"ЖИЗНЬ" ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемый антирейд и все участники форума!

Сама не юрист, поэтому прошу вашей консультации о дальнейших шагах после расторжения кредитного договора с банком.

Очень интересует такой вопрос:"Если допустим удалось добиться расторжения ипотечного кредитного договора и он вступил в силу.

После этого, как я понимаю надо нести все деньги в банк и погашать задолженность.

А если денег на полное погашение нет, и даже на часть долга нет, тогда и нет смысла добиваться расторжения договора или можно как-то потом рассрочить сумму долга?

Спасибо всем, кто даст обстоятельный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно понимаете. Последствия расторжения кредитного договора, как и признания его недействительным будет немедленный возврат всей суммы не погашенного кредита.

Теоретически можно просить суд рассрочить исполнение решения, но даже если суд и примет такое решение, то срок будет незначительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно понимаете. Последствия расторжения кредитного договора, как и признания его недействительным будет немедленный возврат всей суммы не погашенного кредита.

Теоретически можно просить суд рассрочить исполнение решения, но даже если суд и примет такое решение, то срок будет незначительным.

Спасибо за ответ.

Тогда получается, что человек взявший ипотечный кредит на покупку жилья должен будет потерять его при любом исходе дела. То есть, после титанического сражения с банком в судах и долгожданной победы над банком, то есть, признания кредитного договора не действительным или разорвав его с банком надо сразу же вернуть всю сумму долга банку? А где ее взять?

Остается только продать свое жилье и остаться опять на улице.

А на какой максимальный срок суд может рассрочить выплату долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Тогда получается, что человек взявший ипотечный кредит на покупку жилья должен будет потерять его при любом исходе дела. То есть, после титанического сражения с банком в судах и долгожданной победы над банком, то есть, признания кредитного договора не действительным или разорвав его с банком надо сразу же вернуть всю сумму долга банку? А где ее взять?

Остается только продать свое жилье и остаться опять на улице.

А на какой максимальный срок суд может рассрочить выплату долга?

Вы как то все пессимистично видите. Вернуть нужно конечно сразу. Но если не можете, значит не вернете. А на квартиру нужно еще обратить взыскание и ее продать, а жильцов выписать. Все это очень не просто.

В своей практике, максимальный срок который устоял в апелляции, составлял 6 месяцев и то, в данном случае на это были основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как то все пессимистично видите. Вернуть нужно конечно сразу. Но если не можете, значит не вернете. А на квартиру нужно еще обратить взыскание и ее продать, а жильцов выписать. Все это очень не просто.

В своей практике, максимальный срок который устоял в апелляции, составлял 6 месяцев и то, в данном случае на это были основания.

Да, я понимаю, что выгляжу занудой, но дело в том, что задолженность банку в случае удачного для меня исхода останется около 80т.$. У меня их естественно нет, но зато есть дом, на покупку которого брался кредит и который является залоговым имуществом. А цена этого дома после реконструкции и продолжительных ремонтов намного выше суммы долга. Да и в месте он находится очень хорошем. Поэтому для банка, продать его по "бросовой" цене для того, чтобы вернуть свои деньги не составит никакого особого труда. Вот я и задумалась. Иск в суде, договор скорее всего расторгнут, так, как банк очень не чистоплотный и путем судебно-экономической экспертизы вся его нечистоплотность лезет наружу. Речь идет о пресловутом "Приватбанке". А как мне действовать дальше? Какими должны будут быть мои первые шаги с решением в мою пользу и последующие при том, что денег закрыть всю сумму у меня нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый антирейд и все участники форума!

Сама не юрист, поэтому прошу вашей консультации о дальнейших шагах после расторжения кредитного договора с банком.

Очень интересует такой вопрос:"Если допустим удалось добиться расторжения ипотечного кредитного договора и он вступил в силу.

После этого, как я понимаю надо нести все деньги в банк и погашать задолженность.

А если денег на полное погашение нет, и даже на часть долга нет, тогда и нет смысла добиваться расторжения договора или можно как-то потом рассрочить сумму долга?

Спасибо всем, кто даст обстоятельный ответ.

Последствием такого решения являетса двухсторонняя реституция , тоесть возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной , проще говоря возврат сторон в исходное состояние до заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск в суде, договор скорее всего расторгнут, так, как банк очень не чистоплотный и путем судебно-экономической экспертизы вся его нечистоплотность лезет наружу. Речь идет о пресловутом "Приватбанке".

Вы конечно простите за сарказм, но где Вы видели "чистоплотные банки"? :rolleyes: Сама банковская система построена исключительно на лжи, охмурении и отжиме по максимуму.

Проблема как обычно не в банках,а в наших гражданах. Когда начинали "игратса по взрослому" нужно было чётко отдавать себе отчёт в том, что обязательно будет борьба. Это бизнес ,а стороны - участники. Суды - посредники.

Ктото продаёт тапочки, телевизоры,а банки торгуют деньгами и совестью. Причём все, без исключения - издержки бизнеса.

....что то меня в полемику затянуло.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый антирейд и все участники форума!

Сама не юрист, поэтому прошу вашей консультации о дальнейших шагах после расторжения кредитного договора с банком.

Очень интересует такой вопрос:"Если допустим удалось добиться расторжения ипотечного кредитного договора и он вступил в силу.

После этого, как я понимаю надо нести все деньги в банк и погашать задолженность.

А если денег на полное погашение нет, и даже на часть долга нет, тогда и нет смысла добиваться расторжения договора или можно как-то потом рассрочить сумму долга?

Спасибо всем, кто даст обстоятельный ответ.

Тема "баян", расторгнуть договор ипотеки мечта каждого заемщика, что мы имеем в это случае, дом дарим, продаем родственнику, а далее по мере возможности гасим долг, взыскать дом уже никто не сможет, у Вас нет имущества, жизненные обстоятельства могут развернутся так ,что у Вас появятся деньги и Вы полностью рассчитаетесь с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно простите за сарказм, но где Вы видели "чистоплотные банки"? :rolleyes: Сама банковская система построена исключительно на лжи, охмурении и отжиме по максимуму.

Проблема как обычно не в банках,а в наших гражданах. Когда начинали "игратса по взрослому" нужно было чётко отдавать себе отчёт в том, что обязательно будет борьба. Это бизнес ,а стороны - участники. Суды - посредники.

Ктото продаёт тапочки, телевизоры,а банки торгуют деньгами и совестью. Причём все, без исключения - издержки бизнеса.

....что то меня в полемику затянуло.... :rolleyes:

Согласна с вами на 100%. К борьбе готова и уже давно борюсь, но хочу предусмотреть следующий шаг после, надеюсь, достижения победы в этой борьбе. Всех денег, внести в банк, нет и не будет. Что можно предпринять дальше, кроме как продать дом?

Предположим, прошел суд, прошла апелляция, решение о расторжении договора на руках, что делать дальше?

Кредит был валютный, после решения суда будет переведен в гривны. Это наверное сразу же надо идти в банк и они должны открыть новый гривневый счет для зачисления денег, или что делать? А потом? Как мне видится, надо писать заявление в банк с просьбой рассрочить погашение, а если они откажут, тогда идти с их отказом в суд и просить суд сделать рассрочку, или как? Как правильно, в какой последовательности надо действовать после того, как решение о расторжении договора будет на руках?

Представляю реакцию банка, когда приду к ним с решением в свою пользу и еще буду просить о рассрочке?

Наверное лучше не представлять это заранее!!!

Думаю, поднятый мной вопрос заинтересует многих, так,как получить победу в суде, это один вопрос, но потом наступает момент погашения и как поступать дальше?Ведь ипотечные долги очень большие и решить этот вопрос без потери жилья практически наверное не возможно.

Посоветуйте пожалуйста, если у кого то уже решилась эта проблемма, дальнейшую схему, чтобы обошлось без продажи дома. Платить не отказываюсь, но как рассрочить выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "баян", расторгнуть договор ипотеки мечта каждого заемщика, что мы имеем в это случае, дом дарим, продаем родственнику, а далее по мере возможности гасим долг, взыскать дом уже никто не сможет, у Вас нет имущества, жизненные обстоятельства могут развернутся так ,что у Вас появятся деньги и Вы полностью рассчитаетесь с банком.

Все дело в том, что расторгается кредитный договор, а договор ипотеки остается, поэтому продать, подарить и прочее, не получится.

Ведь расторжение кредитного договора не влечет за собой автоматического расторжения ипотечного договора. И что делать, как поступать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что расторгается кредитный договор, а договор ипотеки остается, поэтому продать, подарить и прочее, не получится.

Ведь расторжение кредитного договора не влечет за собой автоматического расторжения ипотечного договора. И что делать, как поступать в таком случае?

Неправильно!!!!!!

кридитный доровор основной, а ипотека, поручительство производные, нет кредитного нет и ипотечного......где вы видели ипотечный договор без кредитного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно!!!!!!

кридитный доровор основной, а ипотека, поручительство производные, нет кредитного нет и ипотечного......где вы видели ипотечный договор без кредитного?

Если я Вас правильно поняла, после благополучного расторжения кредитного договора ипотечный теряет свою силу автоматически?

Или надо его тоже как-то потом расторгать через суд ссылаясь на решение о расторжении кредитного?

Разъясните пожалуйста чайнику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно поняла, после благополучного расторжения кредитного договора ипотечный теряет свою силу автоматически?

Или надо его тоже как-то потом расторгать через суд ссылаясь на решение о расторжении кредитного?

Разъясните пожалуйста чайнику!!!

Стаття 3. Виникнення, застосування і пріоритет іпотеки

Іпотека виникає на підставі договору, закону або рішення

суду. До іпотеки, яка виникає на підставі закону або рішення суду,

застосовуються правила щодо іпотеки, яка виникає на підставі

договору, якщо інше не встановлено законом.

Взаємні права і обов'язки іпотекодавця та іпотекодержателя за

іпотечним договором виникають з моменту його нотаріального

посвідчення. У разі іпотеки, яка виникає на підставі закону або

рішення суду, взаємні права і обов'язки іпотекодавця та

іпотекодержателя виникають з дня вчинення відповідного правочину,

на підставі якого виникає іпотека, або з дня набрання законної

сили рішенням суду.

Іпотечний договір, предметом іпотеки за яким є майнові права

на нерухомість, будівництво якої не завершено, посвідчується

нотаріусом на підставі документів, що підтверджують майнові права

на цю нерухомість. { Статтю 3 доповнено частиною згідно із Законом

N 800-VI ( 800-17 ) від 25.12.2008 }

Іпотекою може бути забезпечене виконання дійсного

зобов'язання або задоволення вимоги, яка може виникнути в

майбутньому на підставі договору, що набрав чинності.

Іпотека має похідний характер від основного зобов'язання і є

дійсною до припинення основного зобов'язання або до закінчення

строку дії іпотечного договору. ( Частина статті 3 із змінами,

внесеними згідно із Законом N 3273-IV ( 3273-15 ) від 22.12.2005 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 17. Підстави припинення іпотеки

Іпотека припиняється у разі:

припинення основного зобов'язання або закінчення строку дії

іпотечного договору; ( Абзац другий частини першої статті 17 із

змінами, внесеними згідно із Законом N 3273-IV ( 3273-15 ) від

22.12.2005 )

реалізації предмета іпотеки відповідно до цього Закону;

набуття іпотекодержателем права власності на предмет іпотеки;

визнання іпотечного договору недійсним;

знищення (втрати) переданої в іпотеку будівлі (споруди), якщо

іпотекодавець не відновив її. Якщо предметом іпотечного договору є

земельна ділянка і розташована на ній будівля (споруда), в разі

знищення (втрати) будівлі (споруди) іпотека земельної ділянки не

припиняється;

з інших підстав, передбачених цим Законом.

Наступні іпотеки припиняються внаслідок звернення стягнення

за попередньою іпотекою.

Відомості про припинення іпотеки підлягають державній

реєстрації у встановленому законодавством порядку. ( Частина третя

статті 17 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3273-IV

( 3273-15 ) від 22.12.2005 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация мне уже боле-менее ясна. Спасибо всем, кто откликнулся.

Но может есть человек, который уже прошел этот путь и сможет мне "чайнику" по-шагово набросать схему дальнейших действий после того, как заветное решение о расторжении кредитного договора окажется в моих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, ни у кого подобных ситуаций еще не возникало?

RALF, земле, на котором расположен дом, присвоен ли кадастровый номер? Кому земля принадлежит? Тут могут возникнуть проблемы у банка, если нет кад.№, или, если земля принадлежит Вам, но в ипотеке у банка она не находится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RALF, земле, на котором расположен дом, присвоен ли кадастровый номер? Кому земля принадлежит? Тут могут возникнуть проблемы у банка, если нет кад.№, или, если земля принадлежит Вам, но в ипотеке у банка она не находится

Спасибо за подсказку.

Земля под домом вообще еще не приватизирована, то есть кадастрового номера на нее естественно нет. Я собираюсь только сейчас ее оформлять, но может, пока не разрешится ситуация этого лучше пока вообще не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку.

Земля под домом вообще еще не приватизирована, то есть кадастрового номера на нее естественно нет. Я собираюсь только сейчас ее оформлять, но может, пока не разрешится ситуация этого лучше пока вообще не делать?

Сегодня, к сожалению, дом, расположенный на неприватизированной земле, продать или подарить нельзя..... Но, если ипотечный договор утрачивает свою силу, снимается запрет на отчуждение этого дома. Как вариант - одолжите у очень хороших и надежных знакомых либо родственников небольшую сумму денег (можно под расписку в простой письменной форме) и передайте им этот же

дом в ипотеку, на него снова будет наложен арест. Дом продаже подлежать не будет, а банк через исполнительную службу пусть взыскивает с Вас сумму кредита. Если Вы официально работаете и Ваша официальная зарплата (как практически у всех) - минимальная, пусть получают свои копейки долго-долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрет на отчуждение накладывается нотариусом, который регистрировал договор ипотеки. Также запись вносится в Государственный реестр ипотек (ГП "Информационный центр" Министерства Юстиции Украины). Поэтому еще до вынесения решения суда о расторжении договора Вам необходимо обратиться к нотариусу, который накладывал запрет на отчуждение недвижимости для урегулирования вопроса о том, какие ему необходимы документы кроме решения суда, для снятия запрета на отчуждение и исключении из реестра ипотек. Незадолго до вынесения решения суда Вам также необходимо взять в БТИ выписку из реестра прав собственности (для отчуждения) - действительна 3 месяца. Это как бы "подготовить почву". Если необходимые документы для снятия запретов у нотариуса вы сможете получить, то очень быстро после вступления решения в силу (после апелляции) сможете переоформить недвижимость на родственников. Не уверена, что в данной схеме всё сложится, но пытаться необходимо. Может, это Вам чем-то поможет http://www.ei.com.ua/news/369548-snjatie-z...muschestva.html

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, к сожалению, дом, расположенный на неприватизированной земле, продать или подарить нельзя.....

Я тут не соглашусь. Дом на не приватизированной земле отчуждать можно (обременения не трогаю), а вот без кадастрового номера - нельзя. Кадастр. № явл. существенным условием договора отчуждения. Получить кад. № можно не только на землю, которая принадлежит на праве собственности, но и пользователю на правах аренды и т.п. (т.е. землевласники і землекористувачі). Кадастровые номера выдаются по заявлению заинтересованного лица и оплате стоимости услуги. RALF является землепользователем.

Но отсутствие у Вас, RALF, кад. № на землю свяжет руки исполнительной службе, банку, торговому предприятию, да и Вам тоже в потугах реализовать дом. Это именно ситуация моей семьи. Поэтому я знаю, что говорю.

Вот уже полтора года как не может ОТП (теперь уже факторинг) продать дом, да уже почти и рукой на нас махнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут не соглашусь. Дом на не приватизированной земле отчуждать можно (обременения не трогаю), а вот без кадастрового номера - нельзя. Кадастр. № явл. существенным условием договора отчуждения. Получить кад. № можно не только на землю, которая принадлежит на праве собственности, но и пользователю на правах аренды и т.п. (т.е. землевласники і землекористувачі). Кадастровые номера выдаются по заявлению заинтересованного лица и оплате стоимости услуги. RALF является землепользователем.

Но отсутствие у Вас, RALF, кад. № на землю свяжет руки исполнительной службе, банку, торговому предприятию, да и Вам тоже в потугах реализовать дом. Это именно ситуация моей семьи. Поэтому я знаю, что говорю.

Вот уже полтора года как не может ОТП (теперь уже факторинг) продать дом, да уже почти и рукой на нас махнул...

Считаю, что по данному вопросу Вам необходимо консультироваться с нотариусом. Я не нотариус, но знаю, что у нотариусов уменьшилось количество сделок по отчуждению именно домов и именно из-за приватизации земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут не соглашусь. Дом на не приватизированной земле отчуждать можно (обременения не трогаю), а вот без кадастрового номера - нельзя. Кадастр. № явл. существенным условием договора отчуждения. Получить кад. № можно не только на землю, которая принадлежит на праве собственности, но и пользователю на правах аренды и т.п. (т.е. землевласники і землекористувачі). Кадастровые номера выдаются по заявлению заинтересованного лица и оплате стоимости услуги. RALF является землепользователем.

Но отсутствие у Вас, RALF, кад. № на землю свяжет руки исполнительной службе, банку, торговому предприятию, да и Вам тоже в потугах реализовать дом. Это именно ситуация моей семьи. Поэтому я знаю, что говорю.

Вот уже полтора года как не может ОТП (теперь уже факторинг) продать дом, да уже почти и рукой на нас махнул...

Если быть более точной, поясняю следующее:

При заключении договора купли-продажи жилого дома каждый нотариус руководствуется Гражданским и Земельным кодексами Украины.

Согласно статьи 377 (часть 2) Гражданского кодекса Украины «Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній

2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім багатоквартирних будинків)»

Согласно статьи 120 (часть 6) Земельного кодекса Украины «Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти.

Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера».

Исходя из этого, нотариусы оформляют куплю-продажу дома только при наличии приватизированного земельного участка, которому присвоен соответствующий кадастровый номер.

Ели у кого-то есть другое мнение - выслушаю, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ПОДСКАЗКИ!

Из всего этого я поняла главное. После того, как суд примет решение в мою пользу, то есть, разорвать кредитный договор с банком, а апелляционный суд его подтвердит, я могу спокойно начинать забрасывать в банк какие-то суммы, планирую в пределах 1000 дол. в месяц, в счет погашения задолженности и особо не волноваться, что банку это может не понравиться и он захочет через исполнительную службу получить всю сумму сразу путем реализации залогового имущества, то есть дома.

С реализацией дома у них ничего не выйдет, так, как под домом земля не приватизирована, кадастрового номера у меня нет, да и дом находится под еще одним арестом, правда не очень большой суммы, где-то в районе 1000$. Другого личного имущества у меня нет.

Или могут возникнуть какие-то нежелательные проблемы? Надо учитывать, что "война" с Приватбанком, а он, как мне кажется на многое способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не присваивают кадастровые номера, если земля не приватизирована. 100%. Где-то у меня была нормативка, если кому надо -поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения