Как следует называть иски, чтоб суду было сложнее отказать


Recommended Posts

Сегодня прочитал одно отказное решение - http://reyestr.court.gov.ua/Review/19951562, и хочу обратить внимание на некоторые, на мой взляд, ошибки.

Иск, поданный фактически о защите прав потребителей, называется "о признании условия кредитного договора недействительным". Это даёт суду возможность вольно трактовать процессуальное законодательство, что в данном случае имело место.

Я считаю, что любой иск, который подаётся с использованием законодательства о защите прав потребителей, должен содержать эту информацию в названии. Например:

1. ПОЗОВНА ЗАЯВА про захист прав споживачів та визнання договору недійсним (для признания договора недействительным)

2. ПОЗОВНА ЗАЯВА про захист прав споживачів та встановлення фактів, що мають юридичне значення (для признания договора незаключённым)

3. ПОЗОВНА ЗАЯВА про захист прав споживачів та визнання умов договору недійсними (для признания договора недействительным в части)

4. ПОЗОВНА ЗАЯВА про захист прав споживачів та примушення до вчинення певних дій (для принуждения банка принимать платежи, как указано в графике)

5. ПОЗОВНА ЗАЯВА про захист прав споживачів та стягнення страхового відшкодування (для взыскания страховых возмещений)

Я конечно понимаю, что название никакой роли не играет, и суд обязан рассмотреть дело всесторонне с учётом заявленных требований, возражений и пояснений сторон. Однако, в ситуации, когда отдельные судьи имеют проблемы со здравым смыслом, когда заангажированность судей является аксиомой и общеизвестным фактом, приходится выбирать методы работы в зависимости от сложившейся ситуации.

В моей практике такое название исков помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике такое название исков помогает.

Уважаемый Гранд Иншур, вопрос по теме:

Как правильно назвать мой иск, в котором я прошу установить факт просрочки кредитора: банк не хочет открывать мне текущий счет в "новом" отделении банка после закрытия старого и соответственна до сих пор не прислал мне подписанное с их стороны доп. соглашение.

В иске прошу примерно следующее: 1. Визнати ПАТ «Рога и копыта» кредитором, який прострочив прийняття належного виконання зобов'язання на суму хххххх тургиков за кредитним договором;

2. Визнати відсутність у ПАТ «Рога и копыта» права на нарахування мне любимой процентів за кредитним договором починаючи з такого-то числа.

Так как в иске присутствует сумма хххххх тугриков - (хоть и виртуальных, которых не приняли) суд может уцепиться и сказать: "Ап! майновой иск"

При этом подавала этот же иск (только без указание суммы тугриков) в режиме заяви окремого провадження про встановлення юридичного факту, то бишь про встановлення факта просрочки кредитора: Печерский суд быренько мне иск завернул, так как узрел "спир про право".

Высказывались идеи привлечь в иск ЗПП, расписать что кредит есть споживчим, и сбор судебный не платить. И пусть считают иск хоть майновым, хоть немайновым.

Только вот как теперь правильно таковой иск со ссылкой на ЗПП и просрочку кредитора назвать?

До сумы хххххх тугриков иск назывался "немайновий позов про визнання просрочки кредитора".

(Визнання окремих пунктов несоответствующим ЗПП не хочу мешать в этот иск, а хочу подать отдельно позже.)

Пы.Сы. А названия исков, в-принципе, помогают: и девачкам "на приеме" и судьям, которые по-быренькому хотят все порешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

А также помагает повторная подача, и еще...и еще...в 95% случаев иск принимается к рассмотрению тем или иным судьей.

Пораллельно можно обжаловать отказ в рассмотрении...Довольно часто апелляция удовлетворяет такие жалобы и направлет иск к рассмотрению.

В результате у вас может в одном суде (но у разных судей) оказаться одинаковые иски.

В таком случае у вас будет возможность выбрать, где слушать...а где написать заяву, чтоб оствили без рассмотрения.

Или же (при наличиии настроения) можно слушать 2 иска, немного изменив один из них, добавив ответчика (например НБУ, или нотариуса) или третиьих лиц...изменив (дополнив) иск новыми требованиями и т.д.

Судьи часто не хотят принимать иски, по которым им заведомо ничего не принесут в конвертике с голубой каемочкой.

Так что только настойчивость и терпение могут помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк не хочет открывать мне текущий счет в "новом" отделении банка после закрытия старого и соответственна до сих пор не прислал мне подписанное с их стороны доп. соглашение.

Как по мне, так налицо явное нарушение прав потребителя кредитных услуг ;):)

От этого и пляшем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

А также помагает повторная подача, и еще...и еще...в 95% случаев иск принимается к рассмотрению тем или иным судьей.

Пораллельно можно обжаловать отказ в рассмотрении...Довольно часто апелляция удовлетворяет такие жалобы и направлет иск к рассмотрению.

В результате у вас может в одном суде (но у разных судей) оказаться одинаковые иски.

В таком случае у вас будет возможность выбрать, где слушать...а где написать заяву, чтоб оствили без рассмотрения.

Или же (при наличиии настроения) можно слушать 2 иска, немного изменив один из них, добавив ответчика (например НБУ, или нотариуса) или третиьих лиц...изменив (дополнив) иск новыми требованиями и т.д.

Да, третью сторону тоже хочу добавить.

А кого "правильней" добавлять: этих?

Державна інспекція України з питань захисту прав споживачів

03680 м. Київ-150, вул. Горького, 174

или их управление: Управління у справах захисту прав споживачів у м.Києві

04070 м. Київ, вул. Терьохіна, 8-А

Или можно "маму"-інспекцію и "дочку"-управление вместе обозначить "третьей стороной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно назвать мой иск, в котором я прошу установить факт просрочки кредитора: банк не хочет открывать мне текущий счет в "новом" отделении банка после закрытия старого и соответственна до сих пор не прислал мне подписанное с их стороны доп. соглашение.

Я бы начал так: "Соответственно части 1 пункта 2 статьи 11 ЗУ "О ЗПП", кредитодатель до заключения договора обязан уведомить потребителя в письменном виде о лице и местонахождении кредитодателя. Однако поданная информация о местонахождении не соответствует действительности, поскольку по указанному адресу банка нет, что нарушает право потребителя на получение своевременной и достоверной информации..." Дальше пишите Ваше... Банк конечно будет доказывать, что он там ранее был... А Вы в это время будете устанавливать Ваш факт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, третью сторону тоже хочу добавить.

А кого "правильней" добавлять: этих?

Державна інспекція України з питань захисту прав споживачів

03680 м. Київ-150, вул. Горького, 174

или их управление: Управління у справах захисту прав споживачів у м.Києві

04070 м. Київ, вул. Терьохіна, 8-А

Или можно "маму"-інспекцію и "дочку"-управление вместе обозначить "третьей стороной"?

ИМХО - http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3527

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще можно подать иск с любым названием и по любым причинам...

До начала слушания по сути вы можете менять все, что вам захочется ;)

Стаття 31. Процесуальні права та обов'язки сторін

1. Сторони мають рівні процесуальні права і обов'язки.

2. Крім прав та обов'язків, визначених у статті 27 цього

Кодексу, позивач має право протягом усього часу розгляду справи

збільшити або зменшити розмір позовних вимог, відмовитися від

позову, а відповідач має право визнати позов повністю або

частково. До початку розгляду судом справи по суті позивач має

право шляхом подання письмової заяви змінити предмет або підставу

позову, а відповідач - пред'явити зустрічний позов.

{ Частина друга статті 31 в редакції Закону N 2453-VI ( 2453-17 )

від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду

України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду

цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку

діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду

цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року }

Если суд решит, что вы сильно заигрались - напишет вам определение на доп. уплату судебного сбора.

А нет - так и нет :)

Кроме того, я вам открою крамолу :) :) (дальше шопотом)

Если вы подаете в один и тот же суд похожие иски - не обязательно каждый раз платить похожие суммы...

Достаточно один раз заплатить, а потом прийти в то отделение банка и попросить выдать дубликаты квитанций (ну потерялись...ветром унесло).

Заплатив за каждый дублика около 10 грн, вы можете подать схожий иск , приложив к нему дубликаты ;)

Тока тсссс...Никому ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...