Срок исковой давности


Recommended Posts

В кредитном договоре (карточка) следующий пункт:

"До правовідносин, повязаних з укладанням та виконанням умов цього договору застосовуєиться загальний строк позовної давності тривалістю у три роки (ст.257, 259 ЦКУ)"

Моё мнение, что данный пункт не увеличивает срок исковой давности (специальный) для штрафных санкций, поскольку идёт прямое указание на "загальний строк", а не на увеличение специальной исковой давности для штрафов. Какие у Вас мысли по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кредитном договоре (карточка) следующий пункт:

"До правовідносин, повязаних з укладанням та виконанням умов цього договору застосовуєиться загальний строк позовної давності тривалістю у три роки (ст.257, 259 ЦКУ)"

Моё мнение, что данный пункт не увеличивает срок исковой давности (специальный) для штрафных санкций, поскольку идёт прямое указание на "загальний строк", а не на увеличение специальной исковой давности для штрафов. Какие у Вас мысли по данному вопросу?

Это из договора " Аваля". Это хитрость, авалевские юристы тыкают в это предложение (поскольку это даже не пункт договора и не застереження) когда обосновывают начисление пени за 3 года. У меня по этому вопросу была экспертиза, в которой эксперт четко указал на то, что срок начисления пени не указан, значит нужно руководствоваться законом- ЦКУ, ГКУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Это из договора " Аваля". Это хитрость, авалевские юристы тыкают в это предложение (поскольку это даже не пункт договора и не застереження) когда обосновывают начисление пени за 3 года. У меня по этому вопросу была экспертиза, в которой эксперт четко указал на то, что срок начисления пени не указан, значит нужно руководствоваться законом- ЦКУ, ГКУ.

Мари-Анна, скажите пожалуйста, что за экспертиза и какой эксперт указал на это, вопрос очень актуален, т.к. идёт война с Авалем, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мари-Анна, скажите пожалуйста, что за экспертиза и какой эксперт указал на это, вопрос очень актуален, т.к. идёт война с Авалем, спасибо

Я подавала встречку по п.10.1-пеня, попросила суд. эконом. экспертизу. Обратите внимание на суммы в требованиях банка которые он присылал Вам ранее и которые банк наверняка приложил к иску. Разница в суммах которые указаны в требовании и в иске на одну и ту же дату огромная- это и послужило поводом просить экспертизу и судья не смогла отказать.

Эксперт написал:граничний строк нарахування штрафних санкцій за прострочення виконання зобов'язання умовами вказаного договору не встановлений.

Пеню согласно закона высчитал в 10 раз меньше чем хотел банк, а значит п. 10.1 не отвечает нормам закона, к тому же можно еще применить исковую давность.

По ходу дела выяснилось, что доказательств выдачи денег у банка нет, а те документы которые они приложили к иску никакого отношения к моему кредиту не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения