передышка для заемщиков?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! сегодня в разговоре частный нотариус сказала, что по телевизору слышала (около двух недель назад) о том, что вроде НБУ каким то образом запретил банкам принудительное выселение из предмктов ипотеки. Буду признателен если кто то может прокоментировать это, а еще лучше дать ссылку на такой документ. Спасибо !

P.S. Что то не верится в такое чудо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! сегодня в разговоре частный нотариус сказала, что по телевизору слышала (около двух недель назад) о том, что вроде НБУ каким то образом запретил банкам принудительное выселение из предмктов ипотеки. Буду признателен если кто то может прокоментировать это, а еще лучше дать ссылку на такой документ. Спасибо !

P.S. Что то не верится в такое чудо :rolleyes:

обс

нбу не имеет права вмешиваться в деятельность банков как субъектов хозяйствования

принудительные действия не в праве проводить банки, этим гис страдает

но в датском королевстве все может быть , и череп заговорит, и банки с дубинками, и нбу применяет методы влияния оченнь жестко, если ему надо. банки никого не бояться кроме нбу, все их финансовые махинации под грифом банковской тайны, только нбу может пресечь, если захочет, всю их мошенническую деятельность.

жаль только что, видать, руки шерстью покрыты да рыльце в пушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Не совсем для себя могу объяснить содержание последних "писем" и "постановлений", помогите разобраться.

1." ВССУГУД своим письмом от 15 мая №648/0/4-12 сообщил, ... Наиболее важной правовой позицией решения Верховного Суда и обнародованной в данном письме можно считать, то, что исполнительная служба не может самостоятельно обращать взыскание на предмет ипотеки в пользу ипотекодержателя, если в решении суда указано только взыскание задолженности без обращения взыскания в порядке закона «Об ипотеке»."

2."Теперь имея на руках решения суда о взыскании суммы долга, финансовые учреждения не смогут обратить взыскание на предмет ипотеки. Для этого придется получать отдельный исполнительный документ об обращении взыскания на предмет ипотеки, что в свою очередь занимает время и несет дополнительные затраты."

Правильно ли я поняла:

1. Если в решение суда по кредитному договору (ипотечному) указана денежная сумма долга, то ИС может требовать исполнения только в денежном виде, реализация ипотечного имущества в счет погашения такого судебного решения не может производиться. Можно спокойно платить с зарплаты 101 год и жить в квартире?

2.Что значит " придется получать отдельный исполнительный документ об обращении взыскания на предмет ипотеки,"? Это новый судебный процесс или еще что-то. Как должно происходить получение этого ИД.

Подскажите, думаю многим пригодится для почти "спокойной жизни" в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обс

нбу не имеет права вмешиваться в деятельность банков как субъектов хозяйствования

принудительные действия не в праве проводить банки, этим гис страдает

но в датском королевстве все может быть , и череп заговорит, и банки с дубинками, и нбу применяет методы влияния оченнь жестко, если ему надо. банки никого не бояться кроме нбу, все их финансовые махинации под грифом банковской тайны, только нбу может пресечь, если захочет, всю их мошенническую деятельность.

жаль только что, видать, руки шерстью покрыты да рыльце в пушку.

так, я згідний що в нашій державі все може бути, а на рахунок того що банки бояться перевірок НБУ я цілком і повністю згідний, але всі крім "ПРИХВАТА".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я згідний що в нашій державі все може бути, а на рахунок того що банки бояться перевірок НБУ я цілком і повністю згідний, але всі крім "ПРИХВАТА".

у прихвата есть "козырь", к тому же он самый большой, а кто несет ответственность за средства позычальников этого банка и других, в случае его "качелей" - держава. от и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, я згідний що в нашій державі все може бути, а на рахунок того що банки бояться перевірок НБУ я цілком і повністю згідний, але всі крім "ПРИХВАТА".

Так надо как-то инициировать это процесс11 И не только прихвату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Не совсем для себя могу объяснить содержание последних "писем" и "постановлений", помогите разобраться.

1." ВССУГУД своим письмом от 15 мая №648/0/4-12 сообщил, ... Наиболее важной правовой позицией решения Верховного Суда и обнародованной в данном письме можно считать, то, что исполнительная служба не может самостоятельно обращать взыскание на предмет ипотеки в пользу ипотекодержателя, если в решении суда указано только взыскание задолженности без обращения взыскания в порядке закона «Об ипотеке»."

2."Теперь имея на руках решения суда о взыскании суммы долга, финансовые учреждения не смогут обратить взыскание на предмет ипотеки. Для этого придется получать отдельный исполнительный документ об обращении взыскания на предмет ипотеки, что в свою очередь занимает время и несет дополнительные затраты."

Правильно ли я поняла:

1. Если в решение суда по кредитному договору (ипотечному) указана денежная сумма долга, то ИС может требовать исполнения только в денежном виде, реализация ипотечного имущества в счет погашения такого судебного решения не может производиться. Можно спокойно платить с зарплаты 101 год и жить в квартире?

2.Что значит " придется получать отдельный исполнительный документ об обращении взыскания на предмет ипотеки,"? Это новый судебный процесс или еще что-то. Как должно происходить получение этого ИД.

Подскажите, думаю многим пригодится для почти "спокойной жизни" в такой ситуации.

хоть даты писем указывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть даты писем указывайте

Имея решение суда о взыскании долга, банки больше не смогут взыскать залог по ипотеке

15.06.2012

Старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец прокомментировал Maanimo.com последнее решение Верховного Суда по поручительствам заемщиков:

— Ростислав, выделите наиболее интересные новации, привносимые документом

— ВССУГУД своим письмом от 15 мая №648/0/4-12 сообщил, что Верховным Судом по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях принят ряд постановлений и сформулированы обязательные для всех судов Украины правовые позиции.

Касательно отношений, возникающих из договоров. ВСУ было указано, что заключать договора поручительства возможно и без согласия должника, кроме того, само поручительство не обязательно должно быть на платной основе. Наиболее важной правовой позицией решения Верховного Суда и обнародованной в данном письме можно считать, то, что исполнительная служба не может самостоятельно обращать взыскание на предмет ипотеки в пользу ипотекодержателя, если в решении суда указано только взыскание задолженности без обращения взыскания в порядке закона «Об ипотеке».

— Выделите плюсы и минусы документа

— Положительным является само наличие данного письма доведшего до судов и правозащитников единую позицию, которой обязаны придерживаться суды.

Однако и в данном случае не обошлось без некоторых недоразумений. В постановлении пленума ВССУГУД от 30 марта 2012 №5 («О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений») указано: поскольку заемщик является не стороной договора поручительства, а стороной в обязательстве, обеспеченном поручительством, действующее законодательство не предусматривает обязанности кредитора или поручителя получать согласие заемщика на заключение договора поручительства. Вместе с тем это не означает, что по иску заемщика такой договор поручительства не может быть признан недействительным, если будет доказано, что он сужает его права или расширяет обязанности. В частности, предусматривает оплату услуг поручителя должником в соответствии с требованиями статьи 558 Гражданского кодекса, или доказано злонамеренную договоренность кредитора с поручителем.

— Какие новые сложности появятся у клиентов и какие — у банков?

— Для заемщиков уменьшится количество оснований для признания договоров поручительства заключаемых банками с целью изменения подсудности недействительными. В основном так поступают Приватбанк: меняя подсудность на Днепропетровск, банк «Клиринговый дом» меняя подсудность на Харьков и Альфа-банк, меняя подсудность на Донецк. Хотя последний, по моим данным, уже отказался от данной схемы.

Для банков возникнет куда больше сложностей. Теперь имея на руках решения суда о взыскании суммы долга, финансовые учреждения не смогут обратить взыскание на предмет ипотеки. Для этого придется получать отдельный исполнительный документ об обращении взыскания на предмет ипотеки, что в свою очередь занимает время и несет дополнительные затраты.

— Как банки могут обходить свои проблемы?

— Банкам придется перестроить свою претензионно-исковую политику. Хотя, на мой взгляд, в некоторых случаях это будет не оправдано. Финансовые учреждения теперь будут в большой степени, в отличи от предыдущей практики, обращаться с исками об обращении взыскания в счет погашения задолженности, нежели с исками о взыскании суммы долга.

— Что бы вы посоветовали предпринимать клиентам банков?

— В первую очередь, конечно же пытаться заставить финансовое учреждение сесть за стол переговоров с реальными предложениями о погашении задолженности, что в последнее время перестало быть редкостью. Чем больше проходит времени с начала кризиса и меньше остается времени до начала новой волны, по прогнозам самих же банкиров, тем больше шансов у заемщиков получить более-менее приемлемые условия погашения задолженности.

Это статья с сайта, просто я прошу уточнить и объяснить действия этих навовведений юристов которые понимают ВСЕ тонкости, проще говоря "перевели" для обыкновенных потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения