Отзываем согласие на заключение кредитного договора.


Recommended Posts

Отзываем согласие на заключение кредитного договора.


Немало проблем, в последние 2-3 года, заёмщикам банков доставляют разного рода неустойки и повышенные проценты. Подавляющая часть населения, взявшая потребительские кредиты, в период кризиса оказалась временно неспособна их выплачивать. Банки, в соответствии с условиями кредитных договоров, на просроченные платежи начисляли пени и штрафы. Однако, неустойки, которые задумывались, как инструмент поддержания дисциплины заёмщика, стали непомерной обузой в период невозможности погашения долга, по независящим от заёмщика обстоятельствам.

Помимо этого, существенная часть банков, в период кризиса ещё более увеличили нагрузку на должников, подняв процентные ставки по выданным кредитам.

Я, как банкир, могу заверить читателей, что любой банк всегда в меру возможности препятствует полному погашению кредита заёмщиком, устанавливая разного рода комиссии и штрафы за досрочное погашение. Это связано с тем, что погашенный кредит перестаёт приносить доход банку в виде процентов и неустоек, и кредитору опять приходится работать над тем, чтоб разместить возвращённые должником средства.

Однако, как уже неоднократно писалось, при выдаче кредитов банки совершали множество ошибок и нарушений. В частности многие банки, выдавая потребительские кредиты, не собирали доказательства вручения оригинала кредитного договора заёмщику, а некоторые и сейчас выдают кредитные карточки без надлежаще оформленного договора. Только после принятия НБУ Постановления №168 от 10.05.2007 года, банки начали добавлять в конце договора фразу "Оригинал договора получил", с отдельной подписью под ней. Отсутствие у банка доказательств вручения потребителю оригинала договора может существенно помочь в разрешении вопроса снятия пени и освобождении поручителей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Украины "О защите прав потребителей", договор о предоставлении потребительского кредита заключается в письменной форме и один из оригиналов его передаётся потребителю. Обязанность доказывания того, что один из оригиналов договора был передан заёмщику возлагается на кредитодателя, то есть на Банк. А пункт 6 этой же статьи Закона указывает, что потребитель может отозвать своё согласие на заключение договора в течении четырнадцати календарных дней, без пояснения причин. И начало исчисления этого срока - с момента вручения заёмщику его экземпляра договора.

Таким образом, если у банка нет доказательств, что потребитель получил свой экземпляр договора, то можно в любой момент отзывать согласие на его заключение. Важно отметить, что отзывается согласие не на получение кредита, а именно на заключение договора. В результате кредитный договор становится незаключённым, и договора поручительства тоже (пункт 2 статьи 548 Гражданского кодекса).

Для этого необходимо отправить в банк соответствующее заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в произвольной форме, но с указанием о том, что банк не вручил заёмщику его экземпляр кредитного договора, поэтому сроки на отзыв согласия не истекли и заёмщик отзывает своё согласие на заключение договора (указать его номер и дату).

Последствия отзыва согласия на получение кредита описаны в пункте 6 статьи 11 Закона Украины "О защите прав потребителей". В соответствии с ним заёмщик в случае отзыва согласия уплачивает банку/кредитному союзу только тело кредита и проценты, установленные договором, либо возвращает товары, приобретённые в кредит. Никакие другие платежи заёмщиком не производятся.

Следует обратить внимание на то, что право отзыва согласия на заключение договора не применяется к договорам обеспеченным ипотекой. То есть возможность отзыва согласия реально существует только для автокредитов, беззалоговых кредитов, кредитных карт, потребительских кредитов на покупку бытовой техники и т.п.

Пример заявления на отзыв согласия можно скачать здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая. Есть уже прецеденты? Банк же естественно откажет. Мы в суд - суд за банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у кредит

6. Споживач має право протягом чотирнадцяти календарних днів відкликати свою згоду на укладення договору про надання споживчого кредиту без пояснення причин. Перебіг цього строку розпочинається з моменту передачі споживачеві примірника укладеного договору.

Відкликання згоди оформлюється письмовим повідомленням, яке споживач зобов'язаний подати особисто чи через уповноваженого представника або надіслати кредитодавцю до закінчення строку, зазначеного в абзаці першому цієї частини.

З відкликанням згоди на укладення договору про надання споживчого кредиту споживач повинен одночасно повернути кредитодавцю кошти або товари, одержані згідно з договором.

Споживач також сплачує відсотки за період між моментом одержання коштів та моментом їх повернення за ставкою, встановленою в договорі.

Споживач не зобов'язаний сплачувати будь-які інші збори у зв'язку з відкликанням згоди.

Кредитодавець зобов'язаний повернути споживачеві кошти, сплачені ним згідно з договором про надання споживчого кредиту, але не пізніше, ніж протягом семи днів. За кожний день затримки повернення споживачу коштів, сплачених ним згідно з договором про надання споживчого кредиту понад установлений строк (сім днів), споживачеві виплачується неустойка в розмірі одного відсотка суми, належної до повернення кредитодавцем.

7. Право відкликання згоди не застосовується щодо:

1) споживчих кредитів, забезпечених іпотекою;

2) споживчих кредитів на придбання житла;

3) споживчих кредитів, наданих на купівлю послуги, виконання якої відбулося до закінчення строку відкликання згоди.

________________________________________________________________________________

З відкликанням згоди на укладення договору про надання споживчого кредиту споживач повинен одночасно повернути кредитодавцю кошти або товари, одержані згідно з договором.

Кредитодавець зобов'язаний повернути споживачеві кошти, сплачені ним згідно з договором про надання споживчого кредиту, але не пізніше, ніж протягом семи днів. За кожний день затримки повернення споживачу коштів, сплачених ним згідно з договором про надання споживчого кредиту понад установлений строк (сім днів), споживачеві виплачується неустойка в розмірі одного відсотка суми, належної до повернення кредитодавцем.

Я готов отдать машину в замен на пачку баксов переплаченных за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзываем согласие на заключение кредитного договора.

Последствия отзыва согласия на получение кредита описаны в пункте 6 статьи 11 Закона Украины "О защите прав потребителей". В соответствии с ним заёмщик в случае отзыва согласия уплачивает банку/кредитному союзу только тело кредита и проценты, установленные договором, либо возвращает товары, приобретённые в кредит. Никакие другие платежи заёмщиком не производятся.

Пример заявления на отзыв согласия можно скачать здесь.

Т.е., если я правильно понимаю, то и ежемесячная комиссия не уплачивается? Так?

ТОЛЬКО ТЕЛО И ПРОЦЕНТЫ?

И второй вопрос в связи с данной темой.

А как быть, если есть уже решение суда о взыскании долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споживач має право протягом чотирнадцяти календарних днів відкликати свою згоду на укладення договору про надання споживчого кредиту без пояснення причин. Перебіг цього строку розпочинається з моменту передачі споживачеві примірника укладеного договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уголовная статья не стоит над этим? Ведь нашим "правоохранительным" дай только повод......Хоть одну квитанцию с подписью плательшика банк наверняка имеет, так и до мошенничества можно накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уголовная статья не стоит над этим? Ведь нашим "правоохранительным" дай только повод......Хоть одну квитанцию с подписью плательшика банк наверняка имеет, так и до мошенничества можно накрутить.

Волков бояться - в лес не ходить! :) Ассоциировать отзыв согласия на заключение договора с мошенничеством даже они не решаться. Это ведь не липовая справка о доходах... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов отдать машину в замен на пачку баксов переплаченных за неё.

Надо только продумать процедуру, подключить защиту прав потребителей, чтоб был контроль... Возможно - Нацбанк.

А ещё хорошо отдавать китайские телевизоры, которые уже морально устарели... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., если я правильно понимаю, то и ежемесячная комиссия не уплачивается? Так?

ТОЛЬКО ТЕЛО И ПРОЦЕНТЫ?

Да. Комиссии за выдачу кредита и прочие комиссии банк должен вернуть в течении 7 дней, иначе платит пеню - 1% в день.

А как быть, если есть уже решение суда о взыскании долга?

Не знаю - я эту схему только придумал... Пробуйте! Дорогу осилит идущий!

Они теоретически могут говорить, что вы получили договор с иском... Но вручать-то договор должен не суд, а банк; кроме того - не копию, а оригинал; кроме того, можно сказать, что пакет с иском получили родственники, а не заёмщик (нормы ЦПК о том, что повестка, врученная родственникам, считается врученной ответчику не действуют, т.к. они относятся к повесткам, а не к потребительским договорам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если инизиировать данную схему со стороны поручителя, т.е. потребовать предоставить доки о получении заемщиком второго экземпляра?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если инизиировать данную схему со стороны поручителя, т.е. потребовать предоставить доки о получении заемщиком второго экземпляра?....

Я думал об этом... Боюсь, что не пройдёт. Отзыв согласия - это особое право потребителя, поручитель потребителем не является и нормы статьи 555 ГК тут не пройдут... мне кажется.

Хотя пробовать стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя пробовать стоит!!!

12-го 2012 предварительное, будем пробовать, месте с доками о получении именно долларов.......а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом... Боюсь, что не пройдёт. Отзыв согласия - это особое право потребителя, поручитель потребителем не является и нормы статьи 555 ГК тут не пройдут... мне кажется.

Согласен полностью. Отметут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом... Боюсь, что не пройдёт. Отзыв согласия - это особое право потребителя, поручитель потребителем не является и нормы статьи 555 ГК тут не пройдут... мне кажется.

Хотя пробовать стоит!!!

Да вот и об этом неоднократно думал.Т.е.,как ответственность,так солидарная,а как статус споживача,так врозь.

И ещё такой вопрос:имел ли право банк (в данном случае - Альфа) при реструктуризации кредита (смена валюты) привлекать поручителя.Реструктуризация была в виде уже нового договора с расчётным счётом с валютного,плюс открыли ещё один счёт. Согласно Постановлению НБУ № 328 от 03.06.2009 г.,реструктуризация по смене валюты должна была заключаться в виде дополнительного соглашения к валютному договору и о привлечении поручителей ни слова.

Банкам предлагалось несколько программ реструктуризации в зависимости от платежеспособности заёмщика. В добавок не стоит моя подпись под Додатком №1,где расписаны % и график платежей. Интересно,на их экземпляре есть?

Вот и хочется сделать запрос о предоставлении бланка договора,а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзываем согласие на заключение кредитного договора.

Пример заявления на отзыв согласия можно скачать здесь.

Згідно пункту 6 статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів", споживач має право протягом чотирнадцяти календарних днів відкликати свою згоду на укладення договору про надання споживчого кредиту без пояснення причин. Перебіг цього строку розпочинається з моменту передачі споживачеві примірника укладеного договору.

Тут,я думаю, банки будут артачиться:мол правоотношения начались со дня получения денежных средств заёмщиком.

Хотя несомненно,описанное Вами-это серьёзное упущение банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правоотношения начались со дня получения денежных средств заёмщиком.

деньги чаще, в случае с автокредитами, переводились прямиком в автосалон и в гривне.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Право відкликання згоди не застосовується щодо:

1) споживчих кредитів, забезпечених іпотекою;

2) споживчих кредитів на придбання житла;

3) споживчих кредитів, наданих на купівлю послуги, виконання якої відбулося до закінчення строку відкликання згоди.

так по автокредитам " послуга" авто получалась еще до получения кредита??!!

техпаспорт вчера, кредит и залог сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по автокредитам " послуга" авто получалась еще до получения кредита??!!

техпаспорт вчера, кредит и залог сегодня

Автомобиль не является услугой - это товар.

Если бы вы брали потребительский кредит, например, на заграничный отпуск и, проведя неделю на Канарах, приехали бы отзывать согласие, тогда услуга (туристической компании) считалась бы потреблённой и право на отзыв согласия не действовало... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пробуйте! Дорогу осилит идущий!

Нужен совет!

Буду пробовать указанную схему. У меня есть "уведомление" еще с прошлогодней переписки с банком. Планирую отправить заяву

"про відкликання згоди наукладання договору", а судье на предварительном сообщу что есть такое дело.......(есть мысли как нибудь пристроить "уведомление", но еще не знаю как(может даже его пока отложим))......и вместо встречного иска всунуть судье возражения против иска банка основываясь на упомянутой заяве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть, если есть уже решение суда о взыскании долга?

В большинстве случаев договор не разрывается.......думаю перепития с отзывом может послужить в деле с "нововыявленными основаниями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет!

Буду пробовать указанную схему. У меня есть "уведомление" еще с прошлогодней переписки с банком. Планирую отправить заяву

"про відкликання згоди наукладання договору", а судье на предварительном сообщу что есть такое дело.......(есть мысли как нибудь пристроить "уведомление", но еще не знаю как(может даже его пока отложим))......и вместо встречного иска всунуть судье возражения против иска банка основываясь на упомянутой заяве?

ВСУНЬТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ - ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В ПОБЕДЕ..., А ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ ТО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОДНА СХЕМА 1 ШАГ ( НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ, ЕСЛИ БУДЕТ..НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ПОДАЕТЕ КЛОПОТАННЯ + ПЛАТИТЕ 94,10ГРВ НЕ ЗАБУДЬТЕ) ВСТРЕЧКА НИ О ЧЕМ+ОТКРЫТЬ ПРОИЗВОДСТВО, ПРИСОЕДИНИТЬ К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛАМ И РАССМОТРЕТЬ В ЗАСЕДАНИИ; 2 ШАГ(только - когда открыли производство) ПОЛНАЯ ВТРЕЧКА+КЛОПОТАННЯ РАЗЪЕДЕНИТЬ ИСКИ В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ПОСЛЕ ЭТОГО - РАССМОТРЯТ ВАШ ИСК, А ПОТОМ ВЕРНУТЬСЯ К БАНКОВСКОМУ...(ЕДИНСТВЕННО НЕ ПОНИМАЮ ЗА ЧЕМ ВАМ ПОРУЧИТЕЛЬ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ КРЕДИТ Т.К. 1)НЕТ ДОГОВОРА НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА, 2)НА НЕГО НЕЧИСЛЯЛИСЬ И НЕ СНИМАЛИСЬ ДЕНЬГИ 3)ЗАЯВА И ЗАЯВКА НЕ ДЕСТВИТЕЛЬНЫ...А ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ ЧЕРЕЗ КАССУ БАНКУ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КРЕДИТНЫМИ ПО СУТИ И ПО ЗАКОНУ "О БУХ. ОБЛИКЕ", 4) НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРОСИТЬ ВЫЗНАТЬ 1)КРЕД. ДОГОВОР НЕДИЙСНЫМ, НИЧТОЖНЫМ...2) ВЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА С ВАС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ(В НИХ НЕ БУДЕТ НИ ПРОЦЕНТОВ НИ ПЕНИ НИ ШТРАФОВ...)3) В СВЯЗИ С ОТСУТСТИЕМ СРЕДСТВ ПРОШУ РАССРОЧИТЬ НА 20..10ЛЕТ..(КАК СУД РЕШИТ..)

образец на сайте: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1578

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году минимальная зарплата с 01.01.2012, уже 1073 грн.

Встречный иск лучшу подавать "о защите прав потребителя и признании договора недействительным", в таком случае платить судебный сбор не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУНЬТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ - ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В ПОБЕДЕ...

хотел в начале подать встречный "о несоответсвии закону о защите прав потребителя отдельных пунктов договора"......потом дополнить полным иском "о защите прав потребителя и признании договора недействительным"......

....теперь наткнулся на тему с отзывом.....вот теперь не знаю что делать, в первом и в Вашем случае автоматом признаю что договор есть, а в случае предложеным Гранд Иншуром он как бы и не начал действовать......вот только не уверен на 100 процентов, что банк в 2006-ом не подсунул на подпись Акт о получении экземпляра договора......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения