Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Ответы 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

КАК ВАМ ? Статья из интернета

В Киеве задержаны злоумышленники, взявшие в заложники детей

Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело относительно трех мужчин, которые проникли в квартиру и требовали от предыдущих владельцев освободить помещение, при этом взяв в заложники двоих 4-летних детей.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

Комментируя данную ситуацию, прокурор города Анатолий Мельник отметил: «Незаконное лишение детей воли - это тяжелое преступление. Никто не имеет права самовольно удерживать малолетних детей, доводя их до истерики и паники. Эти люди понесут максимальное наказание за такие преступные действия».

Как отметили в пресс-службе, установлено, что утром 5 ноября в дом по ул. Азербайджанской трое мужчин, которые отрекомендовались представителями нового владельца квартиры, проникли в помещение, вытолкали ее жителей за двери, оставив при этом двоих 4-летних детей в квартире и заменили замки на входных дверях.

«Новые владельцы» требовали от родителей собрать вещи и выселиться, потому что в противном случае их дети не смогут покинуть квартиру. Это противостояние длилось до 8 часов вечера, пока мужчин не забрала милиция», - отметили в прокуратуре.

В пресс-службе также пояснили, что владелица квартиры раньше заключила кредитный договор из ООО «Финансовая компания «Народная ссуда» и в качестве залога предоставила в ипотеку свою четырехкомнатную квартиру.

Впрочем, на протяжении трех последних месяцев она не осуществила платежи по кредиту, и финансовое учреждение в октябре продало квартиру, не учтя то, что в ней проживают малолетние дети.

В интересах детей прокуратура заявила иск в суд о признании недействительным настоящего договора покупки-продажи квартиры.

Представитель прокуратуры примет участие в заседании Днепровского райсуда, где рассматривается гражданский иск новых владельцев о выселении семьи вместе с детьми из квартиры.

Кроме того, органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы малолетнего) и ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня удовлетворили иск привата о звернення стягнення на квартиру. судья удовлетворил не звернувши увагу на те що його рішення не відповідає вимогам ст. 39 "ЗУ "Про іпотеку" крім того, кредит був отриманий для купівлі квартири, в справах дітей згодні с позовними вимогами банку в звязку з тим, що до купівлі квартири одна дитина проживала в іншій оселі, а друга народилася в квартирі.

ось так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как характеризовать поведение представителя органа опеки и попечительства? как ей по "башке" дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

держите нас в курсе, если можно

Спасибо большое моему адвокату, который отменил заочное решение. Напомню, ОГИС пытался выставить на продажу без разрешения органов опеки мою двухкомнатную квартиру, где проживает малолетний ребенок. Друзья, спасибо всем за советы и поддержку. Будем бороться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как характеризовать поведение представителя органа опеки и попечительства? как ей по "башке" дать?

Подайте заявление в прокуратуру на действия представителя опеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

1. Если ребенок родился в ипотечной уже квартире, то оснований для признания ипотечного договора недействительным нет: на момент совершения сделки права несовершеннолетнего не нарушались, его (ребенка), - еще не было. Соответственно, разрешения органов опеки на заключение ипотечного договора не требовалось.

В исках о недействительности ипотечных договоров на основании того, что на данный момент в ипотечной квартире проживают несовершеннолетние будет правомерно отказано.

2. Если квартира, в которой в момент передачи квартиры в ипотеку проживали (или имели право пользования ) несовершеннолетние дети, передана родителями в ипотеку без разрешения органов опеки и попечительства, то такой договор подлежит признанию недействительным, так как заключен с нарушениями закона.

То есть, если дети были до ипотеки - можно ломать ипотечный договор.

3. При отчуждении недвижимости, право собственности или пользования которой на момент отчуждения имеют несовершеннолетние дети, в рамках исполнительного производства исполнитель обязан обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на такое отчуждение. Если орган опеки не даст разрешение на такое отчуждение, исполнитель обращается в суд, который выдал исполнительный документ за изменением способа и порядка выполнения решения. Если суд не изменит порядка исполнения, то исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения.

Нормативка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0489-12/page

Наказ Мінюсту №512/5 від 02.04.2012р.

пункт 4.5.9

4.5.9. У разі передачі на реалізацію нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають неповнолітні, необхідний попередній дозвіл органів опіки та піклування, що надається відповідно до закону. Якщо такий дозвіл не надано, державний виконавець звертається до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про встановлення або зміну способу і порядку виконання. Якщо судом не встановлено (змінено) спосіб і порядок виконання, державний виконавець продовжує виконання рішення за рахунок іншого майна боржника, а в разі відсутності такого майна повертає виконавчий документ стягувачу з підстави, передбаченої пунктом 2 частини першої статті 47 Закону.

То есть, ключевым моментом в данном случае есть решение органа опеки: даст разрешение на отчуждение квартиры в последствии проведенного исследования, или не даст.

Вот и применяйте каждый к своему случаю.

[/quo

не вопрос , конечно, все это давно известно.

Но у нас в описанной выше ситуации, орган опеки был на стороне ребенка и подал суду возражение, и просил отказать банку именно в порядке взыскания на единственное жилье. Не смотря на это ключивым для суда был факт того что на момент ипотеки ребенок не был там прописан, НО он там проживал. А ведь другого жилья никто из семьи не имеет, опека была против, предлагали расчитатся другим имуществом. и ВСУ давно разяснил, что прописка или ее отсутствие не является подтверждающим фактом именно проживания либо не проживания. И по закону ребенок проживает вместе с родителями. Что ж получается он жил на улице? иных доказательст обратного банк в суд не предоставил, брать в расчет другое имущество не захотел, жилья другого никто не имеет -опека против звернення саме на квартиру, а судье все пофиг.Как вам?

Вы написали про второй пунк, у нас такой случай. Но суды на это не смотрят и дали разрешение исполнительной продавать квартиру, а опекунский написал что такой закон вошел в силу в 2005г. в январе, а мы взяли кредит в 2004 в декабре. Спасибо за ответ.

Я так понимаю,если на момент заключения ипотечного договора были дети,но не были зарегестрированы, то можно признавать ипотеку недействительной на основании заключения без согласия ооп???

Каким образом тогда аргументировать в суде (доказывать),что ребенок имел право пользования?

Суды ссылаются на Постановление ПВССУ от 30.03.2012р № 5 "у зв"зку із наведеним суди повинні виходити із того, чи мала дитина право власнотсті на предмет іпотеки чи право користування предметом іпотеки на момент укладання договору іпотеки.Будь-які дії, вчинені без згоди іпотекодержателя після укладання договору іпотеки (наприклад, реєстрація дитини в житловому будинку,народження дитини після укладання договору іпотеки) не є підставою для визнання такого договору недійсним із підстави невиконання вимог закону про отримання згоди ооп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого в практике удовлетворяли иск о признании ипотечного договора недействительным,если кредит брался на покупку квартиры, или просто дети были зарегестрированы после оформления ипотечного договора???

и какие мысли по поводу п.44 Постановления №5 ВССУ от 30.03.2012: "...суди повинні виходити із того, чи мала дитина право власності на предмет іпотеки на момент укладання договору іпотеки. Будь-які дії, вчинені без згоди іпотекодержателя після укладення договору іпотеки (наприклад,реєстрація неповнолітньої дитини в житловому будинку, народження дитини після укладання іпотеки) не є підставою для визнання такого договору недійсним з підстави невиконання вимог закону про отримання згоди органу опіки та піклування"?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня удовлетворили иск привата о звернення стягнення на квартиру. судья удовлетворил не звернувши увагу на те що його рішення не відповідає вимогам ст. 39 "ЗУ "Про іпотеку" крім того, кредит був отриманий для купівлі квартири, в справах дітей згодні с позовними вимогами банку в звязку з тим, що до купівлі квартири одна дитина проживала в іншій оселі, а друга народилася в квартирі.

ось так

А чем Банк аргументировал свою позицию?Они предоставляли заполненные вами анкеты,заявления где было бы указано,что у вас есть или нет детей???

Просто у меня похожая ситуация,будет суд,я вот думаю чем доказывать свои доводы и что истребовать у банка,и в крайнем случае потянуть время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого в практике удовлетворяли иск о признании ипотечного договора недействительным,если кредит брался на покупку квартиры, или просто дети были зарегестрированы после оформления ипотечного договора???

и какие мысли по поводу п.44 Постановления №5 ВССУ от 30.03.2012: "...суди повинні виходити із того, чи мала дитина право власності на предмет іпотеки на момент укладання договору іпотеки. Будь-які дії, вчинені без згоди іпотекодержателя після укладення договору іпотеки (наприклад,реєстрація неповнолітньої дитини в житловому будинку, народження дитини після укладання іпотеки) не є підставою для визнання такого договору недійсним з підстави невиконання вимог закону про отримання згоди органу опіки та піклування"?????

Сместите акценты, и все станет понятно: рождение ребенка в залоговой квартире не есть основанием для недействительности ипотечного договора, ведь так писал ВССУ? И это правильно.

Но факт рождения ребенка является препятствием в возможности дальнейших действий с данной квартирой, - продаже с торгов, например. Опеке нужно дать разрешение на эту (не связанную уже напрямую с кредитным и ипотечным договорами) сделку. Где ребенок будет жить?

Отчуждение, - это уже отдельная сделка, пусть себе ипотечный договор будет действительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересная такая ситуация

Поручитель передал в ипотеку квартиру , но справку о составе семьи подделал , не указав , что есть несовершеннолетний ребенок , теперь ребенок вырос , есть проблемы с кредитом и банк собирается подавать иск по ипотеке , как быть в такой ситуации с разрешение органов опеки , ведь на момент подписания договора ипотеки , в справке о составе семьи отсутствовал ребенок , и банк не требовал разрешение от опеки , что ждет поручителя , ведь подавать иск о недействительности договора ипотеки в связи с отсутствием разрешения опеки нельзя , вылезет фальшивая справка .Или рисковать. Прошу совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная такая ситуация

Поручитель передал в ипотеку квартиру , но справку о составе семьи подделал , не указав , что есть несовершеннолетний ребенок , теперь ребенок вырос , есть проблемы с кредитом и банк собирается подавать иск по ипотеке , как быть в такой ситуации с разрешение органов опеки , ведь на момент подписания договора ипотеки , в справке о составе семьи отсутствовал ребенок , и банк не требовал разрешение от опеки , что ждет поручителя , ведь подавать иск о недействительности договора ипотеки в связи с отсутствием разрешения опеки нельзя , вылезет фальшивая справка .Или рисковать. Прошу совета!

А чем подтверждается, что данную справку именно он подавал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем подтверждается, что данную справку именно он подавал?

И дальше как , просто так справка выданная ЖЭКом на его имя оказалась в кредитном деле , аист принес , ипотекодатель должен предоставить определенный пакет документов в банк , среди которых есть и справка о составе семьи ,что можно развить дальше , есть документ с печатями и подписями на его имя , что будут привлекать начальника ЖЭКа и паспортистку , прошу развить возможный ход событий! Просто так в кредитном деле этот документ оказался по-ошибке :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дальше как , просто так справка выданная ЖЭКом на его имя оказалась в кредитном деле , аист принес , ипотекодатель должен предоставить определенный пакет документов в банк , среди которых есть и справка о составе семьи ,что можно развить дальше , есть документ с печатями и подписями на его имя , что будут привлекать начальника ЖЭКа и паспортистку , прошу развить возможный ход событий! Просто так в кредитном деле этот документ оказался по-ошибке :unsure:

Когда это было и кто помнит? Но говорить нужно только правду и никого не обманывать, даже банки.

Перечень, перечнем, но не думаю, что заемщик помнит, что он подавал и откуда она там взялась. Наверное кредитный менеджер оформил, чтобы получить премию, он же лицо заинтересованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда это было и кто помнит? Но говорить нужно только правду и никого не обманывать, даже банки.

Перечень, перечнем, но не думаю, что заемщик помнит, что он подавал и откуда она там взялась. Наверное кредитный менеджер оформил, чтобы получить премию, он же лицо заинтересованное.

Я так понимаю в данном случае важно, есть ли подпись ипотекодателя на даной справке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в данном случае важно, есть ли подпись ипотекодателя на даной справке?

Конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, кто писал жалобі в прокуратуру на орган опеки по поводу их согласия. дайте "списать" двоечнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, кто писал жалобі в прокуратуру на орган опеки по поводу их согласия. дайте "списать" двоечнице.

а смысл?

лучше подать админ иск.

Какие последствия такой жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я выступала поручителем 5 лет назад, сейчас с меня хотят взыскать, путем продажи 1/2 квартиры, которая пренадлежит мне и со мной прописан 2 летний ребенок. Я мать одиночка, вторая половина квартиры принадлежит маме, ей 75 лет, она онко больная, и помимо этого у нее куча болячек и она лежачая. Первое заседание прошло быстро, т.к. исполнитель заявил, что он обратился в органы опеки, но ему отказали, теперь он обратился в суд для дальнейшего разъяснения решения суда . Суд перенесли и вызвали органы опеки. Я подала дополнение Судье, что это мое единственное жилье, и ребенок не может находиться с мамой в одной комноте, если нас выселят. Но это особо не повлияло. Теперь я обратилась в прокуратуру, но там пока ответа нет. Подскажите что мне еще делать? Потому как, я действительно не имею другого жилья, и если мать узнает об этом, она этого не переживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я выступала поручителем 5 лет назад, сейчас с меня хотят взыскать, путем продажи 1/2 квартиры, которая пренадлежит мне и со мной прописан 2 летний ребенок. Я мать одиночка, вторая половина квартиры принадлежит маме, ей 75 лет, она онко больная, и помимо этого у нее куча болячек и она лежачая. Первое заседание прошло быстро, т.к. исполнитель заявил, что он обратился в органы опеки, но ему отказали, теперь он обратился в суд для дальнейшего разъяснения решения суда . Суд перенесли и вызвали органы опеки. Я подала дополнение Судье, что это мое единственное жилье, и ребенок не может находиться с мамой в одной комноте, если нас выселят. Но это особо не повлияло. Теперь я обратилась в прокуратуру, но там пока ответа нет. Подскажите что мне еще делать? Потому как, я действительно не имею другого жилья, и если мать узнает об этом, она этого не переживет.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=66161
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, приняли уже закон о взыскании имущества, в котором прописаны несовершеннолетние? или еще можно побороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю попробовать стоит!

я сейчас думаю над ситуацией с залогом,на которое нет решения суда даже. Но есть решение,на взыскание ипотеки,один и тот же банк.Вот думаю,за что зацепиться,исполнитель собирается взыскивать залог.Не знаю,за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, приняли уже закон о взыскании имущества, в котором прописаны несовершеннолетние? или еще можно побороться?

неслышала о таком, но бороться ни когда не позно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

2. Если квартира, в которой в момент передачи квартиры в ипотеку проживали (или имели право пользования ) несовершеннолетние дети, передана родителями в ипотеку без разрешения органов опеки и попечительства, то такой договор подлежит признанию недействительным, так как заключен с нарушениями закона.

То есть, если дети были до ипотеки - можно ломать ипотечный договор.

Вот и применяйте каждый к своему случаю.

У кого есть образец иска или нормативка? И если есть практика. Скиньте пожалуйста в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если квартира, в которой в момент передачи квартиры в ипотеку проживали (или имели право пользования ) несовершеннолетние дети, передана родителями в ипотеку без разрешения органов опеки и попечительства, то такой договор подлежит признанию недействительным, так как заключен с нарушениями закона.

То есть, если дети были до ипотеки - можно ломать ипотечный договор.

Вот и применяйте каждый к своему случаю.

У кого есть образец иска или нормативка? И если есть практика. Скиньте пожалуйста в личку. Спасибо.

На главной странице выложена судебная практика! Сам спросил - сам ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения