Долг перед банком 3 тыс. гривен, квартира стоит 90 тыс грв. Принято решение о продаже через торги.


Recommended Posts

y.voronizhskiy, мне не совсем понятен путь который вы предлагаете, ведь мне дан срок для аппеляционного обжалования 5 дней, я совершенно не знаю практики........но в определении четко указано: в аппеляцию 5 дней.

исполнитель по человечески тянет дело.

post-10651-1324839272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного новая редакция аппеляционной жалобы и пояснения к ней

копия: Ощадбанк .

копия ГИС ГУЮ .

Аппеляционная жалоба

ХХ июля 2011 ***** городским судом было вынесено заочное решение, которым было обращено взыскание на предмет ипотеки. О сути заочного решения мне стало известно 28.11.11.

28.11.11 я подала заявление об отмене заочного решения.

28.11.11 судья ***** вынесла определение об оставлении без рассмотрения моего заявления о пересмотре заочного решения от 22.07.11 по делу №*****, до исправления недостатков, а именно: предоставления копии заявления для истца и оплаты судебного сбора в сумме 94,10 гривны.

Копия определения мне вручена не была и об исправлении недостатков мне ничего известно не было. Сроки для исправления недостатков мною пропущены по уважительной причине.

08.12.11 судья ***** вынесла определение о том, что мое заявление от 28.11.11 о пересмотре заочного решения считается не поданным. Копия определения мне вручена 23.12.11г. Считаю определение судьи ***** незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

1) Своевременно я не была уведомлена о недостатках. Следовательно, указания в определении от 08.12.11, о том что я не выполнила условий ее определения от 28.11.11 не соответствуют действительности

2) Определение вынесено умышленно с целью ущемления моих конституционных прав.

на основании изложенного

Прошу

1) Восстановить сроки обжалования определения от 08.12.11.

2) Приостановить исполнение заочного решения от 22.07.11.

3) Ухвалу судьи ***** от 08.12.11 отменить как незаконное и вернуть дело в местный суд для рассмотрения моего заявления об отмене заочного решения по существу.

приложение:

– копия аппеляционной жалобы,

- копия заявления об отмене заочного решения (для приобщения к заявлению об отмене заочного решения для исца),

- копия квитанции об оплате судебного сбора (в соответствии с определением от 08.12.11)

- пояснение к аппеляционной жалобе

-

ПОЯСНЕНИЯ К АППЕЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Из материалов дела следует, что я на протяжении сотрудничества с «Державным Ощадным банкомУкраини»в лице филиала-***** с 2005 года по настоящее время, регулярно погашала кредиторскую задолженность, мною полностью погашены тело кредита и проценты, что подтверждается платежными квитанциями, Основания для взыскания предмета ипотеки полностью отсутствуют, Когда я 23.12.11 ознакамливалась с материалами дела то обнаружила, что платежные квитанции не были предметом рассмотрения в суде. О существовании заочного решения судьи ***** мне стало известно от государственного исполнителя 28.11.11. Следовательно, вынося решение судья грубо нарушила требования закона об ознакомлении меня с этим решением и порядком его отмены.

Официально в суд, судья ***** меня не вызывала.

Даже в материалах дела указано, что из 25000 гривен 80% задолженности погашено и осталось 5151 гривен основного долга (без процентов и пени), хотя фактически и эта сумма задолженности отсутствует. В данном случае, суд был обязан применить требования ст.39 Закона Украины "Об ипотеке «Суд вправі відмовити у задоволенні позову іпотекодержателя про дострокове звернення стягнення на предмет іпотеки, якщо допущене боржником або іпотекодавцем, якщо він є відмінним від боржника, порушення основного зобов'язання чи іпотечного договору не завдає збитків іпотекодержателю і не змінює обсяг його прав.»(спасибо Ростиславу)

Сразу после ознакомления с определением от 28.11.11 мною была произведена оплата судебных расходов и приобщена копия заявления об отмене заочного решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, мне не совсем понятен путь который вы предлагаете, ведь мне дан срок для аппеляционного обжалования 5 дней, я совершенно не знаю практики........но в определении четко указано: в аппеляцию 5 дней.

исполнитель по человечески тянет дело.

Это путь в котором вы ничем не рискуете, просто конкретно, на что вы подаете апелляцию???

на то что Вам Суд вернул заявление или на то, что суд не восстановил Вам срок на устранение недостатков?

Стаття 311. Підстави для скасування ухвали суду, що перешкоджає подальшому провадженню у справі, і направлення справи для продовження розгляду до суду першої інстанції

1. Підставами для скасування ухвали суду, що перешкоджає подальшому провадженню у справі, і направлення справи для продовження розгляду до суду першої інстанції є:

1) неповне з'ясування судом обставин, що мають значення для справи;

2) недоведеність обставин, що мають значення для справи, які суд першої інстанції вважає встановленими;

3) невідповідність висновків суду обставинам справи;

4) порушення норм матеріального чи процесуального права, які призвели до неправильного вирішення питання.

Когда вы получили определение об оставлении Вашего заявления о пересмотре заочного решения без движения?

Почему не выполнили вовремя?

Какие основания у суда апелляционной инстанции восстанавливать срок, который должен восстановить суд первой инстанции, тем более, что вы оспариваете определение о возврате заявления о пересмотре?

Я советую написать Вам еще раз в суд первой инстанции и вот почему

Стаття 229. Форма і зміст заяви про перегляд заочного рішення

1. Заява про перегляд заочного рішення повинна бути подана у письмовій формі.

2. У заяві про перегляд заочного рішення повинно бути зазначено:

1) найменування суду, який ухвалив заочне рішення;

2) ім'я (найменування) відповідача або його представника, які подають заяву, їх місце проживання чи місцезнаходження, номер засобів зв'язку;

3) обставини, що свідчать про поважність причин неявки в судове засідання і неповідомлення їх суду, і докази про це;

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

5) клопотання про перегляд заочного рішення;

6) перелік доданих до заяви матеріалів.

3. Заява про перегляд заочного рішення підписується особою, яка її подає.

4. До заяви про перегляд заочного рішення додаються її копії за кількістю осіб, які беруть участь у справі, та копії всіх доданих до неї матеріалів.

5. До заяви про перегляд заочного рішення, поданої представником відповідача, додається довіреність або інший документ, який підтверджує його повноваження.

6. До заяви про перегляд заочного рішення додається документ про сплату судового збору.

7. До неналежно оформленої заяви про перегляд заочного рішення застосовуються правила статті 121 цього Кодексу.

Стаття 121. Залишення позовної заяви без руху, повернення заяви

1. Суддя, встановивши, що позовну заяву подано без додержання вимог, викладених у статтях 119 і 120 цього Кодексу, або не сплачено судовий збір, постановляє ухвалу, в якій зазначаються підстави залишення заяви без руху, про що повідомляє позивача і надає йому строк для усунення недоліків, який не може перевищувати п'яти днів з дня отримання позивачем ухвали.

2. Якщо позивач відповідно до ухвали суду у встановлений строк виконає вимоги, визначені статтями 119 і 120 цього Кодексу, сплатить суму судового збору, позовна заява вважається поданою в день первісного її подання до суду. Інакше заява вважається неподаною і повертається позивачеві.

3. Крім цього, заява повертається у випадках, коли:

1) позивач до відкриття провадження у справі подав заяву про повернення йому позову;

2) заяву подано недієздатною особою;

3) заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;

4) справа не підсудна цьому суду;

5) подана заява про розірвання шлюбу під час вагітності дружини або до досягнення дитиною одного року без дотримання вимог, встановлених Сімейним кодексом України;

6) подана заява без дотримання порядку, визначеного частиною третьою статті 118 цього Кодексу.

4. Про повернення позовної заяви суддя постановляє ухвалу.

5. Повернення позовної заяви не перешкоджає повторному зверненню із заявою до суду, якщо перестануть існувати обставини, що стали підставою для повернення заяви.

Поэтому Повторно подаете данное заявление в надлежащей форме и суд Первой инстанции принимает решение по нему или восстанавливать сроки и далее пересматривать заочное или отказывать Вам в восстановлении и оставлять Ваше заявление без рассмотрения.

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

2. Апеляційна скарга на ухвалу суду першої інстанції подається протягом п'яти днів з дня її проголошення. У разі якщо ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує, апеляційна скарга подається протягом п'яти днів з дня отримання копії ухвали.

Так как определение было постановлено без Вас, то у Вас есть 5 дней с его получения, а не с его провозглашения.

Конечно, если Вы его получили в прошлую субботу и раньше, то тогда уже нужно просить возобновить срок.

Если в понедельник (19.12.2011) и позже, то просить восстанавливать срок не нужно.

Когда Вы писали заявление о восстановлении сроков на устранение недостатков?

На него судья должен вынести определение, тогда лучше оспорить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый y.voronizhskiy, спасибо, сейчас буду переосмысливать, все что Вы написали, суть уловила, что бы подготовить ответ нужно время, завтра напишу, мне нужно вникнуть в эту информацию, завтра с утра на свежую голову, сейчас уже плохо соображаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый y.voronizhskiy, спасибо, сейчас буду переосмысливать, все что Вы написали, суть уловила, что бы подготовить ответ нужно время, завтра напишу, мне нужно вникнуть в эту информацию, завтра с утра на свежую голову, сейчас уже плохо соображаю.

Завтра я только на телефоне, в личку сбросил Вам номер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно, на что вы подаете апелляцию??? на то что Вам Суд вернул заявление или на то, что суд не восстановил Вам срок на устранение недостатков?

Из моей аппеляционной жалобы не усматриваеться ответ на Ваш вопрос: я прошу вернуть дело в местный суд для рассмотрения моего заявления об отмене заочного решения по существу.

Я не прошу не востановить сроки, я прошу что бы определение отменили как незаконное.

Значит жалобу надо дополнить: востановить сроки для устранения недостатков ? (я их уже устранила).

Когда вы получили определение об оставлении Вашего заявления о пересмотре заочного решения без движения?

Почему не выполнили вовремя?

Я его не получала. В аппеляционной жалобе я поясняю, что когда знакомилась с материаллами дела 23.12.11 обнаружила определение от 28.11.11

смотрите рис.2

Не выполнила вовремя потому что не получила, следовательно незнала о недостатках.

Так как определение было постановлено без Вас, то у Вас есть 5 дней с его получения, а не с его провозглашения.

Конечно, если Вы его получили в прошлую субботу и раньше, то тогда уже нужно просить возобновить срок.

Если в понедельник (19.12.2011) и позже, то просить восстанавливать срок не нужно.

В день ознакомления с материалами дела 23.12.11 я получила определение в котором мне даеться срок на обжалование 5 дней в аппеляции.

смотрите рис.1

Когда Вы писали заявление о восстановлении сроков на устранение недостатков?

На него судья должен вынести определение, тогда лучше оспорить его.

Я такого заявления не писала. В местном суде, только заявление на отмену заочного решения.

рис.1_______________________рис.2

post-10651-1324844754_thumb.jpg

post-10651-1324845178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей аппеляционной жалобы не усматриваеться ответ на Ваш вопрос: я прошу вернуть дело в местный суд для рассмотрения моего заявления об отмене заочного решения по существу.

Я не прошу не востановить сроки, я прошу что бы определение отменили как незаконное.

Значит жалобу надо дополнить: востановить сроки для устранения недостатков ? (я их уже устранила).

Я его не получала. В аппеляционной жалобе я поясняю, что когда знакомилась с материаллами дела 23.12.11 обнаружила определение от 28.11.11

смотрите рис.2

Не выполнила вовремя потому что не получила, следовательно незнала о недостатках.

В день ознакомления с материалами дела 23.12.11 я получила определение в котором мне даеться срок на обжалование 5 дней в аппеляции.

смотрите рис.1

Я такого заявления не писала. В местном суде, только заявление на отмену заочного решения.

рис.1_______________________рис.2

Лично я не вижу смысла сейчас писать апелляцию на данное определение.

Подайте все в надлежащем виде (заявление о пересмотре заочного решения с квитанцией об оплате судебного сбора.) еще раз в первую инстанцию

Если суд Вам окажет в восстановлении сроков на подачу заявления о пересмотре заочного решения, то подадите апелляционную жалобу на определение об оставлении заявления о пересмотре заочного решения без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для перестраховки, думаю подам:

1) аппеляцию на определение в течении 5 дней

2) второй раз заявление на отмену заочного решения, когда уже уйдет аппеляция

эти действия не взаимоисключают друг друга ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 121. Залишення позовної заяви без руху, повернення заяви

5. Повернення позовної заяви не перешкоджає повторному зверненню із заявою до суду, якщо перестануть існувати обставини, що стали підставою для повернення заяви.

это, по моему касается искового заявления, потому что на обжалование заочного решения даеться срок, а на подачу искового заявления срока не дается

или я не права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может ли сейчас моя аппеляционная жалоба быть основанием для приостановления исполнительного производства ?

если да, то что нужно делать ?

Нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли сейчас моя аппеляционная жалоба быть основанием для приостановления исполнительного производства ?

если да, то что нужно делать ?

Да, может

Стаття 48. Повернення виконавчого документа до суду або іншого органу (посадовій особі), який його видав

1. Виконавчий документ, прийнятий державним виконавцем до виконання, повертається до суду, який його видав, у разі відновлення судом строку для подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, та прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может

Стаття 48. Повернення виконавчого документа до суду або іншого органу (посадовій особі), який його видав

1. Виконавчий документ, прийнятий державним виконавцем до виконання, повертається до суду, який його видав, у разі відновлення судом строку для подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, та прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню).

Здесь обсуждалась ситуация, что человек обжалует определение о возврате заявления на отмену заочного решения.

При это исполнительное не буде закончено.

это, по моему касается искового заявления, потому что на обжалование заочного решения даеться срок, а на подачу искового заявления срока не дается

или я не права ?

Не понятен Ваш вопрос.

Вы подали снова заявление о пересмотре заочного решения?

А апелляционную жалобу?

Подавать вместе новое заявление об отмене заочного решения и апелляционной жалобы на выше указанное определение нецелесообразно, так как дело уйдет в апелляцию, и будет рассмотрено там, если апелляционную жалобу удовлетворят, то Не будет смысла в Вашем заявлении, а вот если откажут, то данное заявление будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

4) определение аппеляции об отмене определения местного суда о том, что заявление не подано. И! возврате на новое судебное рассмотрение. НО! мне нужно что бы решение отменили, как заочное.

post-10651-1329250272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли составленно письмо?

город ской суд .

решение суда от 22.07.2011 .

по делу № 2-1066/11 .

09 февраля 2012 года Аппеляционный суд **** области принял решение об отмене определения судьи **** от 08.12.11г. и возврате заявления на отмену заочного решения, в суд первой инстанции для решения вопроса по сути.

Направляю, заявление об отмене заочного решения **** городского суда от 22.07.2011 по делу № 2-1066/11 в отношении **** для рассмотрения его по сути.

приложение

- заявление на отмену заочного решения 2 экземпляра (один для истца)

- ксерокопия оплаты судебного сбора (оригинал находиться в материалах дела)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Правильно ли составленно письмо?

город ской суд .

решение суда от 22.07.2011 .

по делу № 2-1066/11 .

09 февраля 2012 года Аппеляционный суд **** области принял решение об отмене определения судьи **** от 08.12.11г. и возврате заявления на отмену заочного решения, в суд первой инстанции для решения вопроса по сути.

Направляю, заявление об отмене заочного решения **** городского суда от 22.07.2011 по делу № 2-1066/11 в отношении **** для рассмотрения его по сути.

приложение

- заявление на отмену заочного решения 2 экземпляра (один для истца)

- ксерокопия оплаты судебного сбора (оригинал находиться в материалах дела)

Спасибо

От всего сердца поздравляю с победой.

P.S. Заочное решение судья в конце концов отменила и решение вступило в законную силу, прокуратура апелляцию не подавала.

Решение об отмене основано на отсутствии уведомления согласно ст. 35 ЗУ "Об ипотеке".

С самим решением можно ознакомиться здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4345

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения