Recommended Posts

Ну тогда пускай получают простые письма и пересылают Вам, а заказные пусть не получают, а в начале с Вами советуются получать или нет... Тем более, если подруга, то не проблема будет узнать какое письмо и откуда пришло не получая его... А там Вы уже скажете, какое получать, а какое нет... А вообще некоторые письма, например те на которых указано "Судова повистка" почтальон обязана вручать лично, а не родителям...

 

Скорее всего иск пришлют (если пришлют) то по последнему известному позывачу месту жительства... Но это не значит, что его нельзя завернуть... Так как суд должен обязательно обратиться в миграционную службу для установки места регистрации... и только потом открывать провадження...

Спасибо огромное за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до ст. 1 та ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» розмір пені встановлюється у договорі,  обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.

 

Ну я же помню, что нет такого... А Вы преамбулу этого закона не читали... Вы являетесь предприятием или установой с организацией... или ФОП...

 

  Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та господарювання, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу грошей через платіжні системи.

 

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/543/96-вр/conv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы :)

 

Всегда пожалуйста... Когда получите позов, обращайтесь... Чем смогу помогу... если смогу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до ст. 1 та ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» розмір пені встановлюється у договорі,  обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.

Ну я же помню, что нет такого... А Вы преамбулу этого закона не читали... Вы являетесь предприятием или установой с организацией... или ФОП...

 

Ну а ещё Вы наверное почитайте и поймёте, что не тот закон применяете... Так что учётная ставка НБУ это не про Вас...

Офіційне тлумачення до Закону див. в Рішенні Конституційного Суду N 7-рп/2013 ( v007p710-13 ) від 11.07.2013

 

вирішив:

1. В аспекті конституційного звернення положення другого речення преамбули Закону України „Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань“ від 22 листопада 1996 року № 543/96-ВР з наступними змінами у взаємозв’язку з положеннями статей 1, 3 цього закону потрібно розуміти так, що обмеження пені у грошових зобов’язаннях подвійною обліковою ставкою Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, поширюється на правовідносини, суб’єктами яких є лише підприємства, установи та організації незалежно від форм власності і господарювання та фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності (підприємці).

2. Рекомендувати Верховній Раді України законодавчо врегулювати питання щодо встановлення справедливого розміру неустойки за прострочення виконання позичальниками - фізичними особами грошових зобов’язань у відносинах споживчого кредитування.

3. Рішення Конституційного Суду України є обов’язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене.

Рішення Конституційного Суду України підлягає опублікуванню у „Віснику Конституційного Суду України“ та в інших офіційних виданнях України.

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/v007p710-13/conv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же помню, что нет такого... А Вы преамбулу этого закона не читали... Вы являетесь предприятием или установой с организацией... или ФОП...

 

  Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та господарювання, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу грошей через платіжні системи.

 

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/543/96-вр/conv

Да я уже разобралась, в  июле 2013 года была поправка в этом законе :(  печаль-беда: Конституційний Суд України

вирішив:

1. В аспекті конституційного звернення положення другого речення преамбули Закону України „Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань“ від 22 листопада 1996 року № 543/96-ВР з наступними змінами у взаємозв’язку з положеннями статей 1, 3 цього закону потрібно розуміти так, що обмеження пені у грошових зобов’язаннях подвійною обліковою ставкою Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, поширюється на правовідносини, суб’єктами яких є лише підприємства, установи та організації незалежно від форм власності і господарювання та фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності (підприємці).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а ещё Вы наверное почитайте и поймёте, что не тот закон применяете... Так что учётная ставка НБУ это не про Вас...

Офіційне тлумачення до Закону див. в Рішенні Конституційного Суду N 7-рп/2013 ( v007p710-13 ) від 11.07.2013

 

вирішив:

1. В аспекті конституційного звернення положення другого речення преамбули Закону України „Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань“ від 22 листопада 1996 року № 543/96-ВР з наступними змінами у взаємозв’язку з положеннями статей 1, 3 цього закону потрібно розуміти так, що обмеження пені у грошових зобов’язаннях подвійною обліковою ставкою Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, поширюється на правовідносини, суб’єктами яких є лише підприємства, установи та організації незалежно від форм власності і господарювання та фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності (підприємці).

2. Рекомендувати Верховній Раді України законодавчо врегулювати питання щодо встановлення справедливого розміру неустойки за прострочення виконання позичальниками - фізичними особами грошових зобов’язань у відносинах споживчого кредитування.

3. Рішення Конституційного Суду України є обов’язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене.

Рішення Конституційного Суду України підлягає опублікуванню у „Віснику Конституційного Суду України“ та в інших офіційних виданнях України.

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/v007p710-13/conv

Вот и я о том же, что была такая вот статья для защиты фіз. осіб, а они ее изменили до суб`єктів підприємницької діяльності...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста... Когда получите позов, обращайтесь... Чем смогу помогу... если смогу...)))

А не подскажете по поводу исковой давности по начислению пени? Если у меня уже прошел год с того времени как я не плачу, но кредит действителен аж до 2018 года ( 6 лет), то если подадут иск в суд, вступит ли в силу срок исковой давности по пени и штрафам или все-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете по поводу исковой давности по начислению пени? Если у меня уже прошел год с того времени как я не плачу, но кредит действителен аж до 2018 года ( 6 лет), то если подадут иск в суд, вступит ли в силу срок исковой давности по пени и штрафам или все-таки нет?

 

Конечно вступит... Только за год смогут стягнуть в худшем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже разобралась, в  июле 2013 года была поправка в этом законе 

 

Какая поправка... До 2013 года преамбула так же само звучала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же, что была такая вот статья для защиты фіз. осіб, а они ее изменили до суб`єктів підприємницької діяльності...

 

Когда была такая статья и где... Откуда Вы это взяли и кто Вам такое сказал... В этом законе её точно не было... В этом законе изначально говорилось только о СПД... 

 

Вот изначальная редакция 1996 года:

  Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та господарювання, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних фондів, передбачених чинним законодавством України.

 

Вот редакция 2002 года:

   Цей Закон регулює договірні правовідносини між платниками та одержувачами грошових коштів щодо відповідальності за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань. Суб'єктами зазначених правовідносин є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та господарювання, а також фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності. Дія цього Закону не поширюється на порядок нарахування та сплати пені, штрафних та фінансових санкцій за несвоєчасну сплату податків, податкового кредиту та інших платежів до бюджетів усіх рівнів і позабюджетних фондів, передбачених чинним законодавством України, а також на відносини, що стосуються відповідальності суб'єктів переказу грошей через платіжні системи. 

 

Ну а последнюю редакцию за 2013 год я приводил выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала Вам это делать.Начнут обсуждать решение суда и найдут повод для обжалования этого решения.Тем более, что решение еще не вступило в законную силу.  Думаете враги ваши не читают этот ФОРУМ?

НЕ буди лихо - пока тихо.

     В спорах про кредитування тактика потрібна для проміжних результатів (втікти майно, затягнути спір і т.п.). А при вирішенні правовідносин по-суті я завжди виходжу з того, що мій противник в кожній справі - геній,  деталі справи відкриті і кожна справа дійде до ВСУ, навіть якщо таким і не пахне. Яка різниця чи читають противники, чи ні, чи буде апеляція/касація, якщо спір вирішено по закону. Тому пораду вважаю неправильною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     В спорах про кредитування тактика потрібна для проміжних результатів (втікти майно, затягнути спір і т.п.). А при вирішенні правовідносин по-суті я завжди виходжу з того, що мій противник в кожній справі - геній,  деталі справи відкриті і кожна справа дійде до ВСУ, навіть якщо таким і не пахне. Яка різниця чи читають противники, чи ні, чи буде апеляція/касація, якщо спір вирішено по закону. Тому пораду вважаю неправильною.

Ви застосовуєте мою пораду відносно себе, а порада дана не Вам. Людина виграла позов і їй не потрібні зайви проблеми. А ось саме Вам , я би не стала давати жодних порад тому, що Ви в них не 

маєте потреби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     В спорах про кредитування тактика потрібна для проміжних результатів (втікти майно, затягнути спір і т.п.). А при вирішенні правовідносин по-суті я завжди виходжу з того, що мій противник в кожній справі - геній,  деталі справи відкриті і кожна справа дійде до ВСУ, навіть якщо таким і не пахне. Яка різниця чи читають противники, чи ні, чи буде апеляція/касація, якщо спір вирішено по закону. Тому пораду вважаю неправильною.

 

Согласен... И чем больше будет выигранных дел у них и люди будут это видеть, то тем смелее будут в борьбе с ними... Прятать решения вообще не выход, так как многие и думают, что с ними бесполезно судиться именно из-за того, что люди просто не видят положительных результатов воочию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до ст. 1 та ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» розмір пені встановлюється у договорі,  обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.

 

Этот закон не распространяется на правоотношения между сторонами правоотношения, где одной сторон является физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Не знаю, можно ли писать такое на этом форуме, если нельзя - то удалю, но промолчать не могу.

 

  Дело в том, что мне довелось в 2013 году пару месяцев провести в софт коллекшене пресловутого Альфа-Банка, так вот на семинарах по юр.праву, которые вел юрист (бывший сотрудник не мало известно Вердикта - коллекторской конторы с которой взаимодействуют банки), нам объяснялось, что всеми правдами и неправдами необходимо добить клиента банка чтобы он оплатил долг добровольно и не доводить дело до суда, т.к. это банку не выгодно. Вот он нам тогда и объяснял, что толковый юрист сможет запросто оспорить многие статьи договора и размер штрафных санкций является НЕЗАКОННЫм! Точно также и с припиской о Третейском суде и разглашении инфы 3-м лицам. При чем сам же наводил все эти статьи из Цивільного та Господарського кодексу...

 

+ ко всему кредитование относится и к услугам предоставляемым банком, а значит можно оспорить договор, т.к. он учитывает интересы банка, но "принижує права споживача", и так почти в каждом пункте договора.

 

  Или быть может до этого времени что-то изменилось уже?

 

Наводить статьи это одно, а вот иметь реальную практику совсем другое.

Оспорить можно любой пункт, но получить реальное позитивное решение весьма проблематично.

 

Ориентируйтесь на то, что реально добиться.

А не ставьте перед собой популистические цели.

Безусловно бороться нужно, но трезво оценивать свои шансы в той или иной ситуации.

Нужно хотя бы иметь положительное решение ВССУ по пути, который выберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, может подскажете по такому поводу: ранее я была прописана у родителей, сейчас же проживаю отдельно. Письма соответственно они шлют по старому адресу и в мои руки попадают не все их бумажки. А я хочу получать лично их корреспонденцию, так сказать в руки. Могут ли мои родители написать им письмо чтобы коллектора обращались непосредственно ко мне по месту жительства и прописки, а если и дальше будут их беспокоить, то подадут в прокуратуру и отправить заказным? Или толку с этого нет? 

 

Не нужно ничего писать.

Ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот именно что боюсь что они могут наговорить кучу глупостей, они в юридическом плане не подкованны вовсе и по письмам звонят, спрашивают если нет печатей ничего не будет? и т.д. И будут выслушивать угрозы и бездействовать, а я бы быстренько на них управу нашла.

 

  А я то знаю как с ними разговаривать)))

 

  Имелся опыт - был открыт спор с банком Михайловский по поводу факта служебного подлога, и подмены договора, так я свою позицию смогла отстоять самостоятельно. Приходили коллектора требовали вернуть ноутбук (он был взят в кредит). Говорю "может Вы еще и в квартиру ко мне зайдете?" Я вежливо с ним пообщалась, с иронией, он (взрослый мужик лет 45) психанул, сказал "какие же вы мерзкие люди" и ушел, я ему вдогонку напомнила что это уже оскорбление, и если что - буду жаловаться, т.к. слышали свидетели наш разговор) В итоге он еще приходил несколько раз, приносил всякие бумажки, просила поставить печать или хоть подпись, не захотел...( Просила побыстрее подать на меня в суд, чтобы они провели расследование и подчереведческую экспертизу за свой счет, тоже не захотели... В итоге приезжала тетенька с Киевской дирекции их банка (документы я у нее проверяла) и просила закрыть спор "полюбовно", типа они мне списывают долг и ни судов, ни жалоб в НБУ и другие инстанции (я уже 5 заявлений подготовила по этому факту). 

 

Пусть просто игнорируют и ничего не говорят.

Это самое верное в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да они пока что мне только звонят, спрашивают) Но вот хотели даже в Аваль сходить поинтересоваться что за письмо.

 

 В том то и дело, что живу 300 км от родителей, бываю в гостях несколько раз в году, а почтальон в ихней местности всего 1 и это мамина подруга, договориться не получиться, она только при виде таких писем несется на всех парах чтобы вручить )  Да и вдруг дойдет до того что иск пришлют, а я увижу уже когда поздно будет... или иск должны прислать по месту прописки непосредственно (но они то не знают нового адреса)?

Зачем она несется.

Пусть лучше звонит.

Если ничего важного, то письма будут возвращаться из-за отсутствия адресата, так как их никто не принял.

Когда иск, то будет штампик судова повістка, в таком случае просите маму, что бы ее подруга сообщила Вам и принесла в кратчайшие сроки или не принесла.

Пусть будет заочное решение.

Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже разобралась, в  июле 2013 года была поправка в этом законе :(  печаль-беда: Конституційний Суд України

вирішив:

1. В аспекті конституційного звернення положення другого речення преамбули Закону України „Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань“ від 22 листопада 1996 року № 543/96-ВР з наступними змінами у взаємозв’язку з положеннями статей 1, 3 цього закону потрібно розуміти так, що обмеження пені у грошових зобов’язаннях подвійною обліковою ставкою Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, поширюється на правовідносини, суб’єктами яких є лише підприємства, установи та організації незалежно від форм власності і господарювання та фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності (підприємці).

 

Никаких поправок не было.

Просто КСУ разъяснил, что этот закон не распространяется на правоотношения, где хотя бы одной стороной является физическое лицо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую! Заберу 13.10. повний текст і виложу якщо цікаво

 

Забрали... Ждём текст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да они пока что мне только звонят, спрашивают) Но вот хотели даже в Аваль сходить поинтересоваться что за письмо.

 

 В том то и дело, что живу 300 км от родителей, бываю в гостях несколько раз в году, а почтальон в ихней местности всего 1 и это мамина подруга, договориться не получиться, она только при виде таких писем несется на всех парах чтобы вручить )  Да и вдруг дойдет до того что иск пришлют, а я увижу уже когда поздно будет... или иск должны прислать по месту прописки непосредственно (но они то не знают нового адреса)?

 

Вот есть ещё почтовые правила и Вы можете оставить заявление, чтобы Вам пересылали Вашу корреспонденцию... 

 

Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку

Кабінет Міністрів України; Постанова, Правила, Перелік від 05.03.2009 № 270

 

 

123. Адресат має право за додаткову плату подати заяву про:

продовження строку зберігання в об'єкті поштового зв'язку місця призначення адресованого йому поштового відправлення, поштового переказу до двох місяців з дня надходження;

пересилання або доставку адресованих йому поштових відправлень, поштових переказів на іншу адресу;

розшук відправленого йому реєстрованого поштового відправлення, поштового переказу.

Зазначені в абзацах другому-третьому цього пункту норми не поширюються на рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка".

Адресат також має право відмовитися від одержання поштового відправлення, поштового переказу.

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/270-2009-п/page2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть ещё почтовые правила и Вы можете оставить заявление, чтобы Вам пересылали Вашу корреспонденцию... 

 

Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку

Кабінет Міністрів України; Постанова, Правила, Перелік від 05.03.2009 № 270

 

 

123. Адресат має право за додаткову плату подати заяву про:

продовження строку зберігання в об'єкті поштового зв'язку місця призначення адресованого йому поштового відправлення, поштового переказу до двох місяців з дня надходження;

пересилання або доставку адресованих йому поштових відправлень, поштових переказів на іншу адресу;

розшук відправленого йому реєстрованого поштового відправлення, поштового переказу.

Зазначені в абзацах другому-третьому цього пункту норми не поширюються на рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка".

Адресат також має право відмовитися від одержання поштового відправлення, поштового переказу.

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/270-2009-п/page2

Не совсем поняла на счет писем з позначкою "Судова повістка"? Если я проживаю и прописана по другому адресу мне ее все равно принесут на старый адрес и переслать не смогут? И как в таком случае я смогу ее получить? К примеру подают иск в Третейку, иск отправляют на старый адрес, я его не получаю соответственно(и так 3 раза). Третейка выносит решение, я фиг знает когда его получаю(после установления моего места проживания/регистрации) и не успеваю "оскаржити" третейскую оговорку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть ещё почтовые правила и Вы можете оставить заявление, чтобы Вам пересылали Вашу корреспонденцию... 

 

Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку

Кабінет Міністрів України; Постанова, Правила, Перелік від 05.03.2009 № 270

 

 

123. Адресат має право за додаткову плату подати заяву про:

продовження строку зберігання в об'єкті поштового зв'язку місця призначення адресованого йому поштового відправлення, поштового переказу до двох місяців з дня надходження;

пересилання або доставку адресованих йому поштових відправлень, поштових переказів на іншу адресу;

розшук відправленого йому реєстрованого поштового відправлення, поштового переказу.

Зазначені в абзацах другому-третьому цього пункту норми не поширюються на рекомендовані листи з позначкою "Судова повістка".

Адресат також має право відмовитися від одержання поштового відправлення, поштового переказу.

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/270-2009-п/page2

На сколько я понимаю ситуация такова:

Повістки надсилаються за адресою осіб, які беруть участь у справі, — місце проживання чи реєстрації громадян, місце знаходження органу юридичної особи. Судові повістки направляються судом за адресою, зазначеною у позовній заяві, тому сторони та інші особи, які беруть участь у справі, зобов'язані повідомляти суд про зміну своєї адреси під час провадження у справі. За відсутності заяви про зміну адреси повістки надсилаються на останню відому судові адресу і вважаються доставленими, навіть якщо адресат за цією адресою більше не проживає.

 

Так вот, подскажите пожалуйста, как в этом случае добиться чтобы вся корреспонденция приходила мне по адресу прописки? Или это в принципе не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не совсем поняла на счет писем з позначкою "Судова повістка"? Если я проживаю и прописана по другому адресу мне ее все равно принесут на старый адрес и переслать не смогут? И как в таком случае я смогу ее получить? К примеру подают иск в Третейку, иск отправляют на старый адрес, я его не получаю соответственно(и так 3 раза). Третейка выносит решение, я фиг знает когда его получаю(после установления моего места проживания/регистрации) и не успеваю "оскаржити" третейскую оговорку... 

 

Повестку принесут на тот адрес по которому Вы прописаны или по тому который указан в иске... Это всё зависит от халатности судьи... Да письма с позначкою "судова повистка" не персылаются, так как их некогда пересылать рассылать, да и не положено... так то что указано то и указано...

А зачем Вам её получать не понимаю... 

А уж тем более из третейского суда повестки вообще никакие никому не приходят... Я вижу Вас больше всего пугает Третейский суд... Вы её можете успеть оскаржить когда угодно, на это у Вас будет года три так точно... А если Вы имеете ввиду оскаржить третейское решение, то это совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...