Ваша помощь и поддержка.


Recommended Posts

еще как вариант выяснить номера счетов погашения на тело и процентов открыть расчетный текущий счет и перечислять на тело на проценты или только проценты.

главное занять все таки позицию активного решения вопроса.

официальное письмо с просьбой предоставления информации о размере долга, номерах счета, забирать в руки лично от секретаря.

Если возникли финансовые трудности: потеря или смена работы, ниже стала зарплата значительно, рождение ребенка, болезнь. Сообщите в письменном виде отправляйте все ценными письмами с описью и уведомлением. Просите об изменении порядка погашения долга без штрафных санкций. В моих случаях "ощадбанк " идет на встречу. Считаю , что для "Ощада" суд это крайность.так что старайтесь до уведомления подкрепить свои действия документально вышеуказанными письмами. в случае рассмотрения судом в моих случаях идет заемщикам на суд идет на встречу снимая штрафы или утверждая график рассрочки.

Фактически досудебная переписка дает Вам возможность при подаче иска банком, просить переносить заседание в связи с мирным урегулированием вопроса.

Все равно лучше подать отдельный иск по ЗУ о зпп.

Остановить производство по взысканию долга с Вас.

А просить переносить заседания в деле по признанию к.д. недействительным.

А у нас Приват привлек в качестве соответчиков по ипотеке и мужа и жену и двух малолетних детей.

И что нам даст тот момент, что мі разделим квартиру, она же давала согласие на ипотеку?

Как будут проходить торги?

если решения суда указано взыскать с такого-то, а по факту после регистрации в БТИ будет два собственника на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть "свеженькая" "Позовна заява поділу майна" без разрыва брака? В инете образцы этих позово чего то мне кажутся стрёмными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть "свеженькая" "Позовна заява поділу майна" без разрыва брака? В инете образцы этих позово чего то мне кажутся стрёмными...

есть иск, но меня что-то сегодня интернет раздражает))), виндоус переустановили, нет ворда (кстати, где скачать!!!??), и не могу с флешки документы открыть.

Так что найду ворд, скину вам иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seata, Буду благодарен))

Вот накропал Иск.... гляньте, пзлста.... Чего скажите?

У меня нет мотивации к разделу имущества...

Какие ещё документы нужны к Иску (в "Додатки")?

Абзац: "Статтею 71 Сімейного кодексу України визначено......" нужен ли вообще? Или с него только какая то часть нужна?

Вопрос:

Если всё же произойдёт раздел квартиры, банк взвоет однозначно. Аппеляцию они подадут. Могут ли они меня ещё привлечь к уголовной ответсвенности за данное деяние?

____________2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Помогите советом. Дом был куплен в браке. После развода супруг не претендовал на имущество. Прошло 5 лет жена оформила кредит-дом в залог естественно без согласия бывшего супруга. Можно ли признать ипотечный договор недействительным на этом основании, а главное можно ли не привлекать при этом к процессу бывшего супруга потому что его сложно найти-он гражданин другого государства, а если и найти, то его скорее только порадуют проблемы бывшей жены. Юристы дайте пожалуйста профессиональный совет. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Помогите советом. Дом был куплен в браке. После развода супруг не претендовал на имущество. Прошло 5 лет жена оформила кредит-дом в залог естественно без согласия бывшего супруга. Можно ли признать ипотечный договор недействительным на этом основании, а главное можно ли не привлекать при этом к процессу бывшего супруга потому что его сложно найти-он гражданин другого государства, а если и найти, то его скорее только порадуют проблемы бывшей жены. Юристы дайте пожалуйста профессиональный совет. Заранее благодарна.

нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Помогите советом. Дом был куплен в браке. После развода супруг не претендовал на имущество. Прошло 5 лет жена оформила кредит-дом в залог естественно без согласия бывшего супруга. Можно ли признать ипотечный договор недействительным на этом основании, а главное можно ли не привлекать при этом к процессу бывшего супруга потому что его сложно найти-он гражданин другого государства, а если и найти, то его скорее только порадуют проблемы бывшей жены. Юристы дайте пожалуйста профессиональный совет. Заранее благодарна.

что-то другое искать надо, понадежней.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть "свеженькая" "Позовна заява поділу майна" без разрыва брака? В инете образцы этих позово чего то мне кажутся стрёмными...

Закон чітко встановлює що навіть в шлюбі кожен з подружжя має право поділити майно, добровільно через нотаріуса ні через суд. Для чого, щоб знати яка частка майна мені особисто належить і це є право. Що тут ще придумувати.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон чітко встановлює що навіть в шлюбі кожен з подружжя має право поділити майно, добровільно через нотаріуса ні через суд. Для чого, щоб знати яка частка майна мені особисто належить і це є право. Що тут ще придумувати.......

точно...

поделите через нотариуса и дешевле...выйдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Квартира в кредите... и что стоит нотариусу посмотреть запреты по адресу... и отказать в разделении квартиры... В суде я както не намерен афишировать кредитные отношения...

2. Судовый збир у меня около 300 грн (1% от стоимости квартиры из Вытяга БТИ делённое пополам)... Нотариус будет дороже...

3. Банк оспорит разделение имущества... и тут не я не в курсе, что тяжелее оспаривать - решение суда или договр у нотариуса.

4. Я не знаю, как после договора у нотариуса БТИ делает разделение квартиры... А вот по решению суда - аж бегом...

Нотариусу пока не звонил... Может я не прав... поправте...

И всё же, что написать в мотивировке по разделу квартиры в Иске?!...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Квартира в кредите... и что стоит нотариусу посмотреть запреты по адресу... и отказать в разделении квартиры... В суде я както не намерен афишировать кредитные отношения...

2. Судовый збир у меня около 300 грн (1% от стоимости квартиры из Вытяга БТИ делённое пополам)... Нотариус будет дороже...

3. Банк оспорит разделение имущества... и тут не я не в курсе, что тяжелее оспаривать - решение суда или договр у нотариуса.

4. Я не знаю, как после договора у нотариуса БТИ делает разделение квартиры... А вот по решению суда - аж бегом...

Нотариусу пока не звонил... Может я не прав... поправте...

И всё же, что написать в мотивировке по разделу квартиры в Иске?!...)))))

я делала раздел имущества без развода.....

очень легко заверяеться и ни так дорого и времени намного меньше, чем через суд....

(вы подумайте, как вариант, ) суд - это нет согласия в разделе, нотариус - это добровольно, достигшие соглашения обоими супругами.....

регистрация такая же как и после решения суда.... и ни кто не спращивал, в ипотеке или нет.....

Необходимые документы для удостоверения договора о разделе имущества супругов

оригинал паспорта;

идентификационный номер — оригинал или нотариально заверенная копия;

оригинал свидетельства о браке/разводе;

документы, устанавливающие право на имущество .

Имущество, приобретенное супругами за время брака, есть их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором или законом.

Согласно ст.. 69 Семейного кодекса Украины жена и муж имеют право на раздел имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

Договор о разделе недвижимого имущества, которое есть в общей совместной собственности, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Прежде чем заключать договор о разделе общего имущества супругам, необходимо сообщить нотариусу, заключался ли супругами брачный договор, в котором могут быть урегулированы отношения общей собственности и предусмотрено возникновения права общей частичной собственности на имущество.

Особенности Договора деления имущества, которое есть в общей совместной собственности.

Основным правовым последствием раздела общего имущества между совладельцами, которое принадлежит последним на праве общей совместной собственности, есть прекращения права общей совместной собственности.

При разделе имущества в натуре речь не идет об изменении режима общей совместной собственности на общую частичную, раздел имущества прекращает отношения общей собственности вообще.

Например: имущество супругов – это комплекс имущества, и квартира, и дом, и гараж, которые, при заключении договора раздела общего имущества супругов, каждый субъект правоотношения приобретает право на личную собственность на отделенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Квартира в кредите... и что стоит нотариусу посмотреть запреты по адресу... и отказать в разделении квартиры... В суде я както не намерен афишировать кредитные отношения...

2. Судовый збир у меня около 300 грн (1% от стоимости квартиры из Вытяга БТИ делённое пополам)... Нотариус будет дороже...

3. Банк оспорит разделение имущества... и тут не я не в курсе, что тяжелее оспаривать - решение суда или договр у нотариуса.

4. Я не знаю, как после договора у нотариуса БТИ делает разделение квартиры... А вот по решению суда - аж бегом...

Нотариусу пока не звонил... Может я не прав... поправте...

И всё же, что написать в мотивировке по разделу квартиры в Иске?!...)))))

[/quot

Просто спор о праве на собственность и права распоряжения.

Совершенно правильно : нотариус сделает запрос и откажет ввиду наличия ипотеки.

Да и вытяга нет с БТИ. есть какой - то запрос.

информация только что полученная непосредственно от нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимые документы: для нотариуса для роздела имущества

Свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о расторжении брака

Документы, подтверждающие права собственности на имущество (свидетельства о праве собственности и другие)

Документы, на основании которых выданы документы подтверждающие права собственности (договоры, соглашения, завещания, решения суда и другие)

Устав организации, выписки из ЕДРПОУ

договор о разделе ......

Договор о разделе имущества супругов

г._______________ "__"______________ 200__г.

Мы, ______________________________1 (ИН__________), зарегистрированный и проживающий по адресу: _______________, улица _______________, № ____ кв.____, и

______________________________2 (ИН__________), которая зарегистрирована и проживает по адресу: _______________, вулиця_______________, № ____ кв.____, (далее Стороны или Супруги)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Супруги находились в браке с "__"____________ года по "__"____________ 200__ года. (Факт регистрации брака подтверждается свидетельством о заключении брака IV-БК _______, выданный "__"________________ года отделом ЗАГС _______________ района города ______ _________, запись № _____, факт расторжения подтверждается соответствующим свидетельством 1-БК _______, выданным "__"____________ 200__року отделом ЗАГС _________ РУЮ города ______ _________, запись № ______).

2. Брачный договор и договор о правовом режиме имущества супругов не заключался.

3. На дату заключения настоящего договора Стороны проживают отдельно, общего бюджета не ведут, фактических брачных отношений не поддерживают.

4. За время совместного проживания в общую совместную собственность супругов было приобретено имущество, а именно:

- Гараж за номером ____ (_______________), этаж № __ в ГСК "____________________" по улице _______________, № ____ в _______________ районе города _______________, который приобретен на имя ______________________________1 на основании договора купли-пролажу, удостоверенного ____________________, нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы, "__"______________ года за регистрационным № ______ и зарегистрированного _______________ городским бюро технической инвентаризации "__"________________ года в регистрационную книгу под № _____, в реестре. № ______;

- _ / _ (_______________) Часть квартиры за номером ____ (_______________) в доме за номером ____ (_______________) по улице _______________ в городе _______________, приобретенной на имя ______________________________1 на основании договора купли-продажи, удостоверенного _______________, нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы, "__"______________ года за регистрационным № ______ и зарегистрированного _______________ городским бюро технической инвентаризации "__"______________ года в регистрационную книгу под № ______;

- _ / _ (_______________) Часть квартиры за номером ____ (_______________) в доме за номером ____ (_______________) по улице _______________ в городе _______________, приобретенной на имя ______________________________2 на основании договора купли-продажи, удостоверенного _______________, нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы, "__"_______________ года за регистрационным № ______ и зарегистрированного ______________ городским бюро технической инвентаризации "__"______________ года в регистрационную книгу под № ______;

5. Настоящему договору стороны определили следующий порядок распределения общей совместной собственности:

5.1. гараж за номером ____ (_______________), этаж № __ (__________) в ГСК "____________________" по улице _______________, № ____ в _______________ районе города _______________, который приобретен на имя ______________________________1 является его личной частной собственностью. Дальнейшее владение, распоряжение и пользование им осуществляется _______________________________1 самостоятельно, по собственному усмотрению и не требует дополнительного согласия ______________________________2.

5.2. _ / _ (_______________) Часть квартиры за номером ____ (_______________) в доме за номером ____ (____________________) по улице _______________ в городе _______________, приобретенной на имя ______________________________1 является его личной частной собственностью. Дальнейшее владение, распоряжение и пользование им осуществляется _______________________________1 самостоятельно, по собственному усмотрению и не требует дополнительного согласия ______________________________2.

5.3. _ / _ (_______________) Часть квартиры за номером ____ (_______________) в доме за номером ____ (________________) по улице _______________ в городе _______________, приобретенной на имя ______________________________2 является личной частной собственностью ______________________________1 о чем будет оформлено соответствующее свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

6. В этом договоре, стороны, по собственному усмотрению, понимающие значения своих действий, согласно ст. 70 Семейного кодекса, отошли от равенства долей при разделе имущества. Доплата по этому договору не производится.

7. После подписания этого соглашения имущественные претензии сторон, относительно выше перечисленного имущества, считаются урегулированными; дальнейшее их отчуждение не требует согласия второго супруга.

8. Стороны в присутствии нотариуса подтверждают, что у них отсутствуют обстоятельства, которые принудили их заключить этот договор на невыгодных для себя условиях, а также то, что они получили от нотариуса все разъяснения относительно составленного договора и никаких замечаний, дополнений к этому договору не имеют . Этот договор подписывается сторонами добровольно, в здравом уме и ясной памяти, содержание статей законодательства, которые указаны в договоре нам известны и понятны.

9. Расходы по оплате удостоверения договора стороны несут в равных долях.

10. Содержание ст. 190 Уголовного кодекса Украины, ст. 11, 14 Закона Украины о налоге с доходов физических лиц, ст.ст. 60-71 Семейного Кодекса, нам подписавшим договор, нотариусом разъяснено.

11. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один из экземпляров остается в делах частного нотариуса _______________ городского нотариального округа ____________________ (регистрационное свидетельство № ___, вид. Управлением юстиции г. __________ от __.__.____р.), А другие выдаются сторонам.

12. Настоящий договор вступает в силу после его подписания сторонами и нотариального удостоверения.

ПОДПИСИ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добровольный раздел имущества.

- это договор и у нотариуса платиться только за услуги заверения договора....

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-10/page2

ПЕРЕЛІК

правовстановлювальних документів, на підставі

яких проводиться державна реєстрація права

власності на нерухоме майно

1. Договір, за яким відповідно до законодавства

передбачається перехід права власності, зокрема купівлі-продажу,

міни, дарування, довічного утримання, лізингу, предметом якого є

нерухоме майно, про припинення права на аліменти для дитини у

зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно, договір

іпотеки, що містить застереження про задоволення вимог

іпотекодержателя, договір про задоволення вимог іпотекодержателя,

спадковий договір (за наявності свідоцтва органу реєстрації актів

цивільного стану про смерть чи рішення суду про оголошення особи

померлою), договір про виділ у натурі частки з нерухомого майна,

що є у спільній власності, про поділ нерухомого майна, що є у

спільній власності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Квартира в кредите... и что стоит нотариусу посмотреть запреты по адресу... и отказать в разделении квартиры... В суде я както не намерен афишировать кредитные отношения...

2. Судовый збир у меня около 300 грн (1% от стоимости квартиры из Вытяга БТИ делённое пополам)... Нотариус будет дороже...

3. Банк оспорит разделение имущества... и тут не я не в курсе, что тяжелее оспаривать - решение суда или договр у нотариуса.

4. Я не знаю, как после договора у нотариуса БТИ делает разделение квартиры... А вот по решению суда - аж бегом...

Нотариусу пока не звонил... Может я не прав... поправте...

И всё же, что написать в мотивировке по разделу квартиры в Иске?!...)))))

К тому же, что Банк ни какого отношения к этому разделу не имеент. Более того, когда заключался ипотечный договор, разрешение второго супруга обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень многое даст,

.. . написала вам в личку.

Но суд может привлечь третьим лицом банк и отказать в разделе. Такое уже было, и надо как-то красиво и грамотно к этому вопросу подойти

Пожалуйста, вышлите и мне разъяснение, "что это даст?"

По поводу этого конкретного случая:

1. Жена давала согласие на передачу квартиры в ипотеку ( вероятно как совладелец совместной собственности), поэтому раздел (выделение доли) ничего не изменяет (замість спільної сумісної власності буде дві часткові)

2.Даже если вы передадите (любым способом) права собственности на ипотечное имущество, то новый собственник становится ипотекодателем в силу закона:

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки, набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки.

(Закон, ВР України, від 05.06.2003, № 898-IV "Про іпотеку")

думайте! После раздела в суде вы идете с решением в БТИ регистрируете уже 2-х власников на квартиру ,в договоре ипотеке -один власник .Совсеи разные свидетельства ... Если можно разделить квартиру или дом в натуре на 2 квартиры ,то можно получить свидетельство на новую квартиру ,которая не в ипотеке... Поняли мои мысли? Причем все законно !Никакого криминала. Практикую, проверено, схема работает.

Doroshal! Покажите на конкретных примерах работу схемы с указанием нормативки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли в разделе "Прошу" добавить пункт 2:

"П Р О Ш У:

1. Визнати за мною право власності на ½ частину двокімнатної квартири, розташованої за адресою: м. .....................................

2. Зобов’язати БТІ…… зареєструвати за мною право власності на ½ частину двокімнатної квартири, розташованої за адресою: м. ............................................"

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В ноябре 2011 года судом «в забезпечення позову» банка наложен арест на мою квартиру. В феврале 2012 года суд вынес решение о взыскании суммы задолженности по кредиту с ответчика (я поручитель у ответчика). В ГИС банк на исполнение решения суда в отношении меня не относил. Меня эта ситуация с наложенным арестом устраивала до сегодняшнего момента. Ответчик с оплаты «спрыгнул».

Через неделю банк несёт в ГИС документы на взыскании задолжености по решению суда на меня.

1. Могу ли я снять арест «в забезпечення позову»?

Мне надо обратиться в суд, который вынес это решение. Есть у кого такой образец обращения?

2. Что я могу предпринять, чтобы не допустить наложения нового ареста на квартиру?

Квартира находится в ипотеке у другого банка. Будет ли достаточно аппелировать к Закону «Про ипотеку»? Чем ещё можно будет остановить исполнительную от наложения ареста? (исполнительница в ГИС конкретно работает на банки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Получил "Позовну заяву".

Ощадбанк привлекает "Третя особа - Управління державної міграційної служби області".

Просить:

"1. Стягнути з ........ на користь ПАТ "Ощадбанк" заборгованість в сумі ........ грн, в тому числі - за кредитом - ....., за %% - ......., пеня - ....... грн.,

в тому числі шляхом звернення на предмет іпотеки, а саме: квартиру, розташовану......... шляхом продажу її на публічних торгах у межах процедури виконавчого провадження з початковою ціною продажу предмета іпотеки визначеного на стадії виконавчого провадження згідно вимог чинного законодавства.

2. Виселити всіх мешканців, які зареєстровані за адресою............"

Зачем им миграционная служба? Я так понимаю, это связано с выпиской из квартиры. Может ли им миграционная испортить настроение?

Не рано ли банк требует сразу моего выселения? Как этому помешать на стадии суда?

К чему ещё можно придраться в просительной части этого иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Судья всё равно вынесет решение в пользу банка. Надо готовится к апелляции.

Один из нюансов.

Со слов судьи апелляционного суда, они сейчас пристально смотрят, правильно ли посчитана сумма иска. Банк принёс в судебное заседание расчёт, но из него не видно как зачислялись суммы моих платежей, какие суммы были внесены. Нет первичных документов. Судья перед этим предложил мне сделать свой расчёт задолженности. Вот я и думаю, надо ли его предоставлять… У меня сумма задолженности получается меньше процентов на 10. Судья вынесет решение на взыскание на основании моего расчёта? Сомневаюсь… Откажет в иске банку? хмм… А вот в апелляционном суде мой расчёт должен выполнить роль доказательства, что сумма посчитана неправильно. И тогда иск могут завернуть назад. Или мой расчёт будет лишним? Достаточно ли будет того, что в Запереченни на иск банка указано, что банк не доказал сумму, которую требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил "Позовну заяву".

Ощадбанк привлекает "Третя особа - Управління державної міграційної служби області".

Просить:

"1. Стягнути з ........ на користь ПАТ "Ощадбанк" заборгованість в сумі ........ грн, в тому числі - за кредитом - ....., за %% - ......., пеня - ....... грн.,

в тому числі шляхом звернення на предмет іпотеки, а саме: квартиру, розташовану......... шляхом продажу її на публічних торгах у межах процедури виконавчого провадження з початковою ціною продажу предмета іпотеки визначеного на стадії виконавчого провадження згідно вимог чинного законодавства.

2. Виселити всіх мешканців, які зареєстровані за адресою............"

Зачем им миграционная служба? Я так понимаю, это связано с выпиской из квартиры. Может ли им миграционная испортить настроение?

Не рано ли банк требует сразу моего выселения? Как этому помешать на стадии суда?

К чему ещё можно придраться в просительной части этого иска?

Что значит "в тому числі" ? Должно быть "шляхом". Согласно Постановлению № 5 ВССУ от 30.03.2012 г. - единоразово либо деньги, либо ипотека. А так, пусть банк подаёт отдельный иск.

Как реализовывать квартиру, я думаю, должен решать исполнитель, т.к. после открытия ИП у Вас есть 7 дней на добровольное погашение. А вдруг Вы погасите? Отсюда же и абсурдный п. 2.

И вообще, просительная часть вся какая-то абсурдная.

Вдобавок к этому, подведите судью к обязательным расчётам задолженности в судебном решении согласно Посановлению № 14 ВССУ " Про судове рішення". Поэтому, я думаю, должен быть и Ваш вариант расчёта, который конечно же будет отличаться от банковского. В этом случае судья либо назначит экспертизу, либо сам возьмёт в руки калькулятор, либо проигнорирует Ваш расчёт, что будет поводом для апелляции. ИМХО.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мироха, у Вас банк или прокуратура в интересах Ощадбанка подала иск ?

Подал банк.

Может я ошибаюсь, но помоему, было какое то разъяснение, что прокуратура не имеет отношения к кредитным договорам и иски подавть не может.

Вчера мне судья задвигал, что я пользуюсь государственными деньгами...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "в тому числі" ? Должно быть "шляхом". Согласно Постановлению № 5 ВССУ от 30.03.2012 г. - единоразово либо деньги, либо ипотека. А так, пусть банк подаёт отдельный иск.

Как реализовывать квартиру, я думаю, должен решать исполнитель, т.к. после открытия ИП у Вас есть 7 дней на добровольное погашение. А вдруг Вы погасите? Отсюда же и абсурдный п. 2.

И вообще, просительная часть вся какая-то абсурдная.

Вдобавок к этому, подведите судью к обязательным расчётам задолженности в судебном решении согласно Посановлению № 14 ВССУ " Про судове рішення". Поэтому, я думаю, должен быть и Ваш вариант расчёта, который конечно же будет отличаться от банковского. В этом случае судья либо назначит экспертизу, либо сам возьмёт в руки калькулятор, либо проигнорирует Ваш расчёт, что будет поводом для апелляции. ИМХО.Удачи Вам.

В запереченни написали про "либо" "либо". И должен отказать по п.2 Но это же наш гуманный суд))

А что должен сделать судья (какое вынести решение), если у банка неправильные расчёты (экспертизу не назначит)? Отказать в иске? Он же не может указать мою сумму задолженности в решении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В запереченни написали про "либо" "либо". И должен отказать по п.2 Но это же наш гуманный суд))

А что должен сделать судья (какое вынести решение), если у банка неправильные расчёты (экспертизу не назначит)? Отказать в иске? Он же не может указать мою сумму задолженности в решении...

По логике, да и по закону, если у судьи есть 2 разных расчёта, то должен назначить экспертизу, т.к. принципа равенства сторон ещё никто не отменял.

В данном случае можно применить и принцип бесспорности доказательств банка при исполнительной надписи нотариуса ( лично я не вижу разницы: бесспорность - она и в Африке дорлжна быть бесспорностью; чем эта бесспорность отличается у нотариуса и в суде?):

Спасибо В. Мацко

Щодо неналежності доказів про безспірність

Відповідно до п. 1.2 глави 16 Наказу Міністретсва Юстиції України «Про затвердження інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій» від 22.02.2012 року №296/5 зазначено, що перелік документів за якими стягнення заборгованості провадиться у безспірному порядку на підставі виконавчих написів, установлюється Кабінетом Міністрів України.

Відповідно до постанови Кабінету міністрів України від 29.06.1999 року №1172 визначено, що підставами для стягнення заборгованості у безспірному порядку проводиться за нотаріально посвідченими угодами, що передбачають сплату грошових сум, передачу або повернення майна, а також право звернення стягнення на заставлене майно.

Для одержання виконавчого напису подаються:

а) оригінал нотаріально посвідченої угоди;

б) документи, що підтверджують безспірність заборгованості боржника та встановлюють прострочення виконання зобов’язання.

Відповідно до ст. 88 Закону України «Про нотаріат» нотаріус вчиняє виконавчі написи, якщо подані документи підтверджують безспірність заборгованості.

Приватний нотаріус повинен пересвідчитися, щодо безспірності заборгованості.

Відповідно до ч. 1 ст. 9 закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність» зазначено, що підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факт здійснення господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо – безпосередньо після її закінчення. Для контролю та впорядкування оброблення даних на підставі первинних документів можуть складатися зведені облікові документи.

Таким чином, облік може бути первинним та зведеним, кожна операція (дія) суб’єкта господарювання повинна підтверджуватися певними документами бухгалтерського обліку.

Зазначена позиція чітко відображена в рішенні Вищого господарського суду України від 28 вересня 2011 року по справі 10/52 пд від 28.09.2011р. (щодо переліку документів первинного бухгалтерського обліку, які підтверджують здійснення господарської операції). Де чітко зазначено, що: «Колегія суддів, погоджується з висновками судів попередніх інстанцій про те, що належними доказами, які підтверджують наявність чи відсутність заборгованості, а також встановлюють розмір заборгованості, можуть бути виключно первинні документи, оформлені у відповідності до вимог ст. 9 Закону України ”Про бухгалтерський облік та фінансову звітність”, а відповідачем на підтвердження безспірності своїх вимог, як встановлено судами, не було подано нотаріусу первинних документів, щодо видачі кредиту та здійснення його часткового погашення (платіжні доручення, меморіальні ордери, розписки, чеки тощо), а тому в нотаріуса були відсутні підстави вважати, що розмір заборгованості позивача перед відповідачем зазначеного у виконавчому написі, були безспірними».

Таким чином, для підтвердження безспірності необхідно надати:

Документ, який підтверджує виконання банком умов, щодо надання та перерахування коштів – належним чином оформлений меморіальний ордер (підпис та печатка відповідальної особи за складання);

Зарахування зазначених коштів на відповідний картковий рахунок №2625… або поточний рахунок №2620 – виписка з карткового рахунку;

Підтвердження виконання (часткове) зобов’язання – заява на переказ готівки, сплати за чеками, списання коштів тощо;

Таким чином, приватний нотаріус повинен пересвідчитися, чи був укладений договір про відкриття банківського рахунку з позичальником, чи саме з тим позичальником він був укладений.

Відповідно до п. 1.9 Постанови Правління Національного Банку України «Про затвердження інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах» зазначено, що договір банківського рахунку та банківського вкладу укладаються в письмові формі. Один примірник договору зберігається в банку, а другий банк зобов’язаний надати клієнту під підпис.

Більш того, нотаріуси під час вчинення виконавчого напису не пересвідчуються, який розмір заборгованості зазначений в вимозі та заяві на вчинення напису, що також можна обґрунтовувати, як спір про суму.

Статті Конституції ніхто не скасовував

Відповідно до п. 1.3 глави 16 Наказу Міністретсва Юстиції України «Про затвердження інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій» від 22.02.2012 року №296/5 зазначено, що нотаріуси відмовляють у вчиненні виконавчого напису у випадках, коли випробовується майно, звернення стягнення на яке забороняється законодавством України або здійснюється виключно на підставі рішення суду.

Відповідно до ч. 3 ст. 47 закону Конституції України зазначено, що ніхто не може бути примусово позбавлений житла не інакше як на підставі закону за рішенням суду.

Таким чином, звернення стягнення на нерухоме майно може відбуватися виключно в порядку встановленим законом України «Про іпотеку» на підставі рішення суду.

Зазначене твердження знайшло своє відображення у судові практиці, а саме:

Так наприклад, колегія Запорізького апеляційного суду по справі 22-861/10 відхилила апеляційну скаргу ПАТ «Райфазен банк Аваль», щодо рішення, яким визнано виконавчий напис нотаріуса на нерухоме майно таким, що не підлягає виконанню: «стаття 47 Конституція України передбачає права кожного на житло, а держава створює умови, за яких кожний громадянин матиме змогу побудувати житло, придбати його у власність або взяти в оренду. В статті 48 Конституції України зазначено, що кожний має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім”ї, що включає і житло. Колегія суддів вважає, що сума заборгованості Банку суттєво не впливає на стан його фінансово-господарської діяльності або змінює обсяг його прав».

Іпотечна вимога (повідомлення про борг)

Відповідно до ст. 1 закону України «Про іпотеку» зазначено, що іпотека – це вид забезпечення виконання зобов’язання нерухомим майном, що залишається у володінні і користуванні іпотекодавця, згідно з яким іпотеко держатель має право в разі невиконання боржником забезпеченого іпотекою зобов’язання одержати задоволення своїх вимог за рахунок предмета іпотеки переважно перед іншими кредиторами цього боржника у порядку встановленим цим законом.

Відповідно до ст. 35 закону України «Про Іпотеку» зазначено, що у разі порушення основного зобов’язання та/або умов іпотечного договору іпотекодержатель надсилає іпотекодавцю та боржнику, якщо він є відмінним від іпотекодавця, письмову вимогу про усунення порушення. В цьому документі стислий зміст порушених зобов’язань, вимога про виконання порушеного зобов’язання у не менш ніж тридцяти денний строк та попередження про звернення стягнення на предмет іпотеки у разі невиконання цієї вимоги.

Відповідно до п. 2 Правил надання послуг поштового зв’язку, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 05 березня 2009 року № 270, реєстроване поштове відправлення – поштове відправлення, яке приймається для пересилання з видачею розрахункового документа, пересилається з приписуванням до супровідних документів та вручається одержувачу під розписку; рекомендоване поштове відправлення – реєстрований лист, поштова картка, бандероль, секограма, дрібний пакет, мішок ”M”, які приймаються для пересилання без оцінки відправником вартості його вкладення.

Згідно з п. 91 цих Правил підлягають доставці додому: рекомендовані поштові картки, листи, секограми, рекомендовані повідомлення про вручення поштових відправлень, поштових переказів.

Виходячи з вищезазначеного, боржник вважається належним чином повідомленим в тому разі, коли банком не лише направлено на адресу такого боржника лист-вимогу, а й доведено факт його вручення адресатові під розписку.

Копія документів

Відповідно до п. 4.1 глави 7 Наказу Міністерства Юстиції України «Про затвердження інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій» від 22.02.2012 року №296/5 зазначено, що вірність копії з копії документа може бути засвідчена нотаріусом, якщо вірність копії засвідчена в нотаріальному порядку або якщо ця копія видана юридичною особою, що видала оригінал.

Нотаріуси порушують ці вимоги доволі часто, що свідчить про протиправність цих дій.

Бажаю, щоб ці доводи стали Вам не доводилося використовувати захищаючи свої права та законні інтереси у суді проти свавілля банків.

Але, нажаль, багато хто з нас знає, що таке суд з Банком.

http://matsko.com.ua/gromkie-dela/vikonavc...-zakon-peremig/

Просто нужно выбрать для себя нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения