Recommended Posts

       Добрый день. 05.12.2012 года сын, проходя срочную службу в ВС Украины, от сотрудника отделения банка ПАО КБ "ПриватБанк" в пгт Десна, получил кредитную карточку с нулевым лимитом, 11.12.2012 года на карточку поступило 2000 грн.. Пользовался кредиткой до ноября 2013 года - в процессе были проплаты, но полного погашения не было. Весной 2014 года позвонили из банка и сказали внести на кредитку 350 грн., что было сделано частями и потом тишина (ни писем, ни звонков). В августе 2015 года прислали письмо (лежало в почтовом ящике), но не из банка, а от ТОВ "ПримоКолект. Центр денежных требований.", в котором копия заявления "об возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.190 УК Украины (ч. 1 ст. 192, ст. 222 УК Украины)" и сопроводительное письмо к заявлению с требованием уплатить долг в сумме 7539,51 грн..                                                                                                                                          И ещё один момент - весной 2013 года первоначально полученная кредитка была заменена на новую (сломал), но штрафы и начисляемые проценты поступали на заменённую кредитку. 

        Договора у нас нет. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Заранее благодарю.     

    Зверніться до місцевого юриста. Забагато неясностей, в тому числі - чи був встановлений і в якому розмірі ліміт овердрафта, строк дії картки,структура боргу в 7539,51грн. і т.п, неясно  хто вважає себе Вашим кредитором і кому кажуть заплатити - Привату чи Прімоколекту - ЦДТ ?    Ваші відносини між кредитором і позичальником, якщо не вкрались істотні нюанси, є цивільно-правовими. Вирішуються або в договірному, або в судовому порядку в цивільному процесі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. 11.12.2012 року кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн.,строк дії нової картки - 08/16, стуктура боргу поки невідома, в супровідному листі від Прімоколекту написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! ", а договору на руках немає. У юриста я був, він порадував написати листи Приват та Прімолект. Тому я на роздоріжжі і незнаю як з цим правильно розібратись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вперше бачу, щоб приват продавав колекторам кредит. Я б не реагував на листи від колекторів, впевнений, що на даному листі підпис та печатка виконані на кольоровому принтері та не мають юр. сили. Крім того, Вас приват повідомляв про відступлення права вимоги? Колектори підтверджували копіями договору і т.д. право вимагати борг? Ні. Не звертайте уваги, написавши листа колекторам, підете на контак, як наслідок-не злізуть  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. 11.12.2012 року кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн.,строк дії нової картки - 08/16, стуктура боргу поки невідома, в супровідному листі від Прімоколекту написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! ", а договору на руках немає. У юриста я був, він порадував написати листи Приват та Прімолект. Тому я на роздоріжжі і незнаю як з цим правильно розібратись.

По всей видимости Ваш сын расписался в заявлении анкете и за получение карты.

Ничего не платить,ничего не подписывать.

П.с.конечно нужно проанализировть документы,которые у Вас имеются и позадавать уточняющие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. До юриста я звертався і він порадува написати листи до Привату та Прімоколект, 11.12.2012 кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн., строк дії нової картки 08/16, структура боргу поки що невідома, хто вважає себе кредитором мені теж неясно, тому що договору у нас немає, а у супровідному листі від Прімоколект написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! " та й лист від Прімоколект схожий на погрозу, на що звернув свою увагу юрист. Тому я на роздоріжжі і незнаю як правильно з цим розібратись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. 11.12.2012 року кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн.,строк дії нової картки - 08/16, стуктура боргу поки невідома, в супровідному листі від Прімоколекту написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! ", а договору на руках немає. У юриста я був, він порадував написати листи Приват та Прімолект. Тому я на роздоріжжі і незнаю як з цим правильно розібратись.

написать в приват можно, в примколлект вопрос неоднозначный.

Все зависит от того,какую задачу перед собой ставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. До юриста я звертався і він порадува написати листи до Привату та Прімоколект, 11.12.2012 кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн., строк дії нової картки 08/16, структура боргу поки що невідома, хто вважає себе кредитором мені теж неясно, тому що договору у нас немає, а у супровідному листі від Прімоколект написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! " та й лист від Прімоколект схожий на погрозу, на що звернув свою увагу юрист. Тому я на роздоріжжі і незнаю як правильно з цим розібратись.

Необходимо обратиться к профильному юристу,который на основании анализа Ваших документов, сможет принять принять правильное решение по стратегии дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Печать и подпись на принтере, Приват не о чём не сообщал, Примоколлект никаких копий договоров не присылал. Из документов (если их можно так назвать) есть только письмо от Примоколлект, в котором копия заявления о возбуждениии и сопроводительное письмо (больше похожее на угрозу) и ещё выписка по кредитке, которую я сделал в местном отделении Привата. Больше никаких бумаг нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать в приват можно, в примколлект вопрос неоднозначный.

Все зависит от того,какую задачу перед собой ставите.

С Примоколлектом не нужно вести никаких разговоров и переписок, какие бы цели не ставились. Самозванцы они. Сумма кредита не превышает 1500 м/з. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профильного юриста в нашем райцентре (Городня), к сожалению нет, а Чернигове пока не нашёл. Задача - не платить хотя бы штрафы и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Печать и подпись на принтере, Приват не о чём не сообщал, Примоколлект никаких копий договоров не присылал. Из документов (если их можно так назвать) есть только письмо от Примоколлект, в котором копия заявления о возбуждениии и сопроводительное письмо (больше похожее на угрозу) и ещё выписка по кредитке, которую я сделал в местном отделении Привата. Больше никаких бумаг нет.

Какая у Вас цель?

Ждите обращения Привата с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма кредита была 2000грн., а 31.08.2015 по выписке 8168,33 грн. и кто начисляет непонятно.

Поищите в сети минимальную зарплату (м/з) в год получения карты и умножьте на 1500. Вот меньше полученной суммы Примоколлект не имел права выкупить кредит. Одно предупреждение эта контора "рога и копыта" уже схлопотала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 01.12.2012 по 31.12.2012 минзарплата 1134грн.

Цель - не платить или как можно меньше.

Я хотел написать в Приват, чтобы выслали копию договора (который не подписывался), чтобы узнать срок договора и остальное - стоит или нет и чего ожидать, если Приват обратится с иском в суд. Я с таким ещё не сталкивался и до какого времени ждать - сумма растёт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую за відповідь. До юриста я звертався і він порадува написати листи до Привату та Прімоколект, 11.12.2012 кредитний ліміт був встановлений у розмірі 2000 грн., строк дії нової картки 08/16, структура боргу поки що невідома, хто вважає себе кредитором мені теж неясно, тому що договору у нас немає, а у супровідному листі від Прімоколект написано: " Для оплати необхідно використовувати реквізити вказані у Вашому договорі! " та й лист від Прімоколект схожий на погрозу, на що звернув свою увагу юрист. Тому я на роздоріжжі і незнаю як правильно з цим розібратись.

     Якщо мова йде : "платити за реквізитами договору", то Приват і залишається кредитором. Прімоколект найняли для традиційного гавкання. 

    З написаного вище зрозуміло, що у Вас на руках виписка. Взято 2000 (законний ліміт овердрафту), обріс процентами, діє до кінця картки, тобто до червня 2016, дострокового витребування заборгованості нема.

 

      Відкрийте собі Приват24 на номер телефону, який привязаний до карти. Там є вся потрібна Вам інформація, в тому числі номери Ваших карток, процентна ставка, виписки за всі періоди. Якщо У Вас не складеться враження, що є обман в цифрах, тобто якщо заборгованість в Приват24 є правильною - не слухайте нічиїх порад, а ввійдіть в  нормальні відносини. Я не бачу, щоб Приват був неправий по викладеній Вами фабулі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 01.12.2012 по 31.12.2012 минзарплата 1134грн.

Цель - не платить или как можно меньше.

Я хотел написать в Приват, чтобы выслали копию договора (который не подписывался), чтобы узнать срок договора и остальное - стоит или нет и чего ожидать, если Приват обратится с иском в суд. Я с таким ещё не сталкивался и до какого времени ждать - сумма растёт.   

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7392

 

Перечитайте. Думаю, Вам это придаст уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Якщо мова йде : "платити за реквізитами договору", то Приват і залишається кредитором. Прімоколект найняли для традиційного гавкання. 

    З написаного вище зрозуміло, що у Вас на руках виписка. Взято 2000 (законний ліміт овердрафту), обріс процентами, діє до кінця картки, тобто до червня 2016, дострокового витребування заборгованості нема.

 

      Відкрийте собі Приват24 на номер телефону, який привязаний до карти. Там є вся потрібна Вам інформація, в тому числі номери Ваших карток, процентна ставка, виписки за всі періоди. Якщо У Вас не складеться враження, що є обман в цифрах, тобто якщо заборгованість в Приват24 є правильною - не слухайте нічиїх порад, а ввійдіть в  нормальні відносини. Я не бачу, щоб Приват був неправий по викладеній Вами фабулі. 

Всё бы так, так договора в правильном понимании Закона не существует, поэтому о наличии кредитора в личине Привата вопрос очень спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 01.12.2012 по 31.12.2012 минзарплата 1134грн.

Цель - не платить или как можно меньше.

Я хотел написать в Приват, чтобы выслали копию договора (который не подписывался), чтобы узнать срок договора и остальное - стоит или нет и чего ожидать, если Приват обратится с иском в суд. Я с таким ещё не сталкивался и до какого времени ждать - сумма растёт.

Паралельно откладывайте деньги.

Если пройдет 3 года,то бдет основание для применения исковой давности.

Пеня все равно не может быть взыскана более,чем за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якщо мова йде : "платити за реквізитами договору", то Приват і залишається кредитором. Прімоколект найняли для традиційного гавкання.

З написаного вище зрозуміло, що у Вас на руках виписка. Взято 2000 (законний ліміт овердрафту), обріс процентами, діє до кінця картки, тобто до червня 2016, дострокового витребування заборгованості нема.

Відкрийте собі Приват24 на номер телефону, який привязаний до карти. Там є вся потрібна Вам інформація, в тому числі номери Ваших карток, процентна ставка, виписки за всі періоди. Якщо У Вас не складеться враження, що є обман в цифрах, тобто якщо заборгованість в Приват24 є правильною - не слухайте нічиїх порад, а ввійдіть в нормальні відносини. Я не бачу, щоб Приват був неправий по викладеній Вами фабулі.

В этом Вы абсолютно правы,особенно,если человек снял деньги и пользовался ими.

А если у него нет возможности платить то,что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается так. Уведомления о замене кредитора нет. Доказательства переуступки не предоставлены. Де юре кредитор не менялся.

Выбор стратегии тут зависит от должника. Можно плевать на угрозы и требования, а можно направить обращения-требования без намека на признание обязательства.

Можно собирать доказательную базу для дальнейших обращений. Хоть по ст.355 УКУ в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом Вы абсолютно правы,особенно,если человек снял деньги и пользовался ими.

А если у него нет возможности платить то,что тогда делать?

    

 

В этом Вы абсолютно правы,особенно,если человек снял деньги и пользовался ими.

А если у него нет возможности платить то,что тогда делать?

    Забавок затіяти можна багато: почати процес про захист прав споживача, про визнання кредитного недійсним, про розкриття банківської таємниці колекторам, влізти в розрахунки і затіяти експертизу і т.п. А смисл?

     Якщо реальних варіантів 3: 1 домовитись з Приватом;

                                                   2 виправити ситуацію , перевівши в часткові платежі (вся ця інформація в Приват24 є),

                                                   3 чекати позову, не маючи нічого крім списку майна, на яке не може бути звернено стягнення. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игнорировать надо такие бумажки... да и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Якщо реальних варіантів 3: 1 домовитись з Приватом;

                                                   2 виправити ситуацію , перевівши в часткові платежі (вся ця інформація в Приват24 є),

                                                   3 чекати позову, не маючи нічого крім списку майна, на яке не може бути звернено стягнення. 

 

1. Да Вы фантазёр...

2. А смысл...

3. Полностью с Вами согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавок затіяти можна багато: почати процес про захист прав споживача, про визнання кредитного недійсним, про розкриття банківської таємниці колекторам, влізти в розрахунки і затіяти експертизу і т.п. А смисл?

Якщо реальних варіантів 3: 1 домовитись з Приватом;

2 виправити ситуацію , перевівши в часткові платежі (вся ця інформація в Приват24 є),

3 чекати позову, не маючи нічого крім списку майна, на яке не може бути звернено стягнення.

Правильно,поэтому мы и советуемся,как готовиться к суду,если у человека нет возможности платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё бы так, так договора в правильном понимании Закона не существует, поэтому о наличии кредитора в личине Привата вопрос очень спорный.

    там того договору - одна сторінка заяви в якій написано, що відкривається овердрафт на строк дії карти. Карту чоловік поміняв і на продовження строку кредитування  погодився.  Є нюанс: по Приватівських правилах не могла емітуватись нова картка при наявності прострочок по старій. А що там на балансовому рахунку № 2625 Бог його знає. Я б маршрутом цього нюансу не пішов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...