Recommended Posts

Здравствуйте, нужен совет. У меня такая ситуация .Приват подал в суд. Я приостановил судебный процес и подал иск о признании кредитного договора недействительным в связи с валютным кредитованием, суд проиграл. Сужусь с 2009 года.

Сейчас возобновился суд по иску Привата.

Суть такова; Был взят потребительский кредит 3000 доларов. Кредит был обеспечен договором поручительства и двумя договорами залога (торгового оборудования). При возникновении просрочки я предложил банку реализовать залоговое имущество в счет погашения кредита, банк отказался-деньги нужнее.

Подал ходотайства о предоставлении выписки о движении средств по счету, на что Приват предоставил Обоснование расчета задолженности по кредитному договору. Когда прочитал обоснование, не знал как на него реагировать. Но все по порядку:

1. Штрафы и пени Приват хочет получить в доларах, хотя в кредитном договоре указано в гривне. Непонятно откуда появилась комиссия (вознаграждение за предоставление финансового инструмента) в размере 291,05 доларов США, и самое главное, оказывается что я уже это вознагрождение уплатил. В графике погашения кредита никаких вознаграждений вообще нет. Вообщем выплатив 2041 доларов я еще должен 4786 доларов.

Подал еще один иск о защите прав потребителей ( Постановление правления НБУ№168 предоставление информации про условии кредитования и общей стоимости кредита) , иск о признании кредитного договора недействительным. Иск подавал по месту своей прописки. Пришла ухвала про повернення позовной заяви про непiдсуднiсть. Сейчас хочу подать иск но изменить название (Про визнання не дотримання банком вимог предявляемих до угоди,та примушення до вчинення певних дiй),защита прав потребителей.

И еще одно ,в Договоре поручительства написано что поручитель отвечает перед кредитором как солидарный должник. Все основные положения договора прописаны в договоре поручительства. В кредитном договоре процентная ставка 24%, а в договоре поручительства 15%. В суде на мой вапрос почему так, представитель банка признал, что это ошибка банка. Все остальные пункты ссылаются на пункт 1 договора поручительства, а пункт 13-изменение или дополнения к Договору вносятся только в письменной форме. Можно ли поручителя освободить от поручительства на этих основаниях.

Буду очень признателен за помощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужен совет. У меня такая ситуация .Приват подал в суд. Я приостановил судебный процес и подал иск о признании кредитного договора недействительным в связи с валютным кредитованием, суд проиграл. Сужусь с 2009 года.

Сейчас возобновился суд по иску Привата.

Суть такова; Был взят потребительский кредит 3000 доларов. Кредит был обеспечен договором поручительства и двумя договорами залога (торгового оборудования). При возникновении просрочки я предложил банку реализовать залоговое имущество в счет погашения кредита, банк отказался-деньги нужнее.

Подал ходотайства о предоставлении выписки о движении средств по счету, на что Приват предоставил Обоснование расчета задолженности по кредитному договору. Когда прочитал обоснование, не знал как на него реагировать. Но все по порядку:

1. Штрафы и пени Приват хочет получить в доларах, хотя в кредитном договоре указано в гривне. Непонятно откуда появилась комиссия (вознаграждение за предоставление финансового инструмента) в размере 291,05 доларов США, и самое главное, оказывается что я уже это вознагрождение уплатил. В графике погашения кредита никаких вознаграждений вообще нет. Вообщем выплатив 2041 доларов я еще должен 4786 доларов.

Подал еще один иск о защите прав потребителей ( Постановление правления НБУ№168 предоставление информации про условии кредитования и общей стоимости кредита) , иск о признании кредитного договора недействительным. Иск подавал по месту своей прописки. Пришла ухвала про повернення позовной заяви про непiдсуднiсть. Сейчас хочу подать иск но изменить название (Про визнання не дотримання банком вимог предявляемих до угоди,та примушення до вчинення певних дiй),защита прав потребителей.

И еще одно ,в Договоре поручительства написано что поручитель отвечает перед кредитором как солидарный должник. Все основные положения договора прописаны в договоре поручительства. В кредитном договоре процентная ставка 24%, а в договоре поручительства 15%. В суде на мой вапрос почему так, представитель банка признал, что это ошибка банка. Все остальные пункты ссылаются на пункт 1 договора поручительства, а пункт 13-изменение или дополнения к Договору вносятся только в письменной форме. Можно ли поручителя освободить от поручительства на этих основаниях.

Буду очень признателен за помощ.

На мой взгляд в связи с тем, что в договоре поручительства процентная ставка значительно ниже чем в договоре кредита у Вас есть реальный шанс признать договор поручительства недействительным в связи с не достижением согласия по всем существенным условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли подавать отдельный иск по поручителю,или просто подать заперечення.

Желательно подать отдельный иск от поручителя. Но в любом случае в процессе по взысканию также указать это обстоятельство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно подскажите на какие статьи мржно ссылаться,при подачи иска.

Посмотрите в Гражданском кодексе - "істотні умови"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал еще один иск о защите прав потребителей ( Постановление правления НБУ№168 предоставление информации про условии кредитования и общей стоимости кредита) , иск о признании кредитного договора недействительным. Иск подавал по месту своей прописки. Пришла ухвала про повернення позовной заяви про непiдсуднiсть. Сейчас хочу подать иск но изменить название (Про визнання не дотримання банком вимог предявляемих до угоди,та примушення до вчинення певних дiй),защита прав потребителей.

сложно о чем-то говорить не видев Ваши документы.

Как показывает практика, если хотите, что бы иск был принят, то подавайте его еще раз в тот же суд и производство по нему откроют.

такое название ничего не даст.

Просто подайте тот же иск.

Спасибо.

Стаття 638. Укладення договору

1. Договір є укладеним, якщо сторони в належній формі досягли згоди з усіх істотних умов договору.

Істотними умовами договору є умови про предмет договору, умови, що визначені законом як істотні або є необхідними для договорів даного виду, а також усі ті умови, щодо яких за заявою хоча б однієї із сторін має бути досягнуто згоди.

2. Договір укладається шляхом пропозиції однієї сторони укласти договір (оферти) і прийняття пропозиції (акцепту) другою стороною.

Стаття 553. Договір поруки

1. За договором поруки поручитель поручається перед кредитором боржника за виконання ним свого обов'язку.

Поручитель відповідає перед кредитором за порушення зобов'язання боржником.

2. Порукою може забезпечуватися виконання зобов'язання частково або у повному обсязі.

Тема дискуссионная, а если они сошлются на ч. 2 ст. 553 ЦК?

Что поручитель якобы поручился за обязательство частично.

Но с другой стороны, можно идти путем, что поручитель поручился за несуществующее обязательство.

Что он соглашался на 15 %, а между кредитором и заемщиком произошла новация, таким образом есть основания для применения ч. 1 ст. 559 ЦК.

Так как договор, за который поручился поручитель прекратился новацией, а именно заключением кредитного договору на условиях, где процентная ставка предусмотрена в размере 24 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в Гражданском кодексе - "істотні умови"

Про це зазначає й Верховний суд України (надалі – ВСУ, ВС України) у своїй Постанові від 06 листопада 2009 за № 9: зміст правочину не може суперечити ЦК України, іншим законам України, які приймаються відповідно до Конституції України та ЦК України, …, актам інших органів державної влади України, моральним засадам суспільства (згідно із статтями 4, 10 та 203 ЦК України).

Відповідність чи невідповідність правочину вимогам законодавства має оцінюватися судом відповідно до законодавства, яке діяло на момент вчинення правочину.

Згідно з частиною 3 ст. 510 ЦК України кожна із сторін у зобов`язанні має одночасно і права і обов`язки, вона вважається боржником у тому, що вона зобов`язана вчинити на користь другої сторони, і одночасно кредитором у тому, що вона має вимагати від неї.

Положення статті 526 ЦК України передбачають, що зобов`язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору, вимог ЦК України та інших актів цивільного законодавства.

Господарський кодекс:

Стаття 2. Учасники відносин у сфері господарювання

1. Учасниками відносин у сфері господарювання є суб'єкти господарювання, споживачі, органи державної влади та органи місцевого самоврядування, наділені господарською компетенцією, а також громадяни, громадські та інші організації, які виступають засновниками суб'єктів господарювання чи здійснюють щодо них організаційно-господарські повноваження на основі відносин власності.

У відповідності до ч.2 статті 345 ГК України істотними умовами договору є мета, сума і строк кредиту, умови і порядок його видачі та погашення, види забезпечення зобов'язань позичальника, відсоткові ставки, порядок плати за кредит, обов'язки, права і відповідальність сторін щодо видачі та погашення кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли подавать отдельный иск по поручителю,или просто подать заперечення.

Лучше подать иск. Если банк не вызнает тот факт, что подав иск и к поручителю исходя из расчета увеличенной процентной ставки, и таким образом увеличилась ответственность поручителя, то договор поручительства считается остановленным. На то что это ошибка - никто условий договора поручительства на сегодняшний день не менял и поручитель подписался именно под 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вапрос по кредитному договору. Так как кредит был обеспечен залогом торгового оборудования, и я неоднократно предлогал банку реализовать залог в счет погпашения долга, а банк отказался, специально затягивая время чтобы насчитать штрафы и пени...

Вопрос: Можно ли считать банк таким что просрочил (просрочка кредитора), и является ли реализация залога "належним виконанням обязательств".

Сам продать оборудования Я немогу, по договору штраф за это 40%. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения