банкротство и его последствия


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Возникла следующая ситуация: чп признали банкротом, включили в ликвид.массу все имущество которое было в залоге, провели торги- банк пошел навстречу.Одним словом человека спасли. Но пострадал имущественный поручитель- пришло решение районного суда о взыскании на предмет ипотеки. Как быть? 1.Опротестовывать решение в связи с нарушением прав поручителя, а именно , что банк и основной должник(банкрот) не поставили его в известность о процедуре банкротства и реализации имущества должника? Или же признавать договор ипотеки и поруки недействительным, в связи с банкротством основного должника и доказательством того, что в хоз.суде банк признал, что деньги выдавал не как потребительский кредит, а на предпринимательскую деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Возникла следующая ситуация: чп признали банкротом, включили в ликвид.массу все имущество которое было в залоге, провели торги- банк пошел навстречу.Одним словом человека спасли. Но пострадал имущественный поручитель- пришло решение районного суда о взыскании на предмет ипотеки. Как быть? 1.Опротестовывать решение в связи с нарушением прав поручителя, а именно , что банк и основной должник(банкрот) не поставили его в известность о процедуре банкротства и реализации имущества должника? Или же признавать договор ипотеки и поруки недействительным, в связи с банкротством основного должника и доказательством того, что в хоз.суде банк признал, что деньги выдавал не как потребительский кредит, а на предпринимательскую деятельность?

Решение о взыскании за счет ипотеки заочное? или же ипотекодатель присутствовал на заседниях?......договор ипотеки или всетаки поруки?.....информции мало, для какого либо совета......я хоть и не юрист, но изучив данный форум, понимаю некоторые азы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о взыскании за счет ипотеки заочное? или же ипотекодатель присутствовал на заседниях?......договор ипотеки или всетаки поруки?.....информции мало, для какого либо совета......я хоть и не юрист, но изучив данный форум, понимаю некоторые азы.....

Решение не зочное, представитель присутствовал на заседании, но Суд знал о процедуре банкротства так, как я заявлял ходатайства о приостановлении дела до окончания процедуры банкротства, а представитель банка поддерживал и заявлял,что после реализации имущества в ходе банкротства изменит сумму иска к основному должнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение не зочное, представитель присутствовал на заседании, но Суд знал о процедуре банкротства так, как я заявлял ходатайства о приостановлении дела до окончания процедуры банкротства, а представитель банка поддерживал и заявлял,что после реализации имущества в ходе банкротства изменит сумму иска к основному должнику.

в каклй сумме было взыскание в рамках процедуры банкротства.

Я с банкротством не очень конечно знаком

какие требования заявлялись в рамках этого производства.

Возможно стоит пойти по пути двойного взыскания.

Мотивировать тем, что право кредитора защищено, что он имеет право удовлетворить только разницу.

А разница будет несоизмерима со стоимость предмета ипотеки.

Поэтому во взыскании должно быть отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Возникла следующая ситуация: чп признали банкротом, включили в ликвид.массу все имущество которое было в залоге, провели торги- банк пошел навстречу.Одним словом человека спасли. Но пострадал имущественный поручитель- пришло решение районного суда о взыскании на предмет ипотеки. Как быть? 1.Опротестовывать решение в связи с нарушением прав поручителя, а именно , что банк и основной должник(банкрот) не поставили его в известность о процедуре банкротства и реализации имущества должника? Или же признавать договор ипотеки и поруки недействительным, в связи с банкротством основного должника и доказательством того, что в хоз.суде банк признал, что деньги выдавал не как потребительский кредит, а на предпринимательскую деятельность?

Мне не понятен вопрос.

Кто брал кредит СПД или физ лицо?

какое имущество было продано в рамках процедуры банкротства? только движимое (залог)? или же недвижимое тоже (ипотека)?

если продано недвижимое имущество, то как будет исполняться решение суда об обращении на него взыскания?

если ипотека шла отдельным производством, т.к. это имущественный поручитель, а не должник, то какие могут быть претензии к имущественному поручителю, если должник по кредиту был признан банкротом? и ликвидирован он на сегодняшний день?

были ли требования по кредиту обеспеченному ипотекой имущественного поручителя включены в реестр кредиторов?

было бы не плохо понять по датам какой суд и какое решение принимал ну и прочее в хронологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Решение о взыскании за счет ипотеки заочное? или же ипотекодатель присутствовал на заседниях?......договор ипотеки или всетаки поруки?.....информции мало, для какого либо совета......я хоть и не юрист, но изучив данный форум, понимаю некоторые азы.....

В таком случае, Вы можете судить, насколько эффективно та или иная компания способна справиться с процедурой банкротства? Меня интересует, в частност, http://diler-ydachi.ru/ - заприметил на досуге, в скором времени понадобится. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения