Фиксация явки в судебное заседание


Recommended Posts

Возникла следующая ситуация: сторона (ответчик) явилась в суд раньше времени назначенного заседания на 20 минут. В назначенное время нответчик не был вызван в заседание,т.к. судьей рассматривалось др. дело. Когда рассмотрение дела было закончено, судья вышел. Ответчик спустя минут 5 поинтересовался у секретаря, когда же будет суд. заседание, т.к. уже прошло минут 20,как оно было назначено. На что секретарь ответил,что едло переносится в связи с неявкой сторон. Что якобы она выходила и вызывала стороны трижды, но никого не было. Однако ответчик все время стоял рядом с залом суд. заседания, и никто не выходил и не вызывал стороны в заседание.

Как быть в таком случае? Ведь в след. раз ответчика могут снова таким же образом отфутболить, говорить в глаза,что его не было вовремя и принять заочное решение.

Как доказать свою явку вовремя в суд. заседание?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал отметку на повестке.

Почему всегда и надо брать повестки.

Еще можно написать соответствующее заявление и зарегить в канцелярии с указанием времени.

С видео фиксацией происходящего.

И журнал дежурной части (у мента - грифоновца) тому подтверждение, только его не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую отметку Вы делали на повестке?

Секретарь напишет,что явились позже назначенного времени и что уже заседание отложено - и все. Как тут доказать,что именно ВОВРЕМЯ был ответчик, а не то,что он пришел позже.

Если писать заяву в канцелярию (тоже об этом подумала), то время будет значительно отличаться от времени суд. заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую отметку Вы делали на повестке?

Секретарь напишет,что явились позже назначенного времени и что уже заседание отложено - и все. Как тут доказать,что именно ВОВРЕМЯ был ответчик, а не то,что он пришел позже.

Если писать заяву в канцелярию (тоже об этом подумала), то время будет значительно отличаться от времени суд. заседания.

Отметку о том,что я явился ко стольки- то и ушел во столько -то. Я это аргументирую, мол надо для работы обосновать мое отсутствие (это обычная практика). Просто я всегда перед заседанием захожу к помощнику/секретарю и маякую, что я здесь. Таких отмороженных еще не было, чтобы вопреки этому сказали, что все равно меня не было.

Старайтесь не делать заранее себе препятствий.

Настойчивость и проведение в комплексе всех вышеуказанных действий увеличивает вероятность доказательства в разы.

Журнал мента фиксирует время вашего входа в суд.

Ваша заява в концелярии подтверждает все это. Видео фиксация (вплоть до висящих часов на стене) также.

Ну сходите дополнительно тут же к председателю суда и объясните ситуацию. Пусть он разберется. Обяжите его письменно ответить на Ваш запрос. Почему такое происходит.

Здесь нужны оперативные действия и очень настойчивые, без страха и сомнения. Короче, ногами двери открывать.

Иначе никак.

Или терпите и молча принимайте другую дату заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужны оперативные действия и очень настойчивые, без страха и сомнения. Короче, ногами двери открывать.

Иначе никак.

Или терпите и молча принимайте другую дату заседания.

Точняк, только так, и ни шагу назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ ПОДНИМАЙТЕ СКАНДАЛ И НА ЭМОЦИЯХ К ГОЛОВЕ СУДА

пятнадцать суток которыми пугают не срок но результат 100 проц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужны оперативные действия и очень настойчивые, без страха и сомнения. Короче, ногами двери открывать.

Иначе никак.

Или терпите и молча принимайте другую дату заседания.

+1000!!! Именно так и делать! У нас здание суда имеет 4 этажа+цокольное помещение. Войти без паспорта невозможно. Но в подвале и на первых двух можно попасть в любой кабинет, если прошли пост, зато на 3-й и 4-й - НИКАК! Там вход только для своих, входные двери на этаж заперты, а открываются карточкой, которую имеют исключительно сотрудники. Так вот если вам "не рад" судья, то заседание назначает именно на этих закрытых этажах.

Недавно с боем добилась на 2 заседания по ДТП + провела 3-х свидетелей...Результат - решение в нашу пользу за коротеньких 2 заседания (судья умный попался во всех смыслах, понял, что ответчик тоже на таран пойдет, тем более, что мы реально по закону были правы на все 100%).

Вот теперь ситуация попроще в плане доступа к кабинету судьи, но гораздо сложнее в плане доступа к его голове. Читаю советы и понимаю, что судьи-то народ наглый. Могут выставить за дверь любого случайного посетителя только так. Сталкивалась с этим часто. НО то, что кто-то присутствует "лишний", ой как напрягает вершителя кривосудия! А если это "журналист", то зачастую заседание переносят. Бывало, что обязывали "журналистов" подавать заявление и просить согласия на присутствие в зале суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения