умер ипотекодатель


Recommended Posts

Захотелось повнимательнее прочитать статью 1281 ГКУ

Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

В предложенной ситуации долга у наследодателя нет. Было обязательство имущественного поручительства, но долга не было. Так о чем наследники могли или должны были знать? И о чем тогда сообщать кредитору? Я считаю, что обязанности сообщать банку нет. Т.к. нет долга у наследодателя на момент открытия наследства.

Вот что значит истинный юрист! Действительно о чем спор? У наследодателя долгов то нет в данном случае и суд это признать не успел. Браво Вера!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит истинный юрист! Действительно о чем спор? У наследодателя долгов то нет в данном случае и суд это признать не успел. Браво Вера!

Уточню вопрос. Доли в квартире выделены в натуре. Банк предъявил иск, идет рассмотрение. Что обязан предпринять суд в случае объявления о смерти умершего? Отклонить иск? Опять же - наследником автоматически считается проживавший с умершей. Но это все равно нужно переоформить на себя имущество. Этого конечно делать никто не будет. Неужели банк действительно не сможет ничего сделать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню вопрос. Доли в квартире выделены в натуре. Банк предъявил иск, идет рассмотрение. Что обязан предпринять суд в случае объявления о смерти умершего? Отклонить иск? Опять же - наследником автоматически считается проживавший с умершей. Но это все равно нужно переоформить на себя имущество. Этого конечно делать никто не будет. Неужели банк действительно не сможет ничего сделать в этом случае?

ЦПК Стаття 205. Підстави закриття провадження у справі

1. Суд своєю ухвалою закриває провадження у справі, якщо:

1) справа не підлягає розгляду в порядку цивільного

судочинства;

2) набрали законної сили рішення суду або ухвала суду про

закриття провадження у справі у зв'язку з відмовою позивача від

позову або укладенням мирової угоди сторін, ухвалені або

постановлені з приводу спору між тими самими сторонами, про той

самий предмет і з тих самих підстав;

3) позивач відмовився від позову і відмова прийнята судом;

4) сторони уклали мирову угоду і вона визнана судом;

5) є рішення третейського суду, прийняте в межах його

компетенції, з приводу спору між тими самими сторонами, про той

самий предмет і з тих самих підстав, за винятком випадків, коли

суд відмовив у видачі виконавчого листа на примусове виконання

рішення третейського суду або повернув справу на новий розгляд до

третейського суду, який ухвалив рішення, але розгляд справи у тому

самому третейському суді виявився неможливим;

6) померла фізична особа, яка була однією із сторін у справі,

якщо спірні правовідносини не допускають правонаступництва;

7) ліквідовано юридичну особу, яка була однією із сторін у

справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню вопрос. Доли в квартире выделены в натуре. Банк предъявил иск, идет рассмотрение. Что обязан предпринять суд в случае объявления о смерти умершего? Отклонить иск? Опять же - наследником автоматически считается проживавший с умершей. Но это все равно нужно переоформить на себя имущество. Этого конечно делать никто не будет. Неужели банк действительно не сможет ничего сделать в этом случае?

Если бы умерший был должником банка то долг был бы передан по наследству,а поручительство по наследству не передается. И все же пусть не торопится оформлять право собственности- в нашем государстве лучше перебдеть чем недобдеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню вопрос. Доли в квартире выделены в натуре. Банк предъявил иск, идет рассмотрение. Что обязан предпринять суд в случае объявления о смерти умершего? Отклонить иск? Опять же - наследником автоматически считается проживавший с умершей. Но это все равно нужно переоформить на себя имущество. Этого конечно делать никто не будет. Неужели банк действительно не сможет ничего сделать в этом случае?

Кстати, почитайте ипотечный договор, нет ли там такой фразы: доверяю в случае моей смерти передать предмет ипотеки банку( у меня в договоре такая фраза есть). В этом случае возможно наоборот стоит поторопиться с переоформлением. Но я думаю юристы форума вам дадут более профессиональный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее решение, только как оно относится к ситуации автора темы?

Видимо Кристи этим решением хотела сказать, что майнова порука является обязательством и может перейти по наследству :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, гда автор вопроса указал, что " срок вступления в наследство не истек".

На этом форуме есть достаточно информации, свидетельствующей, что на торги расчитывать нечего. вот здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1047&st=300

нннДа, логика у Вас, Венера, железная :blink: .

"и уже через суд банк получит положительное решение" Решение о чем?

"т.к. у банка после истечения срока вступления в наследство будет железное основание восстановить пропущенный срок!!!" А банк у нас в какой очереди наследования?

решение будет о том, что наследнику поручителя запрещено посещать театр!!! :D:D:D и теперь я понимаю по какой причине Вы не можете уловить ход моей мысли!!!! :o ну выразился я не корректно, ну и что с этого?!!

Итак, ст. 1282, часть вторая ГКУ. В случае отказа от однократного платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Вы лучше объясните, где в указанной Вами норме права, сказано о том, что для наложения взыскания на переданное в натуре имущество, это имущество должно пройти гос. регистрацию?

Вот исходя из этой нормы я и Мари-Анна предполагаем, что незарегистрированная в БТИ унаследованная недвижимость практически не сможет реализоваться исполнительной службой принудительно, т.к. те не смогут подготовить полный пакет документов. Из БТИ придет инфа, что за наследником не числится запрашиваемая доля.С такими проблемами кредиторы сталкиваются повсеместно.

как я понимаю, для Вас есть только один способ доказывания права собственности на недвижимое имущество, это получение выписки из БТИ!!! а чтобы появилась возможность наложить взыскание на имущество, переданное в натуре, необходимо в иске заявлять соответствующие требования!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нннДа, логика у Вас, Венера, железная :blink: .

решение будет о том, что наследнику поручителя запрещено посещать театр!!! :D:D:D и теперь я понимаю по какой причине Вы не можете уловить ход моей мысли!!!! :o ну выразился я не корректно, ну и что с этого?!!

Вы лучше объясните, где в указанной Вами норме права, сказано о том, что для наложения взыскания на переданное в натуре имущество, это имущество должно пройти гос. регистрацию?

как я понимаю, для Вас есть только один способ доказывания права собственности на недвижимое имущество, это получение выписки из БТИ!!! а чтобы появилась возможность наложить взыскание на имущество, переданное в натуре, необходимо в иске заявлять соответствующие требования!!!

Из всего этого я делаю лишь один вывод : Ваша юридическая практика ограничивается представительством в суде. Вы получаете решение и все. А с реальным исполнением судебных решений, в частности - на стороне взыскателя, - Вы не сталкивались. И у Вас нет опыта, каковы последствия отсутствующих должным образом оформленных прав на недвижимость у должника.

А я этот опыт могу сравнить с таким вот выражением: "- Ты суслика видищь? - Нет. - А он есть."

Что означает: "- Ты в реестре за Витей домик в Межегорье видишь? - Нет. - А он есть!"

С уважением, VENERA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего этого я делаю лишь один вывод : Ваша юридическая практика ограничивается представительством в суде. Вы получаете решение и все. А с реальным исполнением судебных решений, в частности - на стороне взыскателя, - Вы не сталкивались. И у Вас нет опыта, каковы последствия отсутствующих должным образом оформленных прав на недвижимость у должника.

А я этот опыт могу сравнить с таким вот выражением: "- Ты суслика видищь? - Нет. - А он есть."

Что означает: "- Ты в реестре за Витей домик в Межегорье видишь? - Нет. - А он есть!"

С уважением, VENERA

выводы Вы можете делать какие угодно!!!! это только подтверждает мое предположение, что логика у Вас ЖЕЛЕЗНАЯ!!!! :D и Ваш перл не дал ответ на поставленный вопрос, а именно: «объясните, где в указанной Вами норме права, сказано о том, что для наложения взыскания на переданное в натуре имущество, это имущество должно пройти гос. регистрацию?» хотя из всего написанного Вами на форуме, можно сделать вывод, что Вы любите читать книжки, а потом блеснуть своими своими знаниями перед общественностью!!! :D:D:D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!дом находится в ипотеке и в равных долях принадлежит 4 членам семьи.Кредит оформлен на меня.а остальные члены семьи выступают имуществеными поручителями.Сложилось так,что умерла жена.Которой принадлежало 1//4 дома.В связи с этим вопрос!Как поступить с этой долей наследства ?Потому как грядут трения с банком.И с того ,что написано ранее в теме все расплывчато.Может кто обьяснит более детально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения