Sign in to follow this  
Serji_sun

ч. 1 ст. 559 ГК, мнение

Recommended Posts

Добрый день. После общения с большим количеством юристов, складывается мнение что большинство решений судов в пользу поручителей (увеличение обязательств без согласия поручителя) - купленные. Именно так меня почти все юристы уверяют.

Кто как считает? Действительно это правда?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. После общения с большим количеством юристов, складывается мнение что большинство решений судов в пользу поручителей (увеличение обязательств без согласия поручителя) - купленные. Именно так меня почти все юристы уверяют.

Кто как считает? Действительно это правда?

Не думаю. Дела по ч.1 ст.559 ГК - совсем не сложные, в принципе. Там есть несколько нюансов, которые нужно четко соблюсти: правильно сформировать исковые требования в просительной части, плюс -в самом договоре поручительства не должно быть условия, при котором поручитель соглашается с возможностью повышения ставки.

В остальном предмет разобран кассационной инстанцией: ч.1 ст.559 - рулит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стаття 559. Припинення поруки

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності.

чтобы всем понятно было о чем речь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю. Дела по ч.1 ст.559 ГК - совсем не сложные, в принципе. Там есть несколько нюансов, которые нужно четко соблюсти: правильно сформировать исковые требования в просительной части, плюс -в самом договоре поручительства не должно быть условия, при котором поручитель соглашается с возможностью повышения ставки.

В остальном предмет разобран кассационной инстанцией: ч.1 ст.559 - рулит.

Есть такой пункт:

"Іпотекодавець та Іпотекодержатель ознайомлені з усіма умовами Кредитного договору, що обумовлюють основне зобов"язання, в т.ч. стосовно можливості зміни розміру зобов"язань у більшу/меншу сторону, строку, порядку його виконання, забезпеченого цим договором. Сторони досягли згоди відносно розміру і порядку виконання зобов"язань, що забезпечується іпотекою відповідно до цього Договору, розуміючи при цьому можливість зміни розміру зобов"язань у більшу/меншу сторону, передбачених кредитним договором. Сторони підтверджують, що іпотекою згідно до цього Договору забезпечується також і розмір зобов"язань, строк і порядок віконання, який може бути змінено відповідно до умов вищевказаного Кредитного договору."

По идее, если заёмщик и ипотекодатель = одно лицо, то наверное да, а если ипотекодатель = им. поручитель, то договор ипотеки не может противоречить ГК и ЗУ "Об ипотеке", т.к. изменение % ставки = изменение договора, которое должны быть в письменной нотариальной форме.

Или я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

  • Пользователи