заявлене право вже зареєстроване


Recommended Posts

Здравствуйте , подали иск в админ суд на БТИ . Вкратце , есть здание , на него у нас зарегистрировано право собственности , дальше было много судов , апелляция признала право собств. за физ лицом , была подана кассация , но ухвала пока не пришла , физ лицо зарегистрировало право сбств. в БТИ , вопрос такой , в суде представитель БТИ на наш аргумент о том что они не имели права регистрировать право собственности, так как в законе говорится - регистратор должен отказать в регистрации,если заявленное право собственности уже зарегистрировано ,говорит что это пункт касается лица которое уже регистрировало право собственности , то есть, если я уже зарегистрировал на себя право собственности , то второй раз не могу зарегистрировать так как "заявлене право вже зареэстроване " . Абсурд конечно , но есть ли какое нибудь толкование именно этого пункта . Сразу прошу прощения если не в ту ветку . Спасибо

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law2/main.cgi?nreg=z0066-03

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , подали иск в админ суд на БТИ . Вкратце , есть здание , на него у нас зарегистрировано право собственности , дальше было много судов , апелляция признала право собств. за физ лицом , была подана кассация , но ухвала пока не пришла , физ лицо зарегистрировало право сбств. в БТИ , вопрос такой , в суде представитель БТИ на наш аргумент о том что они не имели права регистрировать право собственности, так как в законе говорится - регистратор должен отказать в регистрации,если заявленное право собственности уже зарегистрировано ,говорит что это пункт касается лица которое уже регистрировало право собственности , то есть, если я уже зарегистрировал на себя право собственности , то второй раз не могу зарегистрировать так как "заявлене право вже зареэстроване " . Абсурд конечно , но есть ли какое нибудь толкование именно этого пункта . Сразу прошу прощения если не в ту ветку . Спасибо

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law2/main.cgi?nreg=z0066-03

В лиге ничего нет.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , подали иск в админ суд на БТИ . Вкратце , есть здание , на него у нас зарегистрировано право собственности , дальше было много судов , апелляция признала право собств. за физ лицом , была подана кассация , но ухвала пока не пришла , физ лицо зарегистрировало право сбств. в БТИ , вопрос такой , в суде представитель БТИ на наш аргумент о том что они не имели права регистрировать право собственности, так как в законе говорится - регистратор должен отказать в регистрации,если заявленное право собственности уже зарегистрировано ,говорит что это пункт касается лица которое уже регистрировало право собственности , то есть, если я уже зарегистрировал на себя право собственности , то второй раз не могу зарегистрировать так как "заявлене право вже зареэстроване " . Абсурд конечно , но есть ли какое нибудь толкование именно этого пункта . Сразу прошу прощения если не в ту ветку . Спасибо

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law2/main.cgi?nreg=z0066-03

Все правильно, если квартира или дом уже зарегистрирована за Вами, а Вы, к примеру, через время, опять обращаетесь в БТИ с заявлением зарегистрировать на Вас эту же квартиру или дом, то БТИ должно Вам отказать в регистрации.
Link to comment
Share on other sites

Все правильно, если квартира или дом уже зарегистрирована за Вами, а Вы, к примеру, через время, опять обращаетесь в БТИ с заявлением зарегистрировать на Вас эту же квартиру или дом, то БТИ должно Вам отказать в регистрации.

а на наш случай это не распространяется ? когда право собственности за нами , бти просто регистрируют новое право собственности на физ лицо ??? как трактовать данный пункт в нашу сторону ?
Link to comment
Share on other sites

а на наш случай это не распространяется ? когда право собственности за нами , бти просто регистрируют новое право собственности на физ лицо ??? как трактовать данный пункт в нашу сторону ?

Решение апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, получается, что новое право собственности на физ. лицо зарегистрировано правильно, а право собственности за Вами, скорей всего, на основании этого же решения отменили или Вы теперь владеете этой недвижимостью совместно, это можно узнать в БТИ. То, что Вы подали кассацию, ничего не меняет, если будет Ухвала про отмену решения, то Вы сможете потом вернуть все в первоначальный вид.

Для того чтобы подобного не происходило необходимо с кассационной жалобой подавать ходатайство об остановке исполнения решения суда.

Link to comment
Share on other sites

Решение апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, получается, что новое право собственности на физ. лицо зарегистрировано правильно, а право собственности за Вами, скорей всего, на основании этого же решения отменили или Вы теперь владеете этой недвижимостью совместно, это можно узнать в БТИ. То, что Вы подали кассацию, ничего не меняет, если будет Ухвала про отмену решения, то Вы сможете потом вернуть все в первоначальный вид.

Для того чтобы подобного не происходило необходимо с кассационной жалобой подавать ходатайство об остановке исполнения решения суда.

Это понятно , но совсем не то , что я спрашивал , " заявлене право вже зарэстроване " за нашей фирмой , что есть основанием не регистрировать новое право собств., сначала нужно через суд нас лишить права собственности нас , а потом регистрировать новое, просто я думал здесь были прецеденты. Тем более , Физ лицо подавало на нас в местный суд о признание недействительным договора по которому мы здание купили в иске было отказано , потом был подан иск на нас и на предыдущего собственника о признании права собственности в хоз суд (типа корпоративный спор ) суд иск удовлетворил , апелляция оставила без изменений , и там и там о нас в судебных решениях ни слова , хотя мы соответчики , аргументация вся построена на неправомерных действиях предыдущего собственника . А как же приоритет в защите правомерно приобретенного права собственности согласно Конституции и гражданского кодекса .
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...