Кредитная ставка Universal Bank


Recommended Posts

Здравствуйте, сегодня позвонили с Universal банка и обрадовали об очередном повышении кредитной ставки до 22%, несмотря на то, что с октября повышение уже было до 17% :( , есть ли какое-то временно ограничение на повышение кредитной ставки или же банк в праве хоть каждый месяц повышать ставку? Какие вообще существуют реальные механизмы для оспаривания процента ставки, хотя бы с целью фиксации к константной величине? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе поиска ответов пока нашел интересный действующий закон:

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 40 - 44, ст. 356):

1) доповнити статтею 10561 такого змісту:

2) "Стаття 10561. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною";

2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною такого змісту:

"4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є нікчемною".

У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно частинами п'ятою та шостою.

2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську діяльність" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 5 - 6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого змісту:

"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом".

II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його опублікування.

Президент України В. ЮЩЕНКО

м. Київ

12 грудня 2008 року

N 661-VI

На сколько я понял, без моего согласия в письменном виде банк не имеет права изменять процентную ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе поиска ответов пока нашел интересный действующий закон:

На сколько я понял, без моего согласия в письменном виде банк не имеет права изменять процентную ставку?

Да именно, так.

В личку сбросил информацию, которая может Вас заинтересовать.

На данный момент да.

еще все зависит от условий в Вашем договоре.

Вы не первый, кто сталкивается с таким отношением этого банка.

То что Позвонили и сообщили -- это не имеет ни каких правовых оснований.

Почему решили платить по процентной ставке 17 %???

Нужно готовить письменное обращение в банк.

и на его основании обращаться в суд.

Вы бывший его работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему решили платить по процентной ставке 17 %???

Теперь понимаю , что по глупости :( , и от незнания(все беды нашего народа именно от того, что мы не знаем своих прав, а чиновники чмырят нас этим незнанием), из новостных лент прочитал, что все банки подымали, вот и мне подняли, уведомление об увеличении ставки пришло мне в письменном виде, мне и моему поручителю.

Вы бывший его работник?

Клиент, взял ипотечный кредит на 10 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понимаю , что по глупости :( , и от незнания(все беды нашего народа именно от того, что мы не знаем своих прав, а чиновники чмырят нас этим незнанием), из новостных лент прочитал, что все банки подымали, вот и мне подняли, уведомление об увеличении ставки пришло мне в письменном виде, мне и моему поручителю.

Клиент, взял ипотечный кредит на 10 лет.

все это происходило в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это происходило в этом году?

Ипотеку выплачиваю 2ой год, день в день, ни одного просроченного платежа, а тут на тебе, за последние два месяца два повышения ставки, в сумме повысили на 5%, на каком основании? когда брал кредит, консилиум банковский собирался для определения, какую же мне сумму можно доверить, а сейчас выходит можно с меня по полной драть......?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотеку выплачиваю 2ой год, день в день, ни одного просроченного платежа, а тут на тебе, за последние два месяца два повышения ставки, в сумме повысили на 5%, на каком основании? когда брал кредит, консилиум банковский собирался для определения, какую же мне сумму можно доверить, а сейчас выходит можно с меня по полной драть......?

А у Вас в договоре какая ставка прописана? Насколько я знаю, (у самой кредит в этом банке), то по новым договорам там указана плавающая ставка, которая определяется, как процент по депозиту плюс 2-3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forbes.ua/business/1344437-nikolaj-...-universal-bank

В ноябре греческая банковская группа Eurobank Group с активами 73,6 млрд евро объявила закрытый тендер по продаже своей украинской «дочки» – Universal Bank. Как рассказал Forbes.ua представитель одной из инвесткомпаний, в начале декабря due diligence банка проводили сразу три потенциальных покупателя – «Смарт-Холдинг», Альфа-Банк и Дельта Банк.

Продать к Новому году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в договоре какая ставка прописана? Насколько я знаю, (у самой кредит в этом банке), то по новым договорам там указана плавающая ставка, которая определяется, как процент по депозиту плюс 2-3%.

Какая бы ставка не была, банк не вправе менять её каждый месяц, лишь потому, что у него с деньгами туго и банк решил выехать на своих клиентах, а если банку нужны неприятности в разгар продажи самого же себя, так у банка эти неприятности будут :angry: Вы когда договор заключали и на что у вас кредит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая бы ставка не была, банк не вправе менять её каждый месяц, лишь потому, что у него с деньгами туго и банк решил выехать на своих клиентах, а если банку нужны неприятности в разгар продажи самого же себя, так у банка эти неприятности будут :angry: Вы когда договор заключали и на что у вас кредит?

Договор 2007 года, ипотека в доларах под 12.45%. в 2008 ставку тоже подняли, но после долгой переписки и обращения в НБУ ставку вернули прежню и даже сделали перерасчет "зайво сплачених коштів".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в договоре какая ставка прописана? Насколько я знаю, (у самой кредит в этом банке), то по новым договорам там указана плавающая ставка, которая определяется, как процент по депозиту плюс 2-3%.

Данная плавающая ставка незаконна.

до ноября 2011 года она не была предусмотрена законодательством.

Если же взять ее в том виде, в котором она предусмотрена в договоре, то она противоречит ч. 4 ст. 1056-1 ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........но после долгой переписки и обращения в НБУ...

Вы самостоятельно решили данный вопрос либо юрист попогал, сколько времени ушло на решение вопроса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы самостоятельно решили данный вопрос либо юрист попогал, сколько времени ушло на решение вопроса?

решала сама, времени ушло месяцев 8-9. Писать долго. Мой скайп ainatin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Мой скайп ainatin.

Было бы интересно пообщаться если есть время, указанный вами скайп неправильный, но вообще не советую на формах открыто писать контактную информацию, для этих целей есть личная переписка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решала сама, времени ушло месяцев 8-9. Писать долго. Мой скайп ainatin.

мне в 2008 тоже пытались поднять, я сразу отказался признавать

основание - в договоре поруки п.2.1 прямо написано: нельзя без письменного согласия поручителя

платил по договору

3,5 года мне насчитывали долг, звонили, угрожали, выставляли требование о досрочном погашении ...

я их посылал в суд, они отказались и признали, что были неправы

пересчитали всю "задолженность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...основание - в договоре поруки п.2.1 прямо написано: нельзя без письменного согласия поручителя

у меня такого пункта нет, вы тоже счастливый обладатель кредита от Universal Bank?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор 2007 года, ипотека в доларах под 12.45%. в 2008 ставку тоже подняли, но после долгой переписки и обращения в НБУ ставку вернули прежню и даже сделали перерасчет "зайво сплачених коштів".

Вас письменно не предупреждали об этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мне в 2008 тоже пытались поднять, я сразу отказался признавать

основание - в договоре поруки п.2.1 прямо написано: нельзя без письменного согласия поручителя

платил по договору

3,5 года мне насчитывали долг, звонили, угрожали, выставляли требование о досрочном погашении ...

я их посылал в суд, они отказались и признали, что были неправы

пересчитали всю "задолженность"

Договор поруки это самостоятельный договор, к кредитному никакого отношения не имеет, скорее наоборот, договор поруки ссылается на КД. Поэтому если Вы заемщик, то таким образом не дали возможность соскочить поручителю. Хотя еще не поздно: если Вам подняли %% ставку простым уведомлением (судя по вашим действиям это так), то поручительство уже прекращено автоматически с даты увеличения %% на основании ч.1 ст.559.ЦКУ. То что потом "банк признал что был неправ" не имеет никакого значения для поручителя, так как законодательством не предусмотрено "поновлення поруки". Ваш поручитель может воспользоваться шансом: суд практика ВСУ и ВССУ в последнее время по этому вопросу полностью и однозначно на стороне поручителей. Тоже самое для поручителя aina, и других, кто вернул %% ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор поруки это самостоятельный договор, к кредитному никакого отношения не имеет, скорее наоборот, договор поруки ссылается на КД. Поэтому если Вы заемщик, то таким образом не дали возможность соскочить поручителю. Хотя еще не поздно: если Вам подняли %% ставку простым уведомлением (судя по вашим действиям это так), то поручительство уже прекращено автоматически с даты увеличения %% на основании ч.1 ст.559.ЦКУ. То что потом "банк признал что был неправ" не имеет никакого значения для поручителя, так как законодательством не предусмотрено "поновлення поруки". Ваш поручитель может воспользоваться шансом: суд практика ВСУ и ВССУ в последнее время по этому вопросу полностью и однозначно на стороне поручителей. Тоже самое для поручителя aina, и других, кто вернул %% ставку.

а у меня банк во время суда понизил % ставку и суд таким образом зафигачил солидарную ответственность всех с поручителями. Апелляция это подтвердила. Более того, в суд принесли повестку о якобы вручении мне уведомления о повышении %, так там подписи не было, только написана фамилия, то есть сфальсифицировали. Это тоже прошло. Доказывали с расчетами на бумаге, что банк неправильно пересчитал понижение % (во время суда), так апелляция тоже отказалась назначить суд-бух. экспертизу, банк типа правильно все посчитал. На ВС не подавал. Наш суд может спасти только полное обезглавливание в прямом смысле его членов. Вот такая грюстная история. Сейчас в месяц плачу полную сумму со штрафами, пеней и якобы пониженными процентами. Да здравствует наш суд! И эта проклятая держава!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор поруки это самостоятельный договор, к кредитному никакого отношения не имеет, скорее наоборот, договор поруки ссылается на КД. Поэтому если Вы заемщик, то таким образом не дали возможность соскочить поручителю. Хотя еще не поздно: если Вам подняли %% ставку простым уведомлением (судя по вашим действиям это так), то поручительство уже прекращено автоматически с даты увеличения %% на основании ч.1 ст.559.ЦКУ. То что потом "банк признал что был неправ" не имеет никакого значения для поручителя, так как законодательством не предусмотрено "поновлення поруки". Ваш поручитель может воспользоваться шансом: суд практика ВСУ и ВССУ в последнее время по этому вопросу полностью и однозначно на стороне поручителей. Тоже самое для поручителя aina, и других, кто вернул %% ставку.

Если в договоре поруки прямо сказано, что банк не имеет права увеличивать обязательства по основному договору без письменного согласия поручителя, то в первую очередь одностороннее поднятие процентов - это нарушение условий договора поруки, а потом уже право поручителя воспользоваться ст.559 ЦКУ.

Я знаю положительную практику по ст. 559 ЦКУ, но специально этим не пользуюсь, что в будущем банку неповадно было.

Да и смысла пока не вижу. Поручитель - жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...