Повне погашення кредиту, - як правильно поступити?


Recommended Posts

Нужно письмо на официальном бланке или с печатью первичного кредитора, что он переуступил право требования такому-то.

Если второй переуступил третьему, то такое же письмо нужно от него.

Прийшов з банку лист такого змісту:

"Вашим новим Кредитором по Кредитному Договору № ... являється ТОВ «Укрфінанси» в повному обсязі прав, які раніше належали Банку по Вашому Кредитному Договору.

В зв'язку з вищесказаним, надалі просимо Вас звертатися безпосередньо до ТОВ «Укрфінанси»..."

З «Укрфінансів» відповідей я так і не дочекався. І про законність та правомірність нарахування «Укрфінансами» додаткових сум до моєї заборгованості в тому числі. Чи означає цей лист з банку, що я повинен по закону погасити всю суму, виставлену «Укрфінансами»?

На письме стоит штамп регистрации переписки банком, - "Вих. № ... от такого то числа".

Так письмо со штампом банка не является доказательством уступки права требования или все-таки это доказательство?

Хочу погасити заборгованість по кредиту. Кредит брався в банку "Ренесанс капітал", була заборгованість ~ 24000 грн. Потім прийшов лист з "Укрфінансів" про те, що банк уступив їм права. Укрфінанси накрутили мені борг до >33000грн.

И имеет ли новый крадитор накручивать мне, как они выразились, "штраф" в размере почти 8000грн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в присутствии представителя Укрфинансов,начальника отделения Ренесанса и менеджера,который когда-то оформлял нам кредит,выяснили все вопросы,оформили платежку,оплатили кредит.На душе большое облегчение,думаю,что все будет нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так письмо со штампом банка не является доказательством уступки права требования или все-таки это доказательство?

И имеет ли новый крадитор накручивать мне, как они выразились, "штраф" в размере почти 8000грн?

Нужно увидеть данное письмо.

Можете сбросить на почту.

скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в присутствии представителя Укрфинансов,начальника отделения Ренесанса и менеджера,который когда-то оформлял нам кредит,выяснили все вопросы,оформили платежку,оплатили кредит.На душе большое облегчение,думаю,что все будет нормально...

Поздравляю! Вот благодаря таким как Вы ,живут и процветают всяки какагы.укрфинансы и пр. Вас развели-а вы испытываете облегчение и радость. Вас облегчили на лишнюю копеечку.а вы и рады.

Теперь Вы у них в списке "сладких"! И возможно через неоторое время выяснится,что вы не доплатили каких то 5 грн.-А за это время набежали процеты.штрафы,штрафы на проценты,проценты на штрафы. плюс услуги калехторов.- В общем нарисуют цифру в тыщ несколько...

-в общем ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ НА ЭТОМ САЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы оплатили сумму,которая возникла на момент переуступки прав,сумма была насчитана Ренесанс Капитал Банком и эта же сумма документально подтверждена Ренесансом,Укрфинансы нам дополнительно к этой сумме ничего с момента переуступки прав ,а это где-то около 1.5 года не насчитали.Также мы оплатили долг на наш счет в Ренесансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в присутствии представителя Укрфинансов,начальника отделения Ренесанса и менеджера,который когда-то оформлял нам кредит,выяснили все вопросы,оформили платежку,оплатили кредит.На душе большое облегчение,думаю,что все будет нормально...

Кто такой вообще представитель так называемых Укрфинансов был? Какая у него должность? На удостоверении была мокрая печать? Была подпись ответственного лица? Была ли у так называемого представителя доверенность, опять же с мокрой печатью и подписью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Вот благодаря таким как Вы ,живут и процветают всяки какагы.укрфинансы и пр. Вас развели-а вы испытываете облегчение и радость. Вас облегчили на лишнюю копеечку.а вы и рады.

Теперь Вы у них в списке "сладких"! И возможно через неоторое время выяснится,что вы не доплатили каких то 5 грн.-А за это время набежали процеты.штрафы,штрафы на проценты,проценты на штрафы. плюс услуги калехторов.- В общем нарисуют цифру в тыщ несколько...

-в общем ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ НА ЭТОМ САЙТЕ!

100 % согласен. Вот таких лошков и доят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо погасить 19000 грн.

Капец, Вы пошли на встречу Укрфинансам, из-за таких как Вы живет и процветает коллекторский бизнес.

Я бы на Вашем месте лучше бы подождал чтобы Укрфинансы передали в суд (хотя это мало вероятно).

Даже если бы на Вас Укрфины подали в суд и выиграли суд (доказав наличие задолженности, своих прав и прочего), то Вы бы помимо 19 000,00 грн., заплатили бы всего лишь гос. пошлину, которая для физ. лица составляет 1% от суммы взыскания и 120 грн. ИТО, т.е. 190+120=310 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец, Вы пошли на встречу Укрфинансам, из-за таких как Вы живет и процветает коллекторский бизнес.

точно

причем здесь укрфинансы........... вы с ними что-то подписывали? вы им что-то должны? ну..... да что уже......... после драки кулаками не машут. Оплатили и оплатили. Вам хоть дали справку о погашении кредита?

и 120 грн. ИТО, т.е. 190+120=310 грн.

ИТО отменили вроде бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы оплатили сумму,которая возникла на момент переуступки прав,сумма была насчитана Ренесанс Капитал Банком и эта же сумма документально подтверждена Ренесансом,Укрфинансы нам дополнительно к этой сумме ничего с момента переуступки прав ,а это где-то около 1.5 года не насчитали.Также мы оплатили долг на наш счет в Ренесансе.

мало того в суде вы могли "отбить"хотя бы часть сумы пени и штрафов(срок исковой 1 год),а это наверняка не маленькая цифра.

Не согласен! В данном случае(форум)- ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ МАШУТ! -дабы на этом примере.другие могли поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно, что вы с критикой набросились на человека. Видите, даже ник какой...... может и пронесет. Только, "Устала", сделай еще одно движение, рас уж начала платить - перестрахуйся. Есзай снова к своему манагеру, с которым кредит оформляла и который ео закрывал и возьми на бланке банка с мокрой печатью и подписью начальника официальную такую бумажечку, в которой будет написано что на такое то число (момент обращения) такого-то года кредитный договор №хх от ХХ.ХХ.ХХХХ подписанный (по тексту самого договора, там такая шапка строчек на 10 в самом верху в договоре) является выполненным. Гр Устала внесла такую то сумму (за весь период, + детализация по месяцам пользования кредита, чо ушло на тело, что на проценты, если были штрафы и пени - то и на них) и у банка претензий финансововго характера к ней нет. Договор закрыт. Банк обязуется полученные данные по именно этому договру не передавать третим лицам.

Ну продумать более красиво и детально можно и самим.

Главное - иметь бумажку. А там - может и пронесет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колектори прислали вчора листа з погрозами типу "Подамо в розшук". Я їхні дзвінки ігнорую. А на мій офіційний лист з проханням надати докази уступки прав і т.д. - так і не дочекався...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вы решили заплатить или воспользоваться юридической помощью?

Я вот решил обратиться к юристу. Он составил документы с заявлениями в банк, коллекторам и прокурору (с пустыми датами писем, сумм, и т.д.). Сказал ознакомиться с документами, и если будут вопросы, - могу спрашивать. Я оплатил услугу. Естественно, у меня по ним возникли вопросы. А у юриста все времени на меня нету. Оно и понятно, - зачем на меня тратить, если клиентура денежная есть. Катавасия с документами длится уже месяц.

Вот и возникает вопрос. Как с нашими юристами защитить себя мелкому заемщику, если он юристу не интересен? Тем более с такими расценками (к примеру) http://www.bankam.net.ua/ua/news/170/ ?

Как всегда, простой человек в нашей стране остается один-на-один со своей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот решил обратиться к юристу. Он составил документы с заявлениями в банк, коллекторам и прокурору (с пустыми датами писем, сумм, и т.д.). Сказал ознакомиться с документами, и если будут вопросы, - могу спрашивать. Я оплатил услугу. Естественно, у меня по ним возникли вопросы. А у юриста все времени на меня нету. Оно и понятно, - зачем на меня тратить, если клиентура денежная есть. Катавасия с документами длится уже месяц.

Вот и возникает вопрос. Как с нашими юристами защитить себя мелкому заемщику, если он юристу не интересен? Тем более с такими расценками (к примеру) http://www.bankam.net.ua/ua/news/170/ ?

Как всегда, простой человек в нашей стране остается один-на-один со своей проблемой.

Ща своих пять копеек вставлю. На сегодня юристы сидят не на двух стульях, а сразу на 102 поэтому и на вас и на других у них времени нет. А еще веселее становится когда юрист что-то несет не из области твоей темы, а из чужой. Помню рыдать хотелось от такого познания и внимания ко мне, как к потенциальному клиенту. :angry: Поэтому своими мозгами, руками - чем угодно лучше всего отстаивать свои интересы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрфинансы тоже задолбали! Решил послать их. Договора переуступки нет, срок давности уже подходит к концу, вначале писмо было о переуступке какойто Кипрской компании, теперь какието Укрфинансы. В суд подавать не хотят- понимаю, что с документами проблемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда юрист что-то несет не из области твоей темы, а из чужой.

Вот-вот. В моем случае в разговоре по телефону он даже точно не помнил, о чем со мной пол дня назад говорил. Я только услышал раздраженно от него "я же говорил то-то и то-то"! На другой день мое терпение лопнуло я просто пошел и забрал у него свои документы. Понял, что придется самому бороться и только выбросил деньги за услуги на ветер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная надежна - форум, подобный этому. Что здесь найдутся юристы, которые могут помочь советом людям хотя бы из-за сочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

давно не была на форуме,но хочу вам рассказать чем все закончилось.Весной я решила погасить всю задолженность,очень конечно помог и представитель Укрфинансов,который работает у нас в Одессе,очень хороший человек,который с уважением относится ко всем должникам и помагает разобраться во всех юридических тонкостях т.к. сам юрист,задолженность погасили,а также и получили письмо о закрытии задолженности,полгода уже не знаем,чтот такое нервотрепка с звонками,письмами и т.д.Советую погасить всем долг и забыть о всех проблемах...кстати в ходе решения задолженности познакомились еще с одной семьей,они тоже погасили долг и все ок.Так что не ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно не была на форуме,но хочу вам рассказать чем все закончилось.Весной я решила погасить всю задолженность,очень конечно помог и представитель Укрфинансов,который работает у нас в Одессе,очень хороший человек,который с уважением относится ко всем должникам и помагает разобраться во всех юридических тонкостях т.к. сам юрист,задолженность погасили,а также и получили письмо о закрытии задолженности,полгода уже не знаем,чтот такое нервотрепка с звонками,письмами и т.д.Советую погасить всем долг и забыть о всех проблемах...кстати в ходе решения задолженности познакомились еще с одной семьей,они тоже погасили долг и все ок.Так что не ждите...

Кризис, стой, раз два! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Возвращаясь к вопросу по созданной мною этой темы, хочу спросить у знающих советы (отмечу, - моя эпопея с Укрфинансами длится с апреля 2012 года.):

1. На их звонки я отвечал только - или пришлите подтверждающие документы (договор уступки или иное), - или подавайте на меня в суд, где я, в свою очередь, буду их требовать для ознакомления. Плюс законность начисления мне штрафа. На это они отвечают, что присылать ничего не будут, а суд мне не выгоден, так как я живу в Луцке, а суд в Киеве будет, - для меня расходы.

По закону разве не по месту жительства ответчика проходят заседания суда?

2. На днях пришло "любезное" письмо, что их "Кредитный комитет" решил возможным списать мне 30%. И по телефону просят внести хоть какую сумму. Но 21 ноября будет ровно год, как я делал им последний платеж. Означает ли это, что срок исковой давности по штрафам итак истекает 21 числа?

Вот хронология писем и калькуляция средств:

Банк переуступил права по кредиту компании TOPMOVE HOLDINGS LIMITED, а те передали SWIZZA Holdings Limited на сумму 32506.47 грн.

SWIZZA Holdings Limited переуступила Укркредиту сумму 27706.47 грн., Укркредит "уповноважила" принимать от меня платежи "Укркфинансы".

Укркфинансы начислила мне штраф, и сумма выросла до 33577.78 грн.

Укркфинансам я выплатил 7185.00 грн., последний платеж был 21.11.2011 г.

Итого, если не учитывать штрафов, - мой долг получается 20521.47 грн.

В письме после списания у них высвечивается сумма долга 23504.45 грн.

Вывод: любыми методами заманивают, чтобы я хоть что-то оплатил до 21 ноября и продлил этим самым срок исковой давности по штрафам ещё на год. Я прав?

А если через суд, - я смогу оспорить и остаться должным только 20521.47 грн. (если докажут, что я должен именно им, конечно).

P.S. Кстати, на мой запрос банк прислал письмо, что моим кредитором являются "Укркфинансы". Хотя долг переуступали TOPMOVE HOLDINGS LIMITED. Мошенники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Укрфинансами уже два года... Может быть я не прав...поправте меня...

"переуступил права по кредиту " - ? Как переуступил? Скорее это договор факторинга. Банк передаёт сумму задолженности (скорее всего ВСЮ... но может быть подвох, что только %% с пенёй, тело остаётся в банке). На эту сумму задолженности коллектор может начислить только 3% годовых и инфляционные... никакие штрафы не начисляются...

Был у них в офисе. Документы не предоставили. Обещали подать в суд. Жду... третий год пошёл... Звонки регулярно.

В суде, юрист банка, исполнитель ГИСа сказали: "Коллекторам не плати".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

А от в моєму випадку Укрфінанси вже заявили про намір подати проти мене позов до суду про стягнення заборгованості на основі договору факторингу (якого я не бачив) плюс штраф.

На два мої рекомендовані листи (з описом) з вимогою надати мені офіційні докази переуступки права вимоги по кредиту, а також правомірність нарахування штрафу відповіді так і не отримав. Були лише листи з погрозами і дзвінки до мене та родичів.

Натомість представник коллекторів каже, що докази буде показувати судді.

З цього приводу може тут хтось з юристів дасть відповідь на питання:

1.Чи мають право коллектори нараховувати штрафи? Тим більше, що останній платіж був більше року назад.

2.Які кроки потрібно робити для захисту у разі подання позову?

Дякую!

P.S. А взагалі, якби справа дойшла до суду, - я б краще адвокату хорошому заплатив, який зміг би анулювати борг в суді, - тільки б не кормити ту нечисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А взагалі, якби справа дойшла до суду, - я б краще адвокату хорошому заплатив, який зміг би анулювати борг в суді, - тільки б не кормити ту нечисть.

так учитесь, читайте....

в антиколлекторском разделе много интересной информации.

Які кроки потрібно робити для захисту у разі подання позову?

зустрічний позов, клопотання про витребування доказів та ін.

Натомість представник коллекторів каже, що докази буде показувати судді.

да тільки заради того, щоб побачити ці докази, можно йти до суду)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зустрічний позов, клопотання про витребування доказів та ін.

Десь бачив, що зустрічний позов тыльки на попередньому слуханны можна подавати. Це так? І якщо так, то як тоді клопотання про витребування доказів подати? Адже, на мою думку, в зустрічнома позові потрібно оперувати даними з тих доказів?

І про штрафи хотілося б почути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения