ПОМОГИТЕ!! как расчитать, понять реструктуризацию ????


Recommended Posts

Меня интересует пункт 4. Как так поделить существующее кредитное обязательство?

12. Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем реструктуризацію заборгованості за договором про надання споживчого кредиту.

Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:

1) надання позичальникам відстрочки сплати суми основного боргу за договорами про надання споживчого кредиту на строк не більше трьох років;

2) продовження строку договору про надання споживчого кредиту з урахуванням обмежень, що діють у банках, та обставин щодо фінансового стану позичальника;

3) зміни механізму нарахування відсотків таким чином, щоб частина щомісячних платежів з обслуговування кредитів не перевищувала 35 відсотків сукупного місячного доходу сім'ї;

4) поділу існуючого кредитного зобов'язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на:

зобов'язання, забезпечене іпотекою, у розмірі залишку кредиту на момент реструктуризації, вираженого в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту;

зобов'язання, не забезпечене іпотекою, у розмірі різниці залишку кредиту в гривнях за курсом на момент реструктуризації та залишку кредиту в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту, яке повністю виконується в кінці строку договору про надання споживчого кредиту.

Банк має право за реструктуризованими згідно із цією частиною договорами звільнити позичальників від сплати будь-яких штрафних санкцій за несвоєчасне виконання умов кредитних договорів, що виникли до дати такої реструктуризації.

У разі якщо позичальник у повному обсязі та своєчасно виконає реструктуризовані зобов'язання за кредитним договором протягом трьох років з дня реструктуризації боргу, комерційний банк має право на щорічне зменшення на 0,5 відсотка суми основного непогашеного боргу протягом наступних п'яти років з віднесенням зазначеної суми до складу витрат банку.

(статтю 11 доповнено частиною дванадцятою

 згідно із Законом України від 22.09.2011 р. N 3795-VI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это разводилово и переливание с пустого в порожнее

год мне пытались реконструировать долг, а в итоге остановился я первоначальном. Внимательно читайте доп.соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это разводилово и переливание с пустого в порожнее

год мне пытались реконструировать долг, а в итоге остановился я первоначальном. Внимательно читайте доп.соглашения.

этот пункт в законе появился только в сентябре 2011 года!!!!

я просто не пойму саму формулу такой идеи(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот пункт в законе появился только в сентябре 2011 года!!!!

я просто не пойму саму формулу такой идеи(((

Идея в принципе не плохая.

Если Вы готовы платить, то это очень интересно, особенно в части списания неустойки и в смысле того, что если Вы выполняете реструкторизованные (ох и слово :wacko: ) условия, то банк может каждый год, в течении 5 лет, уменьшать тело кредита на 0,5 %, а это уже что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего вы не поняли

Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем

что то я наверное не так спрашиваю)))

меня интересует п.4- этих вариантов реструктуризации как же посчитать эту реструктуризацию??)))

вот например

долг по мнению банка 40 000 дол.

стоимость ипотеки 244000,00 грн. - на момент заключения договора кредита и ипотеки.

как просчитать такую реструктуризацию??? согласно данных условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключительных положениях Закона, которым были внесены эти изменения четко указано, что он не распространяется на договора заключенные ранее. И этим же законом запрещены валютные кредиты. Этот пункт не действует, это банкиры, такие как Аржевитин, Полунеев, Воропаев специально внесли, чтобы пустить пыль в глаза, якобы они думают о людях. Т.е. тут и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) поділу існуючого кредитного зобов'язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на - если запретили валютные кредиты, то какой смысл вводить возможные варианты их реструкторизации?? в закон о защите прав потребителей??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) поділу існуючого кредитного зобов'язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на - если запретили валютные кредиты, то какой смысл вводить возможные варианты их реструкторизации?? в закон о защите прав потребителей??

Кстати, да, это ж чисто под валютные кредиты придумали, чтобы соломки подстелить под выданные в валюте и ничем не обеспеченные кредиты:

Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:

4) поділу існуючого кредитного зобов'язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на:

зобов'язання, забезпечене іпотекою, у розмірі залишку кредиту на момент реструктуризації, вираженого в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту;

зобов'язання, не забезпечене іпотекою, у розмірі різниці залишку кредиту в гривнях за курсом на момент реструктуризації та залишку кредиту в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту, яке повністю виконується в кінці строку договору про надання споживчого кредиту.

к примеру: выдали 40 тык тугриков, в договоре ипотеке записали стоимость залогового майна 200 тык гривен. А теперячи хотят вернуть 320 тык. гривен, а 120 тык получается ничем не обеспечены. Вот и придумали "разделение". Я прально понимаю "думку законотворця"? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, это ж чисто под валютные кредиты придумали, чтобы соломки подстелить под выданные в валюте и ничем не обеспеченные кредиты:

Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:

4) поділу існуючого кредитного зобов'язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на:

зобов'язання, забезпечене іпотекою, у розмірі залишку кредиту на момент реструктуризації, вираженого в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту;

зобов'язання, не забезпечене іпотекою, у розмірі різниці залишку кредиту в гривнях за курсом на момент реструктуризації та залишку кредиту в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту, яке повністю виконується в кінці строку договору про надання споживчого кредиту.

к примеру: выдали 40 тык тугриков, в договоре ипотеке записали стоимость залогового майна 200 тык гривен. А теперячи хотят вернуть 320 тык. гривен, а 120 тык получается ничем не обеспечены. Вот и придумали "разделение". Я прально понимаю "думку законотворця"? ;-)

нее!)))

выдали 50 тыщ тугриков

долг 40 тыщ туриков

ипотека 240 000, грн.-записали

вопрос как реструкторизировать 40 тыщ. тугриков долга????))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи