Ваша помощь и поддержка.


Recommended Posts

Помогите разобраться с ситуацией.

Получил Решение районного суда по иску ПУМБа о взыскании с меня суммы задолженности и отказе мне во встречном иске о расторжении кредитного договора. При этом судья без моего заявления вынес решении о рассрочке долга на 36 месяцев по 9 тыс гривен начиная с марта 2014 года.

Банк подал апжалобу на эту рассрочку.

Я не пойму, что даёт эта рассрочку в моей ситуации. Кредитный договор у меня до 2022 года с ежемесячными платежами. То есть срок исковой давности по договру ого-го. Но платить кредит я не собираюсь, имущества у меня нет, квартира выставлена на торги. Такая рассрочку на три года по Решению суда не подменяет срок действия кредитного договора?

Или дейсвовать по принципу, что плохо банку должно быть мне хорошо?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист банка должен обжаловать любое движение суд, если оно хоть в чем то не совпадает с просительной частью иска.

А ему как-то пофиг, он на зарплате. Пишет...бумага все стерпит.

Вы должны понимать, что банк это не человек. Он не умеет гибко и оперативно менять тактику в зависимости от обстоятельств.

Рассрочка ничего не дает...шлите нах и суд и банк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня апсуд оставил в силе решение районного суда по рассрочке оплаты задолженности на 36 месяцев.

 

Рассрочка ничего не дает...шлите нах и суд и банк...

И всё же...

Как теперь оно будет исполняться?

Банк подаёт в исполнительную. Я ничего не плачУ.

Банк сможет опять подать в суд на взыскание первого неоплаченного мной транша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Мне нужен Ваш совет!

1. Моя квартира выставляется на торги. Я её выкупаю для себя.

Квартира принадлежит по 1/2 мне и жене. Есть Свидоцтва на право власности по1/2. Технический паспорт один, где написано по ½. Квартира не разделена в натуре. Мы не разведены.

Банк предъявлял Иск мне. Решение о взыскании долга за счёт ипотеки – всей квартиры. Жена третьим лицом не участвовала. (мы специально жену не задействовали, чтобы, если торги пойдут не так как нам надо, то жена подаст в суд, что квартиру продают без её ведома).

На квартиру аресты ещё двух банков. На меня будут ещё два исполнительных листа. На жену кредитов нет, поручительств нет.

В силу обстоятельств, мне не на кого переоформить квартиру. Отцу 70 лет – он как вариант, но...

Может ли ипотеку на торгах купить моя жена???

Фактически она вносит деньги за всю квартиру, которые необходимы будут на торгах. В БТИ получает Свидоцтво на всю квартиру.

Если необходимо будет от неё подавать в суд по вышеуказанному мотиву, то можно будет утверждать, что она только узнала о том, что квартира продаётся, пыталась её выкупить…

Где ещё наши с ней риски с покупкой нею квартиры на торгах???

Будет ли она добросовестным покупателем и сможет ли банк-ипотекодержатель к ней иметь претензии?

 

2. По поводу 2 противоположных решений ВСУ по торгам.

К меня Кредитный договор от 2008 года. Решение суда от 2014 года.

Сможет ли банк-ипотекодержатель оспорить ТРЕТЬИ торги с уценкой 30%?

Или всё же выйти на вторые торги с уценко 25%? чтобы не дать повода формально банку опротестовать торги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Ваш совет!

1. Моя квартира выставляется на торги. Я её выкупаю для себя.

Квартира принадлежит по 1/2 мне и жене. Есть Свидоцтва на право власности по1/2. Технический паспорт один, где написано по ½. Квартира не разделена в натуре. Мы не разведены.

Банк предъявлял Иск мне. Решение о взыскании долга за счёт ипотеки – всей квартиры. Жена третьим лицом не участвовала. (мы специально жену не задействовали, чтобы, если торги пойдут не так как нам надо, то жена подаст в суд, что квартиру продают без её ведома).

На квартиру аресты ещё двух банков. На меня будут ещё два исполнительных листа. На жену кредитов нет, поручительств нет.

В силу обстоятельств, мне не на кого переоформить квартиру. Отцу 70 лет – он как вариант, но...

Может ли ипотеку на торгах купить моя жена???

Фактически она вносит деньги за всю квартиру, которые необходимы будут на торгах. В БТИ получает Свидоцтво на всю квартиру.

Если необходимо будет от неё подавать в суд по вышеуказанному мотиву, то можно будет утверждать, что она только узнала о том, что квартира продаётся, пыталась её выкупить…

Где ещё наши с ней риски с покупкой нею квартиры на торгах???

Будет ли она добросовестным покупателем и сможет ли банк-ипотекодержатель к ней иметь претензии?

 

2. По поводу 2 противоположных решений ВСУ по торгам.

К меня Кредитный договор от 2008 года. Решение суда от 2014 года.

Сможет ли банк-ипотекодержатель оспорить ТРЕТЬИ торги с уценкой 30%?

Или всё же выйти на вторые торги с уценко 25%? чтобы не дать повода формально банку опротестовать торги...

По договору ипотеки она тоже Ипотекодатель?

Вопрос по количеству торгов невозможно предсказать.

Более правильно проводить двое торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен Ваш совет!

1. Моя квартира выставляется на торги. Я её выкупаю для себя.

Квартира принадлежит по 1/2 мне и жене. Есть Свидоцтва на право власности по1/2. Технический паспорт один, где написано по ½. Квартира не разделена в натуре. Мы не разведены.

Банк предъявлял Иск мне. Решение о взыскании долга за счёт ипотеки – всей квартиры. Жена третьим лицом не участвовала. (мы специально жену не задействовали, чтобы, если торги пойдут не так как нам надо, то жена подаст в суд, что квартиру продают без её ведома).

На квартиру аресты ещё двух банков. На меня будут ещё два исполнительных листа. На жену кредитов нет, поручительств нет.

В силу обстоятельств, мне не на кого переоформить квартиру. Отцу 70 лет – он как вариант, но...

Может ли ипотеку на торгах купить моя жена???

Фактически она вносит деньги за всю квартиру, которые необходимы будут на торгах. В БТИ получает Свидоцтво на всю квартиру.

Если необходимо будет от неё подавать в суд по вышеуказанному мотиву, то можно будет утверждать, что она только узнала о том, что квартира продаётся, пыталась её выкупить…

Где ещё наши с ней риски с покупкой нею квартиры на торгах???

Будет ли она добросовестным покупателем и сможет ли банк-ипотекодержатель к ней иметь претензии?

 

2. По поводу 2 противоположных решений ВСУ по торгам.

К меня Кредитный договор от 2008 года. Решение суда от 2014 года.

Сможет ли банк-ипотекодержатель оспорить ТРЕТЬИ торги с уценкой 30%?

Или всё же выйти на вторые торги с уценко 25%? чтобы не дать повода формально банку опротестовать торги...

 

 Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя (ст. 60 СК України)
Отже незалежно від того що дружина викупить Вашу частку квартири вона (квартира) буде вважатися спільною сумісною власністю.
 
Згідно ст. 371 ЦК України кредитор співвласника майна, що є у спільній сумісній власності, у разі недостатності у нього іншого майна, на яке може бути звернене стягнення, може пред'явити позов про виділ частки із спільного майна в натурі для звернення стягнення на неї.
Тож є ризик що частка квартири буде продана ще раз.
Правда для цього необхідні деякі умови:
1) велике бажання кредитора "зняти з вас останні штани"
2) наявність в штаті банка досвідчених юристів 
 
P.S. як правило останнього в банках бракує  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору ипотеки она тоже Ипотекодатель?

 

В Договоре ипотекодатель только я. Жена дававла нотариальное согласие для передачи квартиры в ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя (ст. 60 СК України)
Отже незалежно від того що дружина викупить Вашу частку квартири вона (квартира) буде вважатися спільною сумісною власністю.
 
Згідно ст. 371 ЦК України кредитор співвласника майна, що є у спільній сумісній власності, у разі недостатності у нього іншого майна, на яке може бути звернене стягнення, може пред'явити позов про виділ частки із спільного майна в натурі для звернення стягнення на неї.
Тож є ризик що частка квартири буде продана ще раз.
Правда для цього необхідні деякі умови:
1) велике бажання кредитора "зняти з вас останні штани"
2) наявність в штаті банка досвідчених юристів 
 
P.S. як правило останнього в банках бракує  :D

 

 

Есть первое, поэтому не хочется недооценивать второе...

Если я полностью расчитаюсь с ипотекодержателем, то могут ли следующие кредиторы (банки), которые подали на меня ИЛ, действовать по этой 371 статье? ИЛ - взыскать средства в размере... (размер больше 10 тыс гривен)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

 

 

+100 по этому вопросу,если не ошибаюсь,есть еще и постановление ВСУ.

Печалька...

 

 

 

Степень родства...

Как можно будет с минимальными затратами передать квартиру от моего отца к моей жене?

Договор дарения? Завещание на неё по конкретной квартире?

(передача квартиры через год-два, когда я отобью все ИЛ и кредитные договора)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печалька...

 

 

 

Степень родства...

Как можно будет с минимальными затратами передать квартиру от моего отца к моей жене?

Договор дарения? Завещание на неё по конкретной квартире?

(передача квартиры через год-два, когда я отобью все ИЛ и кредитные договора)...

Оформить квартиру на жену - это конечно вариант, но нельзя так легкомысленно относиться к своему будущему.

В случае развода (не дай бог, но в жизни всякое бывает), то что получено в дар или по завещанию не делится между супругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печалька...

Степень родства...

Как можно будет с минимальными затратами передать квартиру от моего отца к моей жене?

Договор дарения? Завещание на неё по конкретной квартире?

(передача квартиры через год-два, когда я отобью все ИЛ и кредитные договора)...

А что с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформить квартиру на жену - это конечно вариант, но нельзя так легкомысленно относиться к своему будущему.

В случае развода (не дай бог, но в жизни всякое бывает), то что получено в дар или по завещанию не делится между супругами.

Нам по 50... 30 лет женаты... какой уже развод...

Хочу, что бы ей было спокойней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с детьми?

нету...

Идеально... Хотел на племяницу... Квартиру всё равно хотели ей оставить... Но они против выкупать на торгах, так как... сцикуны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету...

Идеально... Хотел на племяницу... Квартирау всё равно хотели ей оставить... Но они против выкупать на торгах, так как... сцикуны...

За Ваши же деньги.

Чего пережиаать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Ваши же деньги.

Чего пережиаать?

прийдут с налоговой и спросят откуда деньги на квартиру, прийдут другие мои кредиторы-банки и отберут и их квартиру с машиной...

нужно чтобы юрист прочитал мои договора кредита - вдруг там написано чтото опасное...

отговорки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прийдут с налоговой и спросят откуда деньги на квартиру, прийдут другие мои кредиторы-банки и отберут и их квартиру с машиной...

нужно чтобы юрист прочитал мои договора кредита - вдруг там написано чтото опасное...

отговорки...

Бред.

Скажут,что бабушка подарила,которая умерла+ копили всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера побеседовал с родственничками...)) Больше всего раздражает, когда некомпетентный человек начинает рассуждать " с умным лицом", о том, что не знает...

 

 

Скорее всего, вынужден:

1) на торгах покупатель квартиры постороннее лицо,

2) чтобы обойти статью 371 ЦКУ мне надо развсестись с женой, через полгода - год по договору купли-продажи передать квартиру жене.

Так не смогут мои другие кредиторы претендовать на квартиру? Схема проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера побеседовал с родственничками...)) Больше всего раздражает, когда некомпетентный человек начинает рассуждать " с умным лицом", о том, что не знает...

 

 

Скорее всего, вынужден:

1) на торгах покупатель квартиры постороннее лицо,

2) чтобы обойти статью 371 ЦКУ мне надо развсестись с женой, через полгода - год по договору купли-продажи передать квартиру жене.

Так не смогут мои другие кредиторы претендовать на квартиру? Схема проходит?

Поидее да, а на квартире не будет обременений к тому времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поидее да, а на квартире не будет обременений к тому времени?

Квартира после торгов становится "чистой".

После этого можно её продавать дальше...

Так же вроде бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что сейчас на торгах можно легко выкупить майно? Вы гарантированно уверены в том, что за последнюю долю секунды до 18.00 в день проведения торгов ваш голос в ставках будет учтён и вы победите?

 

...я нет... ;)

это тяжёлый вопрос... поэтому под продажу квартиры заложены "мины"...

или уж точно прийдётся новую квартиру покупать...)) это было бы и сейчас легче, но жена любит нашу квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложили такой вариант:

мы разводимся с женой (развод сейчас через месяц), она выкупает квартиру на торгах. В сроки должен успеть.

Приемлемо с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения