Recommended Posts

З приводу відсотків я б не був такий категоричний - в мене по ОТП Факторингу вони перестали нараховувати - тільки фіксована сума і усе - не розумію сам чому так , але так воно є ....

Проценты они не начисляют, т.к. не хотят платить налоги с виртуальных процентов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проценты они не начисляют, т.к. не хотят платить налоги с виртуальных процентов :)

Спасибо - ларчик просто открывался - но вот что с пеней - они ее насчитывают в немеренных масштабах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - ларчик просто открывался - но вот что с пеней - они ее насчитывают в немеренных масштабах

Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало. Если Вы можете погасить хотя бы тело кредита, то о дисконте по процентам можно говорить, а о пене и штрафах вообще никто не вспоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Получил недавно от Укрсиба письмо с текстом, что моя задолженность переуступлена по договору факторинга №1, и теперь все мои обязательства, а также документация, информация, переданы ТОВ "Кей-колект", г. Киев, ул. Ильинская, д. 8.

Как-бы стандартная сейчас ситуация, давно ходили слухи, что Укрсиб продаёт большой портфель проблемных активов.

Возникли следующие вопросы:

1) после переуступки долга, банк может дальше судиться со мной? Или он уже не может быть истцом?

2) может у кого-то есть информация по этой конторе, я нигде не нашёл даже телефона.

3) рассматриваю вариант предложить коллекторам погасить 20-25% от суммы и закрыть долг. Были ли у кого-то такие прецеденты?

Заранее всем спасибо!

Нет, если эта переуступка долга правдивая, прийдет правонаследник, произойдет замена истца.

Вы уже будете судится с ТОВ "Кей-колект"

Вполне возможно, просто очистили портфель, чтоб свести более красивый баланс.

Вы абсолютно правы, Укрсиббанк хотят продать.

Первое, что нужно сделать после получения письма о переуступке:

1. Попросить предоставить валютный счет для полного погашения кредита;

2. Попросить принять средства в валюте в полном объеме для погашения кредита согласно договора.

Сделать это нужно как можно быстрее. В банке пока неразбериха, валютные счета они предоставить Вам не смогут, но Вы настаивайте именно на принятии валюты согласно условий договора.

С этого момента у банка и коллекторов будут отсутствовать основания для начисления процентов и штрафов :)

Ростислав, а была ли у Вас практика, что банку отказывали в удовлетворении требований о взыскании процентов, которые начислены после письменного обращения в банк с просьбой принять полное погашение кредита в валюте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если эта переуступка долга правдивая, прийдет правонаследник, произойдет замена истца.

Вы уже будете судится с ТОВ "Кей-колект"

Вы абсолютно правы, Укрсиббанк хотят продать.

Ростислав, а была ли у Вас практика, что банку отказывали в удовлетворении требований о взыскании процентов, которые начислены после письменного обращения в банк с просьбой принять полное погашение кредита в валюте?

Была, только заявлялся встречный иск о признании кредитора просрочившим по ст. 613 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за информацию! Да похоже банк "думал" что это поможет ему кардинально решить ситуацию с токсичными кредитами... в любом случае баланс то они себе накануне годового аудита подчистили неплохо передав все в эту кампашку, находящуюся по тому же адресу, что и топ-менеджмент банка в киеве.

Думаю, все кто получил просто письмо якобы уведомление о переуступке, могут для начала ответить, чтобы он предоставил им надлежащим образом заверенные все документы об этой переуступке, и напомнить, что пока не будут получены все доказательства этой "супер-сделки" между банк "рога и копыта" и кампашка "рога копыта" будет иметь место просрочка кредитора в соотв. с ГКУ, в любом случае если даже потом эти "рога и копыта" с Ильинской 8 пригласят в суд это письмо думаю будет очень даже кстати.

А вообще, учитывая что в их типовых договорах (за период с 2006 -2007гг) очень много несоответствий действующему законодательству и совсем недавно (в сент 2011) этому банку отказали в 3 инстанциях по взысканию долга (эту радостную новость уже сообщал А. Степаненко на форуме), думаю преимущества в судебных баталиях будут на стороне заемщиков.

а можно ссылочку на проигранное УкрСибом дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаура и всем у кого в Усибе 3739! У меня в КД указан 3739ххххх, а в квитанциях на переказ указан дб 10...2 кр. 3739ууууу. А как у Вас?

у меня также
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ще таке наводяще питання - в порядку брєда ... але цікаво - ось є відносини фактор-банк - фактор особа котра ввійшла в правовідносини значно пізніше ніжж боржник, фактор декларує що готовий викупити кредит за "віртуальні" 20-30% від його вартості (віртуальність уже обговорювалась - фактор одразу не платить) - чи можна подати позов до банку з вимогою першочергової пропозиції щодо викупу своєї заборгованості по ціні рівній або вищій від тої по якій продали фактору - ми ж в правовідносини вступили раніше та більш зацікавлені в закритті зобов'язання

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чи можна подати позов до банку з вимогою першочергової пропозиції щодо викупу своєї заборгованості по ціні рівній або вищій від тої по якій продали фактору - ми ж в правовідносини вступили раніше та більш зацікавлені в закритті зобов'язання

Усіх з різдвом Христовим!

Вважаю що подати заяву до банку можно, але банк її не задовольнить. Бо прийнявши від вас 30% від заборговнності він повинен буд вам списати залишок по боргу, та надаті документи про відсутність заборгованності за кредитом. А остаток в 70% на кого потрібно повісить? Хто буде винен банку оті 70%?

Подати позов щоб суд зобов'язав банк вчиниті певні дії (а саме погодівся продаті вам ваш борг за 30%) думаю не вийде :)

Тут нема предмета спору...Але є бажання однієї сторони не виконувати свої договірні обов'язки у повній мірі ;)

Тому якщо й вийде вікупити свій борг, то тільки у фактора...тай то після тривалої "облоги", коли фактор зрозуміє, що краще 30% ніж нічого :)

В свою чергу, якщо у вас буде можливість не сплачувати нічого, то у вас і не буде бажання платити фактору 30%...Отакий когніативий дісонанс :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ссылочку на проигранное УкрСибом дело

Вот ссылочка http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3589

Считали себя мудрецами, но забыли, что на всякого мудреца довольно простоты. Бомбить их надо считаю массово по незаключенности договоров (особенно начиная с янв 2012) когда часть проблемки они уже слили в свой карманный Куй-коллект, а часть отдали очередному банковскому уголовнику, псевдо -строителю и просто аферисту Лагуну на взыскание.

Всем удачи в борьбе с ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,Всех! Подскажите, пожалуйста. Получили тоже письмо от УкрСиббанка,что долг передан Кей-Келекту на основании договора №1 от12.12.2011г. В письме указаны банковские реквизмты для оплаты задолженности в долларах. Но у нас был районный суд 22ноября 2011. Суд прошел без ответчика,хотя она предоставила справку, о том,что находится в больнице. Справка была передана через поручителя. Была подана через канцелярию от имени поручителя с просьбой перенести судебное заседание. Судебное заседание провели,т.к. сочли уведомление о том, что она находится в больнице неправильно предоставлено - нет доверенности на поручителя передать эту справку. Суд вынес решение о солидарном взыскании всей суммы в гривнах. Мы подали в апелляцию. Апелляция назначена на 24 января. В жалобе мы в основном делаем акцент на завышенной сумме долга. Просим отменить решение районного суда и назначить пересмотр. А что теперь будет? Даже не знаю,что делать. Читаю форум и понимаю,что на аппеляцию надежды мало. Подскажите можно ли на этом этапе подать иск в другой суд ( по месту нахождения недвижимости) о недествительности договоров и т.д. Благодарю заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,Всех! Подскажите, пожалуйста. Получили тоже письмо от УкрСиббанка,что долг передан Кей-Келекту на основании договора №1 от12.12.2011г. В письме указаны банковские реквизмты для оплаты задолженности в долларах. Но у нас был районный суд 22ноября 2011. Суд прошел без ответчика,хотя она предоставила справку, о том,что находится в больнице. Справка была передана через поручителя. Была подана через канцелярию от имени поручителя с просьбой перенести судебное заседание. Судебное заседание провели,т.к. сочли уведомление о том, что она находится в больнице неправильно предоставлено - нет доверенности на поручителя передать эту справку. Суд вынес решение о солидарном взыскании всей суммы в гривнах. Мы подали в апелляцию. Апелляция назначена на 24 января. В жалобе мы в основном делаем акцент на завышенной сумме долга. Просим отменить решение районного суда и назначить пересмотр. А что теперь будет? Даже не знаю,что делать. Читаю форум и понимаю,что на аппеляцию надежды мало. Подскажите можно ли на этом этапе подать иск в другой суд ( по месту нахождения недвижимости) о недествительности договоров и т.д. Благодарю заранее за ответы

Подать можно, но чего Вы хотите добиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим добиться уменьшения суммы штрафов,пени ( хотя районный суд пеню немного уменьшил) Я сделала пересчет сумм оплаты и начисления процентов. Есть разница в нашу пользу. И еще оттягиваем время Х, скорей всего надеясь на чудо. Дело в том, что у поручителя и ответчика тяжелые заболевания, еще ответчица беременная, постоянно на сохранении. Долг, конечно, отдавать надо. Мы прекрасно понимаем, что подарков не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим добиться уменьшения суммы штрафов,пени ( хотя районный суд пеню немного уменьшил) Я сделала пересчет сумм оплаты и начисления процентов. Есть разница в нашу пользу. И еще оттягиваем время Х, скорей всего надеясь на чудо. Дело в том, что у поручителя и ответчика тяжелые заболевания, еще ответчица беременная, постоянно на сохранении. Долг, конечно, отдавать надо. Мы прекрасно понимаем, что подарков не бывает.

Тогда соберите все эти справки и попросите еще и апелляционный суд уменьшить сумму долга. Помимо этого покажите письмо, что долг передан другой компании и попросите ее привлечь к рассмотрению дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Еще, подскажите, можно просить рассрочки платежа? . И если это не указано в апелляционной жалобе можно написать что-то дополнительно, если да,то когда надо подавать и в какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Еще, подскажите, можно просить рассрочки платежа? . И если это не указано в апелляционной жалобе можно написать что-то дополнительно, если да,то когда надо подавать и в какой форме?

Можете, конечно просить и апелляционный суд. Подайте в виде ходатайства. Но обычно такое заявление подается в суд первой инстанции после вступления в силу решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жалобе мы в основном делаем акцент на завышенной сумме долга. Просим отменить решение районного суда и назначить пересмотр. А что теперь будет? Даже не знаю,что делать. Читаю форум и понимаю,что на аппеляцию надежды мало. Подскажите можно ли на этом этапе подать иск в другой суд ( по месту нахождения недвижимости) о недествительности договоров и т.д. Благодарю заранее за ответы

Пересмотр назначен не будет

Максимум апелляционный суд может изменить решение и уменьшить сумму взыскания или отменить решение и отказать банку во взыскании, если будут действенные основания.

Хотим добиться уменьшения суммы штрафов,пени ( хотя районный суд пеню немного уменьшил) Я сделала пересчет сумм оплаты и начисления процентов. Есть разница в нашу пользу. И еще оттягиваем время Х, скорей всего надеясь на чудо. Дело в том, что у поручителя и ответчика тяжелые заболевания, еще ответчица беременная, постоянно на сохранении. Долг, конечно, отдавать надо. Мы прекрасно понимаем, что подарков не бывает.

Подайте ходатайство по ч. 3 ст. 551 ЦК, с приложением документов, что заемщица беременна, а поручители тяжело заболели.

Лучше было подавать данное заявление в суде первой инстанции, когда я подал такое заявление в апелляции, апелляционный суд не принял данное ходатайство во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Ходотайства теперь и расчет задолженности когда нужно подать : уже на заседании или можно до?

И еще, что такое может быть " действенные основания"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Ходотайства теперь и расчет задолженности когда нужно подать : уже на заседании или можно до?

можно и до-- через канцелярию, только копию документов, что ответчики болели и болеют приложите

И еще, что такое может быть " действенные основания"?

Для этого нужно видеть решение суда первой инстанции, иск банка и приложения к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск банка совершенно обычный : брали, неплатили, отдайте срочно столько сколько мы насчитали и ничего другого. Затянуто рассмотрение, т.к банк все пытался подать по месту жительства поручителя и перепутали адрес, искали даже через адресное бюро(это есть в деле), а на самом деле они перепутали улицу с проспектом. Естественно никаких уведомлений поручитель не получал. Приложение к иску расчет задолженности : тело, пеня, штрафы.

На заседании судебном районном слушали меня ( и что удивительно не выгнали) т.к. поручитель надеялась, что только передаст справку с больницы, сама она была после химиотерапии, а я только родственница. А ей эта процедура дала осложнение на слух. Был цырк с выступлением одного главного актера - представителя банка. Судья, как добрый друг банка со всем соглашался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск банка совершенно обычный : брали, неплатили, отдайте срочно столько сколько мы насчитали и ничего другого. Затянуто рассмотрение, т.к банк все пытался подать по месту жительства поручителя и перепутали адрес, искали даже через адресное бюро(это есть в деле), а на самом деле они перепутали улицу с проспектом. Естественно никаких уведомлений поручитель не получал. Приложение к иску расчет задолженности : тело, пеня, штрафы.

На заседании судебном районном слушали меня ( и что удивительно не выгнали) т.к. поручитель надеялась, что только передаст справку с больницы, сама она была после химиотерапии, а я только родственница. А ей эта процедура дала осложнение на слух. Был цырк с выступлением одного главного актера - представителя банка. Судья, как добрый друг банка со всем соглашался

Так вы даже без доверенности там были?

Бардак.

О чем Вас слушать?

так решение должно было быть заочное???

Поверьте в иске банка есть много оплошностей и особенно в его приложениях, поэтому мне и нужно видеть все.

Тоже самое касательно решения

Поэтому сканируйте и сбрасывайте на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня "любимый" укрсиб 8.12.11 продал дельта банку, причем письма пришли только поручителям, мне-заемщику ничего не присылали! Если я правильно понимаю необходимо требовать договор переуступки и новые расчетные счета... Подскажите, как писать это заявление, в произвольной форме или есть какой-то пример? И кого-нибудь еще продали дельте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас тоже продали Кей-колект. Пришло письмо только заемщику. Как теперь быть,если хотим сделать дополнение к иску? Делать дополнение к своему иску, но в шапке указывать Кей-колект? Или делать уже новый иск к Кей-колект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас тоже продали Кей-колект. Пришло письмо только заемщику. Как теперь быть,если хотим сделать дополнение к иску? Делать дополнение к своему иску, но в шапке указывать Кей-колект? Или делать уже новый иск к Кей-колект?

Просите привлечь Кей-коллект к участию в деле. Пусть суд сам решит, как он его привлечет - ответчиком или третьим лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения