Проконсультируйте по поводу признания договора субаренды недействительным....


Recommended Posts

Краткое описание ситуации:

В 2007 году арендовал торговое помещение как ФЛП у ТОВ по договору субаренды. Каждый год до 2009 продлевал договор субаренды путем заключения дополнений к договору. Летом 2009 года в торговом помещении обрушился потолок - товар поврежден, восстановлению не подлежит(есть ответ завода производителя, товароведческая экспертиза). Два месяца арендодатель промурыжил обещаниями восстановления магазина с частичной компенсацией ущерба. В итоге арендодатель подал на меня в суд с требованием погасить задолженость по аренде+неустойка. Я в свою очередь подал встречку о возмещении ущерба. Судья первой инстанции продинамил меня не предоставив счет об оплате судебной экспертизы помещения и во встречных требованиях отказал. В апеляции мне удалось добится проведения экспертизы помещения, которая показала, что зданию более 100 лет, срок изнашиваемости перекрытий 60 лет и данных о капитальном ремонте помещения в БТИ нет(этих ведомостей ни в договоре субаренды ни в акте приема передачи нет). Так же я узнал, о существовании договора ареды между ТОВ и ООО, но в нем не прописана цена и сам договор не заверен нотариально, хотя заключен на три года. Апеляция мне так же отказала сославшись на то, что мной подан иск к ненадлежащиму ответчику, а должен был быть подан к "власнику приміщення".

Вопросы:

1. Возможно ли подать иск о недействительности договора субаренды с реституцией+моральный вред, основываясь на вышеперечисленное?

2. К кому подавать иск, к ТОВ или ООО или к обоим сразу?

3. Меня смущает исковая давность, хотя экспертиза была проведена, и я узнал о ее результатах в феврале 2011 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения