А нужен ли Юрист в суде?


Recommended Posts

Добрый вечер :)

Почему у Вас после первого визита больше не появляются потенциальные клиенты?

Ну куда то же все они деваются.... :blink:

Ведь в соответсвии с фундаментальным Законом Украины "О сохранении материи": общее количество материи во Вселенной никогда не изменяется: материя не исчезает бесследно и не появляется из "ниоткуда", а лишь переходит из одного состояния в другое.

Полагаю, что нужно либо выяснить причины их вторичного непоявления и все направления изчезновения клиентского потока, вплоть до проведения маркетинговых исследований с последующим их устранением (я о причнинах), либо....перестать смущаться, поскольку вполне возможно, что это нормальная локальная статистика, а скорее всего Вы столкнулись с Законом Парето, и тут уже ничего не попишешь....

Почитайте здесь "Важнейшие следствия закона Парето" и не расстраивайтесь по пустякам:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B5%D1%82%D0%BE

:)

кстати подойдет для ветки "о создании партии, движения и т.п."

туда это тоже нужно сбросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрій день!

Я заметила одну особенность : ко мне приходят, в совем большинстве, действительно пострадавшие люди. Самое интересное, люди которые являясь к ом не с расчетом просто меня поэксплуатировать в плане поиграть на моих эмоциях и за так получить действенную помощь почему - то после первого визита, больше не появляются.

Меня это аж смущает: почему???))))

Хи,,, А Вы не смущайтесь и не расстраивайтесь. Просто не обращайте внимания и делайте свое дело. Либо пройдите курс активных продаж. Эт такой кусочек из МЛМ, пригодиться. Вот, например, девиз нашей шарашкиной конторки:"Кто следующий"! Человек, которому нужна помощь, подумает 300 раз, прежде чем тратить деньги, поэтому и выбирает, надеясь на авось. Вот у нас остаются либо те, которым уже невмоготу, те. кто по рекомендации и (в основном). которые хотят уйти от ответственности. Последних как раз более всего: "Главное - бАльшие грусстные глаза" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему??- в смысле им же это необходимо??

а не мне.

от ответсвености нет - я не помогаю.

меньше - возможно, но не все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи-совета у практикующих юристов. Предистория: 1.) реальный кредит в дол. США (получен с 2620), 2.) в 2008 погашено тело кредита до января 2012 согласно графика. 3.) с середины 2009 не оплачиваются %%. 4.)письменное требование банка и в мае 2010 иск банка о взыскании задолженности и досрочном погашении кредита с пеней и штрафами. 5.) Возражения ответчика а)право требования основного долга не возникло в силу ч.2 ст.1050 ГКУ, б)штраф предусмотрен за нарушение пункта дог. которого нет в договоре, в) пеня насчитана банком более чем за год, указывается о сроке исковой давности, г) по %% указывается на временную невозможность платить из-за возникших обстоятельствах непреодолимой силы (кризис), 6. Вялотекущий суд. процесс по разным причинам: болезнь судьи, судья в нарадч1й к1мнат1, заявление о переносе в связи с болезнью ребенка ответчика, заявление о переносе в связи с участием ответчика в апел. суде по другому делу. Все это время тщательно изучался вопрос о дефектности кред. договора, о дефектности искового, велась переписка с банком и тд. Ответчик ни разу на в суде не был. В декабре 2011 банк уведомил о переуступке права требования факторинговой компании, с которой началась переписка. Фактор устно предложил оплатить 60% долга(без пени и штрафов) и закрыть вопрос. 05.03.12 по почте приходит решение (не заочное) суда от 16.02 о полном удовлетворении иска банка, ответчик не был уведомлен и не присутствовал в заседании. 05.03. подано заявление об ознакомлении с делом, завтра 12.03 надеюсь дадут ознакомиться.

Вопросы:

1. решение вынесено в пользу банка, хотя произошла уступка права требования и в решении не указано о замене кредитора. Фактически банк потерял право представлять истца, но и заявления от правоприемника о вступлении в процесс не было. Фактически суд провел заседание и принял решение в отсутствии и истца и ответчика. К сожалению ЦПКУ ничего не говорит о такой ситуации с заменой кредитора кроме ст. 37 о возможности вступить на любой стадии процесса, а вот обязан ли истец сообщить суду об утрате права требования и обязан ли суд остановить процесс по ст.201( в этой ст. такой случай не предусмотрен, хотя полная аналогия с ч.1 и ч. 2). Как это можно обыграть в апел. в части нарушения процессуальных норм?

2. мог ли суд проводить заседание и принимать решение (не заочное) без ответчика и обязан ли суд отложить розгляд справи в силу п.1ч.1ст.169 ЦПКУ? Как это можно обыграть в апел. в части нарушения процессуальных норм?

3. суд не принял во внимание возражения о исковой давности пени, о требовании взыскать штраф по несуществующему пункту КД, другие возражения. Это является поводом для апел?

4. я почти уверен, что банк при подаче искового (завтра надеюсь это увижу) подал платежки о суд. сборе оформленные с нарушениями как указано

в решении http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/19340188 , может ли это быть поводом для апел. залишити позовно1 без розгляду?

Пока длился процесс был найден дефект исполнения КД банком, а именно в КД прописан счет для расчета 3739хххх, в действительности банк зачислял погашения по кредиту на 3739уууу. на этом было построено возражение банку как просрочка кредитора (неисполнение банком обязанности открыть счет3739ххх и зачислять туда платежи, иначе происходит исполнение неналежним чином..), но эти возражения не дошли до суда, суд принял решение без ответчика. Можно ли просить апел. суд принять во внимание эти возражения и принять новое решение, так как ответчик был лишен возможности защиты из-за процессуальных нарушений?

Заранее благодарен за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи-совета у практикующих юристов. Предистория: 1. реальный кредит в дол. США (получен с 2620), 2. в 2008 погашено тело кредита до января 2012 согласно графика. 3. с середины 2009 не оплачиваются %%. 4.письменное требование банка и в мае 2010 иск банка о взыскании задолженности и досрочном погашении кредита с пеней и штрафами. 5.Возражения ответчика а)право требования основного долга не возникло в силу ч.2 ст.1050 ГКУ, б)штраф предусмотрен за нарушение пункта дог. которого нет в договоре, в) пеня насчитана банком более чем за год, указывается о сроке исковой давности, г) по %% указывается на временную невозможность платить из-за возникших обстоятельствах непреодолимой силы (кризис), 6. Вялотекущий суд. процесс по разным причинам: болезнь судьи, судья в нарадч1й к1мнат1, заявление о переносе в связи с болезнью ребенка ответчика, заявление о переносе в связи с участием ответчика в апел. суде по другому делу. Все это время тщательно изучался вопрос о дефектности кред. договора, о дефектности искового, велась переписка с банком и тд. Ответчик ни разу на в суде не был. В декабре 2011 банк уведомил о переуступке права требования факторинговой компании, с которой началась переписка. Фактор устно предложил оплатить 60% долга(без пени и штрафов) и закрыть вопрос. 05.03.12 по почте приходит решение (не заочное) суда от 16.02 о полном удовлетворении иска банка, ответчик не был уведомлен и не присутствовал в заседании. 05.03. подано заявление об ознакомлении с делом, завтра 12.03 надеюсь дадут ознакомиться.

Вопросы:

1. решение вынесено в пользу банка, хотя произошла уступка права требования и в решении не указано о замене кредитора. Фактически банк потерял право представлять истца, но и заявления от правоприемника о вступлении в процесс не было. Суд принял решение в отсутствии и истца и ответчика. К сожалению ЦПКУ ничего не говорит о такой ситуации с заменой кредитора кроме ст. 37 о возможности вступить на любой стадии процесса, а вот обязан ли истец сообщить суду об утрате права требования и обязан ли суд остановить процесс по ст.201( в этой ст. такой случай не предусмотрен, хотя полная аналогия с ч.1 и ч. 2). Как это можно обыграть в апел. в части нарушения процессуальных норм?

2. мог ли суд проводить заседание и принимать решение (не заочное) без ответчика и обязан ли суд отложить розгляд справи в силу п.1ч.1ст.169 ЦПКУ? Как это можно обыграть в апел. в части нарушения процессуальных норм?

3. суд не принял во внимание возражения о исковой давности пени, о требовании взыскать штраф по несуществующему пункту КД другие возражения. Это является поводом для апел?

4. я почти уверен, что банк при подаче искового (завтра надеюсь это увижу) подал платежки о суд. сборе оформленные с нарушениями как указано

в решении http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/19340188 , может ли это быть поводом для апел. залишити позовно1 без розгляду?

Пока длился процесс был найден дефект исполнения КД банком, а именно в КД прописан счет для расчета 3739хххх, в действительности банк зачислял погашения по кредиту на 3739уууу. на этом было построено возражение банку как просрочка кредитора (неисполнение банком обязанности открыть счет3739ххх и зачислять туда платежи, иначе проходит исполнение неналежним чином..), но эти возражения не дошли до суда, суд принял решение без ответчика. Можно ли просить апел. суд принять во внимание эти возражения и принять новое решение, так как ответчик был лишен возможности защиты из-за процессуальных нарушений?

Заранее благодарен за любой ответ.

Если вкратце, то зацепки есть, особенно в связи с заменой кредитора, но необходимо смотреть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из свежей практики знакомого адвоката: в исполнительную службу подается исполнительный лист выписывается на имя банка: исполнтельная отказалась исполнять решение в пользу фактора, т.е. де факто долг по решению изначально больше в пользу банка. если выплатить фактору 60% разница все равно остается. В таком случае , думаю с банком на стадии ИП нужно заключить мировое соглашение в пользу фактора. думаю на практике реально.главное чтоб все письмено. только 10% испонительного сбора для ИС останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже : знакомый чел в мантии пишет: был представитель банка и все тут. радует, что все таки заочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто знает, что повлияло больше на решение моей судьи не отправлять меня в третейский суд - эта Ухвала Яремы А.Г. : http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6820761 или же моё восхищение в слух интерьером её кабинета (предвариловка была в кабинете а не в зале) , что косвенно являлось комплиментом великолепного вкуса судьи-львицы....

:D Думаю, что всё же определение остановило вашу судью от опрометчивого поступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто знает, что повлияло больше на решение моей судьи не отправлять меня в третейский суд - эта Ухвала Яремы А.Г. : http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6820761 или же моё восхищение в слух интерьером её кабинета (предвариловка была в кабинете а не в зале) , что косвенно являлось комплиментом великолепного вкуса судьи-львицы....

:D Думаю, что всё же определение остановило вашу судью от опрометчивого поступка.

Скорее всего это так и есть, но все же считаю, что и романтическая комплиментная теория воздействия на судей-львиц имеет право на существование также, как и теория прецедентного права.

Замечу, что узнав об особенностях зодиакального знака моей судьи, я решил сперва провести эксперимент на знакомой львице (в сугубо научных целях) :) и убедился, что львицы действительно любят комплименты как кошка сливки. Не верите? Можете сами провести полевые испытания - найдите у себя в саванне, пардон, в суде, какого нибудь льва-судью и подыщите на заседании момент (во время прений, к примеру) вслух заметить: "Какой омерзительный (неприятный, неправый, тупой, невежда и т.п.) мой оппонент, не то что Вы, Ваша честь..." :)

И если дело не сложное, то пожалуй, этого будет довольно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так и есть, но все же считаю, что и романтическая комплиментная теория воздействия на судей-львиц имеет право на существование также, как и теория прецедентного права.

Замечу, что узнав об особенностях зодиакального знака моей судьи, я решил сперва провести эксперимент на знакомой львице (в сугубо научных целях) :) и убедился, что львицы действительно любят комплименты как кошка сливки. Не верите? Можете сами провести полевые испытания - найдите у себя в саванне, пардон, в суде, какого нибудь льва-судью и подыщите на заседании момент (во время прений, к примеру) вслух заметить: "Какой омерзительный (неприятный, неправый, тупой, невежда и т.п.) мой оппонент, не то что Вы, Ваша честь..." :)

И если дело не сложное, то пожалуй, этого будет довольно.... :)

ХИ, ХИ...

Тогда Сєр подскажите чем угодить Крісе и Близнецам в одном лице - отвечу: ничем!!!

просто ничем!!"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так и есть, но все же считаю, что и романтическая комплиментная теория воздействия на судей-львиц имеет право на существование также, как и теория прецедентного права.

Замечу, что узнав об особенностях зодиакального знака моей судьи, я решил сперва провести эксперимент на знакомой львице (в сугубо научных целях) :) и убедился, что львицы действительно любят комплименты как кошка сливки. Не верите? Можете сами провести полевые испытания - найдите у себя в саванне, пардон, в суде, какого нибудь льва-судью и подыщите на заседании момент (во время прений, к примеру) вслух заметить: "Какой омерзительный (неприятный, неправый, тупой, невежда и т.п.) мой оппонент, не то что Вы, Ваша честь..." :)

И если дело не сложное, то пожалуй, этого будет довольно.... :)

К сожалению ;) я не интересуюсь личными данными судей, считаю такие уловки лишними. Гораздо эффективнее вести себя в заседании, а также во время визитов не в заседание (например: ознакомление с материалами дела), ровно, без эмоций, даже с равнодушным видом. Знаю из личного опыта, что такое поведение очень злит и чаще всего человек (а судьям человеческое не чуждо) просто срывается без видимых и достаточных на то причин. Результат - допускаются ошибки, которые имеют довольно положительное значение для меня (моего доверителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХИ, ХИ...

Тогда Сєр подскажите чем угодить Крісе и Близнецам в одном лице - отвечу: ничем!!!

просто ничем!!"!

Речь не идет о том,что нужно угождать судье, а о том, как можно именно ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ, и что нужно включать креатив и использовать все возможности, а также учитывать все мелочи для достижения цели в зависимости от ситуации,

и не опускать рук, столкнувшись с монстром Крысой+близнецы, как допустим, в Вашем случае.

Еще согласен с автором вышеприведенной статьи и в этом моменте:

"Лучше всего, если вы с успехом овладели всеми тремя стиялми и применяете их по ситуации. Например, начать можно с «приветливого» или «безропотного», а если возникнет необходимость – перейти к «агрессивному».

Заметьте: люди, успешно решающие свои проблемы в различных инстанциях, берут на вооружение сразу несколько ролей. Можно прикинуться и недотепой, и нахалом, и утонченной натурой, и неунывающим весельчаком – кем угодно, лишь бы это помогло как можно быстрее и без лишней нервотрепки достичь цели вашего визита."

Полностью здесь: http://blog.yurist-online.com/2007/04/14/k...i-sebya-v-sude/

Позвольте привести пример из своего скромного опыта.

На своих трёх процессах я столкнулся с тремя судьями.

Первая - Кагитина Ирина Владимировна.

Стиль для неё получился у меня "приветливый"

Второй судья- Диденко Денис Александрович.

С ним стиль получился "индифферентный", т.к я узнал из реестра, что ему прекрасно знакомо довзыскание инфляционных убытков, и что он удоовлетворял все иски, схожие с моим,, т.е. можно было расслабиться.

Третий судья - Тихопой О.О. Он в третий раз!? :blink: взялся рассматривать вражескую заяву про перегляд заочного решения.

С ним у меня уже получился агрессивный стиль, но только не такой как описан в статье, а я просто в спокойном и приветливом тоне, примерно как здесь:

...сообщил его помощнице, что если выясниться, что это заявление судья принял к рассмотрению с нарушением норм ЦПК, то ему светит телега в ВККСУ и председателю суда. Об этой "радужной" перспективе девочка-помощница тут же побежала в кабинет и все доложила шефу. Затем я заметил, что плохиш прислал лишь один экземпляр заявления- нарушено положение ст 229 ЦПК. И где тут копия для меня? Девочка опять убежала в кабинет судьи. Тот выкрутился - побежал сам снял ксерокс с заявы и под расписку эту копию мне и вручили. Результат рассмотрения заявы в моем присутствии здесь, в сообщении № 166 в самом его конце: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1047&st=160

Через полтора года от начала первого процесса, мой иск о возмещении упущенной выгоды по иронии судьбы опять попал к Кагитиной И.В.

Не берусь точно описать уже этот стиль, скорее всего в этот раз он получился дружелюбно-разъяснительный в диалоговом режиме:) Почему так получилось? Потому что в едином реестре я увидел, что все а подобные требования в чужих Исках оставались у Кагитиной недовлетворенными...

Вот одно из таких, к примеру: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15866502

И потому, пришлось здорово попыхтеть, что бы переломить её уже устоявшееся мнение на этот счет в свою пользу, и конечно же, приложив к своему иску козыря из ВСУ: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/3268553

В результате Иск был удовлетворен на 100% без единого комплимента, подношения или намека на кузькину мать, а Ирина Владимировна поменяла свой взгляд на поднятый в моем исковом вопрос компенсации упущенной выгоды.

Вот такие дела...

По этому, дорогая леди, Вы правильно поняли, что комлиментная теория ВОЗДЕЙСТВИЯ (ВЛИЯНИЯ) на судей-львов, - это всего лишь шутка была

P.S.

По Вашему судье-Крысо-близнице, - пошлите жалобу в ВККСУ, копию этого "кнута"- председателю суда и делофф...

:)

P.S.

А за присланое выше Вами сердечко, ловите не менее красивую притчу в отдарок:

http://www.liveinternet.ru/users/imidg/post154921727/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ;) я не интересуюсь личными данными судей, считаю такие уловки лишними. Гораздо эффективнее вести себя в заседании, а также во время визитов не в заседание (например: ознакомление с материалами дела), ровно, без эмоций, даже с равнодушным видом. Знаю из личного опыта, что такое поведение очень злит и чаще всего человек (а судьям человеческое не чуждо) просто срывается без видимых и достаточных на то причин. Результат - допускаются ошибки, которые имеют довольно положительное значение для меня (моего доверителя).

Ну да! Вы же смотрите в едином реестре на решения "своего" судьи по схожему делу, и уже дальше, уже исходя из их содержания, будучи подготовленной, делаете соответствующие выводы, принимаете адекватные решения и вырабатываете соответсвующий стиль поведения, а там, по-ходу дела уже вводите свои оперативные корректировки. Спокойно, выдержанно, без лишних эмоций- это база и внутреннего состояния и внешнего поведения. В итоге, результат будет в Вашу пользу и на пользу всем, а от судьи, злиси он либо не злиси,- уважение Вашему мастерству и к Вашей личности. Вывод: Вы - умничка. :rolleyes: У Вас есть чему поучиться...многим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о том,что нужно угождать судье, а о том, как можно именно ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ, и что нужно включать креатив и использовать все возможности, а также учитывать все мелочи для достижения цели в зависимости от ситуации,

и не опускать рук, столкнувшись с монстром Крысой+близнецы, как допустим, в Вашем случае.

Еще согласен с автором вышеприведенной статьи и в этом моменте:

"Лучше всего, если вы с успехом овладели всеми тремя стиялми и применяете их по ситуации. Например, начать можно с «приветливого» или «безропотного», а если возникнет необходимость – перейти к «агрессивному».

Заметьте: люди, успешно решающие свои проблемы в различных инстанциях, берут на вооружение сразу несколько ролей. Можно прикинуться и недотепой, и нахалом, и утонченной натурой, и неунывающим весельчаком – кем угодно, лишь бы это помогло как можно быстрее и без лишней нервотрепки достичь цели вашего визита."

Полностью здесь: http://blog.yurist-online.com/2007/04/14/k...i-sebya-v-sude/

Позвольте привести пример из своего скромного опыта.

На своих трёх процессах я столкнулся с тремя судьями.

Первая - Кагитина Ирина Владимировна.

Стиль для неё получился у меня "приветливый"

Второй судья- Диденко Денис Александрович.

С ним стиль получился "индифферентный", т.к я узнал из реестра, что ему прекрасно знакомо довзыскание инфляционных убытков, и что он удоовлетворял все иски, схожие с моим,, т.е. можно было расслабиться.

Третий судья - Тихопой О.О. Он в третий раз!? :blink: взялся рассматривать вражескую заяву про перегляд заочного решения.

С ним у меня уже получился агрессивный стиль, но только не такой как описан в статье, а я просто в спокойном и приветливом тоне, примерно как здесь:

...сообщил его помощнице, что если выясниться, что это заявление судья принял к рассмотрению с нарушением норм ЦПК, то ему светит телега в ВККСУ и председателю суда. Об этой "радужной" перспективе девочка-помощница тут же побежала в кабинет и все доложила шефу. Затем я заметил, что плохиш прислал лишь один экземпляр заявления- нарушено положение ст 229 ЦПК. И где тут копия для меня? Девочка опять убежала в кабинет судьи. Тот выкрутился - побежал сам снял ксерокс с заявы и под расписку эту копию мне и вручили. Результат рассмотрения заявы в моем присутствии здесь, в сообщении № 166 в самом его конце: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1047&st=160

Через полтора года от начала первого процесса, мой иск о возмещении упущенной выгоды по иронии судьбы опять попал к Кагитиной И.В.

Не берусь точно описать уже этот стиль, скорее всего в этот раз он получился дружелюбно-разъяснительный в диалоговом режиме:) Почему так получилось? Потому что в едином реестре я увидел, что все а подобные требования в чужих Исках оставались у Кагитиной недовлетворенными...

Вот одно из таких, к примеру: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15866502

И потому, пришлось здорово попыхтеть, что бы переломить её уже устоявшееся мнение на этот счет в свою пользу, и конечно же, приложив к своему иску козыря из ВСУ: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/3268553

В результате Иск был удовлетворен на 100% без единого комплимента, подношения или намека на кузькину мать, а Ирина Владимировна поменяла свой взгляд на поднятый в моем исковом вопрос компенсации упущенной выгоды.

Вот такие дела...

По этому, дорогая леди, Вы правильно поняли, что комлиментная теория ВОЗДЕЙСТВИЯ (ВЛИЯНИЯ) на судей-львов, - это всего лишь шутка была

P.S.

По Вашему судье-Крысо-близнице, - пошлите жалобу в ВККСУ, копию этого "кнута"- председателю суда и делофф...

:)

P.S.

А за присланое выше Вами сердечко, ловите не менее красивую притчу в отдарок:

http://www.liveinternet.ru/users/imidg/post154921727/

в отличие от Вас столичніе господа - городок оочень маленький, и все про всех знают, и у меня суд маленький: все как на ладони.

и практику просматриваю: тем более все решения принимаются сообща.

просто у некоторіх мантий чертовски мстительній характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАРАБОТОК!!

Привет Всем!

Сегодня Апелляционній суд вынес решение, которым поделил почти на половину 31000 грн за кредит полученный 10.04.2007 на телефон в сумме 1796 грн с выплатой за год 2445 грн. при 1% ежемесячно.(штрафная % 15,17 ежемесячная).

Суть: барышня купила телефон, как водится не платила своевременно- при платеже ежемесячном 233 грн. всего раз за год заплатила 1000грн. естественно та пошла на погашение штрафов как полагается. Банк как всегда в "Заявочке позичальника" заставил делать отметочку о "прочтении Правил".

ПрихватБанк до 2011 барышню не беспокоил: сначала гарантийное письмецо бросил: выплатите 3350 грн- все остальное спишем - Барышня ни гу - гу - РУРИСТ с Голой Пристани порекомендовал не платить.

В 2011 летом подали иск на 18800грн. барышня наняла руриста, который по своему незнанию написал, что тысяча уплачена - должно поменьше быть чем 18800грн. Суд оставил без рассмотрения, поскольку Прихват обленился - лето!!

Барышня - ни гу-гу снова!!

В этом выставили более 31000 грн. порекомендовали меня: гор не обещала- обещала меньше сумму, сколько это дело индивидуально в Апелляции- кому попадет и как, и рассрочку. Сегодня вынесли решение более 13000 просроченные проценты за 5 лет, тело и штраф 500 грн. к этому приложите мой гонорар скромный.

Все равно думаю в кассацию подать перечитать проценты по 3% годовых. Выйдет?

Обидно. Жаль мать - которое это все оплачивала!!

ЗАТО в ДРУГОМ ПРИКОЛЬНО - У МЕНЯ ЕСТЬ РАБОТА И ЗАРАБОТОК!!!

А ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАРАБОТОК!!

Привет Всем!

Сегодня Апелляционній суд вынес решение, которым поделил почти на половину 31000 грн за кредит полученный 10.04.2007 на телефон в сумме 1796 грн с выплатой за год 2445 грн. при 1% ежемесячно.(штрафная % 15,17 ежемесячная).

Суть: барышня купила телефон, как водится не платила своевременно- при платеже ежемесячном 233 грн. всего раз за год заплатила 1000грн. естественно та пошла на погашение штрафов как полагается. Банк как всегда в "Заявочке позичальника" заставил делать отметочку о "прочтении Правил".

ПрихватБанк до 2011 барышню не беспокоил: сначала гарантийное письмецо бросил: выплатите 3350 грн- все остальное спишем - Барышня ни гу - гу - РУРИСТ с Голой Пристани порекомендовал не платить.

В 2011 летом подали иск на 18800грн. барышня наняла руриста, который по своему незнанию написал, что тысяча уплачена - должно поменьше быть чем 18800грн. Суд оставил без рассмотрения, поскольку Прихват обленился - лето!!

Барышня - ни гу-гу снова!!

В этом выставили более 31000 грн. порекомендовали меня: гор не обещала- обещала меньше сумму, сколько это дело индивидуально в Апелляции- кому попадет и как, и рассрочку. Сегодня вынесли решение более 13000 просроченные проценты за 5 лет, тело и штраф 500 грн. к этому приложите мой гонорар скромный.

Все равно думаю в кассацию подать перечитать проценты по 3% годовых. Выйдет?

Обидно. Жаль мать - которое это все оплачивала!!

ЗАТО в ДРУГОМ ПРИКОЛЬНО - У МЕНЯ ЕСТЬ РАБОТА И ЗАРАБОТОК!!!

А ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА????

Я думаю, что если банк подал только летом 2011, то можно было смело подавать на исковую давность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умные - только вот банк маленькую ссылочку на свои правила в заявке, а там срок исковой давности 5 лет и суды сэтим соглашаются!!!

если Вы практик Вы должны это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умные - только вот банк маленькую ссылочку на свои правила в заявке, а там срок исковой давности 5 лет и суды сэтим соглашаются!!!

если Вы практик Вы должны это знать.

Согласен, не учел. Недавно закрыл рот юристу примата. Он в суде (не читая иск банка и кр договор 2005 года) на мое заявление об исковой давности говорит, а у нас срок исковой давности 5 лет - ха-ха. А я ему, посмотрите в договоре там ничего нет про 5 лет, вот он и укакался и дальше последовали множественные предложения))). Возможно и тут также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Державний герб України

31.05.2012

Справа №22ц/2190/1558/2012р. Головуючий в 1-й інстанції

Охтень А.А.

Категорія : 27 Доповідач: Бездрабко В.О.

Р І Ш Е Н Н Я

І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И

2012 року травня місяця «31»дня колегія суддів судової палати в цивільних справах апеляційного суду Херсонської області в складі:

Головуючого: Бездрабко В.О.

Суддів: Приходько Л.А.

Кузнєцової О.А.

при секретарі: Романовій Д.С.,

розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Херсоні цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_3 на рішення Голопристанського районного суду Херсонської області від 22 березня 2012 року у справі за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк»до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості,

в с т а н о в и л а :

У лютому 2012 року ПАТ КБ «Приватбанк»звернулося до суду з зазначеним позовом, посилаючись на те, що 10 квітня 2007 року між ПАТ КБ «Приватбанк»та ОСОБА_3 був укладений кредитний договір №НЕXRRX9310087, відповідно до умов якого ОСОБА_3 отримала кредит у сумі 1796,40 грн. строком до 10.04.2008р. зі сплатою 12,00 відсотків річних.

Оскільки ОСОБА_3 зобов'язання за кредитним договором належним чином не виконує, позивач просив стягнути на його користь заборгованості за кредитним договором у розмірі 31366,57 грн., яка складається з 1775,57 грн. -заборгованість за кредитом; 13006,06 грн. - заборгованість за відсотками; 176,04 грн. -заборгованість по комісії за користування кредитом; 14439,06 -пеня за несвоєчасність виконання зобов'язань за договором; 500 грн. -штраф (фіксована частина); 1469,84 грн. -штраф (процентна складова), а також судові витрати у розмірі 313,67 грн.

Рішенням Голопристанського районного суду Херсонської області від 22 березня 2012 року позов ПАТ КБ «Приватбанк» задоволено у повному обсязі.

Не погоджуючись з рішенням суду, ОСОБА_3 подала апеляційну скаргу, в якій, посилаючись на неправильне застосування судом норм матеріального права та порушення норм процесуального права, просить рішення суду скасувати та ухвалити нове рішення по суті позову.

Письмові заперечення на апеляційну скаргу до суду апеляційної інстанції не надходили.

Заслухавши доповідача, представників сторін, перевіривши законність та обґрунтованість рішення суду першої інстанції в межах доводів апеляційної скарги, колегія суддів вважає, що апеляційна скарга підлягає частковому задоволенню з наступних підстав.

Судом встановлено та вбачається з матеріалів справи, що 10 квітня 2007 року між ПАТ КБ «Приватбанк»та ОСОБА_3 був укладений кредитний договір №НЕXRRX9310087, відповідно до якого ОСОБА_3 отримала кредит у сумі 1796,40 грн. строком до 10.04.2008р. зі сплатою 12,00 відсотків річних (а.с.5).

Задовольняючи позовні вимоги, суд першої інстанції виходив з того, що відповідач ОСОБА_3 належним чином не виконує зобов»язання за кредитним договором, а тому позивач вправі вимагати стягнення заборгованості у повному обсязі.

Проте повністю погодитися з даним висновком суду не можна, оскільки рішення суду ухвалено при неповному з»ясуванні обставин справи, які мають значення для її правильного вирішення.

З зібраних у справі доказів вбачається, що відповідачка з червня 2007 року належним чином умови договору не виконує.

При вказаних обставинах суд, на думку колегії суддів, прийшов до правильного висновку про те, що позивач, як кредитодавець, відповідно до ст.1050, 1054 ЦК України має право вимагати від ОСОБА_3, як позичальника, що прострочив повернення позики, повернення частини кредиту, що залишилася та сплати належних йому процентів і обґрунтовано стягнув з відповідачки заборгованість за кредитом у розмірі 1775,57грн., заборгованість по відсоткам -13006,06грн. та 176,04 грн. передбачених договором, як комісії за користування кредитом.

При цьому колегія суддів визнає неприйнятними доводи апелянта щодо спливу строку позовної давності звернення з даним позовом до суду, оскільки як вбачається з п.5.5 Умов надання споживчого кредиту фізичним особам сторони договору визначили термін позовної давності до спірних правовідносин тривалістю 5 років, що не суперечить положенням ст.259 ЦК України.

Висновки суду у наведеній вище частині позовних вимог відповідають обставинам справи в межах наданих сторонами та досліджених в судовому засіданні доказів і нормам матеріального права, що регулюють виниклі між сторонами правовідносини.

Відповідно до вимог ст.611 ЦК України у разі порушення зобов»язання настають наслідки, встановлені договором або законом, зокрема, сплата неустойки.

Згідно п.5.1 договору у випадку несвоєчасного погашення заборгованості по кредиту, позичальник сплачує банку пеню у розмірі 1,25% від суми простроченої заборгованості по кредиту за кожний день прострочки.

Ухвалюючи рішення в частині стягнення з ОСОБА_3 пені за період з червня 2007 року по грудень 2011 року у розмірі 14439,05грн., суд не врахував, що ч.2 ст.258 ЦК України встановлена спеціальна позовна давність в один рік, зокрема, до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені), з приводу чого стягненню з ОСОБА_3 за неналежне виконання зобов»язань підлягає передбачена кредитним договором пеня у розмірі 1,25% від суми заборгованості за кожен календарний день прострочення , яка обраховується за 360 днів (п.4.3 договору), що в грошовому виразі становить 7988,40грн.

Згідно ст.549 ЦК України різновидами неустойки є штраф та пеня, які обчисляються у відсотках від суми невиконаного або неналежно виконаного зобов»язання та у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов»язання за кожен день прострочення виконання, відповідно.

Таким чином, стягнення як штрафу, так і пені за неналежне виконання відповідачем зобов»язання є обґрунтованим та відповідає правам та обов»язкам сторін у договорі, а тому доводи скарги в цій частині підлягають відхиленню.

Відповідно до п.5.3 Умов надання споживчого кредиту фізичним особам при порушенні позичальником строків платежів по будь-якому з грошових зобов»язань, передбачених договором більш ніж на 30 днів, позичальник зобов»язаний сплатити банку штраф у розмірі 500грн.+5% від суми заборгованості.

Враховуючи, що в порядку ч.2 ст.549 ЦК України штраф обчислюється лише у відсотках, то колегія суддів вважає, що суд обґрунтовано задовольнив позовні вимоги щодо стягнення з відповідачки штрафу за порушення зобов»язання за договором у розмірі 1469,84грн. (процентної складової).

Разом з цим, щоо стосується вимог про стягнення штрафу у розмірі 500грн. (фіксованої частини), то дані вимоги суперечать положенням ч.2 ст.549 ЦК України, а тому задоволенню не підлягають, у зв»язку з чим рішення в цій частині підлягає скасуванню.

Інші доводи апеляційної скарги не ґрунтуються на законі, висновки суду не спростовують і не містять посилання на нові факти чи засоби доказування, які б вказували на незаконність ухваленого у справі рішення, а тому підлягають відхиленню.

На підставі викладеного, керуючись ст.ст.303,307,309,316 ЦПК України, колегія суддів,

в и р і ш и л а :

Апеляційну скаргу ОСОБА_3 задовольнити частково.

Рішення Голопристанського районного суду Херсонської області від 22 березня 2012 року в частині стягнення з ОСОБА_3 на користь публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк»пені за несвоєчасне виконання зобов»язання за договором у розмірі 14439,06грн. змінити, зменшивши суму пені, яка підлягає стягненню до 7988,40грн.

Рішення суду в частині стягнення з ОСОБА_3 на користь публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк»штрафу у розмірі 500грн. скасувати та ухвалити в цій часті нове рішення, яким у задоволенні зазначених позовних вимог відмовити.

В решті частини рішення суду залишити без змін.

Рішення суду набирає законної сили з моменту проголошення та може бути оскаржено протягом двадцяти днів шляхом подачі касаційної скарги до Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ.

Головуючий :

http://reyestr.court.gov.ua/Review/24454194?Liga=True

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения