Recommended Posts

Доброго часа форумчане. Срочно нужна помощь.

Вкратце ситуация:

В июне 2007 года был оформлен ипотечный кредит в долларах США в Укрпромбанке на покупку дома. Заемщик(сотрудник вышеупомянутого банка) через полтора месяца уволен с работы «по собственному желанию руководства» + руководство «позаботилось» о дальнейших проблемах с трудоустройством. В январе 2008 кредит попадает в просрочку. Далее погашение (ввиду дальнейшей неплатежеспособности) по «сколько могу». В ноябре нотариусом наложена исполнительная надпись и открыто исполнительное производство. В рамках производства предмет залога дважды выставлялся на торги, и оба раза торги не «відбулися» из-за отсутствия покупателей.

Активы банка ввиду его скоропостижной кончины передавались сначала «Родовід» банку и на сегодняшний день оказались в «Дельта» банке, о чем меня (а может и не меня ) УВЕДОМИЛИ по мобильному телефону с требованием дальнейшего погашения кредита. Никаких письменных уведомлений от банка получено не было. Сумма к погашению (в гривне) названа почти на четверть превышающая сумму экспертной оценки перед первым выставлением на торги и почти вдвое превышающая сумму первоначальной оценки в гривне(согласно договору ипотеки).

Дополнительно: Заемщик = одинокая мать (на учете в органах соцобеспечения) прописана в доме с несовершеннолетним ребенком (15 лет), на сегодняшний день опять безработная. Дом, о котором идет речь = единственное жилье.

Вопрос:

1. Какие действия может предпринять банк в данной ситуации

2. Что делать заемщице, чтобы не оказаться на улице с ребенком, если кредит гасить здесь и сейчас реально нет возможности.

Буду искренне признательна за любые советы. Если кто-то может оказать реальную юридическую помощь в Днепропетровске напишите в ЛС, пожалуйста.

Что с исполнительным производством??

Стаття 49. Права та обов'язки іпотекодержателя у разі визнання прилюдних торгів такими, що не відбулися

Протягом десяти днів з дня оголошення прилюдних торгів такими, що не відбулися, іпотекодержателі та інші кредитори боржника відповідно до пріоритету їх зареєстрованих вимог мають право придбати предмет іпотеки за початковою ціною шляхом заліку своїх забезпечених вимог в рахунок ціни майна. У цьому випадку придбання предмета іпотеки іпотекодержателем оформлюється протоколом і актом про реалізацію предмета іпотеки у порядку, встановленому статтею 47 цього Закону, а нотаріус на підставі такого акта видає свідоцтво про придбання майна з прилюдних торгів, якщо прилюдні торги не відбулися.

(частина перша статті 49 із змінами, внесеними

згідно із Законами України від 15.12.2005 р. N 3201-IV,

від 06.07.2010 р. N 2435-VI)

Якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами перших прилюдних торгів, призначається проведення на тих же умовах других прилюдних торгів, які мають відбутися протягом одного місяця з дня проведення перших прилюдних торгів. Початкова ціна продажу предмета іпотеки на других прилюдних торгах може бути зменшеною не більше ніж на 25 відсотків. Якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами других прилюдних торгів призначається проведення у тому самому порядку третіх прилюдних торгів. Початкова ціна продажу предмета іпотеки на третіх прилюдних торгах може бути зменшена не більш як на 50 відсотків початкової вартості майна.

(частина друга статті 49 із змінами, внесеними

згідно із Законами України від 15.12.2005 р. N 3201-IV,

від 22.09.2011 р. N 3795-VI)

Якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами третіх прилюдних торгів, іпотека може бути припиненою за рішенням суду.

Но для Вас действует редакция 15.12.2005

Якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами других прилюдних торгів, іпотека може бути припиненою за рішенням суду.

Поэтому ипотеку можно прекратить по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно оспорить исполнительную надпись.

Есть запрет мин.юста нотариусам совершать ИН до окончания срока действия кредитного договора.

Кроме того, необходимо поинтересоваться наличием у Дельта банка полного пакета документов кредитного дела.

У меня недавно Дельта банк пошел вдоль забора надписи читать изза отсутствия кредитного договора и других документов.

Варианты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно оспорить исполнительную надпись.

Есть запрет мин.юста нотариусам совершать ИН до окончания срока действия кредитного договора.

Кроме того, необходимо поинтересоваться наличием у Дельта банка полного пакета документов кредитного дела.

У меня недавно Дельта банк пошел вдоль забора надписи читать изза отсутствия кредитного договора и других документов.

Варианты есть.

Дельтабанк в вашем случае тоже правопреемник??

А можно об этом подробнее... можно в ЛС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с исполнительным производством??

Но для Вас действует редакция 15.12.2005

Якщо іпотекодержатель не скористався правом, передбаченим частиною першою цієї статті, за результатами других прилюдних торгів, іпотека може бути припиненою за рішенням суду.

Поэтому ипотеку можно прекратить по решению суда.

Торгов было призначено 2, и после вторых настала полная тишина на два года. Теперь возник Дельтабанк, причем в телефонном режиме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mila_Я , за два года можно было узнать чем закончилось исполнительное производство. если вам за это время лень было сходить в ОГИС и узнать все, то почему люди на форуме должны напрягать мозги и думать за вас??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mila_Я , за два года можно было узнать чем закончилось исполнительное производство. если вам за это время лень было сходить в ОГИС и узнать все, то почему люди на форуме должны напрягать мозги и думать за вас??

Вовсе не лень.... просто с этой службой я очень "не подружилась" в процессе производства, поэтому ограничила конткты с ними до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельтабанк в вашем случае тоже правопреемник??

А можно об этом подробнее... можно в ЛС :)

Да в этом нет никакой тайны =)))

Дельта-банку слили кредитные активы ныне почившего Укрпромбанка.

Став правопреемником, дельта начала тероризировать должников по кредитам. Вполне сказать законно, если бы не одно "но" -- у них отсутствует пакет кредитных дел в бумажном виде -- только в электронке.

Не далее как в октябре прошлого года моему клиенту выставили иск на 78600 гривен, мотивируя его договором с укрпромбанком.

Клиент платить не смог, попытался договориться... в итоге его стали прессовать. Он попросил меня оттянуть время, чтобы успеть слить майно.

Я вышел в суд, и положил заяву об истребовании доказательств - предоставить оригиналы договоров, потому что по моим сведениям - сумма кредита была якобы меньше, и уже выплачена.

Мол дайте кредитный договор, выписки по кредитному счету и акты сверки взаиморасчетов. Причем договор - в оригинале, с мокрой печатью укрпромбанка и подписью клиента.

Естественно - ничего предоставить не смогли.

В следующее заседание я вкатал встречный Иск, о признании недействительным - не заключенного по факту договора, посткольку установлена обязательная письменная форма.

Решение: встречный иск удовлетворить, в первичном отказать.

Мотивировка: отсутствуют доказательства задолженности, а кредитный договор заключается в письменной форме, кредитный договор не заключен в письменной форме - ничтожен.

Вот собственно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в этом нет никакой тайны =)))

Дельта-банку слили кредитные активы ныне почившего Укрпромбанка.

Став правопреемником, дельта начала тероризировать должников по кредитам. Вполне сказать законно, если бы не одно "но" -- у них отсутствует пакет кредитных дел в бумажном виде -- только в электронке.

Не далее как в октябре прошлого года моему клиенту выставили иск на 78600 гривен, мотивируя его договором с укрпромбанком.

.....

Решение: встречный иск удовлетворить, в первичном отказать.

Мотивировка: отсутствуют доказательства задолженности, а кредитный договор заключается в письменной форме, кредитный договор не заключен в письменной форме - ничтожен.

Вот собственно и все.

Супер!!!! Судя по тому сколько раз Укрпромовские дела передавались от банка к банку думаю, что мой случай может быть аналогичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Мол дайте кредитный договор, выписки по кредитному счету и акты сверки взаиморасчетов. Причем договор - в оригинале, с мокрой печатью укрпромбанка и подписью клиента.

ОБЬЯСНИТЕ пожалуйста какие акты сверки взаиморасчетов имеются ввиду, между кем??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мол дайте кредитный договор, выписки по кредитному счету и акты сверки взаиморасчетов. Причем договор - в оригинале, с мокрой печатью укрпромбанка и подписью клиента.

ОБЬЯСНИТЕ пожалуйста какие акты сверки взаиморасчетов имеются ввиду, между кем??????

Сверки по логике вещей производятся между потребителем и поставщиком (покупателем и продавцом) = между клиентом и Укрпромом, о чем составляется АКТ и подписывается обеими сторонами. И присутствовать они должны в кредитном деле, которое якобы передано Дельте :o

А то что требует с клиентов Укрпрома Дельта, это всего лишь мнение и непомерные аппетиты Дельты, взятые из справочника стэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...