Как вернуть автомобиль проданный женой до развода?


Recommended Posts

Здраствуйте!Честно говоря много кто доказывает что в данном случае нужно махнуть рукой и не тратить деньги на адвокатов.Ситуация довольно проста и я думаю не последняя...в декабре месяце 2011 года мы с супругой решили купить автомобиль из Германии,нашли человека перегонщика,нашли авто в интернете и в конце декабря машина приехала в Украину.В начале марта пройдя проплаты растаможки она была зарегистрирована на мою тогда еще жену.

В апреле месяце я узнал что она изменяет мне с парнем и ждет ребенка.Я сказал что подаю на развод и буду делить все имущество в том числе и автомобиль.В середине апреля супруга поехала(я был на работе) в районное отделение МРЕО и сняла атомобиль для продажи.Соответственно я не знал о ее намерениях,так как она спрятала ключи от авто и не давала мне им пользоватся.В тот же день воспользовавшись услугой товарной биржи,автомобиль был оценен как мне стало известно в 90 000 тис.гривен(куплен был с учетом расстаможки за 190 тис.грн) и "продан" человеку от которого ждет ребенка.Еще большей неожиданностью на первом заседании суда стало то что, моя бывшая заявила( я развелся в мае месяце) деньги в сумме 45 тис.мы отдали ему(тоесть мне).Свидетелей соответственно не было,расписки тоже нету,так как и не было факта передачи денег мне,тем более я узнал что авто продано только в конце мая,когда начал писать завление на раздел имущества и мне пришла справка с МРЕО о хозяине данного автомобиля,что было шоком для меня.Я не знаю стоить ли искать свидетелей,доказывать что .....тем более бывшая заявляет что деньги за которые покупался автомобиль ее,которые она копила 15 лет,а моих не видила,хотя мы с ней работаем на однаковых работах,но в разных фирмах.Может в Вас было подобное в практике,подскажите что нибудь,стоить ли мне переть дальше и выбрасывать деньги на юрид.помощь.

post-11826-1346094438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!Честно говоря много кто доказывает что в данном случае нужно махнуть рукой и не тратить деньги на адвокатов.Ситуация довольно проста и я думаю не последняя...в декабре месяце 2011 года мы с супругой решили купить автомобиль из Германии,нашли человека перегонщика,нашли авто в интернете и в конце декабря машина приехала в Украину.В начале марта пройдя проплаты растаможки она была зарегистрирована на мою тогда еще жену.

В апреле месяце я узнал что она изменяет мне с парнем и ждет ребенка.Я сказал что подаю на развод и буду делить все имущество в том числе и автомобиль.В середине апреля супруга поехала(я был на работе) в районное отделение МРЕО и сняла атомобиль для продажи.Соответственно я не знал о ее намерениях,так как она спрятала ключи от авто и не давала мне им пользоватся.В тот же день воспользовавшись услугой товарной биржи,автомобиль был оценен как мне стало известно в 90 000 тис.гривен(куплен был с учетом расстаможки за 190 тис.грн) и "продан" человеку от которого ждет ребенка.Еще большей неожиданностью на первом заседании суда стало то что, моя бывшая заявила( я развелся в мае месяце) деньги в сумме 45 тис.мы отдали ему(тоесть мне).Свидетелей соответственно не было,расписки тоже нету,так как и не было факта передачи денег мне,тем более я узнал что авто продано только в конце мая,когда начал писать завление на раздел имущества и мне пришла справка с МРЕО о хозяине данного автомобиля,что было шоком для меня.Я не знаю стоить ли искать свидетелей,доказывать что .....тем более бывшая заявляет что деньги за которые покупался автомобиль ее,которые она копила 15 лет,а моих не видила,хотя мы с ней работаем на однаковых работах,но в разных фирмах.Может в Вас было подобное в практике,подскажите что нибудь,стоить ли мне переть дальше и выбрасывать деньги на юрид.помощь.

бороться можно и есть шанс.....

http://reyestr.court.gov.ua/Review/23991225

В період шлюбу у квітня 2007року вони придбали автомобіль «TOYOTA» модель CAMRY, кузов № НОМЕР_1, 2007року випуску. Вказаний автомобіль був оформлений на ім'я ОСОБА_2, що підтверджується свідоцтвом про реєстрацію транспортного засобу, та ОСОБА_2 не заперечувала, що вказаний автомобіль є спільною сумісною власністю (а.с.13).

Дійсно 25 серпня 2010р. ОСОБА_2 продала вказаний автомобіль ОСОБА_3 згідно довідки-рахунку серії КІМ №285718 від 25 серпня 2010р. (а.с.40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!Честно говоря много кто доказывает что в данном случае нужно махнуть рукой и не тратить деньги на адвокатов.Ситуация довольно проста и я думаю не последняя...в декабре месяце 2011 года мы с супругой решили купить автомобиль из Германии,нашли человека перегонщика,нашли авто в интернете и в конце декабря машина приехала в Украину.В начале марта пройдя проплаты растаможки она была зарегистрирована на мою тогда еще жену.

В апреле месяце я узнал что она изменяет мне с парнем и ждет ребенка.Я сказал что подаю на развод и буду делить все имущество в том числе и автомобиль.В середине апреля супруга поехала(я был на работе) в районное отделение МРЕО и сняла атомобиль для продажи.Соответственно я не знал о ее намерениях,так как она спрятала ключи от авто и не давала мне им пользоватся.В тот же день воспользовавшись услугой товарной биржи,автомобиль был оценен как мне стало известно в 90 000 тис.гривен(куплен был с учетом расстаможки за 190 тис.грн) и "продан" человеку от которого ждет ребенка.Еще большей неожиданностью на первом заседании суда стало то что, моя бывшая заявила( я развелся в мае месяце) деньги в сумме 45 тис.мы отдали ему(тоесть мне).Свидетелей соответственно не было,расписки тоже нету,так как и не было факта передачи денег мне,тем более я узнал что авто продано только в конце мая,когда начал писать завление на раздел имущества и мне пришла справка с МРЕО о хозяине данного автомобиля,что было шоком для меня.Я не знаю стоить ли искать свидетелей,доказывать что .....тем более бывшая заявляет что деньги за которые покупался автомобиль ее,которые она копила 15 лет,а моих не видила,хотя мы с ней работаем на однаковых работах,но в разных фирмах.Может в Вас было подобное в практике,подскажите что нибудь,стоить ли мне переть дальше и выбрасывать деньги на юрид.помощь.

Майно набуте подружжя є спільною сумісною власністю. Часка якого є рівною. Зарплата, пенсія і стіпендія є також спільною сумісною власністю. І таким чином не має значення хто купував. Але частки можуть бути пересмотрені судом, у разі якщо хтось з подружжя не дбав за майном, знищив його, [b]приховував[/b] його. Ви також можете крім скасування договору купівлі-продажу, витребувати грошову компенсацію за цей автомобіль призначив судоу товарну експертизу і встанови ринкову ціну авто і затребувати що най менш 50 % грошової компенсації.

Можно визнать угоди недійсним, що підтвердить факт приховування майна і тоді збільшити частку компенсації, но за умови якщо є чим віддавати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Спасибо!Первый этап я выграл,сегодня районный суд удовлетворил мое исковое заявление и признал куплю -продажу(через справку-счет) недествительной,теперь буду ждать аппеляции бывшей супруги.Смущает только одно суд во время судебных заседаний установил с помощью запроса в МРЕО за сколько был продан автомобиль и судья принял решение минимальную сумму в 214 грн изыскать с ответчиков ,а с меня 940 грн с оценочной стоимости авто,хотя я просил удержать с ответчиков судебный сбор в полном объеме.Думаю подавать апеляцыю по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Первый этап я выграл,сегодня районный суд удовлетворил мое исковое заявление и признал куплю -продажу(через справку-счет) недествительной,теперь буду ждать аппеляции бывшей супруги.Смущает только одно суд во время судебных заседаний установил с помощью запроса в МРЕО за сколько был продан автомобиль и судья принял решение минимальную сумму в 214 грн изыскать с ответчиков ,а с меня 940 грн с оценочной стоимости авто,хотя я просил удержать с ответчиков судебный сбор в полном объеме.Думаю подавать апеляцыю по этому поводу?

как все быстро у вас произошло?,,,,,,,,,,,,,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как все быстро у вас произошло?,,,,,,,,,,,,,,,

я б не сказал быстро,уже месяц длилось.Еще апелячка на месяц растягнется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б не сказал быстро,уже месяц длилось.Еще апелячка на месяц растягнется.Спасибо за ссылку на одесскую аппеляцыю,много чего взял с нее и в результате суд провел сам без адвоката,большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Аппеляцыонный суд откланил ихнюю аппеляцию и оставил решение местного суда без изменения.Теперь второй вопрос как заставить ее вновь машину оформить на себя.Надо наверное обратится в МРЕО с просьбой о прекращении действия техпаспорта виписаного на ее сожителя????Ведь в судебном решении нету указания срока выполнения решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформлення не потрібно. подавайте в органи врер копію рішення суду та просіть поновити реєстрацію транспортного засобу за цією особою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформлення не потрібно. подавайте в органи врер копію рішення суду та просіть поновити реєстрацію транспортного засобу за цією особою

Но МРЕО захочет снова чтобы заплатили деньги за новый техпаспорт,тем более она фамилию поменяла и на какую писать будут на старую или новую....???И как мне например добится того чтобы она давала автомобиль для поездок если он признан общим имуществом супругов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вони відновлять той запис, якій існував раніше, вам то що, міняла вона прізвище чи ні?

щодо видачі нового (в даному випадку дублікату) свідоцтва то дійсно, треба буде платити. попереднє ж знищено, і не за вини врер.

щодо поїздок, то це порядок користування спільним майном, і предмет іншого позову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вчера был в районном МРЕО и что они мне сказали,ну и что что договор купли продажи признан недиствительным ,в решении то не указано что она должна автомобиль снова поставить на себя и в какой срок.Она сама туда уж точно не поедет.И что в таком случае делать.С их слов получается что если я напишу им даже письменное заявление о поновлении действия техпаспорта,они его попросту и не рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был в районном МРЕО и что они мне сказали,ну и что что договор купли продажи признан недиствительным ,в решении то не указано что она должна автомобиль снова поставить на себя и в какой срок.Она сама туда уж точно не поедет.И что в таком случае делать.С их слов получается что если я напишу им даже письменное заявление о поновлении действия техпаспорта,они его попросту и не рассмотрят?

требуйте с нее половину стоимости машины....

вам то какая разница, на ком машина? на ней или на не законном владельце?

можно еще и компенсацию за использования автомобиля, да и еще и моральный ущерб ;) за то что не можите пользоватьця автомобилем....... не много шучу, но достать ее исками можно, чтоб сама с вами добровольно договорилась о компенсации ..... ваших переживаний.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заява разом з копією рішення суду у врер, подивіться у інструкції порядок та строки відновлення запису. після їх закінчення у прокуратуру за невиконання рішення суду. забігають

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заява разом з копією рішення суду у врер, подивіться у інструкції порядок та строки відновлення запису. після їх закінчення у прокуратуру за невиконання рішення суду. забігають

9.8. Реєстрація (перереєстрація) ТЗ за рішенням суду, що

набрало законної сили, проводиться відповідно до вимог пункту 11

Порядку ( 1388-98-п ). При цьому власнику ТЗ видається тимчасовий

реєстраційний талон з терміном дії до трьох місяців. Працівники

РЕП ДАІ відповідно до Закону України "Про міліцію" ( 565-12 )

звертаються із запитом до суду, яким винесено рішення, для

встановлення підтвердження наявності цього рішення. Запит

підписується безпосередньо начальником РЕП ДАІ або особою, яка

виконує його обов'язки, з обов'язковою реєстрацією запиту та

відповіді. Свідоцтво про реєстрацію такого ТЗ видається за

наявності зазначеного підтвердження суду.

Це те про що писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.8. Реєстрація (перереєстрація) ТЗ за рішенням суду, що

набрало законної сили, проводиться відповідно до вимог пункту 11

Порядку ( 1388-98-п ). При цьому власнику ТЗ видається тимчасовий

реєстраційний талон з терміном дії до трьох місяців. Працівники

РЕП ДАІ відповідно до Закону України "Про міліцію" ( 565-12 )

звертаються із запитом до суду, яким винесено рішення, для

встановлення підтвердження наявності цього рішення. Запит

підписується безпосередньо начальником РЕП ДАІ або особою, яка

виконує його обов'язки, з обов'язковою реєстрацією запиту та

відповіді. Свідоцтво про реєстрацію такого ТЗ видається за

наявності зазначеного підтвердження суду.

Це те про що писали?

Вы немного потеряли время.

Нужно было сразу просить разделить авто и признать право собственности на 1/2, а также на компенсацию 1/2

Стаття 370. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності

1. Співвласники мають право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності.

2. У разі виділу частки із майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки кожного із співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними, законом або рішенням суду.

3. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності, здійснюється у порядку, встановленому статтею 364 цього Кодексу.

Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності

1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.

2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.

Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нет,цена вопроса в том что кроме автомобиля имеется жилой дом и имущество,которое надо делить и по этой причине что может будет обоюдное решение кому то авто,а другому дом заставляет меня дожидатся решения вопроса по авто,а потом буду готовить общую поз.заяву про раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите,кто сталкивался с подобной ситуацией,как правильно поступить?

несколько лет назад "К" отдолжил деньги у "Н", тот несколько лет не возвращал долг, и за это вместо денег отдал "К" машину. Но сделку они никак не оформили. А когда "К" решил оформить, оказалось, что всё имущество "Н" находится под арестом на основании Постановления исполнителя. Как снять арест с машины?и признать сделку передачи имущества действительной.

Может стоит обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на машину? Или о признании права собственности на имущество и о снятии его из-под ареста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,кто сталкивался с подобной ситуацией,как правильно поступить?

несколько лет назад "К" отдолжил деньги у "Н", тот несколько лет не возвращал долг, и за это вместо денег отдал "К" машину. Но сделку они никак не оформили. А когда "К" решил оформить, оказалось, что всё имущество "Н" находится под арестом на основании Постановления исполнителя. Как снять арест с машины?и признать сделку передачи имущества действительной.

Может стоит обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на машину? Или о признании права собственности на имущество и о снятии его из-под ареста???

А ни как, у кого то больше прав на данный автомобиль и данным вопросом должен заниматься "К".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нет,цена вопроса в том что кроме автомобиля имеется жилой дом и имущество,которое надо делить и по этой причине что может будет обоюдное решение кому то авто,а другому дом заставляет меня дожидатся решения вопроса по авто,а потом буду готовить общую поз.заяву про раздел имущества.

Тоже правильно,но можно было все это решить в одном производстве(меньше затрат).

Подать на недействительность, раздел имущества и выплату компенсации или суд сам бы решил, как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нет, цена вопроса в том что кроме автомобиля имеется жилой дом и имущество,которое надо делить и по этой причине что может будет обоюдное решение кому то авто, а другому дом заставляет меня дожидатся решения вопроса по авто, а потом буду готовить общую поз.заяву про раздел имущества.

Так на всё имущество и надо делать иск, а не частями. Лишние расходы на движение в суде.

Подать на недействительность, раздел имущества и выплату компенсации или суд сам бы решил, как лучше.

+1 Абсолютно верно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...