Долг перед банком 3 тыс. гривен, квартира стоит 90 тыс грв. Принято решение о продаже через торги.


Recommended Posts

Есть решение суда вступившее в силу? И началось исполнительное производство? Кто чудит, кто принял решение? Или Вас просто пугают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким нормативом регулируется вопрос несоответствия суммы долга и взыскиваемого имущества ?

заранее спасибо.

Напишите на основании чего открыто исполнительное производство. Если в решении суда нет обращения на квартиру, а Вас просто пугают в ГИСе, то пишите заявление в прокуратуру на сотрудников ГИС, которые пытаются продать квартиру за долг в 3 тыс. гривен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление

о пересмотре решения

Упомянутым решением судья ***** приняла заочное решение об удовлетворении искового заявления Ощадбанка.

Я не согласна с принятием заочного решения. Считаю, что оно прийнято поспешно и в отсутствии доказательств, при наличии которых возможно принятие такового решения.

Поэтому, оно подлежит отмене из-за нарушения норм процесуального законодательства.

1. В соответствии со ст.8 ГПК Украины, суд разрешает дела в соответствии с Констуцией, законами Украины и международными договорами.

Следовательно, он не вправе отступать от вышеупомянутых правовых норм, либо заниматься подменой конкретних актов иными.

2. В соответствии со ст.74 ГПК Украины, единственным документом, подтверждающим вызов ответчика в суд является повестка-извещение. Она вручается с таким расчетом, что бы учасник процесса имел достаточное время для подготовки к участию в деле. Повестка может быть врученной нарочным, либо направлена по почте заказным письмом с уведомлением.

3. Данные требования закона судом были нарушены. Повестка мне не вручалась.

4. В соответствии с п.3ч.1 ст.311ГПК Украины, решение суда подлежит отмене, если дело рассмотренно в отсутствии кого-либо из лиц, учавствующих в деле, надлежащим образом не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Копия судебного решения мне была вручена 28 ноября 2011 года, поэтому его срок обжалования мною не нарушен.

На основании изложенного и в соотвествии со ст.73, п.2ч.3 ст231 ГПК Украины,

ПРОШУ:

1. Восстановить сроки подачи заявления.

2.Отменить заочное решение, принятое **.07.11 г .

Я не оплатила пошлину (не знала). Не официально узнала,что принята ухвала об устранении недостатков, а именно оплате пошлины. Завтра пойду официально знакомиться с материалами дела, где обнаружу ухвалу, завтра же оплачу пошлину и подам в суд такое заявление:

.

Заявление

28.11.11 я обратилась с заявлением об отмене заочного решения от 22.07.11.

.12.11 я знакомилась с материалами дела и обнаружила, что была вынесена ухвала суда об исправлении недостатков по вышеупомянутому заявлению на отмену заочного решения принятого 22.07.11 года, в упомянутой ухвале указывается на следующее недостатки не уплачена гос.пошлина, в связи с чем заявление оставлено без движения. О том что необходимо устранить недостатки я узнала в день ознакомления .12.11.

В настоящее время мною устранены недостатки, а именно .12.11 оплачена гос.пошлина в сумме

В настоящее время основания для оставления заявления без движения отпали на основании изложенного

Прошу

1) Восстановить сроки по устранению недостатков по заявлению на отмену заочного решения от **.07.11.

2) Рассмотреть мое заявление об отмене от заочного решения по делу № 2-1066/11по существу.

3) Вынести определение о приостановлении исполнения исполнительного производства, открытого судебным исполнителем ОГИС г. на основании заочного решение **.07.11 об обращении взыскания на мою квартиру и продажу ее с публичных торгов в пользу Ощадбанка, до принятия ***** городским судом решения по данному вопросу.

Приложение

копия квитанции об уплате гос.пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я образно написала 3 тыс, точнее 7тыс с копейками, не думала что на эту тему обратят такое внимание. Спасибо !

Нашел в реестре я Ваше решение:

Справа № 2-1066/11

РІШЕННЯ

іменем України

"22" липня 2011 р. Сніжнянський міський суд Донецької області в складі:

головуючого Варнавську Л. О.

при секретарі Ткаченко С.С.

розглянувши у відкритому судовому засіданні в місті Сніжне справу за позовом прокурора м. Сніжне в інтересах держави в особі Відкритого акціонерного товариства «Державний Ощадний банк України»в особі Філії-Сніжнянське відділення 5372 до ОСОБА_1 про звернення стягнення на предмет іпотеки, -

В С Т А Н О В И В:

Прокурор м. Сніжне в інтересах держави в особі ВАТ «Державний Ощадний банк України»в особі Філії-Сніжнянське відділення 5372 звернувся до суду з позовом до ОСОБА_1 про звернення стягнення. Свої позовні вимоги мотивує наступним: 18.07.2005 року між Сніжнянським відділенням №5372 та ОСОБА_1 був укладений кредитний договір №294. Згідно з умовами кредитного договору , відповідачу ОСОБА_1 був наданий кредит у сумі 25000 грн., на споживчи потреби. Вказаний кредит виданий терміном на п"ять років під 21 відсоток річних, з обов»язковою умовою сплати відсотків щомісячно та погашення основного кредиту рівними частинами, в забезпечення кредиту виступає іпотечний договір від 18.07.2005 р., згідно якого в забезпечення кредиту були надані слідуючі об"єкти нерухомості: двокімнатна квартира загальною площею –49,4 кв.м., що знаходиться за адресою: АДРЕСА_1 та квартира загальною площею - 49,2 кв.м.., що розташована в АДРЕСА_2. Іпотечний договір посвідчений приватним нотаріусом м. Сніжне ОСОБА_2 18.05.2005 р. Згідно кредитного договору №294 відповідач забов»язаний щомісячно провадити погашення відсотків та основного боргу по кредиту, але з жовтня 2009 р. і до теперешнього часу платежі надходять не своєчасно та не у повному обсязі, тому загальна сума заборгованості за користування кредитом на 01.06.2011 р. складає 7293,10 грн. Тому позивач просить звернути стягнення на предмет іпотеки, а саме на двокімнатну квартиру, розташовану у АДРЕСА_2, що належить ОСОБА_1

Помічник прокурора м. Сніжне Савченко С.В. в судовому засіданні позовні вимоги підтримав у повному обсязі, не заперечує проти заочного розгляду справи.

До початку судового засідання від представника позивача заступника керуючого філією - Сніжнянським відділенням №5372 ВАТ „Державний ощадний банк України” Падалко І.Е. надійшла заява про розгляд справи за його відсутності, заявлені позовні вимоги підтримує у повному обсязі, не заперечує проти заочного розгляду справи.

Відповідач ОСОБА_1 у судове засідання не з’явилась, про причини неявки не повідомила.

Відповідно до ч. 2 ст. 77 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, зобов’язані повідомляти суд про причини неявки у судове засідання. У разі неповідомлення суду про причини неявки вважається, що сторони та інші особи, які беруть участь у справі, не з’явилися в судове засідання без поважних причин. В порушення цих вимог, відповідачі, які належним чином були повідомлені про час та місце розгляду справи, не повідомили суду причини неявки у судове засідання, тобто не з’явились в судове засідання без поважних причин.

Відповідно до ч. 1 ст. 224 ЦПК України, у разі неявки в судове засідання відповідача, який належним чином повідомлений і від якого не надійшло повідомлення про причини неявки, суд може ухвалити заочне рішення на підставі наявних у справі доказів, якщо позивач не заперечує проти такого вирішення справи. Зважаючи на вищезазначені обставини , а також на те, що позивач не заперечує проти такого вирішення справи, суд згідно з вимогами ч. 1 ст. 225 ЦПК України, постановив ухвалу про проведення заочного розгляду справи у відсутності відповідачів на підставі наявних у справі доказів.

Заслухавши помічника прокурора, вивчив письмові пояснення представника позивача, дослідивши матеріали справи і надані в ній докази, суд вважає, що позов підлягає задоволенню, виходячи з наступного.

Договором №294 від 18.07.2005 року, укладеним між Сніжнянським відділенням №5372 та відповідачем ОСОБА_1, підтверджується що згідно з умов цього договору ОСОБА_1 отримала кредит у розмірі 25000,00 грн. зі сплатою 21 відсотків терміном на п"ять років. Але витягом з особового рахунку підтверджується, що відповідач свої забов”язання виконувала частково, станом на 01.06.2011 року заборгованість відповідача складає: основний борг - 5151,01 грн., відсотки - 1542,59 грн., пеня –599,50 грн., а усього сума заборгованості складає –7293,10 грн.

В забезпечення виконання забов”язань за кредитним договором Сніжнянське відділення №5372 та ОСОБА_1 18.07.2005 року уклали договір іпотеки посвідчений приватним нотаріусом м. Сніжне ОСОБА_2, згідно якого відповідач ОСОБА_1 надала в іпотеку нерухоме майно, а саме: двокімнатну квартиру, загальною площею 49,2 кв. м. , яка розташована за адресою: АДРЕСА_2, вказана квартира належить відповідачу ОСОБА_1 на праві власності на підставі договору купівлі-продажу квартири, посвідченого ОСОБА_2, приватним нотаріусом Сніжнянського міського нотаріального округу 31.08.2000 р. за р. №4834 в БТІ м. Сніжне 31.08.2000 р. під №58/2.

Згідно ч.1 ст.33 Закону України „Про іпотеку” у разі невиконання боржником основного забов”язання іпотекодержатель вправі задовольнити свої вимоги за основним забов”язанням шляхом звернення стягнення на предмет іпотеки.

Відповідно до ст. 88 ЦПК України якщо позивача на користь якого ухвалено рішення, звільнено від сплати судового збору, він стягується з відповідача, таким чином з відповідача на користь держави слід стягнути судовий збір у розмірі 51 грн. та витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи у сумі 120 грн.

На підставі викладеного та керуючись ст.526, 554, 610, 1048, 1049,1054 ЦК України, ст.ст. 33,39 Закону „Про іпотеку” , ст.ст. 11,60,88,213-215,224,225,226 ЦПК України, суд -

В И Р І Ш И В:

Позов прокурора м. Сніжне в інтересах держави в особі Відкритого акціонерного товариства «Державний Ощадний банк України»в особі Філії-Сніжнянське відділення 5372 до ОСОБА_1 про звернення стягнення на предмет іпотеки задовольнити.

В рахунок погашення заборгованості за кредитним договором від 18.07.2005 року №294 в розмірі 7293,10 грн. – звернути стягнення на квартиру загальною площею 49,2 кв. м., яка розташована за адресою: АДРЕСА_2, шляхом продажу вказаного предмету іпотеки з укладанням від імені ОСОБА_1 договору купівлі-продажу з іншою особою-покупцем, з отриманням витягу з Державного реєстру прав власності, а також наданням Філії-Сніжнянське відділення 5372 Відкритого акціонерного товариства «Державний Ощадний банк України» всіх повноважень, необхідних для здійснення продажу.

Стягнути з ОСОБА_1 на користь держави судовий збір у розмірі 51 грн. та витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи у сумі 120 грн.

Заочне рішення може бути переглянуто за заявою відповідача, яка може бути подана до Сніжнянського міського суду протягом десяти днів з дня отримання його копії.

Рішення може бути оскаржено позивачем на протязі десяти днів з дня отримання копії рішення до Апеляційного суду Донецької області через Сніжнянський міський суд.

Суддя:

Л. О. Варнавська

http://reyestr.court.gov.ua/Review/17328233

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще можно вопросик:

если заявление на отмену заочки уже получено судом, как в него добавить вот этот существенный пункт (сразу растерялась, не сообразила).

"5) Истец не доказал невыполнение мною обязанностей по кредитному договору, так же истец не доказал наличие задолженности по кредиту, а я утверждаю что полностью рассчиталась по кредиту и могу приобщить необходимые письменные доказательства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно сделали, напишите еще жалобу в Генпрокуратуру на прокурора "умника" который такое поддержал.

Укажите в заявлении, что обращение взыскания не соответствует долгу и данная мера "є не співмірною сумі заборгованості" сошлитесь еще на ст. 39 ЗУ "Об ипотеке":

Суд вправі відмовити у задоволенні позову іпотекодержателя про дострокове звернення стягнення на предмет іпотеки, якщо допущене боржником або іпотекодавцем, якщо він є відмінним від боржника, порушення основного зобов'язання чи іпотечного договору не завдає збитків іпотекодержателю і не змінює обсяг його прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще можно вопросик:

если заявление на отмену заочки уже получено судом, как в него добавить вот этот существенный пункт (сразу растерялась, не сообразила).

"Истец не доказал невыполнение мною обязанностей по кредитному договору, так же истец не доказал наличие задолженности по кредиту, а я утверждаю что полностью рассчиталась по кредиту и могу приобщить необходимые письменные доказательства."

Это можете оформить в письменных дополнительных пояснениях, которые попросите приобщить к материалам дела до начала заседания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует ли подавать такое заявление или оно ни на что не повлияет, исполнитель имеет право на основании него приостановить производство ?

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении исполнительного производства

**.07.11 ***** городским судом было принято заочное решение об удовлетворении искового заявления Ощадбанка, на мою квартиру обращено взыскание в пользу Ощадбанка.

На основании исполнительного листа, выданного в соответствии с этим решением, в ОГИС г. открыто исполнительное производство.

В настоящее время мной подано заявление об отмене вышеуказанного заочного решения по делу № , на основании которого был выдан исполнительный лист. По указанному заявлению об отмене заочного решения судьей вынесена ухвала для исправления недостатков, а именно оплаты гос.пошлины.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 34-36 Закона Украины «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Приостановить исполнительное производство открытое судебным исполнителем ОГИС г. ***** на основании заочного решение ***** городского суда от **.07.11 об обращении взыскания с на мою квартиру и продажу ее с публичных торгов в пользу Ощадбанка, до принятия ***** городским судом решения по данному вопросу.

Приложение:

- копии заявления ;

- копия обжалуемого решения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать можете, но ГИС не остановит производство. Можете просто попросить по человечески потянуть, а пока отмените решение. Если ГИС не захочет, то оспаривайте оценку и не пускайте сотрудников ГИСа в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про прокурора да, я хочу на это подать встречный иск.

Ростислав, все Ваши коментарии я поняла. Большое спасибо, Вы мне очень подняли настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про прокурора да, я хочу на это подать встречный иск.

Ростислав, все Ваши коментарии я поняла. Большое спасибо, Вы мне очень подняли настроение.

Желаю удачи и держите в курсе о результатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, посмотрите апеляционную жалобу все ли там правильно ? можно еще что-то добавить ? .

Аппеляционная жалоба

** июля 2011 ***** городским судом было вынесено заочное решение, которым было обращено взыскание на предмет ипотеки. О сути заочного решения мне стало известно 28.11.11.

28.11.11 я подала заявление об отмене заочного решения.

28.11.11 судья ***** вынесла определение об оставлении без рассмотрения моего заявления о пересмотре заочного решения от **.07.11 по делу №*****, до исправления недостатков, а именно: предоставления копии заявления для истца и оплаты судебного сбора в сумме 94,10 гривны.

Копия определения мне вручена не была и об исправлении недостатков я не знала. Сроки для исправления недостатков мною пропущены по уважительной причине.

08.12.11 судья ***** вынесла определение о том, что мое заявление от 28.11.11 о пересмотре заочного решения считать не поданным. Копия определения мне вручена 23.12.11г. Считаю определение судьи ***** незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

1) Своевременно я не была уведомлена о недостатках. Следовательно указания в определении что я не выполнила условий определения от 28.11.11 не соответствуют действительности

2),,,,,,,,,,,,,,,,,,

на основании изложенного

Прошу

1) Восстановить сроки обжалования определения от 08.12.11.

2) Приостановить исполнение заочного решения от 22.07.11.

3) Ухвалу судьи ***** от 08.12.11 отменить как незаконное и вернуть дело в местный суд для рассмотрения моего заявления об отмене заочного решения по существу.

приложение – копия Аппеляционной жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли сейчас моя аппеляционная жалоба быть основанием для приостановления исполнительного производства ?

если да, то что нужно делать ?

post-10651-1324734151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного объясню свою ситуацию,

брала кредиты на развитие небольшого бизнеса, потом кризис, еле выкарабкаласть, сейчас кручусь на 15-20 тыс, поэтому возможности отдать деньги нет, это первой, ... второе я им в свое время столько заплатила по мелким кредитам что эти семь тысяч перекрываються с лихвой, а сейчас у меня нет возможности отдать (много других платежей), позже будет, если вообще не отобюсь от этого кредита, основания есть, надо возобновить производство по делу.

Кредит, по немногу проплачивала весь период, звонили просили что бы, что-то ложила на счет, не думала что подадут на исполнение, я объясняла, что будет возможность отдам, ответ: хорошо ну проплачивайте хоть по немногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, в материлах дела банк подал только свой расчет по сумме дога, никаких первичных документов в суде не рассматривали. У меня есть оригиналы квитанций о проплатах, с периода взятия кредита превышающую сумму кредита и всех процентов тысяч на двадцать.

Вопрос: можно ли подать иск на банк обосновывая тем, что я уже оплатила кредит, не знала о рассмотрении дела и самое главное на период рассмотрения моего иска остановить исполнение (если долга фактически нет, но доказать это я не успела, так как дело рассматривали без меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заочное решение будет отменено, то суд должен отозвать исполнительный лист из ГИСа.

Вам сейчас нужно оплатить судебный сбор и приложить все документы. Это все завезти в суд первой инстанции и получить отметку о принятии документов. К апелляции приложите, что Вы исполнили все требования определения о оставлении заявления без движения, как только узнали о его существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли сейчас моя аппеляционная жалоба быть основанием для приостановления исполнительного производства ?

если да, то что нужно делать ?

нет основанием не будет.

Вы впускали исполнителей?

они делали акт описи и ареста?

Если заочное решение будет отменено, то суд должен отозвать исполнительный лист из ГИСа.

Вам сейчас нужно оплатить судебный сбор и приложить все документы. Это все завезти в суд первой инстанции и получить отметку о принятии документов. К апелляции приложите, что Вы исполнили все требования определения о оставлении заявления без движения, как только узнали о его существовании.

Ростислав, а вы не считаете ошибкой подавать такую апелляционную жалобу?

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

1) відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу або скасуванні судового наказу;

2) забезпечення позову, а також щодо скасування забезпечення позову;

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

4) відмови у відкритті провадження у справі;

5) відкриття провадження у справі з недотриманням правил підсудності;

6) передачі справи на розгляд іншому суду;

7) відмови поновити або продовжити пропущений процесуальний строк;

Правильно подавать еще раз заявление о пересмотре заочного решения, в нем отдельным ходатайством просить восстановить сроки на подачу заявления об отмене заочного решения, и только, если суд первой инстанции откажет, тогда Подавать апелляцию на определение о возврате искового.

Стаття 72. Наслідки пропущення процесуальних строків

1. Право на вчинення процесуальної дії втрачається із закінченням строку, встановленого законом або судом.

2. Документи, подані після закінчення процесуальних строків, залишаються без розгляду, якщо суд за клопотанням особи, що їх подала, не знайде підстав для поновлення або продовження строку.

Если суд откажет, тогда Оспорите определение об оставлении искового без рассмотрения

Стаття 293. Ухвали, на які можуть бути подані скарги окремо від рішення суду

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

15) залишення заяви без розгляду;

Я думаю так лучше сделать.

Все можно решить еще в первой инстанции, если не получится, тогда подавать апелляцию

По исполнителям, непонятно, что у Вас произошло.

Еще, в материлах дела банк подал только свой расчет по сумме дога, никаких первичных документов в суде не рассматривали. У меня есть оригиналы квитанций о проплатах, с периода взятия кредита превышающую сумму кредита и всех процентов тысяч на двадцать.

Вопрос: можно ли подать иск на банк обосновывая тем, что я уже оплатила кредит, не знала о рассмотрении дела и самое главное на период рассмотрения моего иска остановить исполнение (если долга фактически нет, но доказать это я не успела, так как дело рассматривали без меня).

Нет, не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения