Очень нужны мнения по уголовному процессу


Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Дошла до критической точки в одной жизненно-важной теме, поэтому прошу вашей помощи и мнений! Особенно важно мнение практикующих юристов.

Преамбула: В 2008 году у меня была свое действующее ООО, которое работало на рынке строительных материалов. Вместе со мной в это ООО входили люди, которые работали в нем и были моими друзьями-единомышленниками, так и человек, который принял участие в нем только денежным взносом. В конце 2007 года я забеременела вторым ребенком, и к весне 2008 года мое состояние сильно ухудшилось, высокое давление и роддом. Работа ООО держалась в основном на мне одной, делегировать полномочия не удалось и дела несколько пошатнулись, пока я лежала на сохранении. Поэтому, а вполне возможно и по своим причинам, на тот момент мне недоступным, тот учредитель, который участвовал деньгами из состава учредителей решил выйти. Резко и срочно. Потребовал свой вклад обратно, в денежном выражении. Сроку дал на это месяц. В этот месяц у меня родился недоношенный ребенок, с которым мы провели в реанимации новорожденных как раз три недели и еще неделю в отделении паталогии.

При выходе из больницы я была поставлена перед фактом, что деньги надо срочно отдать. Но денег не было, все средства ООО были в товаре, партнеры мои устранились некоторым образом. В итоге я осталась с проблемой лицом к лицу. Прошло несколько дней, вариантов решения не находилось ,и соучередитель самовольно вывез со складов весь товар. В этот момент я находилась дома, с ребенком на руках, кричала в телефон на офис, чтобы не отдавали товар и вызвали милицию, и в другой телефон соучредителю, чтобы не делал этого. Но товар оказался вывезен. Почему это меня очень сильно огорчило и стало настоящей катастрофой? Когда я открывала бизнес, я взяла кредит под залог своей квартиры, а она у меня одна. И в тот момент картина того, что у меня двое детей, один из которых только родился и не здоров, ноль доходов и платеж по кредиту за квартиру в размере 600 долларов, показалась просто жуткой и безвыходной. Но выхода и правда было не видно..

В таком режиме прошло несколько дней. Потом позвонил соучредитель и предложил вариант выхода. Поскольку не так то просто продать по нормальной цене и быстро такое количество специфичного товара, ему тоже пришлось искать компромисс, если это можно так назвать. Он предложил мне найти несколько человек из числа друзей/знакомых, на которых можно было бы оформить беззалоговые кредиты, он берется сделать это быстро. Таким образом он получает деньги, я обратно товар, и выплачиваю эти кредиты за людей. Вроде бы все красиво и без подвоха. Ну если не учитывать небольшие детали, такие как откат 10% за эти кредиты, проценты ему за хранение нашего товара на чужом складе и нюансы оформления, а именно завышение дохода в справках о заработной плате. Люди нашлись, в основном из числа близких друзей и людей связанных со мной по работе. Оформили 5 кредитов по 25 тыс. грн. в банке "Надра". Все деньги, полученные людьми, они передавали моему мужу, который прямо возле банка, в машине передавал их соучредителю и тот писал ему расписку.

Дальше мы оформили договора займа от ООО с этими людьми, заемщиками банка, один из которых, кстати сказать, был и мой муж тоже. И я провела по кассе возврат средств учредителю. Кредиты погашались тоже из кассы предприятия, по графику. Потом начался кризис, и через 9 месяцев работа на фирме совсем заглохла, возможностей платить не осталось. Начались вначале оплаты меньшими суммами, потом неоплаты совсем и переговоры с банком про решение вопросов, реструктуризацию и т.п. Ситуация была осложнена тем, что денег реально не было, и взять их было и есть просто негде. Квартира и то под залогом, и по ней тоже прекратили платежи. Полная яма....

Амбула: В январе 2011 года ГУ МВД Украины в Крыму отдел ОБОП возбудило уголовное дело по факту мошенничества совершенного группой лиц, ст. 190 ч. 2. по заявлению банка Надра. Надо сказать при этом были опрошены все заемщики, которые пояснили ситуацию с получением кредитов и передачей мне денег, как она была в самом деле. Никто из них не сказал, что я каким-то образом обманула их, вводила в заблуждение или что-то подобное. Так же как и я сама никогда не отрицала факта получения этих денег, и даже просила банк каким то образом переоформить все эти кредиты на фирму или на меня лично, чтобы я сама несла по ним полную ответственность в погашении. Все обвинение сводилось к тому, что поскольку в справках даны не верные сведения, то факт мошенничества имеет место быть. Весной 2012 года по делу было предъявлено обвинение мне, в ст. 190 ч.3 ( 125 тыс. грн. крупные размеры), ст. 209 ч.1. (легализация доходов, добытых преступным путем, по факту того, что я эти кредитные заемные деньги провела по кассе и выплатила учредителю), ст. 358 ч. 3 и ч.4 (изготовление справки о доходах, хотя на ней нет моей подпись и следствие только доказало что это по моему указанию. и использование этой справки в банке на себя, как поручителя по кредиту мужа), ст.366 ч.1 ( внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, по факту оформления по кассе доходов, которые люди фактически получали, но которые не отражались в отчетах в ПФ), в отношение моего мужа по ст 190 ч.3 (поскольку получал деньги у людей и передавал их учредителю), ст. 358 ч.4. использование справки и в отношении бухгалтера ст. 358 ч.3 (изготовление справок).

Была подана жалоба на открытие уголовного дела по ст. 190 ч.3 от меня и мужа, была гонка со следствием в отношении этой жалобы, и судья ее отклонил именно потому что уже поздно и дело передано в суд. Сейчас дело в суде. Заемщики проходят по нему свидетелями, по двум из них уже прошли слушания о взыскании в гражданских судах, есть два решения, на которые мной поданы апелляционные жалобы (я представлю интересы заемщиков в судах). В суде стадия судебного следствия, допросы свидетелей. Свидетели говорят, как оно было. Про скрывалась, отказывалась, обманывала, не говорят ни слова.

Вину признаю в части справок, что доходы были завышены. В части остального не признаю. И это так и есть, умысла не имела никакого, кредиты собиралась и собираюсь выплачивать. Судья настроена непонятно, на мой взгляд предвзято и отрицательно по отношению ко мне лично. Есть нарушения в процессе...

Просьба: Поделится мнениями про возможные исходы этого дела в моем случае. мнения важны любые, хочу зерно истины. И предложить варианты действий с моей стороны, пусть даже самых рисковых и безбашенных с учетом того, что денег у меня на данном этапе нет. Кредиты оплатить быстро не могу, и даже адвокат по 47 ст.

Огромное спасибо тем, кто откликнется! На вопросы отвечу любые, что упустила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашей ситуации, необходимо внимательно знакомиться с делом и стремится отправить его на дополнительно расследование, а там уже закрывать. Для этого Вам необходим адвокат. По ст.47 адвокат предоставляется бесплатный. Кроме того, попробуйте обратится в управление юстиции с просьбой предоставить вторичную бесплатную юридическую помощь. Может Вы подойдете по критериям и тогда получится выпутаться из данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашей ситуации, необходимо внимательно знакомиться с делом и стремится отправить его на дополнительно расследование, а там уже закрывать. Для этого Вам необходим адвокат. По ст.47 адвокат предоставляется бесплатный. Кроме того, попробуйте обратится в управление юстиции с просьбой предоставить вторичную бесплатную юридическую помощь. Может Вы подойдете по критериям и тогда получится выпутаться из данной ситуации.

Спасибо за ответ!

а что может дать дополнительное расследование? ведь его же будет проводить тот же следователь? ходатайство ей о прекращении результатов не дало, хотя объективно я не могу быть обвиняемой по отношению к банку, потому что от него непосредственно ни копейки денег не получала и ни в какое заблуждение, даже этими справками не вводила. кроме того, что умысла не имела на невыплату... однако эти доводы следствие во внимание не приняло.

А адвокат, который по 47 ст., бесплатный. Он предлагает собирать максимум положительных характеристик, признавать вину и каятся, надеясь на мягкий приговор. Хотя, по его словам состава преступления и нет... Именно это его предложение вчера, и побудило меня сегодня на создание этой темы. Ибо признавать вину в том, чего не совершала, возможным для себя не считаю. И как овечка на заклание, не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

а что может дать дополнительное расследование? ведь его же будет проводить тот же следователь? ходатайство ей о прекращении результатов не дало, хотя объективно я не могу быть обвиняемой по отношению к банку, потому что от него непосредственно ни копейки денег не получала и ни в какое заблуждение, даже этими справками не вводила. кроме того, что умысла не имела на невыплату... однако эти доводы следствие во внимание не приняло.

А адвокат, который по 47 ст., бесплатный. Он предлагает собирать максимум положительных характеристик, признавать вину и каятся, надеясь на мягкий приговор. Хотя, по его словам состава преступления и нет... Именно это его предложение вчера, и побудило меня сегодня на создание этой темы. Ибо признавать вину в том, чего не совершала, возможным для себя не считаю. И как овечка на заклание, не хочу.

На дополнительном расследовании можно закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дополнительном расследовании можно закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

Это очень врядли исходя описаной из ситуации. (

Из потенциальных обвиянемых - заемщиков, сделали "железных" свидетелей.

ст. 190 ч.3 ( 125 тыс. грн. крупные размеры)

Если человек платил кредит, то состава не должно быть. Но в обвинительном это могло звучать как "придбання права на майно ", т.е. вы бы не получили права на кредитные деньги, не предоставь вы заведомо поддельную справку о доходах. В суде это проходит на "ура".

ст. 209 ч.1. (легализация доходов, добытых преступным путем, по факту того, что я эти кредитные заемные деньги провела по кассе и выплатила учредителю).

есть 190-я будет и это

ст. 358 ч. 3 и ч.4 (изготовление справки о доходах, хотя на ней нет моей подпись и следствие только доказало что это по моему указанию. и использование этой справки в банке на себя, как поручителя по кредиту мужа).

по вашему указанию - это и есть сговор на изготовление, по 358 ч.4 прошли сроки давности

ст.366 ч.1 ( внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, по факту оформления по кассе доходов, которые люди фактически получали, но которые не отражались в отчетах в ПФ),

тоже прошли сроки давности

в отношение моего мужа по ст 190 ч.3 (поскольку получал деньги у людей и передавал их учредителю), ст. 358 ч.4. использование справки

по мужу нужно смотреть, чем доказывается, что он знал о наличии поддельной справки, как ее предоставлял, какие показания давал о получении денег и их передаче

Если это добавит вам оптимизма, то скорее всего вам назначат наказание с испытательным сроком и реально вы его отбывать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 125 тыс это сумма кредитов, оформленных на вас и других лиц? Или только ваше все?

И еще :а почему мошенничество по кредитам, оформленным на др. лиц, если вы с ними заключали договора займа? Законные гражданско-правовые отношения. Или их показания подводят к мошенничеству, а вы в благодарность за помощь их подставлять не желаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTIRAID

Т.е. надежд закрыть эту статью в суде совсем нет? Просто я сомневаюсь, что судья отправит на дополнительное расследование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 125 тыс это сумма кредитов, оформленных на вас и других лиц? Или только ваше все?

И еще :а почему мошенничество по кредитам, оформленным на др. лиц, если вы с ними заключали договора займа? Законные гражданско-правовые отношения. Или их показания подводят к мошенничеству, а вы в благодарность за помощь их подставлять не желаете?

125 тыс. это 5 кредитов по 25 тыс. на меня нет кредита вообще, так как я директор предприятия и в тот момент вообще в декрете была.. Показания людей к мошенничеству не приводят. Они показывают, что я попросила помочь с деньгами, ситуацию по фирме они знали. Обещала выплачивать эти кредиты и делала это, пока позволяли средства. Потом денег не стало, и я ходила в банк и обещала и банку и им тоже, что решу эти проблемы, искала возможности, но увы..

Потерпевший в деле БАНК, заемщики свидетели... обвиняемая Я :unsure: У банка кредитные договора с заемщиками, у заемщиков договора займа с моим ООО. ну и невыполненные обязательства конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

125 тыс. это 5 кредитов по 25 тыс. на меня нет кредита вообще, так как я директор предприятия и в тот момент вообще в декрете была.. Показания людей к мошенничеству не приводят. Они показывают, что я попросила помочь с деньгами, ситуацию по фирме они знали. Обещала выплачивать эти кредиты и делала это, пока позволяли средства. Потом денег не стало, и я ходила в банк и обещала и банку и им тоже, что решу эти проблемы, искала возможности, но увы..

Потерпевший в деле БАНК, заемщики свидетели... обвиняемая Я :unsure: У банка кредитные договора с заемщиками, у заемщиков договора займа с моим ООО. ну и невыполненные обязательства конечно...

А кто в банк предоставлял липовые справки, вы или знакомые? Каким образом вы лично с банком взаимодействовали согласно материалов уголовного дела?

А договора займа какие: фирма знакомым заняла деньги и они кредитными деньгами вернули долг или фирма у них заняла деньги, которые они получили в кредит и должна была вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень врядли исходя описаной из ситуации. (

Из потенциальных обвиянемых - заемщиков, сделали "железных" свидетелей.

ст. 190 ч.3 ( 125 тыс. грн. крупные размеры)

Если человек платил кредит, то состава не должно быть. Но в обвинительном это могло звучать как "придбання права на майно ", т.е. вы бы не получили права на кредитные деньги, не предоставь вы заведомо поддельную справку о доходах. В суде это проходит на "ура".

ст. 209 ч.1. (легализация доходов, добытых преступным путем, по факту того, что я эти кредитные заемные деньги провела по кассе и выплатила учредителю).

есть 190-я будет и это

ст. 358 ч. 3 и ч.4 (изготовление справки о доходах, хотя на ней нет моей подпись и следствие только доказало что это по моему указанию. и использование этой справки в банке на себя, как поручителя по кредиту мужа).

по вашему указанию - это и есть сговор на изготовление, по 358 ч.4 прошли сроки давности

ст.366 ч.1 ( внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, по факту оформления по кассе доходов, которые люди фактически получали, но которые не отражались в отчетах в ПФ),

тоже прошли сроки давности

в отношение моего мужа по ст 190 ч.3 (поскольку получал деньги у людей и передавал их учредителю), ст. 358 ч.4. использование справки

по мужу нужно смотреть, чем доказывается, что он знал о наличии поддельной справки, как ее предоставлял, какие показания давал о получении денег и их передаче

Если это добавит вам оптимизма, то скорее всего вам назначат наказание с испытательным сроком и реально вы его отбывать не будете.

оптимизма не сильно добавляет :( от адвокатов звучат фразы и про реальный срок. уж не знаю насколько это возможно и реально.

Но.. какое право на майно, если я сама никаких денег, майна или прав от банка не получала? следовательно и не могла его в заблуждение ввести? Ну и умысел на присвоение как же?

за ответ спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто в банк предоставлял липовые справки, вы или знакомые? Каким образом вы лично с банком взаимодействовали согласно материалов уголовного дела?

А договора займа какие: фирма знакомым заняла деньги и они кредитными деньгами вернули долг или фирма у них заняла деньги, которые они получили в кредит и должна была вернуть?

Сама я в банке вообще не была, только при подписании мной договора поручительства по кредиту мужа. Со справками ситуация спорная. По версии заемщиков( явно с подачи следователя) их отдавал в банке мой муж, работнику банка. Но на деле он сам это отрицает, работники банка не подтверждают. И я уверена, что документы пакетом отдавались всегда самим заемщиком. Получается слово против слова..

Договора займа, что ООО заняло у людей эти деньги, у каждого 25 тыс эти. по кассе все проведено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама я в банке вообще не была, только при подписании мной договора поручительства по кредиту мужа. Со справками ситуация спорная. По версии заемщиков( явно с подачи следователя) их отдавал в банке мой муж, работнику банка. Но на деле он сам это отрицает, работники банка не подтверждают. И я уверена, что документы пакетом отдавались всегда самим заемщиком. Получается слово против слова..

Договора займа, что ООО заняло у людей эти деньги, у каждого 25 тыс эти. по кассе все проведено

Как -то лихо вывели заемщиков из этого дела. Они либо потерпевшими должны быть (вы обманом завладели их деньгами), либо сговор с вами и тогда они обвиняемые. А при варианте: потерпевший банк - подсудимая вы, получается нестыковка. Максимум у вас изготовление и сбыт справок с повторностью. Нужно видеть как в привлечении в качестве обвиняемого расписан состав 190-й статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то лихо вывели заемщиков из этого дела. Они либо потерпевшими должны быть (вы обманом завладели их деньгами), либо сговор с вами и тогда они обвиняемые. А при варианте: потерпевший банк - подсудимая вы, получается нестыковка. Максимум у вас изготовление и сбыт справок с повторностью. Нужно видеть как в привлечении в качестве обвиняемого расписан состав 190-й статьи.

Вот нестыковка и смущает.. отсканировать кусок обвинительного про 190-ю статью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше файлов не помещается почему-то

А есть ли у Вас документальные подтверждения о внесении по кредитам платежей до возбуждения у.д.? И вносились ли какие-либо платежи во время предварительного следствия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли у Вас документальные подтверждения о внесении по кредитам платежей до возбуждения у.д.? И вносились ли какие-либо платежи во время предварительного следствия?

да, квитанции по платежам в деле есть. нет, во время предварительного следствия ничего не платилось. сказали, что по 100 грн смысла нет. а на большее не было возможности никакой. но по всем кредитам было оплачено 41 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, квитанции по платежам в деле есть. нет, во время предварительного следствия ничего не платилось. сказали, что по 100 грн смысла нет. а на большее не было возможности никакой. но по всем кредитам было оплачено 41 тыс.

Надобыло платить и во время следствия хоть по 10грн. и сейчас. И приобщать каждый раз к материалам дела платежки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надобыло платить и во время следствия хоть по 10грн. и сейчас. И приобщать каждый раз к материалам дела платежки.

сейчас не поздно еще платить по этим 10 грн.? или как насмешка будет выглядеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас не поздно еще платить по этим 10 грн.? или как насмешка будет выглядеть?

Любая сумма на которую банк выдает документ о подтверждении получения платежа - не является смешной. В мошенничестве одна из ключевых позиций наличия состава преступления - умысел, направленный на невыполнение обязательства, т.е.: уверял что вернет, но точно знал что не сделает этого. Каждый Ваш платеж во-первых: добровольное уменьшение ущерба; во-вторых: повод для судьи усомниться в наличии вины в инкриминируемом преступлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая сумма на которую банк выдает документ о подтверждении получения платежа - не является смешной. В мошенничестве одна из ключевых позиций наличия состава преступления - умысел, направленный на невыполнение обязательства, т.е.: уверял что вернет, но точно знал что не сделает этого. Каждый Ваш платеж во-первых: добровольное уменьшение ущерба; во-вторых: повод для судьи усомниться в наличии вины в инкриминируемом преступлении.

так суть как раз в том, что лично я у банка ни копейки не брала... и по сути должна с людьми рассчитываться, а уж они с банком. хотя к действию принимаю и прямо сегодня пойду по чуть-чуть оплачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинаешь заниматься бизнесом, первым делом нужно найти нормального юриста и все важные действия делать только после того как с ним посоветуетесь.

1) Вы допустили ошибку, когда пошли на "поводу" у учредителя который вышел: ст. 54 ЗУ "Про господарські товариства" При виході учасника з товариства з обмеженою відповідальністю йому виплачується вартість частини майна товариства, пропорційна його частці у статутному (складеному) капіталі. Виплата провадиться після затвердження звіту за рік, в якому він вийшов з товариства, і в строк до 12 місяців з дня виходу. На вимогу учасника та за згодою товариства вклад може бути повернуто повністю або частково в натуральній формі.

Учаснику, який вибув, виплачується належна йому частка прибутку, одержаного товариством в даному році до моменту його виходу. Майно, передане учасником товариству тільки в користування, повертається в натуральній формі без винагороди.

2) Если адвокат говорит, "соглашайтесь со всем и готовьтесь сесть", то смените адвоката

ИМХО По поводу бесплатного адвоката, в данном случае не думаю что есть смысл связываться, "Дешева риба, погана юшка"

3) из какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

190-я притянута за уши. Я так понимаю, что муж ездил в банк с каждым из заемщиков? А анкеты-заявки на получение кредитов в деле есть? Почерковедческая экспертиза по ним проводилась? Кем заполнены графы с суммами доходов: заемщиками, вашим мужем или сотр. банка?

Заемщики говорят, что 100% видели как ваш муж справки передавал в банке, или они говорят, что ВОЗМОЖНО муж передавал справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения