Копия информации с носителя на который ведется запись заседания


Recommended Posts

Доброго дня! Согласно п. 5 ст.197 сторона дела имеет право получить копию информации с носителя, на который проводилась запись заседания. В суде отказывают принимать заявление на предоставление копии, мотивируя тем, что дадут когда слушание закончится. Но в ЦПКУ нет такой нормы, указано, что зауваження можно подавать после слушания в течение 3 дней, про получение копии такого не сказано. Кто прав? Как получить копию, если не берут заявление? Буду очень благодарна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Согласно п. 5 ст.197 сторона дела имеет право получить копию информации с носителя, на который проводилась запись заседания. В суде отказывают принимать заявление на предоставление копии, мотивируя тем, что дадут когда слушание закончится. Но в ЦПКУ нет такой нормы, указано, что зауваження можно подавать после слушания в течение 3 дней, про получение копии такого не сказано. Кто прав? Как получить копию, если не берут заявление? Буду очень благодарна за помощь!!!

Вместо заявления подайте жалобу, что канцелярия отказывается брать заявление о выдаче копии записи и приложите его к своей жалобе. В самой жалобе еще раз попросите выдать копию. Жалобу в любом случае примут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо заявления подайте жалобу, что канцелярия отказывается брать заявление о выдаче копии записи и приложите его к своей жалобе. В самой жалобе еще раз попросите выдать копию. Жалобу в любом случае примут :)

АНТИРЕЙД, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! т.е я правильно поняла - имею право до окончания слушания получить копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и даже нужно. Плюс здесь не только 197 статья ЦПК...

У меня тоже такое было. Вначале отказывали (неофициально, конечно). Говорили, зачем Вам это надо, получите потом, когда закончится слушание всего дела.

На что я заявлял, что именно в этом (такого-то числа) заседании был установлен факт (заявлено нечто), который существенно влияет на дальнейших ход слушания, на что я хочу предоставить суду необходимые пояснення и акцентировать внимание суда.

Поэтому прошу предоставить именно эту копию на такую-то дату слушания. Никто ничего уже противоставить не смог.

ЗАЯВА

Про надання копії

з носія з технічним записом по цивільної справі

З метою всебічного, повного, справедливого та об’єктивного з’ясування по цивільній справі, у виконання своїх процесуальних та конституційних прав та свобод, захист яких передбачено ст.ст.. 6, 13 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, ст.ст.. 1,3,8,22,32,ч.2,3,ст.34,ст. 55 Конституції України, Постанови Пленуму ВСУ N 9 від 01.11.96 р. «Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя» та на підставі п. 7 ст. 129 Конституції України, ст.ст. 6,.27,197,198 Цивільно- Процесуального Кодексу України, ст. 11 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», Постанови Кабінету Міністрів від 15 лютого 2006 р. N 151, Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами»,-

ПРОШУ:

Надати копію інформації з носія з технічним записом слухання /засідання по цивільної справі, що відбулося «__» лютого 2011 р. та «___» березня 2011 р.

Дану заяву прошу долучити до справи.

„____”______________________2011 р. _______________

Додатки: 1 компакт диск

(но учитывая, что они теперь за это берут бабки, думаю, диск можно не додавать. Пусть сами покупают :) )

Удачи. Стучитесь, и Вам откроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас дают на своем диске.

Но для получения надо заплатить 15 грн. через Ощадкассу, вы им - чек, они вам - диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Пытаются делать тебя дураком, с невозмутимым видом бросают фразу "читайте процесс и не будет вопросов". Каждый клерк считает себя центром вселенной...

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Можно и даже нужно. Плюс здесь не только 197 статья ЦПК...

У меня тоже такое было. Вначале отказывали (неофициально, конечно). Говорили, зачем Вам это надо, получите потом, когда закончится слушание всего дела.

На что я заявлял, что именно в этом (такого-то числа) заседании был установлен факт (заявлено нечто), который существенно влияет на дальнейших ход слушания, на что я хочу предоставить суду необходимые пояснення и акцентировать внимание суда.

Поэтому прошу предоставить именно эту копию на такую-то дату слушания. Никто ничего уже противоставить не смог.

А что делать уважаемые, если судья на заявление поданное в канцелярию ответил устно, что весь процесс у нас случайно стерся. Секретарь че то делала с компом и все стерлось. Письменно он не ответил ничего, и все дело ушло в апелляшку. В жалобе в апелляцию, я указал про то что мне не дали запись без объяснения причин, но что из этого можно получить в апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать уважаемые, если судья на заявление поданное в канцелярию ответил устно, что весь процесс у нас случайно стерся. Секретарь че то делала с компом и все стерлось. Письменно он не ответил ничего, и все дело ушло в апелляшку. В жалобе в апелляцию, я указал про то что мне не дали запись без объяснения причин, но что из этого можно получить в апелляции?

Пишите жалобу, что вам не ответили на ваше заявление от такого-то числа о предоставлении записи и в жалобе требуйте предоставить ответ письменно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите жалобу, что вам не ответили на ваше заявление от такого-то числа о предоставлении записи и в жалобе требуйте предоставить ответ письменно.

А кому эту жалобу писать? Председателю суда? В апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать уважаемые, если судья на заявление поданное в канцелярию ответил устно, что весь процесс у нас случайно стерся. Секретарь че то делала с компом и все стерлось. Письменно он не ответил ничего, и все дело ушло в апелляшку. В жалобе в апелляцию, я указал про то что мне не дали запись без объяснения причин, но что из этого можно получить в апелляции?

Они обязаны делать копию на компакт диск. Так что отмазки, причем дешевые.

5.3.6. Після закінчення судового засідання секретар:

- зберігає журнал (у разі використання спеціальної програми

звукозапису);

- підписує журнал, передає для долучення до справи;

- створює архівну та робочу копії фонограми.

5.3.7. Архівна копія повинна здаватися архіваріусу до кінця

робочого дня.

5.3.8. Робоча копія зберігається разом зі справою.

Источник - Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они обязаны делать копию на компакт диск. Так что отмазки, причем дешевые.

5.3.6. Після закінчення судового засідання секретар:

- зберігає журнал (у разі використання спеціальної програми

звукозапису);

- підписує журнал, передає для долучення до справи;

- створює архівну та робочу копії фонограми.

5.3.7. Архівна копія повинна здаватися архіваріусу до кінця

робочого дня.

5.3.8. Робоча копія зберігається разом зі справою.

Источник - Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами

Отмазки отмазками, но запись таки не дали и отморозились. Сейчас дело в апелляции, можно ли как нибудь затормозить процесс, использовав факт беспредела со стороны судьи первички. Цель-всеми способами тормознуть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмазки отмазками, но запись таки не дали и отморозились. Сейчас дело в апелляции, можно ли как нибудь затормозить процесс, использовав факт беспредела со стороны судьи первички. Цель-всеми способами тормознуть дело.

Как бы в правовой стране это вполне могло стать основанием для пересмотра всего дела сначала.

Но у нас... Затрудняюсь что-то сказать. Скорее нет, чем да.

но нервы потрепать секретарю и судье можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы в правовой стране это вполне могло стать основанием для пересмотра всего дела сначала.

Но у нас... Затрудняюсь что-то сказать. Скорее нет, чем да.

но нервы потрепать секретарю и судье можно.

От потрепаных нервов этих персон, к сожалению, моя цель ближе не станет, бог им судья, стало быть тратить ценнейшее время на это -нет резона. В апелляшке, похоже надеяться не на что, можно ли зарядить это в касацию и потребовать пересмотра дела в первичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выныцький міський суд

94213, а обл.,

м. , вул. Лівеко 17

гр. Ыванов Петро Олександрович

94205, Лська область,

м. ьк, вул. Нова буд.93 кв.29

суддя: Кузин

ЗАЯВКА

на отримання копії фонограми судових засідань

Відповідно до п. 5.4.10 інструкції «Про порядок фіксування судового процесу технічними засобами» - за потреби, якщо є заявки від осіб, які беруть участь у справі, архіваріус створює копії фонограми для зазначених осіб.

Тому у зв'язку з тим, що я є особою, яка бере участь у справі, і у мене виникла потреба отримати копію фонограми, -

ПРОШУ:

1. Надати мені можливість отримати копію фонограми з носія, на який здійснювався технічний запис судових засідань від 3.03.11; 11.03.11; 5.05.11; 2.06.11; 19.07.11; 11.10.11; 31.10.11; 14.11.11; 25.11.11; 02.12.11; 08.12.11; 13.12.11; 14.12.11 по кримінальній(цмвільній) справіі № 110/12/9565.

Додаток:

1. Діск для запису фонограми судових засідань.

«__»_____2012р. В.Ыванрв

Должно помочь, конкретная ссылка на закон. Если не поможет то судья беспредельщик и тогда пишите жалобу в ВККСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выныцький міський суд

94213, а обл.,

м. , вул. Лівеко 17

гр. Ыванов Петро Олександрович

94205, Лська область,

м. ьк, вул. Нова буд.93 кв.29

суддя: Кузин

ЗАЯВКА

на отримання копії фонограми судових засідань

Відповідно до п. 5.4.10 інструкції «Про порядок фіксування судового процесу технічними засобами» - за потреби, якщо є заявки від осіб, які беруть участь у справі, архіваріус створює копії фонограми для зазначених осіб.

Тому у зв'язку з тим, що я є особою, яка бере участь у справі, і у мене виникла потреба отримати копыю фонограми, -

ПРОШУ:

1. Надати мені можливість отримати копію фонограми з носія, на який здійснювався технічний запис судових засідань від 3.03.11; 11.03.11; 5.05.11; 2.06.11; 19.07.11; 11.10.11; 31.10.11; 14.11.11; 25.11.11; 02.12.11; 08.12.11; 13.12.11; 14.12.11 по кримінальній(цмвільній) справіі № 110/12/9565.

Додаток:

1. Діск для запису фонограми судових засідань.

«__»_____2012р. В.Ыванрв

Должно помочь, конкретная ссылка на закон. Если не поможет то судья беспредельщик и тогда пишите жалобу в ВККСУ.

Спасибо уважаемый, попробуем. А что судье может сделать этот ВККСУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо уважаемый, попробуем. А что судье может сделать этот ВККСУ?

ВККСУ это Высшая Квалификационная комиссия судей Украины. Она притягивает судей к дисциплинарной ответственности за нарушения судьями процесуальных норм и присяги при осуществлении правосудия. Образец жалобы на сайте.

http://vkksu.gov.ua/ua/distsiplinarne-prov...idalnist-suddi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, отпишусь как все прошло...

Заявление у подруги взять оказались, по причине того, что они(оказывается) архивируют запись после рассмотрения дела.Предложили сесть и прослушать, что она хочет. Тогда она отправила заявление ( по форме АНТИБАНК- Спасибо еще раз!) ценным с описью и уведомлением о получении. На заседании еще раз подняла вопрос перед судьей, судья сказала, что получите после рассмотрения, у них нет технической возможности. В ответ было сказано, что это нарушении Инструкции, т.к. архивировать нужно в день окончания каждого заседания и попросили письменно нам ответить почему нельзя получить, дескать будем писать дальше. Секретарь стала спорить, что в Инструкции написано, что после рассмотрения, ей предложили Инструкцию дать почитать.Судья стала нервничать, покраснела и сказала секретарю дать копии, если уж им так неймется...

Вот такие дела. Вывод - 1. Людей в судах за людей не считают.

2. Все-таки жалоб побаиваются.

3. Нельзя попускать судовой беспредел, а для этого- "бить" нормами законов и инструкций.

Всем еще раз СПАСИБО за советы и помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

А кто,что подскажет в такой ситуации: в феврале рай.суд Чернигова было подано заявление о признании исполнительного листа,не подлежащим исполнению. И на этом всё,заявление исчезло,поехали туда,нет инфо о движении по этому заявлению.Подождали...в апреле отправили заявление на имя председателя суда и до сих пор никакого ответа. Что теперь делать?Попытаться отправить ещё раз заявление, чтоб инфо предоставили или сразу подавать новое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто,что подскажет в такой ситуации: в феврале рай.суд Чернигова было подано заявление о признании исполнительного листа,не подлежащим исполнению. И на этом всё,заявление исчезло,поехали туда,нет инфо о движении по этому заявлению.Подождали...в апреле отправили заявление на имя председателя суда и до сих пор никакого ответа. Что теперь делать?Попытаться отправить ещё раз заявление, чтоб инфо предоставили или сразу подавать новое заявление?

подайте и то и другое....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто,что подскажет в такой ситуации: в феврале рай.суд Чернигова было подано заявление о признании исполнительного листа,не подлежащим исполнению. И на этом всё,заявление исчезло,поехали туда,нет инфо о движении по этому заявлению.Подождали...в апреле отправили заявление на имя председателя суда и до сих пор никакого ответа. Что теперь делать?Попытаться отправить ещё раз заявление, чтоб инфо предоставили или сразу подавать новое заявление?

Заявления отправляли по почте, заказным и с описью вложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявления отправляли по почте, заказным и с описью вложения?

Даже,если c уведомлением, можно проследить, дошло ли оно.

подайте и то и другое....

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже,если c уведомлением, можно проследить, дошло ли оно.

+1

Спасибо большое,так и сделаю,буду надеятся,что больше не потеряют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи