Обжалование постановления КМ «Про сплату внесків на загальнообов’язкове страхування фізичними особами"


Recommended Posts

Конечно стоит позвонить и поинтересоваться. Ждем Вашего ответа, вернее ответа госслужащих ПФ.

А о чем поинтересоваться? - Как они отреагировали? Или какое решение было принято на мой д.26 сданный в приемную начальнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 268
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегдня сдала свой отчет и аннулировала акт подруги!!!!

Первая победа, благодаря сайту, огромное СПАСИБО АНТИРЕЙДУ И ВЕРТЕРУ, помогли заява и скарга. все сдали в кабинете у начальника! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня сдал многострадальный д.26.

Но все равно чувствую подвох. инспектор ни в какую не захотела принимать д.26 с прочерками.

... я вам ничего не должна (и аж в лице поменялась)...

Не был бы я у них на учете таких бы матов нагнул. :angry:

Точно также не захотела писать свои отметки. Я пошел к нач.отделения, потом к зам.начальнику. У нее сослался на Письмо 1093 от 23.01.2010, о том, что принять ДОЛЖНЫ, даже без доплат. В итоге оставил один экземпляр в применой начальника, а на моем секретарь поставил отметку с датой и номером входящего.

Но, что-то мне подсказывает, что это не то.... Ведь не персонификация приняла, не поставили отметку "Долгов нет"

Может стоит теперь завтра позвонить у и поинтересоваться, как рассматривается мой д.26, и какое решение они приняли?

Вот моя ситуация сдачи 26 додатка и пперсонифик-ии. 26 д-ток принимать без доплат не хотели. Сослался на письмо. Удивление - где взял? Приняли без доплат (с прочерками). Поставили подпись о принятии на отчеты в персонификацию. Пошел туда, а там приняли без всяких вопросов, т.к. подпись отдела доходов уже была. Вот так было.

Но справку на закрытие ЧП пока не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По апелляции решения нет и вообще есть некоторая неопределенность - а есть ли вообще апелляция? Мы направили запрос в Киевский апелляционный административный суд, надеюсь на следующей неделе получим ответ. Ответ сразу разместим.

В прокуратуру идти стоит.

Благодарю за ответ. Будем рваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродский проснулся:

http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/...mp;cat_id=37571

До уваги підприємців - платників єдиного та фіксованого податків

30.03.2010

Урядом скасовано постанову Кабінету Міністрів України від 14 квітня 2009 року № 366 “Про сплату внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування”.

26 березня набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 24 березня 2010 № 278 «Про внесення змін, скасування та визнання такими, що втратили чинність, деяких актів Кабінету Міністрів України», відповідно до якої вищезазначену постанову визнано такою, що втратила чинність.

Відтепер фізичні особи-платники єдиного та фіксованого податку не повинні сплачувати додаткові суми страхових внесків до Пенсійного фонду.

Зауважуємо, що дію постанови Кабінету Міністрів України від 14.05.09 № 366 зупинено Указом Президента України від 02.11.2009 № 890 “Про зупинення дії окремих постанов Кабінету Міністрів України” з одночасним зверненням до Конституційного Суду України щодо їх конституційності.

У зв’язку з цим, інформуємо, що частиною 5 статті 52 Закону України “Про Кабінет Міністрів України” передбачено, що зупинення дії акта Кабінету Міністрів України Президентом України на підставі пункту 15 частини першої статті 106 Конституції України має наслідком зупинення вчинення будь-якими органами, особами дій, спрямованих на виконання зупиненого акта Кабінету Міністрів України, здійснення повноважень, визначених цим актом.

З огляду на вищезазначене, доплата сум пенсійних внесків до мінімального внеску за періоди до дати скасування постанови № 366 здійснюється на добровільних засадах. У такому випадку весь період, за який сплачено внески, зараховується до страхового стажу для нарахування пенсії в майбутньому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя ситуация сдачи 26 додатка и пперсонифик-ии. 26 д-ток принимать без доплат не хотели. Сослался на письмо. Удивление - где взял? Приняли без доплат (с прочерками). Поставили подпись о принятии на отчеты в персонификацию. Пошел туда, а там приняли без всяких вопросов, т.к. подпись отдела доходов уже была. Вот так было.

Но справку на закрытие ЧП пока не дают.

Т.е. у вас после того, как поставили отметку у начальника на одном из 2-х экземпляров приняли в отделе персонификации? Ваш 2-ой экземпляр? С отметкой? Или у вас было 3 экземпляра? (один вы сдали начальнику, второй в пероснификацию (с отметкой о принятии начальником) и третий у вас остался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил с утра в приемную и спросил на каком этапе рассмотрения мой д.26, который я сдал вчера секретарю.

Ответ: "Мы всю внутреннюю почту передаем в течении дня специалистам" Т.е. я так понял мой д.26 все равно попал к овцам из отдела начисления доплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил с утра в приемную и спросил на каком этапе рассмотрения мой д.26, который я сдал вчера секретарю.

Ответ: "Мы всю внутреннюю почту передаем в течении дня специалистам" Т.е. я так понял мой д.26 все равно попал к овцам из отдела начисления доплат.

Узнавайте исполнителя и звоните ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и обязательно передайте привет от Бродского - после всего, тупость пенсионщика должна быть квалифицирована как самоуправство и превышение должностных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнавайте исполнителя и звоните ему.

Да, вы оказались правы. Я позвонил уже в Отдел начисления доходов. И мне там сказали, что моего додатка 26 они не получали. Позвонил обратно секретарю, та опять включила мороз на тему " вся почта в течении дня рассходится по специалистам", а на вопрос, "а где же мой д.26? - позвоните в конце дня"

У меня в этой связи вопрос. Вот приняла у меня секретарь д.26, отметку поставила. И я теперь все равно не могу быть уверен, что д.26 считается принятым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродский проснулся:

З огляду на вищезазначене, доплата сум пенсійних внесків до мінімального внеску за періоди до дати скасування постанови № 366 здійснюється на добровільних засадах. У такому випадку весь період, за який сплачено внески, зараховується до страхового стажу для нарахування пенсії в майбутньому.

Означает ли это победу? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо за форум и информацию. Хоть как-то можно попытаться отстоять свои права.

Вот моя ситуация: В 2009 г. простановил свою деятельность (с июля не работаю). Ближе к Новому Году пошел в ПФ г. Измаил сдавать отчет. Инспектор ошарашила меня новостью, что я должен заплатить за май и июнь примерно 400 грн страхования. Нужно принести ей ф. 25, 26, копии чеков оплаты страхования, копию патента (фиксированый), копию декларации. Пришел в ПФ я только сегодня, в последний день подачи отчетов. Заранее, спасибо Вам, вооружился заявлением в прокуратуру, заявлением на имя начальника ПФ о нежелании принимать отчет без оплаты мною страховки... Выстоял очередь, начал общаться с инспектором. Инспектор сразу сказала, что я должен заплатить страховку. На что я ей ответил, что, во-первых, я не работаю и платить нет возможности, во-вторых, указ аннулирован, в-третьих, указ противоречит конституции Украины, и в отчете я поставлю только прочерки.... Инспектор со злостью начала на повышеных тонах заявлять, что без оплаты страховки она и принимать меня не будет, требовать, чтобы я ей предоставил указы об отмене “Сплати внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування”. И, заявив, что у неё через несколько минут у неё обед... ушла из кабинета. Подождав окончания обеда, я вновь зашел к ней. Инспектора словно подменили. Довольно ровно говорила мне где что писать. Вместо суммы страховки, по её указанию, я поставил как и за предыдущие месяцы 10 грн. (май , июнь). Все! Отчет сдан! Только вот напоследок инспектор сказала: "Встретимся через год или в юстиции".

Все ли я правильно сделал и как Вы прокоментируете её последнюю фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает ли это победу? :blink:

Нет. Нужно еще решение апелляционного суда. Вот тогда это будет победой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо за форум и информацию. Хоть как-то можно попытаться отстоять свои права.

Вот моя ситуация: В 2009 г. простановил свою деятельность (с июля не работаю). Ближе к Новому Году пошел в ПФ г. Измаил сдавать отчет. Инспектор ошарашила меня новостью, что я должен заплатить за май и июнь примерно 400 грн страхования. Нужно принести ей ф. 25, 26, копии чеков оплаты страхования, копию патента (фиксированый), копию декларации. Пришел в ПФ я только сегодня, в последний день подачи отчетов. Заранее, спасибо Вам, вооружился заявлением в прокуратуру, заявлением на имя начальника ПФ о нежелании принимать отчет без оплаты мною страховки... Выстоял очередь, начал общаться с инспектором. Инспектор сразу сказала, что я должен заплатить страховку. На что я ей ответил, что, во-первых, я не работаю и платить нет возможности, во-вторых, указ аннулирован, в-третьих, указ противоречит конституции Украины, и в отчете я поставлю только прочерки.... Инспектор со злостью начала на повышеных тонах заявлять, что без оплаты страховки она и принимать меня не будет, требовать, чтобы я ей предоставил указы об отмене “Сплати внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування”. И, заявив, что у неё через несколько минут у неё обед... ушла из кабинета. Подождав окончания обеда, я вновь зашел к ней. Инспектора словно подменили. Довольно ровно говорила мне где что писать. Вместо суммы страховки, по её указанию, я поставил как и за предыдущие месяцы 10 грн. (май , июнь). Все! Отчет сдан! Только вот напоследок инспектор сказала: "Встретимся через год или в юстиции".

Все ли я правильно сделал и как Вы прокоментируете её последнюю фразу.

Вы все правильно сделали. Она наверное имела ввиду, что она увольняется и идет работать в юстицию, а Вы наверное захотите через год стать нотариусом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас после того, как поставили отметку у начальника на одном из 2-х экземпляров приняли в отделе персонификации? Ваш 2-ой экземпляр? С отметкой? Или у вас было 3 экземпляра? (один вы сдали начальнику, второй в пероснификацию (с отметкой о принятии начальником) и третий у вас остался))

Нет все біло проще. На руках было 2 отчета: додаток 26 и персонификация. Чтобы приняли персонификацию необходима была отметка (подпись инспектора) отдела доходов о сдаче додатка 26. Додаток 26 сдавал без доплат (с прочерками в нужной графе) , ссылался на письмо ПФУ. Додаток 26 приняли с прочерками и на отчете в персонификации расписался инспектор отдела доходов. Пошел в персонификацию - там его приняли без лишних вопросов, т.к. подпись была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому вообще нужно сдавать д.26? Инспектору? Или в отдел доплат?

Кстати уже 1-ое....

У вас же есть ПФУ, а там уже есть отдел доходов, а кому конкретно я не знаю. Я зашел да испросил. Мне показали конкретного чела, который этим занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухвалою Конституційного Суду припинено конституційне провадження у справі за конституційним поданням Президента України щодо відповідності Конституції України (конституційності) постанов Кабінету Міністрів України «Про роз’яснення особливостей застосування окремих норм Указу Президента України від 3 липня 1998 р. № 727 для фізичних осіб, які провадять підприємницьку діяльність за межами України, в умовах світової фінансово-економічної кризи», «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 5 березня 2009 р. № 236», «Про сплату внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування», «Про порядок сплати та зарахування сум внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, сплачених фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування».

Ухвалу прийнято на підставі пункту 3 статті 45 Закону України «Про Конституційний Суд України» - непідвідомчість Конституційному Суду України питань, порушених у конституційному поданні.

http://www.ccu.gov.ua/uk/publish/article/105662

Капец.........

Т.е. КС снял с себя ответственность за 5 млн. ЧПшников.

Я правильно понял?

366-ое действовало с мая по октябрь, или с мая по 24.03.2010 ?

Теперь возвращаемся в АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ccu.gov.ua/uk/publish/article/105662

Капец.........

Т.е. КС снял с себя ответственность за 5 млн. ЧПшников.

Я правильно понял?

366-ое действовало с мая по октябрь, или с мая по 24.03.2010 ?

Теперь возвращаемся в АС?

А из административного суда никто и не уходил. Согласно постановления Окружного административного суда г. Киева 366 постановление приостановлено с момента его принятия, т.е. оно и дня не действует на сегодняшний момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КС прекратил производство потому, что КМ признал своё Постановление недействующем. А дальше по бродскому - закон о кму, регламент кму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно все-таки для тех кто в танке объяснить как отбрехиваться от ПФ. На основании каких документов.

КСУ дело прекратил, т.к. КМУ 366-ое Постановление отменил 24.03.2010

В АСУ рассматривается апелляция Йульки про отмену решения Окружного Киевского Суда. (в начале сентября 2009)

Президент отменил 366-ое - 2.11.2009

Так на основании чего сейчас требуют доплату с мая по октябрь 2009-го с ЧП на едином налоге?

Почему требуют сдавать д.26 с доплатами, а без доплат принимать с истериками не хотят?

Если не сдавать этот д.26 чем на сегодняшний день это грозит? (штраф\суд\тюрьма\сибирь)

Сейчас, т.е. на сегодняшний день все зависит от АСУ (или они удовлетворят апелляцию или нет) ? Если да, то палить придется с мая 2009 по 24.03.2010?

Каким образом ДКРП относится ко всему этому?

Прошу меня простить, но эти уроды из ПФ - достали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. только сегодня ппытался, что-то доказать. Они ссылаются на то, что дело находится в аппеляционном суде, пытаются брать доплату с мая пооктбрь 2009г или отказываются выдать справку о том, что у меня нет задолженности. Данные инструкции поступили к ним из областного управления. Где можно узнать, как продвигается дело, рассматривается ли оно аппеляционным судом?

Хотелось бы узнать подробности, какой номер дела, когда точно была подана аппеляция и в связи с отменами постановлений будет ли вообще рассматриваться? А то в пенсионных фондах на местах сами толком ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку.

Номер дела 2а-4456/09/2670, апелляция со слов канцелярии была подана 09.11.2009. Нами подготовлен запрос относительно даты рассмотрения данной апелляции. Надеюсь в течении недели получить ответ. Как только получим - сразу разместим на сайте.

Теперь для тех кто в танке :)

1. Постановлением Окружного админсуда Киева установлено обеспечение иска путем приостановления дейсвтия постановления КМУ 366 с момента его принятия до момента вступления постановления суда в законную силу т.е. до решения апелляционного суда. Т.е. постановление КМ 366 не дейстует и не действовало ни в какой период и это по решению суда. Можете его скачать у нас на сайте и подарить сотрудникам ПФ.

2. По поводу истерик в ПФ, купите им валерьянки и подготовьте заявление в прокуратуру. Рецепт следующий, не перепутайте:

валерьянка - просьба выдать справку - валерьянка - письменное обращение в ПФ за справкой - копия заявления в прокуратуру показать - валерьянка.

Данный рецепт в 99 случаев помогает. В особо неизлечимых: письменное обращение в ПФ с просьбой выдать справку и указать, что в случае отказа Вы будете вынуждены заявить о преступлении, которое совершается сотрудниками ПФ, в прокуратуру. Если в течении 15 дней нет ответа и справки - заявление в прокуратуру о преступлении. Образец есть в этой теме.

В совершенно неизлечимых случаях - если выписывают штраф, Вы пишите в ПФ что Вы не согласны с суммой недоимки и:

- Вы подаете административный иск.

- Просите приостановить производство до принятия решения по иску о незаконности постановления Кабмина согласно ст. 121, ч.3, ст. 156 (неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, адміністративного, цивільного, господарського чи кримінального судочинства, - до набрання законної сили судовим рішенням в іншій справі;).

Первых двух рецептов бывает достаточно для излечения сотрудников ПФ от жадности и глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное вам спасибо. За то, что разжевали...

Значит на сегодняшний момент основным контраргументом ИХ желанию получить с меня доплаты есть решение Окружного админсуда Киева?

А как быть с актами сверки? Может с них их быстренько сейчас потребовать? Просто мне справка не нужна (а может этот акт сверки и есть справка). Тогда, что, точно с них нужно ее требовать? Даже если я не закрываю СПД (пока), как Dmitriy77?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...