Проверка действительности развода


Recommended Posts

Доброй ночи, уважаемые юристы!

Хотелось бы уточнить два не связанных между собой вопроса из реальной жизни.

1. Кратко обрисую ситуацию. У моей знакомой родители лет 10 назад развелись. У них двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих. Недавно мать сделала дарственную на дочь, а отец за это время женился повторно, но сейчас, вроде-бы, уже развёлся. Если я правильно понимаю, законная вторая жена имела права на половину квартиры. Отец обещал написать завещание, но дальше обещаний дело, наверное, не сдвинулось.

Вопрос: как проверить факт развода (если это возможно) - через ЗАГС или как-то ещё (после него знакомая имеет полное право на часть квартиры даже без завещания - или я ошибаюсь)?

2. Есть банк А, владельцы которого физическое лицо В (70% акций) и юридическое иностранное лицо С (30% акций). Лицо В с таким же лицом Д создали строительную компанию, нашли инвестора, но обязательств не выполнили. Теперь инвестор подал в суд, который наложил арест на имущество лиц В и Д (долг порядка 6-7 млн. гривен, статутный капитал банка около 1 млрд. гривен). Может кто узнал о ком идёт речь?

Вопрос: может ли решение суда парализовать работу банка А (создать проблемы с выплатой депозитов) или запрет касается только личного имущества?

Заранее благодарю всех, кто просмотрит и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вторая жена не имеет прав на половину квартиры. Это произойдет только в том случае если он умрет и будет еще на ней женат. Узнать о разводе можно в ЗАГСе. И задавайте вопрос конкретно, кто такая Ваша знакомая (мать, дочь, вторая жена?)

2. Скорее всего арест имущества Лагуна не должен коснуться выплат депозитов в Дельта-банке. Но все может быть. Примеров того, как за счет банка покрывают собственные долги в Украине, довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения