Аппеляционная жалоба на то что сроки исковой давности прошли


Recommended Posts

Добрый день! Помогите плиз. У кого нибудь есть иск о прошедшем сроке исковой давности. Ситуация следующая: кредитный договор от 10.12.2007 года. до 10 12. 2008 года в договоре должен погасить. Но также есть пункт что действует до полного исполнения обязательств.последний платеж был 10.12.2008 года. Банк прислал требование о устранении нарушения 17.05.2010, но в уведомлении написано что вручено маме, я поменял адрес жительства и там не прописан. Банк подал в суд 15.02.2012 года. В суд я не являлся, повестки шли по старой прописке. Суд вынес решение без меня. Хочу подать аппеляцию. Кроме того выставили счет : текущая задолженность по кредиту 0$, задолженность по кредиту - 877,28 у.е., текущая задолженность по процентам -5,73$, просроченная задолженность по оплате процентов - 652,84 у.е., 3% годовых за несвоевременное погашение кредита и % - 907,17 грн и пеня насчитанная за несвоевременное погашение кредита 20704, 54 грн. Общая сумма 33882,84 грн.Сумму пени считают с 21.01.2011 - по 19.01.2012, а 3% в период с 11.11.2008 по 19.01.2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, поручитель присутствовал на слушаньях. Там оплошность + банка была. В кредитном прописано 5000 у.е., а в ипотечном что поручителю заведомо известно что заемщик берет 5000 гривен. Поэтому банку иск удовлетворили частично взыскать только с меня всю сумму, а я там не присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апелляции не забудьте указать о том, суд должен был самостоятельно применить последствия пропуска сроков исковой давности в делах в отношении потребителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, поручитель присутствовал на слушаньях. Там оплошность + банка была. В кредитном прописано 5000 у.е., а в ипотечном что поручителю заведомо известно что заемщик берет 5000 гривен. Поэтому банку иск удовлетворили частично взыскать только с меня всю сумму, а я там не присутствовал.

Это не иск, а заявление должно было быть.

Хотя Батюшка прав и суд должен был сам применить исковую давность.

Для подстраховки, я бы просил апелляционный суд принять заявление применении исковой давности к требованиям банка в апелляционном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не иск, а заявление должно было быть.

Хотя Батюшка прав и суд должен был сам применить исковую давность.

Для подстраховки, я бы просил апелляционный суд принять заявление применении исковой давности к требованиям банка в апелляционном производстве.

а нет образца заявления? и стоит ли в аппеляционном заявлении также писать не согласие с начисленными средствами?

ссылаясь также на сроки исковой давности по пене и на закон о "защиту прав потребителей"?

Подскажите как лучше поступить? Просто я не юрист, а жизнь заставляет учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нет образца заявления? и стоит ли в аппеляционном заявлении также писать не согласие с начисленными средствами?

Да стоит

ссылаясь также на сроки исковой давности по пене и на закон о "защиту прав потребителей"?

Подскажите как лучше поступить? Просто я не юрист, а жизнь заставляет учиться

Наверное достаточно сослаться на Закон о "Защите прав потребителей"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да стоит

Наверное достаточно сослаться на Закон о "Защите прав потребителей"

а то что Сумму пени считают с 21.01.2011 - по 19.01.2012, а 3% в период с 11.11.2008 по 19.01.2012 г. это же не правомерно??? к тому же пеня под 185%??? какой статьей лучше это подвязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что Сумму пени считают с 21.01.2011 - по 19.01.2012, а 3% в период с 11.11.2008 по 19.01.2012 г. это же не правомерно??? к тому же пеня под 185%??? какой статьей лучше это подвязать?

Это закон України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань».

пеня не более двойной учетной ставки НБУ.

Но суды общей юрисдикции не применяют его нормы, сожалению

Хотя есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это закон України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань».

пеня не более двойной учетной ставки НБУ.

Но суды общей юрисдикции не применяют его нормы, сожалению

Хотя есть исключения.

Подсакажите, не у кого нет образца подачи искового заявления с пересчетом пени???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это закон України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань».

пеня не более двойной учетной ставки НБУ.

Но суды общей юрисдикции не применяют его нормы, сожалению

Хотя есть исключения.

Ну а то что она не должна превышать 50% от задолженности? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а то что она не должна превышать 50% от задолженности? или я ошибаюсь?

Практики подтверждающей это нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да стоит

Наверное достаточно сослаться на Закон о "Защите прав потребителей"

Згідно ст.11 ЗУ «Про захист прав споживачів» та Рішення Конституційного суду України від 10.11.11 № 15-рп/2011 кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув...

мова про ці номри? т.б. суд має самостійно їх застосувати? я не теоретик - це преклюзивна (припиняюча) норма? як її обгрунтувати? що суд зобовящаний її застосувати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВА

30.03.2012 № 5

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів", суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв'язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v00057...330884835224730

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВА

30.03.2012 № 5

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин

31. Враховуючи положення пункту 7 частини тринадцятої статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів", суди мають виходити з того, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв'язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v00057...330884835224730

Снова таки, я практики пока не встречал.

В апелляции однозначно нужно ссылаться на данные положения постановления Пленума.

Хотя это не всегдя приводит к позитивному решению.

Недавно был случай по отсутствию требования при обращении взыскания на предмет ипотеки, так апелляционный суд не принял во внимание, что Банк обязан был прислать требования, а затем обращать взыскание на предмет ипотеки.

Хотя в апелляционной жалобе была ссылка на Постановление пленума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...