

другого підпису);

6.2. довідка про залишок коштів на поточному рахунку

позичальника на дату видачі кредиту;

6.3. довідка про розмір кредитної заборгованості перед іншими

банками на дату заповнення кредитної заявки.

7. Зазначається інформація про установчі документи

позичальника, а також про головних засновників (для юридичних осіб

додатково - прізвища їх керівників) і керівних осіб підприємства.

8. Копія документа, що засвідчує право уповноваженої особи

укладати від імені позичальника фінансові угоди про одержання

кредиту.

9. Інформація про кредитну угоду (зазначаються прізвища осіб,

які її підписали).

9.1. Зазначається періодичність і перелік фінансової

звітності, що має подаватися позичальником відповідно до умов

кредитної угоди.

9.2. Зазначаються основні умови кредитної угоди щодо

зобов'язання позичальника перед банком.

9.3. Зазначається інформація про виконання позичальником

своїх зобов'язань (зазначити "так" чи "ні", з якого часу).

10. Угода про заставу.

10.1. Зазначаються предмети застави за їх видами.

10.2. Зазначається вартість застави.

11. Договір гарантії. Зазначаються всі гаранти та суми

гарантій.

12. Договір поруки. Зазначаються всі поручителі та суми

поручительств.

13. Договір страхування. Зазначається назва страхової

компанії, строк дії договору страхування та сума страхового

покриття

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все таки в чем разнеца, между кредитным делом и кредитной историей?

В кредитном деле - документы конкретного текущего кредита: протоколы заседания кредитного комитета, анализ платежеспособности заемщика, его анкета, данные об открытых счетах, - все по конкретному кредиту.

Кредитная история - это информация об отношениях клиента с кредитными учреждениями, данные об имеющихся у клиентах кредитах, его прошлых кредитах, - погашены/непогашены, как платил/не платил, о наличии/отсутствии задолженностей, каких и перед кем и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кредитном деле - документы конкретного текущего кредита: протоколы заседания кредитного комитета, анализ платежеспособности заемщика, его анкета, данные об открытых счетах, - все по конкретному кредиту.

Кредитная история - это информация об отношениях клиента с кредитными учреждениями, данные об имеющихся у клиентах кредитах, его прошлых кредитах, - погашены/непогашены, как платил/не платил, о наличии/отсутствии задолженностей, каких и перед кем и т.п.

+ 100.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я опробовал не одну стратегию и тактику ведения дел в суде в настоящий момент самая эффективная (для меня) является, это признание кредитного договора недействительным по средствам ст. 230 ГК, красиво проведенную и выложенную здесь на форуме: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=44070, только я пошел, чуть дальше, в моем решении описано и то что банк обязан компенсировать ущерб в двойном размере! :) . я не проводил экспертизу в первой инстанции, по причине того, что не было смысла, условия договора и так содержат обман заемщика, а установление количественного выражения причиненного вреда, не являлось предметом иска (спор не имущественный, экономия средств доверителя на уплате судебного сбора), сейчас дело в апелляции, судьи белены объелись, самостоятельно провел экономическое исследование договора в НИИ судебных экспертиз, а судьи отказались приобщить эти исследования к материалам дела!!!

по этому хочу предложить всем не равнодушным, акцентировать внимание в исках на обмане заемщика и по этой причине признавать договора недействительными с последующим возбуждением УД прокуратурой!!! т.к. при таких обстоятельствах ущерб наносится как заемщику, так и самому банку, а это означает, что задолженность должны возмещать, лица подписавшие договор со стороны банка, (ст. 1166 ГК).

сейчас пытаюсь разобраться с оприходованием платежей, полученных от заемщика, ведь если после оприходовании платежа, проценты, банк относит, на прибыль, а комиссию, на затраты!!! то получается что банк уклоняется от уплаты налогов, а если это так, тогда клерки наносят вред еще и государству!

а можно поконкретней "исследовании договора в НИИ судебніх єкспертиз"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно поконкретней "исследовании договора в НИИ судебніх єкспертиз"??

[/quotН

Ничего сделать невозможно. Сегодня у меня было по обману. Подал банк на стягнення боргу за счёт майна. Был уже суд по моему иску по недействительности и защите прав потребителей, их встречный по по стягненню боргу на меня. Суд первой инстанции их удовлетворил. Подала апеляцию, написали чтобы оплатила суд сборы, хотя статьи освобождающие потребителя от уплаты цитировала на титульной странице иска. В ответ процетировала им ещё раз статьи и объяснила что в суде первой инстанции не платила и как высчитать 50% от нуля не знаю. Прислали что иск не принимают, так как не исправила недолики. Подала кассацию. Пока ничего не знаю. Этот суд иницировал банк, уже на стягнення майна с меня и имущественных поручителей, то есть моих детей. Брали мы 25 тыс, якобы долларов США, под залог собственной квартиры. На то время это было 25% от стоимости.Я встречный написала по обману. Единственное доказательство банка про выдачу долларов наличкой - мемориальный ордер без каких-либо подписей и штампов. Обратила внимание суда, потребовала лицензии и график погащения (у меня и в приложении банка три страницы повторяют одно и тоже, тоесть два года не отображены). Притащили из банка стандартные лицензии с додатками за 2006год и мемориальный ордер. Другой. Внутрибанковский. На моё имя на какой-то поточный счёт( договор на счёт с банком не заключала), но главное - В ГРИВНАХ, Хотела судья сразу на том заседании всё порешить, мне ничего для ознокомления не дали.Я завозмущалась, мол хочу ознакомиться. Ознакомилась, и написала про лицензии, про ордер, попросила суд вытребовать договор на открытие счёта. Подготовилась. Надо сказать, что перерыв она в прошлый раз сделала для того, что бы дятлы с банка хотя бы заперечення написали. Прямо попросила-"Вы хоть заперечення принесите". Принесли. Смех. Например про предварительное ознакомление про кредитование написано, что мол с позичальницей устно проводилась беседа, если бы она была не согласна, то не подписывала бы договор и прочее в том же духе. Я приготовилась речь толкать и тут судья на первой же фразе перебивает и говорит, что это к делу не относится, что судом другим уже установлен долг, и решение вступило в силу. Я - " Откуда у вас эти сведения" Она- "У меня решение суда есть: Это я притащила, когда хотела двойное стягнення доказать. Я говорю, что суд был только в первой инстанции, не прошло решение апелляции. По фигу! Белены объелась, или нереальную премию от банка получила. Просто орёт. Я ей - "Разрешите сказать за мемориальный ордер в гривне.." Орёт-"Это к делу не относится!" Я в ступоре была. Ведь мой иск по обману и я это доказывала, а она "к делу не относится. Всё это рассмотрел другой суд". Я ей "Не рассматривал!" Отклонила все мои просьбы о представлении доказательств. Всё! Суд удаляется...

Завтра утром выдадут предварительное решение.

Что происходит?! Меня просто по-бандитски вышвыривают с квартиры. Без каких-либо законных оснований. Приписали несуществующий долг и суд удовлетворил. Более того - мою квартиру оценивают в половину дешевле, чем нарисовали долг. Что бы расчитаться нужно ещё такую же квартиру. Взорваться в банке что-ли?! Может кому-то пользу принесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения