Повреждение газовой трубы


Recommended Posts

Добрый день! Подскажите с вопросом, сегодня на камазе повредил газовую трубу -приехали полиция и газовщики , все составили акт и завтра просят прийти к начальнику гор газа , газовая труба проведена над моим жилым частным домом-высота 3.8. Имеют ли права газовщики потребовать возмещение ущерба -или ущерб может возместить страховая компания -машина же застрахована.

Или все таки заплатить должен буду я - только по госту высота трубы должна быть 4.5 , а не 3.8- кто подкован и знает -подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите с вопросом, сегодня на камазе повредил газовую трубу -приехали полиция и газовщики , все составили акт и завтра просят прийти к начальнику гор газа , газовая труба проведена над моим жилым частным домом-высота 3.8. Имеют ли права газовщики потребовать возмещение ущерба -или ущерб может возместить страховая компания -машина же застрахована.

Или все таки заплатить должен буду я - только по госту высота трубы должна быть 4.5 , а не 3.8- кто подкован и знает -подскажите пожалуйста.

Надо смотреть проект этой газификации, что там написано, утвержден ли он экспертизой (или горгазом, - надо найти концы...). Сдан ли газопровод в эксплуатацию (скорее всего - сдан). Найдете "косяк", - найдете и "крайнего", тогда будет возможность урегулировать все во внесудебном порядке (получите рычаги)...

Страховая компания, по идее, должна возместить убытки, за исключением франшизы - ОСГО, оно на то и придумано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть проект этой газификации, что там написано, утвержден ли он экспертизой (или горгазом, - надо найти концы...). Сдан ли газопровод в эксплуатацию (скорее всего - сдан). Найдете "косяк", - найдете и "крайнего", тогда будет возможность урегулировать все во внесудебном порядке (получите рычаги)...

Страховая компания, по идее, должна возместить убытки, за исключением франшизы - ОСГО, оно на то и придумано...

Я извиняюсь -не газовую трубу -а газовую арку, газопровод сдан в эксплуатацию, у меня у самого дома газа нет, а где взять проект газификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь -не газовую трубу -а газовую арку, газопровод сдан в эксплуатацию, у меня у самого дома газа нет, а где взять проект газификации?

А также спасибо за то что уделили время-еще вопрос-что такое франшиза -Осго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также спасибо за то что уделили время-еще вопрос-что такое франшиза -Осго?

Взять можно в горгазе, в техотделе, или у подрядчика, проводившего работы, вопрос - как?...

Правила в газовом хозяйстве такие:

1. Горгазом выдаются техусловия по заявке заказчика;

2. На основании техусловий разрабатывается проект (проектная организация, с лицензией на проектирование);

3. Проект проходит согласование в горгазе, утверждается;

4. На основании проекта подрядная организация (с лицензией) производит работы;

5. Работы принимаются горгазом (акт сдачи-приемки в эксплуатацию).

Бывает, что все перечисленное - проводится самим горгазом, своими подразделениями.

Франшиза - сумма, не подлежащая выплате. Если, скажем, Вы застраховали что-то на 100 грн. при франшизе 5%, то при страховом случае Вам выплатят 95 гривен.

ОСГО - обязательное страхование гражданской ответственности, желтый полис, который у Вас вечно гаишники требуют при остановке... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять можно в горгазе, в техотделе, или у подрядчика, проводившего работы, вопрос - как?...

Правила в газовом хозяйстве такие:

1. Горгазом выдаются техусловия по заявке заказчика;

2. На основании техусловий разрабатывается проект (проектная организация, с лицензией на проектирование);

3. Проект проходит согласование в горгазе, утверждается;

4. На основании проекта подрядная организация (с лицензией) производит работы;

5. Работы принимаются горгазом (акт сдачи-приемки в эксплуатацию).

Бывает, что все перечисленное - проводится самим горгазом, своими подразделениями.

Франшиза - сумма, не подлежащая выплате. Если, скажем, Вы застраховали что-то на 100 грн. при франшизе 5%, то при страховом случае Вам выплатят 95 гривен.

ОСГО - обязательное страхование гражданской ответственности, желтый полис, который у Вас вечно гаишники требуют при остановке... ;)

спасибо большое!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите, пожалуйста есть такая ситуация что у меня через двор идет газовая труба соседа, сам я газом не пользуюсь и не газифицирован дом . Вопрос в том могу ли я сам убрать эту трубу если согласование по ее прохождению было 15 лет назад, сосед не хочет участвовать в ее демонтаже и какая ответственность будет за ее повреждение. И надо ли для переноса газ трубы у меня во дворе проект? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Иван Котов сказал:

сосед не хочет участвовать в ее демонтаже

В смысле, она ему ненужна получается так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Иван Котов сказал:

Он сказал мол мне все равно как хочешь так и решай эту проблему 

Так она не действующая, не рабочая, никому не нужная... просто валяется на Вашем участке... (под Вашим участком)... Так, а в чём тогда проблема не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения