не по теме форума.....


Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Интересует такая ситуация:

2008 год, решение суда о взыскании алиментов на 2 детей. 25% от зп но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка такого-то возраста.

О суде, об открытом ИП человек не знал, так как жил на тот момент совсем в другом городе (предполагаю, так делалось умышленно....).

В 2011 году стало известно об открытом ИП, докумнты наконец-то нашли своего "героя" в другом регионе, по новому месту прописки, но!!! на этот момент задолженность составила уже почти 30 000 грн, что совершенно не соответствует доходам за весь период.

Так как человек все это время работал, понятно, что исполнитель мог запросто взять данные и по месту работы, и о доходах в налоговой. Но почему-то насчитано по максимальной по региону, видимо (я так предполагаю).

В 2011 году было письменное обращение в ГИС района с просьбой произвести перерасчет задолженности с приложением справок о доходах за весь период.

Письменного ответа не последовало до сих пор.

Устно исполнитель посоветовал обратиться в тот ГИС (в другой области) где было открыто ИП. Хотя, все документы уже давно в ГИС по новому месту работы (В Киеве)....

Обращение в ГИС по месту открытия ИП тоже не дало результатов, так как самого "дело" уже у них нет....

Вопрос:

Что нужно сделать, что б исполнитель произвел перерасчет задолженности за прошлый период?

Как часто надо носить исполнителю копии квитанций о добровольном перечислении алиментов за текущий период+ квитанции о погашении задолженности.....?

еще раз писать заяву исполнителю или идти на прием к начальнику?

или в суд оскарживати начисления?????

заранее благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Интересует такая ситуация:

2008 год, решение суда о взыскании алиментов на 2 детей. 25% от зп но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка такого-то возраста.

О суде, об открытом ИП человек не знал, так как жил на тот момент совсем в другом городе (предполагаю, так делалось умышленно....).

В 2011 году стало известно об открытом ИП, докумнты наконец-то нашли своего "героя" в другом регионе, по новому месту прописки, но!!! на этот момент задолженность составила уже почти 30 000 грн, что совершенно не соответствует доходам за весь период.

Так как человек все это время работал, понятно, что исполнитель мог запросто взять данные и по месту работы, и о доходах в налоговой. Но почему-то насчитано по максимальной по региону, видимо (я так предполагаю).

В 2011 году было письменное обращение в ГИС района с просьбой произвести перерасчет задолженности с приложением справок о доходах за весь период.

Письменного ответа не последовало до сих пор.

Устно исполнитель посоветовал обратиться в тот ГИС (в другой области) где было открыто ИП. Хотя, все документы уже давно в ГИС по новому месту работы (В Киеве)....

Обращение в ГИС по месту открытия ИП тоже не дало результатов, так как самого "дело" уже у них нет....

Вопрос:

Что нужно сделать, что б исполнитель произвел перерасчет задолженности за прошлый период?

Как часто надо носить исполнителю копии квитанций о добровольном перечислении алиментов за текущий период+ квитанции о погашении задолженности.....?

еще раз писать заяву исполнителю или идти на прием к начальнику?

или в суд оскарживати начисления?????

заранее благодарна за помощь!

Уточните содержание решения суда. Вам необходимо не в ГИС писать о перерасчете, они этого делать не будут, потому как выполняют решение суда. Вам надо обжаловать решение суда, прилагать справки о доходах в период с 2008 года и уменьшать сумму алиментов - это то, что могу ответить из содержания Вашего вопроса. Но надо видеть решение суда в части присужденных алиментов, тогда можно будет ответить более конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Интересует такая ситуация:

2008 год, решение суда о взыскании алиментов на 2 детей. 25% от зп но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка такого-то возраста.

О суде, об открытом ИП человек не знал, так как жил на тот момент совсем в другом городе (предполагаю, так делалось умышленно....).

В 2011 году стало известно об открытом ИП, докумнты наконец-то нашли своего "героя" в другом регионе, по новому месту прописки, но!!! на этот момент задолженность составила уже почти 30 000 грн, что совершенно не соответствует доходам за весь период.

Так как человек все это время работал, понятно, что исполнитель мог запросто взять данные и по месту работы, и о доходах в налоговой. Но почему-то насчитано по максимальной по региону, видимо (я так предполагаю).

В 2011 году было письменное обращение в ГИС района с просьбой произвести перерасчет задолженности с приложением справок о доходах за весь период.

Письменного ответа не последовало до сих пор.

Устно исполнитель посоветовал обратиться в тот ГИС (в другой области) где было открыто ИП. Хотя, все документы уже давно в ГИС по новому месту работы (В Киеве)....

Обращение в ГИС по месту открытия ИП тоже не дало результатов, так как самого "дело" уже у них нет....

Вопрос:

Что нужно сделать, что б исполнитель произвел перерасчет задолженности за прошлый период?

Как часто надо носить исполнителю копии квитанций о добровольном перечислении алиментов за текущий период+ квитанции о погашении задолженности.....?

еще раз писать заяву исполнителю или идти на прием к начальнику?

или в суд оскарживати начисления?????

заранее благодарна за помощь!

Решение суда обжаловать нет смысла, а вот к исполнители должны дать ответ в течении 10 дней официально, в любом случае с момента обращениия к ним в письменом ввиде отсчитывайте 10 дней, если нет ответа, если есть ответ, то с момента получения и в суд на решения, действия, бездействия исполнителя. Пропустите срок врядли восстановите. Поэтому исполнители и малчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда обжаловать нет смысла, а вот к исполнители должны дать ответ в течении 10 дней официально, в любом случае с момента обращениия к ним в письменом ввиде отсчитывайте 10 дней, если нет ответа, если есть ответ, то с момента получения и в суд на решения, действия, бездействия исполнителя. Пропустите срок врядли восстановите. Поэтому исполнители и малчат.

И все-таки надо видеть решение. В законе нигде нет о 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возвраста. 30% - да, есть. А вообще-то предпочитаю давать консультацию при наличии полной информации по вопросу, а так - вода в ступе.

Так же добавлю - не хочу ничего сказать о форумах, но буквально сегодня одна клиентка рассказывала, что прочитала на форуме определенные обсуждения и, естественно, для себя сделала определенные выводы (касательно также уплаты алиментов), как ние прискорбно, но мне пришлось ее "розовые очки" снять. Поэтому форум - это хорошо, но не всегда, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки надо видеть решение. В законе нигде нет о 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возвраста. 30% - да, есть. А вообще-то предпочитаю давать консультацию при наличии полной информации по вопросу, а так - вода в ступе.

Так же добавлю - не хочу ничего сказать о форумах, но буквально сегодня одна клиентка рассказывала, что прочитала на форуме определенные обсуждения и, естественно, для себя сделала определенные выводы (касательно также уплаты алиментов), как ние прискорбно, но мне пришлось ее "розовые очки" снять. Поэтому форум - это хорошо, но не всегда, к сожалению.

Совершенно верно.

Одним словом, для правильного решения по делу надо не забывать главный и первый постулат - видеть все материалы дела, так как ответ на вопрос при наличии/отсутствии того или иного обстоятельства будет кардинально разным (как и последствия).

... У меня есть дело, где из-за неполной подачи информации клиентом мне пришлось менять всю стратегию за ночь перед заседанием (успел...), а в последствии пришлось еще раз перестраиваться прямо в судебном заседании, когда юрист банка достал бумагу, на отсутствии которой я строил защиту. Хорошо хоть, что был готов и среагировал, но ведь такой возможности могло и не быть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что тут видеть то?

сентябрь 08 года, решение суда о взыскании 1/3 части доходов

тогда же открыто ИП.

Каким то чудным образом по состоянию на 31.12.2010 (всего 28 мес с момента решения суда) задолженность составила 28 999,59 грн.

Все время человек работал, без работы не валындался никогда. Доход - мнималка, а с момента кризима - меньше минималки (20% от минималки)

Вопросы который у меня возникают, кроме необходимости произвести перерасчет:

1. Почему, вынося Распоряжение 30.03.2011 исполнитель указывает в нем задолженность по состоянию на 31.12.2010? То есть ТРИ мес не в счет?

2. В Том же Распоряжении исполнитель указывает "...проводити утримання в розмірі 25% поточних платежів, 25% в рахунок заборгованності...." То есть, исполнитель взяла на себя ответственность изменить решение суда, так что ли?

3. Что делать с задолженностью, которая просто косметическая, я так и не поняла.... :unsure:

НО, у меня на руках справка о доходах (которая в исполнительной уже год валяется, а толку нет) с января 2009 по июнь 2011 года. Так вот, по всей этой справке, доход за весь этот период составил 9733,36 грн, а за период с 1.01.2009 по 31.12.2010 - всего 7455 грн..... (понимаю, что для полной картины нужны еще данные по тем 4 мес 2008 года, но на порядке цифр они не сильно скажутся). Отсюда вопрос, как человек, заработавший 8000 грн, должен по алиментам за этот период почти 30 000????? Откуда такие аппетиты, и как их умерить? Хочется все таки хвосты по долгам "закрыть" и войти в нормальный график платежей, тем более уже больше года эти платежи осуществляются регулярно, через почту (но, вот тоже редкий бред, она их не получает, вообще....)

Вот, написала еще одну заяву исполнителю, что б они там разобрались и исправили..... Думаю, пригрозить ли жалобой начальству и в юстицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Одним словом, для правильного решения по делу надо не забывать главный и первый постулат - видеть все материалы дела, так как ответ на вопрос при наличии/отсутствии того или иного обстоятельства будет кардинально разным (как и последствия).

... У меня есть дело, где из-за неполной подачи информации клиентом мне пришлось менять всю стратегию за ночь перед заседанием (успел...), а в последствии пришлось еще раз перестраиваться прямо в судебном заседании, когда юрист банка достал бумагу, на отсутствии которой я строил защиту. Хорошо хоть, что был готов и среагировал, но ведь такой возможности могло и не быть... ;)

Спасибо за поддержку))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что тут видеть то?

сентябрь 08 года, решение суда о взыскании 1/3 части доходов

тогда же открыто ИП.

Каким то чудным образом по состоянию на 31.12.2010 (всего 28 мес с момента решения суда) задолженность составила 28 999,59 грн.

Все время человек работал, без работы не валындался никогда. Доход - мнималка, а с момента кризима - меньше минималки (20% от минималки)

Вопросы который у меня возникают, кроме необходимости произвести перерасчет:

1. Почему, вынося Распоряжение 30.03.2011 исполнитель указывает в нем задолженность по состоянию на 31.12.2010? То есть ТРИ мес не в счет?

2. В Том же Распоряжении исполнитель указывает "...проводити утримання в розмірі 25% поточних платежів, 25% в рахунок заборгованності...." То есть, исполнитель взяла на себя ответственность изменить решение суда, так что ли?

3. Что делать с задолженностью, которая просто косметическая, я так и не поняла.... :unsure:

НО, у меня на руках справка о доходах (которая в исполнительной уже год валяется, а толку нет) с января 2009 по июнь 2011 года. Так вот, по всей этой справке, доход за весь этот период составил 9733,36 грн, а за период с 1.01.2009 по 31.12.2010 - всего 7455 грн..... (понимаю, что для полной картины нужны еще данные по тем 4 мес 2008 года, но на порядке цифр они не сильно скажутся). Отсюда вопрос, как человек, заработавший 8000 грн, должен по алиментам за этот период почти 30 000????? Откуда такие аппетиты, и как их умерить? Хочется все таки хвосты по долгам "закрыть" и войти в нормальный график платежей, тем более уже больше года эти платежи осуществляются регулярно, через почту (но, вот тоже редкий бред, она их не получает, вообще....)

Вот, написала еще одну заяву исполнителю, что б они там разобрались и исправили..... Думаю, пригрозить ли жалобой начальству и в юстицию?

Добрый день! Снова вернусь к "нашим баранам" информацию предоставляете порционно! В первом сообщении вы писали о 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Напишите, пожалуйста, формулировку дословно как написано в решении.

Согласно ЗУ "Об исполнительном производстве" Стаття 74. Порядок стягнення аліментів

1. Порядок стягнення аліментів визначається законом.

2. У разі наявності заборгованості із сплати аліментів понад три місяці стягнення може бути звернено на майно боржника. Звернення стягнення на заробітну плату не перешкоджає зверненню стягнення на майно боржника.

3. Розмір заборгованості із сплати аліментів визначається державним виконавцем за місцем виконання рішення у порядку, встановленому Сімейним кодексом України ( 2947-14 ). У разі визначення суми заборгованості у частці від заробітку (доходу) розмір аліментів не може бути менше встановленого Сімейним кодексом України ( 2947-14 ).

4. Державний виконавець обчислює розмір заборгованості із сплати аліментів, складає відповідний розрахунок та повідомляє про нього стягувачу і боржнику:

у разі якщо виконавчий документ уперше надійшов для виконання;

за заявою сторін виконавчого провадження;

у разі надсилання постанови до адміністрації підприємства, установи, організації, фізичної особи, фізичної особи - підприємця для проведення відрахування із заробітної плати (доходів), пенсії та стипендії боржника;

у разі закінчення виконавчого провадження у зв'язку з надходженням виконавчого документа за належністю до іншого органу державної виконавчої служби;

за власною ініціативою;

в інших передбачених законом випадках.

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

1. Розмір відрахувань із заробітної плати та інших доходів боржника вираховується із суми, що залишається після утримання податків.

2. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати встановлюється законодавством про працю.

3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:

у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;

за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.

4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

Не вижу в описанных вами действиях гос.исполнителя нарушения. Подчеркиваю - в описанных вами действиях, какие именно документы у вас есть и содержание документов я не видела, поэтому и судить не могу.

Касательно жалобы - из практики скажу, что на жалобы реагируют единицы, в своем большинстве просто отписываются.

Повторюсь - вы хотите получить адекватный совет по своей ситуации, но при этом полной информации не предоставляете. Можете оказаться в ситуации "каков вопрос - таков ответ". Не хотите писать на форуме - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дока отправила в личку....

Так проблема только в том, что при доходе (официальном) за весь период что была рассчитана задолженность исполнителем, в 8000 грн, долг по алиментам почти 29 000 грн...... Откуда такая разница? Если брать 1/3 от всех доходов, получается 3 000 с мелочью, но ни как не тридцатник....

Исполнитель год молчит , на прошлое заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что тут видеть то?

сентябрь 08 года, решение суда о взыскании 1/3 части доходов

тогда же открыто ИП.

Каким то чудным образом по состоянию на 31.12.2010 (всего 28 мес с момента решения суда) задолженность составила 28 999,59 грн.

Все время человек работал, без работы не валындался никогда. Доход - мнималка, а с момента кризима - меньше минималки (20% от минималки)

Вопросы который у меня возникают, кроме необходимости произвести перерасчет:

1. Почему, вынося Распоряжение 30.03.2011 исполнитель указывает в нем задолженность по состоянию на 31.12.2010? То есть ТРИ мес не в счет?

2. В Том же Распоряжении исполнитель указывает "...проводити утримання в розмірі 25% поточних платежів, 25% в рахунок заборгованності...." То есть, исполнитель взяла на себя ответственность изменить решение суда, так что ли?

3. Что делать с задолженностью, которая просто косметическая, я так и не поняла.... :unsure:

НО, у меня на руках справка о доходах (которая в исполнительной уже год валяется, а толку нет) с января 2009 по июнь 2011 года. Так вот, по всей этой справке, доход за весь этот период составил 9733,36 грн, а за период с 1.01.2009 по 31.12.2010 - всего 7455 грн..... (понимаю, что для полной картины нужны еще данные по тем 4 мес 2008 года, но на порядке цифр они не сильно скажутся). Отсюда вопрос, как человек, заработавший 8000 грн, должен по алиментам за этот период почти 30 000????? Откуда такие аппетиты, и как их умерить? Хочется все таки хвосты по долгам "закрыть" и войти в нормальный график платежей, тем более уже больше года эти платежи осуществляются регулярно, через почту (но, вот тоже редкий бред, она их не получает, вообще....)

Вот, написала еще одну заяву исполнителю, что б они там разобрались и исправили..... Думаю, пригрозить ли жалобой начальству и в юстицию?

Задолженность образовывается в следствии того, что вы не оплачиваете надлежащую сумму по алиментам.

Вашей вины в образовавшейся задолженности нет.

Храние все почтовые квитанции.

Затем сможете предъявить их исполнителю

Кстати деньги, которые лежат на почте вернулись Вам.Возможно стоит открыть счет на ребенка и предоставить право его маме снимать с него деньги?

таким образом деньги будут просто накапливаться на нем, и у Вас не будет набегать задолженность.

Но мне почему-то кажется, что для этого должно быть согласие мамы ребенка. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи