В чём преимущество подачи докумнтов через канцелярию суда?


Recommended Posts

В чём преимущество подачи клопотань и т.п. через канцелярию суда, кроме как фиксация наличия самого документа, чтобы избежать игнорирование его судьёй либо его пропажи из материалов дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём преимущество подачи клопотань и т.п. через канцелярию суда, кроме как фиксация наличия самого документа, чтобы избежать игнорирование его судьёй либо его пропажи из материалов дела?

- Экономите на почтовом отправлении

- у вас есть сразу входящий номер и дата, по которым можно отследить ваше обращение (при подичи обращения через почту вы входящего номера не знаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Экономите на почтовом отправлении

- у вас есть сразу входящий номер и дата, по которым можно отследить ваше обращение (при подичи обращения через почту вы входящего номера не знаете)

А если в сравнении с непосредственной передаче судье во время заседания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в сравнении с непосредственной передаче судье во время заседания?

Из опыта могу сказать, что при подачи документов непосредственно во время заседания, судья, типа посовещавшись со сторонами и сам с собою может просто не принять их (типа не мае потребы долучаты).

А когда уже прислано через канцелярию напрямую или через почту, тут у судьи просто нет выбора.

У меня даже было, что в судебном заседании судья отфутболивал документ (не долучил устной ухвалой), так я его этим же днем после заседания в канцелярию.

И тут он уже никуда не делся. Долучил и дослиджувал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта могу сказать, что при подачи документов непосредственно во время заседания, судья, типа посовещавшись со сторонами и сам с собою может просто не принять их (типа не мае потребы долучаты).

А когда уже прислано через канцелярию напрямую или через почту, тут у судьи просто нет выбора.

У меня даже было, что в судебном заседании судья отфутболивал документ (не долучил устной ухвалой), так я его этим же днем после заседания в канцелярию.

И тут он уже никуда не делся. Долучил и дослиджувал его.

Спасибо большое.

Но судья як не долучить, так відхилить. Думаю, что разницы нет. Цель у него одна - не дать заёмщику пропихнуть со своей стороны убедительные доказательства своей правоты.

А как парировать на такую реплику судьи: "Что Вам мешало подать ходатайство прямо в заседании?" кроме варианта : "Я распорядился своим процессуальным правом на своё усмотрение."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Но судья як не долучить, так відхилить. Думаю, что разницы нет. Цель у него одна - не дать заёмщику пропихнуть со своей стороны убедительные доказательства своей правоты.

А как парировать на такую реплику судьи: "Что Вам мешало подать ходатайство прямо в заседании?" кроме варианта : "Я распорядился своим процессуальным правом на своё усмотрение."?

если вы подаете через канцелярию , док. автоматически подшиваеться в дело и если что в апелляции можно сослаться, что предоставляли, но судья не учел или откланил без основания...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы подаете через канцелярию , док. автоматически подшиваеться в дело и если что в апелляции можно сослаться, что предоставляли, но судья не учел или откланил без основания...........

Спасибо большое, kristi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Но судья як не долучить, так відхилить. Думаю, что разницы нет. Цель у него одна - не дать заёмщику пропихнуть со своей стороны убедительные доказательства своей правоты.

А как парировать на такую реплику судьи: "Что Вам мешало подать ходатайство прямо в заседании?" кроме варианта : "Я распорядился своим процессуальным правом на своё усмотрение."?

Закосить под "дурачка": сказать, что вы считали, что документы подаются только таким образом.

Из опыта могу сказать, что при подачи документов непосредственно во время заседания, судья, типа посовещавшись со сторонами и сам с собою может просто не принять их (типа не мае потребы долучаты).

А когда уже прислано через канцелярию напрямую или через почту, тут у судьи просто нет выбора.

У меня даже было, что в судебном заседании судья отфутболивал документ (не долучил устной ухвалой), так я его этим же днем после заседания в канцелярию.

И тут он уже никуда не делся. Долучил и дослиджувал его.

Добавлю лишь то, что в каждом суде свои правила.

В одним судьи обвиняют в том, что Вы не подали документ через канцелярию.

В других наоборот.

Единственный минус подачи определенных ходатайств через канцелярию в том, что судья может сообщить о нем банку. А банк в свою очередь может подготовить какое-то возражение, что бы судье проще было отказать в нем.

Или же банк сыграет на опережение и принесет документы, которые вы просили в ходатайстве об истребовании доказательств, а Ваша цель помимо получения данных документов, также тянуть время.

Вообщем только такой минус.

из практики могу сказать: ходатайства и встречные иски, которые подаются на заседание, принимаются и рассматриваются.

А вот практика не всегда прилагается к материалам дела, поэтому ее лучше подавать через канцелярию.

Я как правило прикладываю ее к встречным искам, возражениям, апелляционным жалобам, поэтому практика всегда прилагается к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения