Исковая давность по кредиту и залог


Recommended Posts

Срок исковой давности по взысканию задолженности прошел, автомобиль остался в залоге.

У кого какие мысли по поводу залогового имущества, как его оттуда убрать?

Есть решение суда в котором банку отказано в «зверненні стягнення на предмет застави» http://reyestr.court.gov.ua/Review/17408517

О взыскании задолженности иск еще не подавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по взысканию задолженности прошел, автомобиль остался в залоге.

У кого какие мысли по поводу залогового имущества, как его оттуда убрать?

Есть решение суда в котором банку отказано в «зверненні стягнення на предмет застави» http://reyestr.court.gov.ua/Review/17408517

О взыскании задолженности иск еще не подавался.

А с чего Вы решили что срок исковой давности прошел?

У вас как я понимаю договор кредитно-залоговой, т.е не отдельный договор залога заверенный ноиариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы решили что срок исковой давности прошел?

У вас как я понимаю договор кредитно-залоговой, т.е не отдельный договор залога заверенный ноиариально?

С момента последнего платежа прошло уже более трех лет.

Отдельно кредитный договор на "надання готівки через касу, на купівлю автомобіля".

Отдельно договор залога этого автомобиля, на "забезпечення зобов'язань за кредитним договором" заверенный нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор есть? - есть! обязательство есть? - есть!

ибо обязательство прекращается исполнением!

а исковая давность, это срок в течении которого кредитор может обратиться в суд за защитой своего права, и даже при пропуске это срока суд обязан рассмотреть иск. таким образом мы не можем обратится в суд с требованием прекратить обязательства в связи с пропуском срока исковой давности

надеюсь вопрос исчерпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор есть? - есть! обязательство есть? - есть!

ибо обязательство прекращается исполнением!

а исковая давность, это срок в течении которого кредитор может обратиться в суд за защитой своего права, и даже при пропуске это срока суд обязан рассмотреть иск. таким образом мы не можем обратится в суд с требованием прекратить обязательства в связи с пропуском срока исковой давности

надеюсь вопрос исчерпан

На счет рассмотрения судом иска, если он будет подан кредитором, я не спорю, но ч. 4 ст. 267 ЦК не в пользу кредитора "Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові."

Вопрос как раз в том, что если взыскать задолженность через суд не получится то, как быть с залогом? Это что вечная машина своего хозяина: ни продать, ни подарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу обязательства я понял, а вот по поводу залога нет ((

если нет возможности взыскать обязательство, то что с залогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу обязательства я понял, а вот по поводу залога нет ((

если нет возможности взыскать обязательство, то что с залогом?

Подается иск о расторжение кредитного и взыскания задолженности, а также звернення стягнення на предмет застави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу обязательства я понял, а вот по поводу залога нет ((

если нет возможности взыскать обязательство, то что с залогом?

кто Вам сказал что нет возможности взыскать? есть решение суда об отказе взыскать долг в связи с пропуском срока исковой давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения