продать ипотечную квартиру


Recommended Posts

Вот схема которая сработала по продаже ипотечной кватриры и, причем продал ее ипоткодатель имущ. поручитель а не банк. рискнули и провереули вот такую историю. Получили заочное решение о признании КД, договора ипетеки и поруки. Приватбанк. Получили решение кот. суд должен был отправить банку на руки. отвезли в банк поставили печать, что те приняли, и вот решение вступило в силу, перед этим получили согласие нотариуса на сделку. и в день в который вступило решение в силу оформили куплю продажу. и зарегистрировали в МБТИ. Теперь ждем реакцию Привата. Даже не знаю что и ожидать, натариус заверила, что квартира к ним уже никак не попадет. Вот как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот схема которая сработала по продаже ипотечной кватриры и, причем продал ее ипоткодатель имущ. поручитель а не банк. рискнули и провереули вот такую историю. Получили заочное решение о признании КД, договора ипетеки и поруки. Приватбанк. Получили решение кот. суд должен был отправить банку на руки. отвезли в банк поставили печать, что те приняли, и вот решение вступило в силу, перед этим получили согласие нотариуса на сделку. и в день в который вступило решение в силу оформили куплю продажу. и зарегистрировали в МБТИ. Теперь ждем реакцию Привата. Даже не знаю что и ожидать, натариус заверила, что квартира к ним уже никак не попадет. Вот как то так)

а подробнее???

арест банк снимал? как вы сделку провели? или там не нужно снимать запрет с квартиры, если есть решение суда?

ой, как интересно!

РасскАжете потом о реакции привата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как получить это смое заочное решение? И зачем получать решение о признании кредитного договора? или о признании недействительным Вы хотели написать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как получить это смое заочное решение? И зачем получать решение о признании кредитного договора? или о признании недействительным Вы хотели написать????

сорри договор недействительным))) как получитли? что вам всем скажу..... что ни одним из перечисленных на этом форуме способом, к огромному сожалению((( решение было заочным, принято на 2 заседании. Все было спланировано и оговорено за ранее. Скажу что играет тут человеческий фактор, работники Банка приняли заочку но малость придержали и банк не обжаловал в срок и как результат решение вступило в силу. Давался 1 максимум 3 дня на переоформление. Мы успели все сделать в 1 ый день. Оно то понятно, что сроки востоновят да ирешение отменят, но нотариус сделку провел, квартира продана. Так что, как то так. Другого выбора не было, как только со всеми договариваться. При определенных условиях со всеми можно договориться и убедить в своей правоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Скажу что играет тут человеческий фактор, работники Банка приняли заочку но малость придержали и банк не обжаловал в срок

супер. Человеческий фактор рулит))) зарплата маленькая у работников банка :P

Ну, мне кажется, если есть возможность, можно воспользоваться и этой идеей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, разницу тебе банк НЕ ОТДАСТ!!! И с покупателем договориться будет сложно: представь себя на месте покупателя, и так он берет проблемную квартиру, а тут еще и продавец с предложением разницу скрыть. Да любой адекватный покупатель будет шарахаться от такой сделки. И в итоге - ты без денег и без квартиры.

+100, я так понял долг превышает стоим. кварт. ,

банк часто просит в решении выставить на торги по стоимости оговоренной в ипот. договоре которая в гривне по курсу 5,05, они так делают всегда.

Можно и нужно оспаривать оценку, которую сделает исполнитель.

Ребенок Ваше счастье и защита. Боритесь до конца.

Если найдете покупателя по Вашей схеме, что ж 30 тыс. остатка сейчас тоже не плохо, плюс трудоустройство за рубеж в будущем, думаю сможете заработать с мужем 10 тыс. и за 40 тыс. уже сможете купить что-то.

Только где будете жить все это время, сколько стоит аренда, с кем будет ребенок во время Ваших заработков, это уже другая тема. Все хорошо обдумайте.

В любом случае банк будет стараться продать квартиру свои людям, естест-но подешевле, это целая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер. Человеческий фактор рулит))) зарплата маленькая у работников банка :P

Ну, мне кажется, если есть возможность, можно воспользоваться и этой идеей)

знаете идея, должна стать планом и это риск!!! но при долге в 100 000,00 ам. дол. который будет погашен за счет поручителя его имуществом, да и того б не хватило, то было решено все силы бросить на такой риск. Если б не получилось, то только доп. убытки и растраты. Ведь пришлось делать новый тех. паспорт,(старый в Банке), вытяг, независимую оценку,+ выписаться из квартиры с ребенком+ норатиус+ суд+Банк. Все должно быть готово к 1 ому дню, когда решение вступило в силу, и в этот же день сделка. Повезло, что квартира только в ипотеке, и нет арестов.

А что делать остается в нашем государстве, иногда только так что то возможно сделать((((

У работников банка зарплата точно, что маленькая. особенно в Привате, как они заставляют работников план по выдаче карточек выполнять и по привлечению депозитов, то человеку хоть с каплей порядочности там не легко работать. Работают, но голом мин. окладе. Ведь большая з.плата только за бонусы, кот. получают за выполнение плана......

Человеческий фактор рулит, так что надо им пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, как и когда может срулить ЧФ в моей ситуации, но банковские работники настроены категорично. У меня человек попался очень сложный. я так понимаю, она одня "тянет" ребенка и очень дорожит теми "дотациями" которые регулярно получает от банка в виде зарплаты. И рисковать ими она не станет.............даже если я предложу,..... ну вот сколько можно предложить что б человек сейчас рискнул работой и должностью............

Может выкупить по дешевке с торгов? - я не знаю, что и как мне сделать лучше, но знаю, что от этой проблемы пора избавляться. А банк - это проблема, когда он держит лапу на квартире.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, как и когда может срулить ЧФ в моей ситуации, но банковские работники настроены категорично. У меня человек попался очень сложный. я так понимаю, она одня "тянет" ребенка и очень дорожит теми "дотациями" которые регулярно получает от банка в виде зарплаты. И рисковать ими она не станет.............даже если я предложу,..... ну вот сколько можно предложить что б человек сейчас рискнул работой и должностью............

Может выкупить по дешевке с торгов? - я не знаю, что и как мне сделать лучше, но знаю, что от этой проблемы пора избавляться. А банк - это проблема, когда он держит лапу на квартире.......

Она, что единственный работник? ищите другого, кто поставит вам штамп и примет письмо из суда(это если заочное), лучше не заочное, но что б банка на суде не было)) ЧФ в суде тоже работает Так сейчас вроде для реализации квартиры, где ребенок ИС нужно разрешение органов опеки, как и кто ее выкупит? чф и в органах опеки тоже присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, думаю что в Укргазбанке я не найду ЧФ, он все таки государственный...... А вот в исполнительной, наверное там с существующими законами прощу найти того, кто будет тормозить продажу квартиры. Вот, правда, говорила с адвокатом знакомым, к нему недавно обратились люди, их квартиру в киеве с торгов вместе с ребенком продали........... Посмотрим, что можно теперь сделать. Признает ли суд такие торги недействительными, а покупателя не имеющим прав на эту квартиру.............. или не признает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, думаю что в Укргазбанке я не найду ЧФ, он все таки государственный...... А вот в исполнительной, наверное там с существующими законами прощу найти того, кто будет тормозить продажу квартиры. Вот, правда, говорила с адвокатом знакомым, к нему недавно обратились люди, их квартиру в киеве с торгов вместе с ребенком продали........... Посмотрим, что можно теперь сделать. Признает ли суд такие торги недействительными, а покупателя не имеющим прав на эту квартиру.............. или не признает........

ну где ж эти люли раньше ходили? надо чуть раньше к юристам. новые инструкции для ИС о том что нужно разрешение органов орпеки с 17.04.2012, где то на форуме они есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри договор недействительным))) как получитли? что вам всем скажу..... что ни одним из перечисленных на этом форуме способом, к огромному сожалению((( решение было заочным, принято на 2 заседании. Все было спланировано и оговорено за ранее. Скажу что играет тут человеческий фактор, работники Банка приняли заочку но малость придержали и банк не обжаловал в срок и как результат решение вступило в силу. Давался 1 максимум 3 дня на переоформление. Мы успели все сделать в 1 ый день. Оно то понятно, что сроки востоновят да ирешение отменят, но нотариус сделку провел, квартира продана. Так что, как то так. Другого выбора не было, как только со всеми договариваться. При определенных условиях со всеми можно договориться и убедить в своей правоте.

Будьте внимательны, если восстановят действительность ипотеки, то ипотека будет действительна для нового собственика. Как вариант ищите знакомого или родственника нового собственника с малолетним ребенком , может это усложнит ситуацию для банка.

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки, набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки.

(Закон, ВР України, від 05.06.2003, № 898-IV "Про іпотеку")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну где ж эти люли раньше ходили? надо чуть раньше к юристам. новые инструкции для ИС о том что нужно разрешение органов орпеки с 17.04.2012, где то на форуме они есть

я так поняла, что торги прошли или в конце марта, или в начале апреля. До инструкции............ Не повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте внимательны, если восстановят действительность ипотеки, то ипотека будет действительна для нового собственика. Как вариант ищите знакомого или родственника нового собственника с малолетним ребенком , может это усложнит ситуацию для банка.

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки, набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки.

(Закон, ВР України, від 05.06.2003, № 898-IV "Про іпотеку")

Но на момент сделки обяження на предмет ипотеки не существовало. Сделка добросовестная. И в договоре нотариус прописала, что на момент сделки квартира не в ипотеке и не в аресте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згідно з п. 1 ч. 1 ст. 28 Закону України "Про заставу" застава припиняється з припиненням забезпеченого заставою зобов'язання.

В силу ст. 17 Закону України "Про іпотеку" іпотека припиняється, зокрема, у разі припинення основного зобов'язання або закінчення строку дії іпотечного договору.

Відповідно до ч. 3 ст. 653 ЦК України, якщо договір змінюється або розривається у судовому порядку, зобов'язання змінюється або припиняється з моменту набрання рішенням суду про зміну або розірвання договору законної сили.

З наведених статей випливає, що з моменту набрання рішенням законної сили, яким розірвано кредитний договір, зобов'язання застави (іпотеки) припиняються, оскільки мають похідний характер від основного зобов'язання.

(Судебные прецедентыПостановление, Высший хозяйственный суд, от 07.11.2011, № 7/474-34/365, Высший хозяйственный суд Украины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как тогда квартиры с тогов уходят? логично предположить что банк продается недвижимость, в момент продажи она обтяжена ипотекой, и ипотека переходит новому владельцу? Вдруг банк "забудет" снять ипотечное обременение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...