Не исполняйте решения судов


Recommended Posts

Ведь чтобы потом отменить заочное решение нужно доказать уважительную причину Вашего отсутствия.

Кроме того, отменяя решение, Вы в своих запереченнях снова пишите свой адрес.

Очень часто районные суды направляют повестки простыми письмами, у меня так и было, поэтому без проблем отменилось заочное решение, снялись все аресты.

Потом опять новый розгляд, сейчас на уровне апеляции (которая уже переносится второй раз). По итогу все заняло более трех лет, особых усилий должник к растягиванию не прилагал. А спереди еще может быть касация и может быть - опять возврат в первую инстанцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Давно крутится мысль. Суд. Не явка на суд. Заочное решение. Заява на отмену заочного решения. Отменяют. Опять подают в суд (подадут ли и как скоро ?).

Суд. Не явка на суд. Заочное решение. Заява на отмену заочного решения. Отменяют. Опять подают в суд.

Суд. Не явка на суд. Заочное решение. Заява на отмену заочного решения. Отменяют. Опять подают в суд.

Думаю уже со второго раза у них покаааа дойдут руки и желание вновь подать, на то же лицо. Им есть чем заниматься, других не сопротивляющихся, у которых легко отбирать достаточно.

Конечно, могут через газету сделать объявление (меня пугали), но что бы это было популярно не слышала.

Уважаемые форумчане ! очень жду ваших коментариев о слабых местах в этой схеме.

На второй раз такое решение не отменят. Даже апеляция. И дело тут вовсе не в газете, а в том, что вам было известно о том, что в отношении вас ведется судебное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто районные суды направляют повестки простыми письмами, у меня так и было, поэтому без проблем отменилось заочное решение, снялись все аресты.

Потом опять новый розгляд, сейчас на уровне апеляции (которая уже переносится второй раз). По итогу все заняло более трех лет, особых усилий должник к растягиванию не прилагал. А спереди еще может быть касация и может быть - опять возврат в первую инстанцию...

Совершенно верно, но только один раз.

Сейчас то Вы уже не можете взять и не прийти на суд, чтобы потом скасуваты заочное решение.

А то, что дело тянется, так то уже по другим причинам.

Сам факт отмены заочного решения не сильно влияет на сроки затягивания ну 2-3 месяца, ну полгода...

Тем более, что суды сейчас стали все быстрее и быстрее футболить заемщиков. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается темы, то мое мнение - к вынесению решения нужно быть максимально подготовленным. Имеется ввиду незалоговое имущество не должно попадать в поле зрения ГИС. А как все же быть с оф доходами, интересны ли банкам отчисления из зп в течении всей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкам интересно всё. Но когда начинается исполнительное производство то, как правило, государственный исполнитель приглашает к себе на беседу должника и спрашивает - где Вы работаете, если ответить, что временно не работаю, то на этом выяснение (выявление) источников доходов прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкам интересно всё. Но когда начинается исполнительное производство то, как правило, государственный исполнитель приглашает к себе на беседу должника и спрашивает - где Вы работаете, если ответить, что временно не работаю, то на этом выяснение (выявление) источников доходов прекращается.

Т.е. можно обойтись без оф. запроса в пенсионный фонд или налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный исполнитель, если он (она) дотошный или идёт на принцип, то направляет запрос и в пенсионный фонд и в налоговую, а если видит, что должник явно не пенсионного возраста, то обходится без запроса в пенсионный фонд. Ну а что касается налоговой, то каждый исполнитель понимает, ято отечественный предприниматель отчитывается в налоговой по нолям или близко к ним, что касается ежегодных деклараций в налоговую о полученных доходах просто физических лиц, то лично я ни разу такую декларацию не предоставлял, как и подавляющее большинство наших граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то обходится без запроса в пенсионный фонд

Запрос в пенсионный фонд делается для выявления оф. места работы, откуда идут перечисления в пенсионный фонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос в пенсионный фонд, в основном, направляется с целью выяснения вопроса - является ли должник пенсионером? Ну и конечно, поскольку каждый работадатель перечисляет за работника социальный взном. Сцелью же выяснения вопроса о месте работы должника, запрос направляется в центр занятости. А что касается пенсионного фонда, то у меня несколько клиентов оформили свои пенсии в других городах, а пенсию получают по месту жительства через Сбербанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос в пенсионный фонд, в основном, направляется с целью выяснения вопроса - является ли должник пенсионером? Ну и конечно, поскольку каждый работадатель перечисляет за работника социальный взном. Сцелью же выяснения вопроса о месте работы должника, запрос направляется в центр занятости. А что касается пенсионного фонда, то у меня несколько клиентов оформили свои пенсии в других городах, а пенсию получают по месту жительства через Сбербанк.

Как же тогда избежать выплат из оф зп? Можно ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумали. Ничего в голову не пришло...(((

Сам ломаю голову над этой проблемой...

Ничего кроме как сегодня уволиться с должности "Подметальщик", отнести в ГИС трудовую, сделать там копию, ГИС прекращает ИП (в связи с тем, что должник без средст и не работает), вечером приняться на работу на должность "начальник клинингового отдела".

Больше ниче в голову не лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ломаю голову над этой проблемой...

Ничего кроме как сегодня уволиться с должности "Подметальщик", отнести в ГИС трудовую, сделать там копию, ГИС прекращает ИП (в связи с тем, что должник без средст и не работает), вечером приняться на работу на должность "начальник клинингового отдела".

Больше ниче в голову не лезет...

А как вариант - оформить липовый долг на надежного чела, исполнительные объединяются при таком раскладе и отчисление идет уже не 20%, а 10%, хотя все равно жабО будет давить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вариант - оформить липовый долг на надежного чела, исполнительные объединяются при таком раскладе и отчисление идет уже не 20%, а 10%, хотя все равно жабО будет давить...

Можно...

Но затраты - дог. займа у нотара - 0,7-1% + исп. надпись 0,7-1%...а сумма там не мелкая ;)

Или через суд - 2800грн судебного сбора.

Кругом - бегом дето 5500грн.

И это для того, чтоб уменьшить выплату с 400грн до 200...

Как вариант годится, но хочется банку совсем того...ну вообще...ни капли...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...

Но затраты - дог. займа у нотара - 0,7-1% + исп. надпись 0,7-1%...а сумма там не мелкая ;)

Или через суд - 2800грн судебного сбора.

Кругом - бегом дето 5500грн.

И это для того, чтоб уменьшить выплату с 400грн до 200...

Как вариант годится, но хочется банку совсем того...ну вообще...ни капли...;)

оформите долг на человека с льготами на уплату судебного сбора (инвалид 1-2 групы и чернобыльци 1-2 категории, раньше были чернобыльци еще 3-4 категории было проще) впрочем есть варианты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформите долг на человека с льготами на уплату судебного сбора (инвалид 1-2 групы и чернобыльци 1-2 категории, раньше были чернобыльци еще 3-4 категории было проще) впрочем есть варианты

Согласен, можно.

Ну вот как отпетлять вообще...ну вот совсем ;)

ЗЫ - Понимая, что эта тема протоптана алиментщиками вдоль и поперек :)

но мы ж не алиментщики!

То бензин, а то - ДЕТИ! (с)Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чтобы совсем не платить - найдите первоочередников ((алименты только как пример) и всю процентную суму с зарплаты направляйте туда а банку фигу. пускай бесятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чтобы совсем не платить - найдите первоочередников ((алименты только как пример) и всю процентную суму с зарплаты направляйте туда а банку фигу. пускай бесятся

Тут вряд ли. Исходя из закона об исполнительном отчислять могуть до 50% если несколько ИП открыто и до 70% если алименты+другие ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме масса пользователей (заемщики, практикующие юристы) достаточно давно ведут жаркую дискусcию о том, что валютные кредиты не законны и что национальная судебная сиситема, практически полностью, стала на сторону банков и иных кредитно-финансовых учреждений. Это очевидно. Национальными судами Украины постановлено огромное колличество решений, которыми взысканы задолженности по кредитам, обращены взыскания на предметы залогов, выселены люди из жилья, иски же заемщиков и залогодателей о признании недействительными соответствующих сделок, в большинстве случаев, оставлены без удовлетворения. Это свершившийся факт.

Полагаю необходимым и возможным призвать заемщиков и залогодателей искать способы, с помощью которых можно не исполнить решения судов, вступивших в законную силу.

У меня лично более тридцати судебных решений, которые достаточно давно вступили в законную силу, и поверьте, ещё ни один ипотекодатель реально не лишился своего имущества.

Думаю, что многие практикующие юристы форума согласятся со мной, что решение суда, вступившее в законную силу, - это понятно, но исполнить его - совершенно другая забота.

С Уважением ко всем! t o r t u g a

Что то зафлудили тему. У меня решение суда об обращении взыскания на квартиру. Выселения и снятия с учёта зарегистрированных лиц не было. Решение судов банкам действительно исполнять проблематично, но хотелось бы придумать или увидеть какой то логичный выход из ситуации, тянем - потянем (время) - это понятно, но что потом, как можно воспрепятствовать торгам? Могут ли пройти торги с прописанными несовершеннолетними? Обязательно ли при принудительных торгах - приход техника из БТИ и действительно ли перепланировка 100 % блокирует торги (я лично сомневаюсь, насколько знаю, торги проводят и с перепланировками и с прописанными)?

П.С. Просьба не флудить и ответить тем, кто действительно на практике с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то зафлудили тему. У меня решение суда об обращении взыскания на квартиру. Выселения и снятия с учёта зарегистрированных лиц не было. Решение судов банкам действительно исполнять проблематично, но хотелось бы придумать или увидеть какой то логичный выход из ситуации, тянем - потянем (время) - это понятно, но что потом, как можно воспрепятствовать торгам? Могут ли пройти торги с прописанными несовершеннолетними? Обязательно ли при принудительных торгах - приход техника из БТИ и действительно ли перепланировка 100 % блокирует торги (я лично сомневаюсь, насколько знаю, торги проводят и с перепланировками и с прописанными)?

П.С. Просьба не флудить и ответить тем, кто действительно на практике с этим сталкивался.

Как я указывал выше - решение суда, вступившее в законную силу - это только незначительная чать дела, реально исполниить решение суда очень сложно. Что касается публичных торгов. У меня здесь в Свастополе буквально недавно назначались публичные торги (вторые), на которые выставлялся великолепный двуэтажный дом, расположенный на мысе Фиолент (живописнейшее, знаете, место). Эти торги не состоялись поскольку не нашлось умолишённого, который бы захотел приобрести проблемную недвижимость, оплатив предварительно соответствующий взнос. Подобных случаев у меня в практике достаточно. При принудительных тогах приход техника БТИ не обязателен. Не буду излагать всю теорию на форуме, буду краток. Какая-либо перепланировка не блокиркет публичные торги. После того, как публичные торги состоялись - составляется акт о результатах публичных торгов. С этим актом лицо, "победившее" на публичных торгах направляется к нотариусу, нотариус на основании этого акта выдаёт свидетельство о праве собственности на имущество, приобретённое на публичных торгах. И вот здесь начинается самое интересное - нотариус истребует справку-характеристику БТИ о текущей инвентаризации объекта, техник БТИ обязан выехать на объект и сравнить объект со схемой, имеющейся в инвентарном деле. В основном техники ленятся выезжать, поэтому необходимо посетить техника и от души подарить ей коробку шеколадных конфет, чтоб она выехала на объект, где следует особо обратить внимание техника на то, что в объекте произведена незначительная перепланировка, что, в последствии, найдёт своё отражение в справке-характеристике. Пока перепланировка не будет "узаконена", ни один нотариус не удостоверит сделку по отчуждению объекта недвижимости, а также не выдаст свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества, приобретённого на публичных торгах.

Я не могу выложить юридические алгоритмы, используемые мной, по сохранению права собственности на проблемную недвижимость, поскольку форум читают юристы и сотрудники служб безопосности банков, согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот здесь начинается самое интересное - нотариус истребует справку-характеристику БТИ о текущей инвентаризации объекта,

Вот тут неувязочка.

Нотариус не должен требовать никаких дополнительных документов кроме тех, которые выдадут исполнители после торгов. Можете проверить, пересмотрев Инструкцию про порядок осуществления исполнительных действий и ЗУ "Об исполнительном производстве".

ЗЫ. Кроме того справки-характеристики БТИ уже упразднены. Вместо них "витяги з реєстру прав власності..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждаю

Нотариус не должен требовать никаких дополнительных документов кроме тех, которые выдадут исполнители после торгов. Можете проверить, пересмотрев Инструкцию про порядок осуществления исполнительных действий и ЗУ "Об исполнительном производстве".

перепланировка ничего не меняет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут неувязочка.

Нотариус не должен требовать никаких дополнительных документов кроме тех, которые выдадут исполнители после торгов. Можете проверить, пересмотрев Инструкцию про порядок осуществления исполнительных действий и ЗУ "Об исполнительном производстве".

ЗЫ. Кроме того справки-характеристики БТИ уже упразднены. Вместо них "витяги з реєстру прав власності..."

Спасибо. Значит, перпланировка ничего не меняет? А прописанные и проживающие в квартире дети что то меняют или их через суд выписывают и выселяют??

Есть ли какие то способы заблокировать торги, сделать их проведения невозможными, в общем, добиться, чтобы новый потенциальний собственник за 50 % от стоимости (по рыночной цене то врятли кто будет покупать проблемную квартиру) не стал собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...