Обжалование постановления КМ «Про сплату внесків на загальнообов’язкове страхування фізичними особами"


Recommended Posts

  • Ответы 268
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сдать додаток 26 нужно с прочерками, а заявление составим когда начнут "умники" из ПФ акты составлять. Сразу составим заявление и о привлечении этих "умников" к уголовной ответственности.

Акты уже составляют. Обманом подсовывают плдписывать. Моя знакомая уже подисала. Подскажите, как такой акт, по сути -узгодження, можно аннулировать, Прокатит ли та заява в прокуратуру? В дод. 26 указаны фактические начисления и платежи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акты уже составляют. Обманом подсовывают плдписывать. Моя знакомая уже подисала. Подскажите, как такой акт, по сути -узгодження, можно аннулировать, Прокатит ли та заява в прокуратуру? В дод. 26 указаны фактические начисления и платежи.

Предложите сотруднику ПФ добровольно аннулировать акт. Если не захочет - подавайте заявление в прокуратуру. И будет нужно подать иск в суд о признании акта не действительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как хоть эти акты то выглядят? Я вот по незнанию д.26 не сдал в прошлый раз. Пойду в понедельник. Хочу знать к чему быть готовым. Ничего не доплачивал. И заполню его соответственно. В 2-х экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как хоть эти акты то выглядят? Я вот по незнанию д.26 не сдал в прошлый раз. Пойду в понедельник. Хочу знать к чему быть готовым. Ничего не доплачивал. И заполню его соответственно. В 2-х экземплярах.

Акт.№ххх, розрахунок внескив согласно мин. зарпл. по постанвл366, итого сумма.

необхидно сплатити согласно...мелкий шрифт, неразглчдела, но похоже до20 числа последующего месяца помесячно, т.е. уже прострочили с мая-то. подпись инспектора+ нач.отдела по обяз платежам. И объяснили, что этот акт, на всякий случай, если вдруг все таки обяжут после аппеляции доплачивать.Подписать подсунули с другими док-м,сверку заодно устроили, прикрыв почти полностью акт. Можно190кк добавить к заяве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт.№ххх, розрахунок внескив согласно мин. зарпл. по постанвл366, итого сумма.

необхидно сплатити согласно...мелкий шрифт, неразглчдела, но похоже до20 числа последующего месяца помесячно, т.е. уже прострочили с мая-то. подпись инспектора+ нач.отдела по обяз платежам. И объяснили, что этот акт, на всякий случай, если вдруг все таки обяжут после аппеляции доплачивать.Подписать подсунули с другими док-м,сверку заодно устроили, прикрыв почти полностью акт. Можно190кк добавить к заяве?

Ну мошенничество вряд ли, а вот превышение служебных полномочий и злоупотребление служебным положением - можно. Ну и так как все сотрудники ПФ госслужащие, пишите еще жалобу в Головдержслужбу на действия конкретного сотрудника ПФ и просите на основании ст.18 Закона Украины "Об обращениях граждан" рассматривать ее в Вашем присутствии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 24 березня 2010 р. № 278

Київ

Про внесення змін, скасування та визнання

такими, що втратили чинність, деяких актів

Кабінету Міністрів України

Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Внести до постанов Кабінету Міністрів України від 17 липня 2009 р. № 768 ”Про Державну іпотечну установу” (Офіційний вісник України, 2009 p., № 55, ст. 1916; 2010 p., № 5, ст. 208) та від 10 березня 2010 p. № 257 ”Про визнання такими, що втратили чинність, деяких постанов Кабінету Міністрів України” (Офіційний вісник України, 2010 p., № 17, ст. 783) зміни, що додаються.

2. Скасувати як таку, що не набрала чинності, постанову Кабінету Міністрів України від 14 жовтня 2009 р. № 1091 ”Деякі питання забезпечення у 2009 році лікувально-профілактичних закладів обладнанням, транспортними засобами, виробами медичного призначення та лікарськими засобами”.

3. Визнати такими, що втратили чинність, акти Кабінету Міністрів України згідно з переліком, що додається.

Прем’єр-міністр України

М. АЗАРОВ

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 24 березня 2010 р. № 278

ПЕРЕЛІК

актів Кабінету Міністрів України, що втратили чинність

1. Постанова Кабінету Міністрів України від 24 вересня 2008 р. № 854 ”Про надання акваторії у користування державному підприємству ”Спеціалізований морський порт ”Октябрьск” (Офіційний вісник України, 2008 р., № 73, ст. 2458).

2. Постанова Кабінету Міністрів України від 22 жовтня 2008 р. № 934 ”Про надання акваторії у користування державному підприємству ”Миколаївський морський торговельний порт” (Офіційний вісник України, 2008 р., № 82, ст. 2760).

3. Постанова Кабінету Міністрів України від 5 березня 2009 р. № 236 ”Про роз’яснення особливостей застосування окремих норм Указу Президента України від 3 липня 1998 р. № 727 для фізичних осіб, які провадять підприємницьку діяльність за межами України, в умовах світової фінансово-економічної кризи” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 21, ст. 677).

4. Постанова Кабінету Міністрів України від 14 квітня 2009 р. № 366 ”Про сплату внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами — суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 30, ст. 997).

5. Постанова Кабінету Міністрів України від 15 квітня 2009 р. № 454 ”Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 5 березня 2009 р. № 236” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 35, ст. 1203).

6. Постанова Кабінету Міністрів України від 21 травня 2009 р. № 505 ”Про порядок сплати та зарахування сум внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, сплачених фізичними особами — суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 39, ст. 1306).

7. Розпорядження Кабінету Міністрів України від 23 вересня 2009 р. № 1178 ”Питання Загального реєстру податкових накладних” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 77, ст. 2626).

8. Постанова Кабінету Міністрів України від 21 жовтня 2009 р. № 1117 ”Про утворення Урядової комісії з питань забезпечення обороноздатності та національної безпеки України” (Офіційний вісник України, 2009 р., № 81, ст. 2746).

9. Постанова Кабінету Міністрів України від 27 січня 2010 р. № 61 ”Про збільшення статутного капіталу Державної іпотечної установи” (Офіційний вісник України, 2010 р., № 5, ст. 208).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2010 Пенсійний фонд України

Лист

Від 23.01.2010 №1093/03-20

Начальникам головних управлінь

Пенсійного фонду України в

Автономній Республіці Крим, областях,

містах Києві та Севастополі

Правомірність постанови Кабінету Міністрів України від 14.04.2009 р. № 366 розглядається в судовому порядку.

Також на розгляді у Конституційному Суді України знаходиться подання Президента України щодо відповідності цієї постанови Конституції України.

До винесення судами відповідних рішень звітність до органів Пенсійного фонду України за 2009 рік від фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, а саме звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхового внеску (додаток 26) та відомості, що подаються до системи персоніфікованого обліку, приймаються органами Фонду незалежно від фактичного стану розрахунків підприємців з Фондом за 2009 рік на момент подання звітності.

Голова правління О.Б.Зарудний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати д.26 так и не приняли, мотивируя тем, что раз я не доплачивал, то сдавать не нужно. (В принципе раньше так и было)

А вот по поводу 278 Постановления.

Означает ли, что долбанное 366-ое отменили СОВСЕМ. А не так, что вчера отменили, а до вчера оно действовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль только в формулировке о постановлении 366 нет слов "..скасувати як таку, що не набрала чинності.." Значит всётаки за период с мая по ноябрь 2009г есть основания для доплаты налогов или всёже ещё стоит подождать решения суда? Потому как акт на подпись о задолженности мне всёже сегодня подсули, ходя в "Додатку 26" указал прочерки и суммы реально уплаченного налога, стоит ли в данной ситуации подавать иск в суд о признании акта не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати д.26 так и не приняли, мотивируя тем, что раз я не доплачивал, то сдавать не нужно. (В принципе раньше так и было)

А вот по поводу 278 Постановления.

Означает ли, что долбанное 366-ое отменили СОВСЕМ. А не так, что вчера отменили, а до вчера оно действовало?

Вы абсолютно правы между признанной недействительной и утратившей силу ( как принято Кабмином) существует большая разница.

В любом случае решение апелляции нужно дождаться. Решение о признании не законной и не действительной с момента принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль только в формулировке о постановлении 366 нет слов "..скасувати як таку, що не набрала чинності.." Значит всётаки за период с мая по ноябрь 2009г есть основания для доплаты налогов или всёже ещё стоит подождать решения суда? Потому как акт на подпись о задолженности мне всёже сегодня подсули, ходя в "Додатку 26" указал прочерки и суммы реально уплаченного налога, стоит ли в данной ситуации подавать иск в суд о признании акта не действительным?

В Вашем случае рекомендую подойти в ПФ и предложить аннулировать акт по мирному.

Если не захотят, оставьте письменное заявление в ПФ об отзыве своей подписи под актом в связи с введением Вас в заблуждение инспектором (обязательно указать фамилию). И дальше подать заявление о преступлении в прокуратуру по факту превышения служебных полномочий, злоупотребления властью и служебным положением сотрудниками ПФ в связи с принуждением Вас подписать акт.

Увидите как быстро начальник ПФ Вам лично перезвонит и приедет с подписанным Вами ранее актом, для того чтобы Вы забрали заявление из прокуратуры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, "твою маму", куча людей в неопределенности, а тут формулировки "Втратила чиннисть" Почему не отзвали апеляцию, не отменили 366-ю как не законною и так далеее и т.п. ...

Ну вовсяком случае формулировка "Втратила чиннисть" может немного свидетельствовать о позиции апелянта КМУ. И на этом предположении может он все таки отзовет свою апеляцию ?! Но это все предположения ...

Как бы им подсказать это сделать в ближайшие дни и огласить о сотворенном чуде ! (нет ли среди нас друзей КМУ ?)А то, "Украина не для людей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае рекомендую подойти в ПФ и предложить аннулировать акт по мирному.

Если не захотят, оставьте письменное заявление в ПФ об отзыве своей подписи под актом в связи с введением Вас в заблуждение инспектором (обязательно указать фамилию). И дальше подать заявление о преступлении в прокуратуру по факту превышения служебных полномочий, злоупотребления властью и служебным положением сотрудниками ПФ в связи с принуждением Вас подписать акт.

Увидите как быстро начальник ПФ Вам лично перезвонит и приедет с подписанным Вами ранее актом, для того чтобы Вы забрали заявление из прокуратуры..

С этим разберемся, спасибо! Следует ли из этого, что в данный момент, у них нет оснований для отказа мне в выдачи справки об отсутствии задолженности, для прикращения предпринимательской деятельности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим разберемся, спасибо! Следует ли из этого, что в данный момент, у них нет оснований для отказа мне в выдачи справки об отсутствии задолженности, для прикращения предпринимательской деятельности?

Оснований не выдавать справку у них нет, в случае отсутствия согласованной задолженности с ПФ. А из Вашего сообщения, я так понял, что Вы согласились на задолженность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в этой ситуации интересует другой момент. С одной сторону сам КМУ отменяет 366-ое Постановление. Как правильно заметили, то отменяет он его с 24.03.2010, что скорее всего свидетельствует о необходимости ПЛАТИТЬ. Но с другой стороны, если в уже, ...ть, отменили, то заберите, ...ть, свою апелляцию. А то вообще бред получается. 366-ое отменено и Президентом и самим КМУ, но в суде все еще рассматривается " а был ли мальчик"

Слов нет, одни маты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду окончания 10 дней для получения акта проверки ПФ и получения справки для прекращения предпринимательской деятельности. Благодаря Вашим консультациям со скандалом мне удалось всучить заявление на проведение этой проверки. Однако работники ПФ сразу предупредили, что справки они не дадут, а напишут в акте о моей задолзенности. Как с этим пытаться бороться далее - понятно из Ваших консультаций. Хотя у нас в Харькове Прокуратура отвечает 30 и более дней (имелся опыт). После этого истечет срок действия ф. 22-ОПП. После чего прийдется судится с налоговой чтобы она опять не стала проверять 4 месяца и вымогать оштрафовать за что-нибудь.

Остался невыясненный вопрос. Когда работники ПФ дадут мне акт мне, что отказываться его подписывать? Или написать в нем, что результатами не согласен? Или вообще другая процедура? Я думаю, если откажусь подписать, то прийдется сначала жаловаться на то, что мне не дали акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня..нашла в инете..публикация отмены постановления 366

Четверг, 25 Марта, 2010 15:00

Свежие новости

Допвзносы в Пенсионный фонд отменены

Предпринимателям на едином налоге больше не надо доплачивать в ПФ

В четверг Кабмин Азарова отменил постановление №366 правительства Тимошенко о взимании дополнительных денег в Пенсионный фонд (ПФ) с мелких предпринимателей, работающих на едином и фиксированном налоге (платят 200 грн./месяц). Напомним: из этой суммы в бюджет в виде налогов поступает 116 грн., а в ПФ идет 84 грн. Но т. к. по закону о пенсионном страховании минимальный взнос в ПФ равен 207,5 грн., то предпринимателей «добровольно-принудительно» обязали доплачивать в ПФ ежемесячно еще 123,5 грн. за себя, а у кого были наемные работники — столько же за каждого из них. Планировалось, что это даст в ПФ до 2 млрд грн./месяц дополнительно (которые Тимошенко собиралась использовать на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, но никак не будущим). «Государственный рэкет» вызвал протесты предпринимателей, которые начали массово уходить в тень и судиться с Кабмином, в итоге поступления в бюджет и ПФ даже снизились, поэтому президент Виктор Ющенко через 6 месяцев, в ноябре прошлого года, приостановил действие этого постановления до рассмотрения его в Конституционном суде (так и не было рассмотрено. — Авт.). Теперь оно отменено.

«Азаров поступил правильно, ведь единственная цель этого документа — содрать деньги с мелких торговцев. Но им нет смысла доплачивать взносы до минимальной пенсии, ведь по закону частные предприниматели ее получат в любом случае», — разъяснила нам нардеп от НУНС Ксения Ляпина.

Александр Панченко

украина

сайт http://www.segodnya.ua/print/news/14125282.html

если это так..поздравляю всех

Антирейду отдельное спасибо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna Азаров только отменил то, что еще 2.11.2009 отменил Ющенко. А с юр.точки зрения четкого ответа пока нет. Т.к. отменили с 24.03.2010, а до этого момента оно действовало. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом этапе, просто "Акт" обжаловать нельзя, предметом админиска будет - обжалование неправомерных действий, результат которых был оформлен актом, а материально-процессуальным предметом этого админска будет требование к суду - признать эти действия незаконными.

Вообще, основным предметом обжалования должно быть "Решение о применении финсанкции", вынесенное на основании Акта, в связи с (по мнению фискала) совершением правонарушения (в нашем случае - финансово-правового и одновременно - административно-хозяйственного, хотя конечно это классическая область регулирования нормами финансового права), и способом защиты - требование признать это решение незаконным и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы между признанной недействительной и утратившей силу ( как принято Кабмином) существует большая разница.

В любом случае решение апелляции нужно дождаться. Решение о признании не законной и не действительной с момента принятия.

Здравствуйте участники. Согласно Вашим рекомендациям "достал" местный ПФУ и получил от них письменный отказ о выдаче справки об отсутствии задолженности. Мотивация - необходимы доплаты с мая по октябрь. Объясняют это тем, что КабМин подал апелляцию.

У меня вопрос ко всем по поводу апелляции. Есть решение по этой апелляции, будет ли это решение, как долго его ждать.

И касательно моего случая: стоит ли идти с этим ответом ПФУ в прокуратуру вооружившись выложенным здесь образцом заявления в прокуратуру?

Прошу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Додаток 26 нужно сдать, заполняйте его по своему усмотрению и не слушайте работников ПФ. Не захотят принимать = требуйте отметку на Вашем экземпляре об отказе принять или оставляйте официальное письмо, что такой-то инспектор не захотел принять и направите все это добро по почте с описью и копией Вашего обращения о приеме с отметкой ПФ.

Только сегодня сдал многострадальный д.26.

Но все равно чувствую подвох. инспектор ни в какую не захотела принимать д.26 с прочерками.

... я вам ничего не должна (и аж в лице поменялась)...

Не был бы я у них на учете таких бы матов нагнул. :angry:

Точно также не захотела писать свои отметки. Я пошел к нач.отделения, потом к зам.начальнику. У нее сослался на Письмо 1093 от 23.01.2010, о том, что принять ДОЛЖНЫ, даже без доплат. В итоге оставил один экземпляр в применой начальника, а на моем секретарь поставил отметку с датой и номером входящего.

Но, что-то мне подсказывает, что это не то.... Ведь не персонификация приняла, не поставили отметку "Долгов нет"

Может стоит теперь завтра позвонить у и поинтересоваться, как рассматривается мой д.26, и какое решение они приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте участники. Согласно Вашим рекомендациям "достал" местный ПФУ и получил от них письменный отказ о выдаче справки об отсутствии задолженности. Мотивация - необходимы доплаты с мая по октябрь. Объясняют это тем, что КабМин подал апелляцию.

У меня вопрос ко всем по поводу апелляции. Есть решение по этой апелляции, будет ли это решение, как долго его ждать.

И касательно моего случая: стоит ли идти с этим ответом ПФУ в прокуратуру вооружившись выложенным здесь образцом заявления в прокуратуру?

Прошу ответить.

По апелляции решения нет и вообще есть некоторая неопределенность - а есть ли вообще апелляция? Мы направили запрос в Киевский апелляционный административный суд, надеюсь на следующей неделе получим ответ. Ответ сразу разместим.

В прокуратуру идти стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня сдал многострадальный д.26.

Но все равно чувствую подвох. инспектор ни в какую не захотела принимать д.26 с прочерками.

... я вам ничего не должна (и аж в лице поменялась)...

Не был бы я у них на учете таких бы матов нагнул. :angry:

Точно также не захотела писать свои отметки. Я пошел к нач.отделения, потом к зам.начальнику. У нее сослался на Письмо 1093 от 23.01.2010, о том, что принять ДОЛЖНЫ, даже без доплат. В итоге оставил один экземпляр в применой начальника, а на моем секретарь поставил отметку с датой и номером входящего.

Но, что-то мне подсказывает, что это не то.... Ведь не персонификация приняла, не поставили отметку "Долгов нет"

Может стоит теперь завтра позвонить у и поинтересоваться, как рассматривается мой д.26, и какое решение они приняли?

Конечно стоит позвонить и поинтересоваться. Ждем Вашего ответа, вернее ответа госслужащих ПФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения