Recommended Posts

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, я прописала в залоговую квартиру внука и зятя. Сейчас открыто исполнительное производство, но исполнители еще продажей не занимались, если исполнительная обратиться в опекунство дадут они им разрешение на продажу. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, я прописала в залоговую квартиру внука и зятя. Сейчас открыто исполнительное производство, но исполнители еще продажей не занимались, если исполнительная обратиться в опекунство дадут они им разрешение на продажу. Спасибо за ответ.

02.04.2012г. Приказом Министерства юстиции Украины №512/5 утверждена инструкция об организации принудительного исполнения решений. Этим приказом была отменена инструкция о проведении исполнительных действий действующая ранее.

делайте упор на ....

Так, п.4.5.9. Инструкции предусматривает, что в случае передачи на реализацию недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования, которым имеют несовершеннолетние, необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства, которое предоставляется в соответствии с законом. Если такое разрешение не предоставлено, государственный исполнитель обращается в суд, который выдал исполнительный документ, с заявлением об установлении или изменении способа и порядка исполнения. Если судом не установлен (изменен) способ и порядок исполнения, государственный исполнитель продолжает исполнение решения за счет другого имущества должника, а в случае отсутствия такого имущества возвращает исполнительный документ взыскателю на основаниях, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 47 ЗУ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 405 ГК Украины члены семьи собственника жилища, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

Согласно ч. 2 ст. 3 СК Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны совместным бытом, имеют совместные права и обязанности.

Таким образом, несовершеннолетний член семьи должника (необязательно его ребенок), проживающий в доме (квартире), на которое обращается взыскание, имеет право пользование эти имуществом. Соответственно, сотрудник ГИС для реализации этого недвижимого имущества обязан получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2012г. Приказом Министерства юстиции Украины №512/5 утверждена инструкция об организации принудительного исполнения решений. Этим приказом была отменена инструкция о проведении исполнительных действий действующая ранее.

делайте упор на ....

Так, п.4.5.9. Инструкции предусматривает, что в случае передачи на реализацию недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования, которым имеют несовершеннолетние, необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства, которое предоставляется в соответствии с законом. Если такое разрешение не предоставлено, государственный исполнитель обращается в суд, который выдал исполнительный документ, с заявлением об установлении или изменении способа и порядка исполнения. Если судом не установлен (изменен) способ и порядок исполнения, государственный исполнитель продолжает исполнение решения за счет другого имущества должника, а в случае отсутствия такого имущества возвращает исполнительный документ взыскателю на основаниях, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 47 ЗУ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 405 ГК Украины члены семьи собственника жилища, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом.

Согласно ч. 2 ст. 3 СК Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны совместным бытом, имеют совместные права и обязанности.

Таким образом, несовершеннолетний член семьи должника (необязательно его ребенок), проживающий в доме (квартире), на которое обращается взыскание, имеет право пользование эти имуществом. Соответственно, сотрудник ГИС для реализации этого недвижимого имущества обязан получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с законом.

Спасибо большое, за ответ. Я была в исполнительной и они мне сказали, что квартира залоговая и опекунство даст разрешение на продажу. Вот я и спрашиваю может ли опекунство дать разрешение. Опекунство может сказать чтобы ребенок проживал с матерью а не у бабушки (мать проживает с первым ребенком в другой квартире, тоже залоговой). Ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за ответ. Я была в исполнительной и они мне сказали, что квартира залоговая и опекунство даст разрешение на продажу. Вот я и спрашиваю может ли опекунство дать разрешение. Опекунство может сказать чтобы ребенок проживал с матерью а не у бабушки (мать проживает с первым ребенком в другой квартире, тоже залоговой). Ответьте пожалуйста.

если опекунский данс не законное решение о продаже.....(такое у нас конечно возможно.....) то думаю нужно будет через суд оспаривать это решение,( на сколько мне известно, то это решение выносят советом попечительсва, а не одного человека) можно еще договориться с опекунским.... да еще и в прокуратуру написать......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если опекунский данс не законное решение о продаже.....(такое у нас конечно возможно.....) то думаю нужно будет через суд оспаривать это решение,( на сколько мне известно, то это решение выносят советом попечительсва, а не одного человека) можно еще договориться с опекунским.... да еще и в прокуратуру написать......

Если опекунский дает разрешение, значит это решение не законное, так. Суды у нас подкупные, тоже может не получиться, остаеться написать в прокуратуру. Еще вы написали, что решение выноситься советом попечительства, надо будет узнать. Огромное вам спасибо, выручили. Благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опекунский дает разрешение, значит это решение не законное, так. Суды у нас подкупные, тоже может не получиться, остаеться написать в прокуратуру. Еще вы написали, что решение выноситься советом попечительства, надо будет узнать. Огромное вам спасибо, выручили. Благодарю вас.

Не совсем понятно, почему мать Вашего ребенка живет отдельно.

Есть решение суда, почему ребенок проживает именно с Вами.

Наличие другого жилья может быть серьезным аргументом при решение о разрешения на продажу Вашей квартиры.

Исходя из практики, в иной квартире площадь и условия должны быть не хуже, чем те, которые в квартире, на продажу, которой дается разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте резюмируем, для ясности, а то не все понимают и делают ошибки:

1. Если ребенок родился в ипотечной уже квартире, то оснований для признания ипотечного договора недействительным нет: на момент совершения сделки права несовершеннолетнего не нарушались, его (ребенка), - еще не было. Соответственно, разрешения органов опеки на заключение ипотечного договора не требовалось.

В исках о недействительности ипотечных договоров на основании того, что на данный момент в ипотечной квартире проживают несовершеннолетние будет правомерно отказано.

2. Если квартира, в которой в момент передачи квартиры в ипотеку проживали (или имели право пользования ) несовершеннолетние дети, передана родителями в ипотеку без разрешения органов опеки и попечительства, то такой договор подлежит признанию недействительным, так как заключен с нарушениями закона.

То есть, если дети были до ипотеки - можно ломать ипотечный договор.

3. При отчуждении недвижимости, право собственности или пользования которой на момент отчуждения имеют несовершеннолетние дети, в рамках исполнительного производства исполнитель обязан обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на такое отчуждение. Если орган опеки не даст разрешение на такое отчуждение, исполнитель обращается в суд, который выдал исполнительный документ за изменением способа и порядка выполнения решения. Если суд не изменит порядка исполнения, то исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения.

Нормативка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0489-12/page

Наказ Мінюсту №512/5 від 02.04.2012р.

пункт 4.5.9

4.5.9. У разі передачі на реалізацію нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають неповнолітні, необхідний попередній дозвіл органів опіки та піклування, що надається відповідно до закону. Якщо такий дозвіл не надано, державний виконавець звертається до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про встановлення або зміну способу і порядку виконання. Якщо судом не встановлено (змінено) спосіб і порядок виконання, державний виконавець продовжує виконання рішення за рахунок іншого майна боржника, а в разі відсутності такого майна повертає виконавчий документ стягувачу з підстави, передбаченої пунктом 2 частини першої статті 47 Закону.

То есть, ключевым моментом в данном случае есть решение органа опеки: даст разрешение на отчуждение квартиры в последствии проведенного исследования, или не даст.

Вот и применяйте каждый к своему случаю.

[/quo

не вопрос , конечно, все это давно известно.

Но у нас в описанной выше ситуации, орган опеки был на стороне ребенка и подал суду возражение, и просил отказать банку именно в порядке взыскания на единственное жилье. Не смотря на это ключивым для суда был факт того что на момент ипотеки ребенок не был там прописан, НО он там проживал. А ведь другого жилья никто из семьи не имеет, опека была против, предлагали расчитатся другим имуществом. и ВСУ давно разяснил, что прописка или ее отсутствие не является подтверждающим фактом именно проживания либо не проживания. И по закону ребенок проживает вместе с родителями. Что ж получается он жил на улице? иных доказательст обратного банк в суд не предоставил, брать в расчет другое имущество не захотел, жилья другого никто не имеет -опека против звернення саме на квартиру, а судье все пофиг.Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вопрос , конечно, все это давно известно.

Но у нас в описанной выше ситуации, орган опеки был на стороне ребенка и подал суду возражение, и просил отказать банку именно в порядке взыскания на единственное жилье. Не смотря на это ключивым для суда был факт того что на момент ипотеки ребенок не был там прописан, НО он там проживал. А ведь другого жилья никто из семьи не имеет, опека была против, предлагали расчитатся другим имуществом. и ВСУ давно разяснил, что прописка или ее отсутствие не является подтверждающим фактом именно проживания либо не проживания. И по закону ребенок проживает вместе с родителями. Что ж получается он жил на улице? иных доказательст обратного банк в суд не предоставил, брать в расчет другое имущество не захотел, жилья другого никто не имеет -опека против звернення саме на квартиру, а судье все пофиг.Как вам?

Именно так.....

Судьям пофиг, где дети, дома проживают или на улице ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, почему мать Вашего ребенка живет отдельно.

Есть решение суда, почему ребенок проживает именно с Вами.

Наличие другого жилья может быть серьезным аргументом при решение о разрешения на продажу Вашей квартиры.

Исходя из практики, в иной квартире площадь и условия должны быть не хуже, чем те, которые в квартире, на продажу, которой дается разрешение.

Две квартиры в залоге, вот ми и прописали второго ребенка к нам чтобы спасти квартиру. Опекунский может придраться почему мы прописали к себе ребенка, пускай жил бы с матерью, могут так сказать. Но надо что то придумать почему я прописала к себе внука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если ребенок родился в ипотечной уже квартире, то оснований для признания ипотечного договора недействительным нет: на момент совершения сделки права несовершеннолетнего не нарушались, его (ребенка), - еще не было. Соответственно, разрешения органов опеки на заключение ипотечного договора не требовалось.

В исках о недействительности ипотечных договоров на основании того, что на данный момент в ипотечной квартире проживают несовершеннолетние будет правомерно отказано.

2. Если квартира, в которой в момент передачи квартиры в ипотеку проживали (или имели право пользования ) несовершеннолетние дети, передана родителями в ипотеку без разрешения органов опеки и попечительства, то такой договор подлежит признанию недействительным, так как заключен с нарушениями закона.

То есть, если дети были до ипотеки - можно ломать ипотечный договор.

3. При отчуждении недвижимости, право собственности или пользования которой на момент отчуждения имеют несовершеннолетние дети, в рамках исполнительного производства исполнитель обязан обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на такое отчуждение. Если орган опеки не даст разрешение на такое отчуждение, исполнитель обращается в суд, который выдал исполнительный документ за изменением способа и порядка выполнения решения. Если суд не изменит порядка исполнения, то исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения.

Нормативка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0489-12/page

Наказ Мінюсту №512/5 від 02.04.2012р.

пункт 4.5.9

4.5.9. У разі передачі на реалізацію нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають неповнолітні, необхідний попередній дозвіл органів опіки та піклування, що надається відповідно до закону. Якщо такий дозвіл не надано, державний виконавець звертається до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про встановлення або зміну способу і порядку виконання. Якщо судом не встановлено (змінено) спосіб і порядок виконання, державний виконавець продовжує виконання рішення за рахунок іншого майна боржника, а в разі відсутності такого майна повертає виконавчий документ стягувачу з підстави, передбаченої пунктом 2 частини першої статті 47 Закону.

То есть, ключевым моментом в данном случае есть решение органа опеки: даст разрешение на отчуждение квартиры в последствии проведенного исследования, или не даст.

Вот и применяйте каждый к своему случаю.

[/quo

не вопрос , конечно, все это давно известно.

Но у нас в описанной выше ситуации, орган опеки был на стороне ребенка и подал суду возражение, и просил отказать банку именно в порядке взыскания на единственное жилье. Не смотря на это ключивым для суда был факт того что на момент ипотеки ребенок не был там прописан, НО он там проживал. А ведь другого жилья никто из семьи не имеет, опека была против, предлагали расчитатся другим имуществом. и ВСУ давно разяснил, что прописка или ее отсутствие не является подтверждающим фактом именно проживания либо не проживания. И по закону ребенок проживает вместе с родителями. Что ж получается он жил на улице? иных доказательст обратного банк в суд не предоставил, брать в расчет другое имущество не захотел, жилья другого никто не имеет -опека против звернення саме на квартиру, а судье все пофиг.Как вам?

Вы написали про второй пунк, у нас такой случай. Но суды на это не смотрят и дали разрешение исполнительной продавать квартиру, а опекунский написал что такой закон вошел в силу в 2005г. в январе, а мы взяли кредит в 2004 в декабре. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вопрос , конечно, все это давно известно.

Но у нас в описанной выше ситуации, орган опеки был на стороне ребенка и подал суду возражение, и просил отказать банку именно в порядке взыскания на единственное жилье. Не смотря на это ключивым для суда был факт того что на момент ипотеки ребенок не был там прописан, НО он там проживал. А ведь другого жилья никто из семьи не имеет, опека была против, предлагали расчитатся другим имуществом. и ВСУ давно разяснил, что прописка или ее отсутствие не является подтверждающим фактом именно проживания либо не проживания. И по закону ребенок проживает вместе с родителями. Что ж получается он жил на улице? иных доказательст обратного банк в суд не предоставил, брать в расчет другое имущество не захотел, жилья другого никто не имеет -опека против звернення саме на квартиру, а судье все пофиг.Как вам?

Вы оспаривали решение и в апелляции и кассации?

Нужно искать другие основания.

То что суд сослался на дату заключения кредитного договора и договора ипотеки значение не имеет.

Главное, что в данный момент нарушаются права Ваших детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу пояснить мне ситуацию по таком фактам. У меня схоже дело:

На момент взятия кредита (октябрь 2006), со мной проживали жена (прописана у родителей, состоим в гражданском браке) и сын 2-х летнего возраста (зарегистрирован у родителей жены). С момента рождения ребенка (из роддома привезли ко мне уже), живем общее хозяйство и постоянно проживаем вместе (садик, теперь школа, врачей вызывали - уже по месту жительства у меня, хотя прописка у них и до сих пор у родителей жены). Имущество недвижимое есть еще (сдается под офис, не отягощено). Разрешение опеки не получалось, так как прописан в квартире никто кроме меня не был. Каковы мои перспективы в этом деле? Стоит ли подавать иск о недействительности самому или дождаться иска банка и подать встречный? В добавок был нарушен ЗУ о ЗПП (додоговорной стадии не было по ст11), подавать ли их отдельно или в купе?

Спасибо огромное за ответ. Форум изучал и ЗУ, но ответы на данные нюансы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу пояснить мне ситуацию по таком фактам.

.............. Форум изучал и ЗУ, но ответы на данные нюансы не нашел.

значит, слабо изучали :) .

думаю, что у вас можно найти массу других оснований для признания договора недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу пояснить мне ситуацию по таком фактам. У меня схоже дело:

На момент взятия кредита (октябрь 2006), со мной проживали жена (прописана у родителей, состоим в гражданском браке) и сын 2-х летнего возраста (зарегистрирован у родителей жены). С момента рождения ребенка (из роддома привезли ко мне уже), живем общее хозяйство и постоянно проживаем вместе (садик, теперь школа, врачей вызывали - уже по месту жительства у меня, хотя прописка у них и до сих пор у родителей жены). Имущество недвижимое есть еще (сдается под офис, не отягощено). Разрешение опеки не получалось, так как прописан в квартире никто кроме меня не был. Каковы мои перспективы в этом деле? Стоит ли подавать иск о недействительности самому или дождаться иска банка и подать встречный? В добавок был нарушен ЗУ о ЗПП (додоговорной стадии не было по ст11), подавать ли их отдельно или в купе?

Спасибо огромное за ответ. Форум изучал и ЗУ, но ответы на данные нюансы не нашел.

Не ждите, пускай "Жена", если Вы ей полностью доверяете, подает иск и вызнае, що майно нажите є спильною сумістною власністю, дальше имея документи из БТИ к нотариусу делить данное майно, но по договоренности, а именно, как пример: 95 % жене а себе остальные 5%. И тогда прыть исполнителей отпадёт сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ждите, пускай "Жена", если Вы ей полностью доверяете, подает иск и вызнае, що майно нажите є спильною сумістною власністю, дальше имея документи из БТИ к нотариусу делить данное майно, но по договоренности, а именно, как пример: 95 % жене а себе остальные 5%. И тогда прыть исполнителей отпадёт сама.

Квартира куплена, еще в1999, а офис в 2003, еще и знакомы не были. Пока по кредиту плачу, долгов нет. Но, - надоело, достали эти дармоеды, хотя и год остался. Ну и судя по событиям на сегодняшнем межбанке - надо готовиться, если продолжится (а оно продолжится, господа толстопузые не упустят момент), то вряд ли смогу платить, хотя, в общем-то и сумма небольшая. А по сему... Спасибо большее за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу пояснить мне ситуацию по таком фактам. У меня схоже дело:

На момент взятия кредита (октябрь 2006), со мной проживали жена (прописана у родителей, состоим в гражданском браке) и сын 2-х летнего возраста (зарегистрирован у родителей жены). С момента рождения ребенка (из роддома привезли ко мне уже), живем общее хозяйство и постоянно проживаем вместе (садик, теперь школа, врачей вызывали - уже по месту жительства у меня, хотя прописка у них и до сих пор у родителей жены). Имущество недвижимое есть еще (сдается под офис, не отягощено). Разрешение опеки не получалось, так как прописан в квартире никто кроме меня не был. Каковы мои перспективы в этом деле? Стоит ли подавать иск о недействительности самому или дождаться иска банка и подать встречный? В добавок был нарушен ЗУ о ЗПП (додоговорной стадии не было по ст11), подавать ли их отдельно или в купе?

Спасибо огромное за ответ. Форум изучал и ЗУ, но ответы на данные нюансы не нашел.

Нужно видеть документы.

не обремененное имущество можете переоформить на ребенка.

Вы брали кредит, как Физическое лицо или как физическое лицо предприниматель?

То где был зарегистрирован сын, значения не имеет.

Ведь проживал он с Вами?

Какие документы вы подавали при получении кредита?

писали ли где-то, что у Вас нет детей?

у Вас в паспорте есть штамп о наличии ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прошу косультации в нашей непростой жизненной ситуации.В 2008 году я,состоя в браке и имея двух несовершеннолетних детей 8 и 5 лет,приобрела частный дом(без земли) в ипотеку.Был внесен начальный взнос 20% стоимости жилья,который покрылся за счет продажи собственной 3-х комнатной квартиры(купленой также в кредит и к тому времени выплаченной).Все справки о доходах предоставлены реальные.Банковские работники были в курсе,что в тот момент я находилась в положении.После регистрации права собственности я прописалась в приобретенную недвижимость и вместе со мной там же были прописаны и мои двое детей.Некоторое время все шло отлично и кредит выплачивался в полном объеме и в срок,но с подоражанием доллара(а кредит валютный)сумма оказалась неподъемной.Я ушла в декрет с основного места работы,мое ЧП пришлось закрыть в связи с нарастающим кризисом,престижное предприятие с иностранными инвестициями,на котором работал и получал хорошую официальную зарплату,муж-свернуло свою деятельность.Мы все еще пытались по-возможности платить и обживались(делали кап.ремонт)в новом имуществе.Для этого моя мама-пенсионерка продала свой дом в районном центре соседней области и переехала к нам.Тем не менее спасти ситуацию не удалось.Мы платили все меньше и банк "Надра" выдвинул требование о досрочном погашении.Затем мы проиграли суд,но исполнители,описав имущество,не нашли ничего,что можно было бы изъять,а в выселении ограничивались лишь требованиями.Но вот сегодня я случайно(не официально)узнала,что банк каким-то образом повторно пересмотрел дело и сумму долга суд положил взыскать уже не в гривнах,а в долларах США,что увеличило долг еще на четверть.Кроме этого суд принял решения о выселении меня и троих несовершеннолетних детей(13,9 и 4 года),а также моей матери пенсионерки.С мужем я уже два года,как в официальном разводе-он пытается заработать в другой стране и даже приехать не может,так как ему,как поручителю по проблемному кредиту будет запрещен выезд за границу.Я работаю в школе и официально имею статус малообеспеченной.Неужели нас действительно "выкинут со дня на день" и "с опекунским уже все решено",как сказал мне работник банка в неофициальной беседе.Есть ли хоть какая-то возможность проживать в доме хоть до совершеннолетия детей?С тем,что дом рано или поздно заберут,я уже смирилась,но как и где нам жить пока дети еще маленькие,а зарплаты не хватит на аренду даже самого скромного жилья и все,что можно было продать-уже продано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот: http://agent.ua/review/news/26181.html Наши дела совсем никуда?

Почему же, все нормально. Все будет совсем никуда, когда Вы сдадитесь и перестанете бороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот: http://agent.ua/review/news/26181.html Наши дела совсем никуда?

для начала вам сюда

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry60771

и без паники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала вам сюда

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry60771

и без паники :)

Решение по своей ВАСУ идиотическое.

Главное, что бы была противоположенная практика ВАСУ для того, что бы подать заявление в ВСУ о неодинаковом применении норм материального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу косультации в нашей непростой жизненной ситуации.?

А что договор с Надра (валютный!) в идеальном с точки зрения ЗУ "О защите прав потребителей" состоянии? Вы в суде бороться пробовали? Что значит узнали о другом решении суда? Вы это решение видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста, ГИС выставляет на торги - 1/3 часть двухкомнатной квартиры, в ней проживают 4 человека - я, моя мама, моя дочь с внучкой (13лет). Квартира не ипатечная (кредит потребительский). Я говорю иполнителю, что вы нарушаете права ребенка, продавая часть квартиры, а она мне говорит: -"Если-бы ГИС продавал бы часть квартиры матери у которой ребенок, то тогда нарушены были-бы права ребенка, а так вы же не мать ребенка, а бабушка, вашу часть можно продавать ". Так я не могу понять мы все живем в одной квартире, какая разница чью часть будут продавать, ребенку все равно от этого лучше не будет. Кто из нас прав? Посоветуйте пожалуйста что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае необходимо настаивать на привлечение органов опеки.

не имеет значение какую часть взыскивают, хоть даже взыскивают один туалет, если там проживает ребенок, все равно необходимо разрешение органов опеки.

Закон не ограничивает своего действия в зависимости от размера части взыскиваемого жилья.

Но удивляться нечему, я тут где-то опубликовывал ссылку на решение, где судья выселяла и взыскивала даже тогда, когда был письменный запрет органа опеки. Но там скорее всего сами заемщики не сильно сопротивлялись.

Бороться надо, тем более, что есть судебная практика касационного суда, где изложена позиция о необходимости привлечения органов опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, буду настаивать, чтобы исполнитель получил разрешение органов опеки, но она не собирается этого делать, как на нее можно повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения