Помогите в борьбе с Приватом


Recommended Posts

Здравствуйте! В пятницу прошло судебное заседание по иску Привата ко мне по кредитному договору. Срок исполнения договора в иске Привата обозначен 20 марта 2006 года. Мною была написана Заява про применение срока исковой давности, но к сожалению, представитель банка объяснил, что исковая давность не может быть применена так как в пункте договора есть такая фраза срок договора до полного исполнения обязательств. Судья принял решение удовлетворить иск Привата. Что мне теперь делать? Писать аппеляцию? Сколько мне будет стоить судебный сбор? Помогите плиз своими советами. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В пятницу прошло судебное заседание по иску Привата ко мне по кредитному договору. Срок исполнения договора в иске Привата обозначен 20 марта 2006 года. Мною была написана Заява про применение срока исковой давности, но к сожалению, представитель банка объяснил, что исковая давность не может быть применена так как в пункте договора есть такая фраза срок договора до полного исполнения обязательств. Судья принял решение удовлетворить иск Привата. Что мне теперь делать? Писать аппеляцию? Сколько мне будет стоить судебный сбор? Помогите плиз своими советами. Заранее спасибо.

В ГК есть понятие срока и термина. Если исполнение наступило в 2006 году, то даже с увеличенным сроком Привата в 5 лет они все равно его пропустили. Нужно обязательно подавать апелляцию. Судебный сбор - 50% от первоначального иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГК есть понятие срока и термина. Если исполнение наступило в 2006 году, то даже с увеличенным сроком Привата в 5 лет они все равно его пропустили. Нужно обязательно подавать апелляцию. Судебный сбор - 50% от первоначального иска.

то есть если иск Привата на 15000 грн., то мне платить 7500 грн. судебный сбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если иск Привата на 15000 грн., то мне платить 7500 грн. судебный сбор?

нет конечно, 50 % от суммы гос. пошлины, которая платилась в суд первой инстанции
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно, 50 % от суммы гос. пошлины, которая платилась в суд первой инстанции

Спасибо. Может у кого то есть образец аппеляционной заяви. Буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГК есть понятие срока и термина. Если исполнение наступило в 2006 году, то даже с увеличенным сроком Привата в 5 лет они все равно его пропустили. Нужно обязательно подавать апелляцию. Судебный сбор - 50% от первоначального иска.

В договоре написано "Банк зобов'язується надати Позичальнику строковий кредит на строк по 20.032006 р. включно......" Можно применять срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре написано "Банк зобов'язується надати Позичальнику строковий кредит на строк по 20.032006 р. включно......" Можно применять срок исковой давности?

Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре написано "Банк зобов'язується надати Позичальнику строковий кредит на строк по 20.032006 р. включно......" Можно применять срок исковой давности?

крім того випадку, якщо в договорі зазначено, про те, що сторони домовилися, що строк позовної давності за цим договорм складає 5 років.

проте момент спливу строку (5 років) вже також минув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

В ГК есть понятие срока и термина. Если исполнение наступило в 2006 году, то даже с увеличенным сроком Привата в 5 лет они все равно его пропустили. Нужно обязательно подавать апелляцию. Судебный сбор - 50% от первоначального иска.

Вас развели!

Вы выйграйте в апеляции 100% если правильно составите ее

Я думаю что уже каждый судья районного суда знает, что пункты до полного исполнения всех обязательств (найти бы того гения, кто придумал эту гениальную формулировку) не являются сроком, но тупо и упрямо удовлетворяют иски банков на этом условии рассчитывая скорее всего на юридическую неграмотность обычных людей

Разъяснение пленума ВССУ от марта кажется 2013 года черным по белому об этом сказано.

Свою правовую позицию вы формируете так.

Сначала показываете, что ссылатся на этот пункт нельзя, так как он противоречит статье ГК о том что сроки исчисляются годами, месяцами, днями

Потом вы показываете, когда в вашем случае должны быть выполнены обязательства и в зависимости от ситуации указываете на дату начала течение срока исковой давности

Потом показываете, что с момента этой даты прошло более 3 лет ( Приват насколько я знаю не включает пунктов о том что срок исковой давности увеличивается по своим договорам, самый подлый в этом отншении Альфа они прописывают 50 лет, а Приват рассчитывал этим пунктом вообще сделать договор бессрочным, ну и на своей же жадности погорел)

Собственно и все

Единственно и важно!!!! Вы должны точно найти и указать дату ( там много ньюансов) и юрист должен очень точно и грамотно расписать.

ПС.

Если принять позицию, что пункт до полного выполнения своих обязательств является сроком то поверьте ни один клиент ни одного банка их никогда не выполнит как бы он ни старался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения