С 1 января 2013 года нотариусы получат доступ к госреестру имущественных прав


Recommended Posts

С 1 января 2013 года нотариусы получат доступ к госреестру имущественных прав и при заверке договоров купли-продажи недвижимости смогут регистрировать право собственности на нее. Соответствующий законопроект N10365 с изменениями в процедуру регистрации имущественных прав на недвижимость и их обременений, а также прав собственности на землю Верховная рада приняла вчера, 4 июля, во втором чтении.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Нотариусов подвели к недвижимости", слова заместителя главы комитета по вопросам экономической политики Юрия Воропаева, с 1 января будущего года БТИ передадут Минюсту функции регистрации прав собственности и аренды на недвижимое имущество, с этой же даты новые полномочия получат нотариусы.

Минюст должен был забрать у БТИ функции регистрации прав еще в начале 2012 года, но депутаты в конце 2011 года отложили это на год. "Были попытки с разных сторон вернуть БТИ какие-то функции по регистрации собственности или создать для них уникальные, исключительные функции по Киеву. Но право должно быть единым для всей Украины", - отмечает Воропаев.

Согласно принятому закону, регистрация имущественных прав будет осуществляться нотариусом в момент заключения сделки. Без привлечения нотариусов процедура госрегистрации прав не должна будет превышать пяти рабочих дней (сейчас -14 дней; такой срок остается лишь для регистрации права собственности на единый имущественный комплекс предприятия).

Наряду с расширением полномочий нотариусов депутаты увеличили и минимальный объем страхования их гражданско-правовой ответственности - со 150 размеров минимальных зарплат до 1 тыс. (то есть до 1,1 млн. грн.).

Помимо нотариусов и Минюста, осуществлять регистрацию имущественных прав сможет государственный кадастровый регистратор. При этом документы на регистрацию земли можно будет подавать как в бумажном, так и в электронном виде.

http://biz.liga.net/all/nedvizhimost/novos...ennykh-prav.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения