Коллекторы не дают жизни


Recommended Posts

Полгода назад раздался звонок, и меня уведомил, о долге перед коллекторской фирмой. При уточнении происхождения долга было дано объяснение, что это давний долг перед Волей-кабель. Я перезвонила на Волю-кабель, но они ничего вразумительного не сказали. Что за долг и откуда он взялся, там тоже не смогли объяснить. Прошло время звонки прекратились, а вот 2 месяца назад всё началось по-новому. СМС на мобильный с угрозами и требования погасить долг. Я перезванивала и не раз этим коллекторам с предложением выслать мне квитанцию на оплату долга с пояснениями, что за долг, что бы понимать кому и за что я плачу. Пока только обещания и угрозы. Представитель коллекторской фирмы в разговоре мне ответил, что никаких разъяснений о происхождении долга они давать не намерены. Если я хочу добиться правды - должна подать в суд на коллекторов, и тогда через суд мне дадут полный расклад о происхождении долга. Если эта схема мне не подходит, то я должна просто перечислить деньги по реквизитам на данную коллекторскую фирму без всяких пояснений.

Я и не против заплатить эти деньги, тем более сумма не большая - 84 грн. Просто очень хочется понять за что. Несколько лет назад я меняла адрес проживания и перезаключала договор с Волей-кабель прямо у них в офисе. Там же проводилась и оплата услуги переоформления. Никаких вопросов по оплате со стороны Воля-кабель ко мне не возникало. Мало того, я до сих пор пользуюсь услугами этой компании. Откуда возник долг не понятно.

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запишите, если они вам звонят на мобильный, ваш разговор.

Требуйте от них почтой договор факторинга (переуступки обязательств), запишите ФИО того, с кем вы говорите.

Если позвонят еще и скажут что присылать ничего не будут, то идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление о вымогательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запишите, если они вам звонят на мобильный, ваш разговор.

Требуйте от них почтой договор факторинга (переуступки обязательств), запишите ФИО того, с кем вы говорите.

Если позвонят еще и скажут что присылать ничего не будут, то идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление о вымогательстве.

А если «оператор колцентра» отказывается называть свои ФИО, сообщая только имя? И разумно ли требовать от них отсылку документов, подтверждающих долг, на адрес «до востребования»? И что, если они сообщают, что у них нет таких документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если «оператор колцентра» отказывается называть свои ФИО, сообщая только имя? И разумно ли требовать от них отсылку документов, подтверждающих долг, на адрес «до востребования»? И что, если они сообщают, что у них нет таких документов?

Если оператор не называет своего имени, а также имени своего руководства и не дает Вам номер телефона по которому можно проверить, что действительно существуют такие люди, можете сразу класть трубку и идти в милицию.

Вы вправе указать любой адрес для переписки.

Если документов у них нет, то соответственно они и не имеют права требовать от Вас оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за совет. Попробую действовать.

По поводу адреса - я им дала адрес для пересылки квитанции, но они говорят, что если даже и вышлют , то это будет просто квитанция на оплату с их реквизитами, а документ или разъяснения по поводу долга они не собираются высылать. Это не входит в их обязанности. За всеми разъяснениями нужно обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения