Срок исковой давности в делах о взыскании долга


Recommended Posts

08.05.2006 года у меня одолжыли значительную сумму средств. По факту получение ссуды написанная расписка. По расписке срок возвращения средств - 15.01.2007 год. Деньги должник не вернул, потому что на тот момент уже находился за рубежом. До апреля месяца 2012 года общался со мной по скайпу и периодически обещал возвращение долга разными способами. С апреля месяца решил не возвращать. Я подал иск в суд. Вместе с исковым заявлением мной было подано ходатайство о возобновлении сроков исковой давности.Суд обновил сроки, признал важность причины пропуска из оснований того, что правоотношения длились, и должник вместе с кредитором отстрочивал дату возвращения долга, а потому кредитор фактически понял о нарушении своего права после игнорирования контакта и посланной притензии. Решениям суда долг признан, но отказан в части взыскания суммы задолженности из оснований удовлетворения ходатайства представителя должника относительно сроков исковой давности.В настоящий момент решил писать апелляционную жалобу. Прошу Вас посоветовать мне и помочь практическими советами относительно оснований обоснования не нарушения сроков исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решениям суда долг признан, но отказан в части взыскания суммы задолженности из оснований удовлетворения ходатайства представителя должника относительно сроков исковой давности.

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

2. Позовна давність переривається у разі пред'явлення особою позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач.

3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.

Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.

Поэтому я не понимаю, как может быть долг признан, но в то же время отказано в удовлетворении иска.

Какая дата признания долга?

Какая дата обращения в суд после этого?

Или и правда Вы "прошляпили" момент от признания долга до обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения