АЛЬФА-Банк поновив практику третейського суду


Recommended Posts

Подать иск можете.

Почему не подавали апелляционную жалобу на определение Новозаводского суда о выдаче исполнительного листа?

Штраф и штрафные санкции????

какие основания для признания пункта договора о начислении пени и штрафов недействительным?

Указывать цену иска или нет, зависит от Ваших исковых требований.

Шансы на удовлетворение Ваших требований по моральному ущербу ничтожно малы.

Нужно решение, которым будет установлено нарушение Ваших прав третейским судом.

 

Апеляционную жалобу на определение не подал так как определение о выдаче исполниетельного листа не подлежит апеляционному обжалованию 

 

В договоре укзано - сплатити банку штраф у розмімірі - якщо сума кредиту становить суму грошових коштів у розмірі до 19999,99 гривень - 150,00 гривень за перший просторочений платіж, та 350,00 гривень за кожний наступний прострочений поспіль платіж (и т. д в зависимости от размера кредита). Указано именно штраф (если было бы указано неустойка и вопросов бы не было). Ст. 204 ГК зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, Ст 549 - штрафом є неустойка, що обчислюється у відсотках.

Далее договор сосотоит из двух разделов 1-й базовые условия кредитования - где согласовываются индивидуальные положения - сумма кредита, процентная ставка, расчетный счет, сумма комисии; 2-й раздел общие условия кредитования физических лиц (утверждается распоряжением Альфа-Банк). Положение договора о штрафах находится в 1 разделе. Мы с банком согласовали конкретную сумму кредита в п. 2.1.- более 20 тыс., а затем в п. 4 согласовываем: если сумма кредита составляет до 19999,99 грн, то штраф ..., если сумма от 20 тыс. до 50 тыс, то штраф..., если сумма более 50 тыс. то штраф... Вопос - как же мы согласовывали основные условия договора - если в пунке 4 забыли о какой суме кредита мы с банком договрились

Именно такие положения договра заставили меня совершить ошибку касаемо этого положения договра.     

 

      Касаемо возмещения морального ущерба Третейским судом - мне моральный ущерб причинило не решение Третейского суда, а именно незаконные действия сотрудников Третейского суда - которые сначала в нарушение Закона "О третейский суда" не выслали мне решение, а затем несмотря на мой запрос отказались мне его выслать. Тем самым лишив меня права на обжалование. Сомнения вызывают Регламент суда и Закон - где не предуссмотена отвественность ни третейских судей ни Третейского суда. 

     На регламенте суда (вылаженого на веб. странице) - отсутвует запись о регистрации изменненого Регламента в регистрационной службе управления юстиции. Возможен вариант, что при регистрации Третейского суда предоставили Регламент, а затем внесли в него изменния и "забыли" подать заявление в регистрационную службу.  

      Какая правовая природа отношений между заемщиком и Третейским судом. Мы с банком договорились передать спор с определенный Третейский суд (еще не осознавая когда будет спор, какой спор - ну да ладно). Третейский суд берет плату за свои оказываемые нам услуги - или с заемщика или с банка (но это наши с банком проблемы - Третейскому суду все равно). Далее третейский судья допускает существенные процесусальные нарушения. Поэтому если я плачу деньги в Третейский суд (а это не государственный суд), то я могу требовать квалифицированного рассмотрения дела. Да я согласен, что решение может быть не в мою пользу, но рассмотрение дела должно быть квалифицированным и без процессуальных нарушений, поэтому я имею требовать вернуть мне деньги за рассмотрение дела и возмещение морального ущерба.           

 

     По иску в суд по месту жительства - прошу Вас дайте совет. Как лучше - совместить требования о признанинии недействительными Третейского застереження и штрафа, или лучше сначала признать недействительным Третейське застереження. Я правильно понимаю, что в обоих случаях сумма иска отсутствует. Судебный сбор лучше заплатить или воспользоваться льготой для потребителей.

 

     Последний вопрос - является ли требование банка о досрочном погашении кредита - разсторжением договора по инициативе банка.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

А есть свежая положительная  практика по отмене решений Третейского суда?

А то судя по Черниговским решениям такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Також слід зазначити, що банк не є споживачем відповідно до положень Закону України «Про захист прав споживачів», тому можливість звернення його до третейського суду не виключається."

то есть ссылаться на ЗУ ЗПП ст.6-14 смысла не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апеляционную жалобу на определение не подал так как определение о выдаче исполниетельного листа не подлежит апеляционному обжалованию 

 

В договоре укзано - сплатити банку штраф у розмімірі - якщо сума кредиту становить суму грошових коштів у розмірі до 19999,99 гривень - 150,00 гривень за перший просторочений платіж, та 350,00 гривень за кожний наступний прострочений поспіль платіж (и т. д в зависимости от размера кредита). Указано именно штраф (если было бы указано неустойка и вопросов бы не было). Ст. 204 ГК зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, Ст 549 - штрафом є неустойка, що обчислюється у відсотках.

Далее договор сосотоит из двух разделов 1-й базовые условия кредитования - где согласовываются индивидуальные положения - сумма кредита, процентная ставка, расчетный счет, сумма комисии; 2-й раздел общие условия кредитования физических лиц (утверждается распоряжением Альфа-Банк). Положение договора о штрафах находится в 1 разделе. Мы с банком согласовали конкретную сумму кредита в п. 2.1.- более 20 тыс., а затем в п. 4 согласовываем: если сумма кредита составляет до 19999,99 грн, то штраф ..., если сумма от 20 тыс. до 50 тыс, то штраф..., если сумма более 50 тыс. то штраф... Вопос - как же мы согласовывали основные условия договора - если в пунке 4 забыли о какой суме кредита мы с банком договрились

Именно такие положения договра заставили меня совершить ошибку касаемо этого положения договра.     

 

      Касаемо возмещения морального ущерба Третейским судом - мне моральный ущерб причинило не решение Третейского суда, а именно незаконные действия сотрудников Третейского суда - которые сначала в нарушение Закона "О третейский суда" не выслали мне решение, а затем несмотря на мой запрос отказались мне его выслать. Тем самым лишив меня права на обжалование. Сомнения вызывают Регламент суда и Закон - где не предуссмотена отвественность ни третейских судей ни Третейского суда. 

     На регламенте суда (вылаженого на веб. странице) - отсутвует запись о регистрации изменненого Регламента в регистрационной службе управления юстиции. Возможен вариант, что при регистрации Третейского суда предоставили Регламент, а затем внесли в него изменния и "забыли" подать заявление в регистрационную службу.  

      Какая правовая природа отношений между заемщиком и Третейским судом. Мы с банком договорились передать спор с определенный Третейский суд (еще не осознавая когда будет спор, какой спор - ну да ладно). Третейский суд берет плату за свои оказываемые нам услуги - или с заемщика или с банка (но это наши с банком проблемы - Третейскому суду все равно). Далее третейский судья допускает существенные процесусальные нарушения. Поэтому если я плачу деньги в Третейский суд (а это не государственный суд), то я могу требовать квалифицированного рассмотрения дела. Да я согласен, что решение может быть не в мою пользу, но рассмотрение дела должно быть квалифицированным и без процессуальных нарушений, поэтому я имею требовать вернуть мне деньги за рассмотрение дела и возмещение морального ущерба.           

 

     По иску в суд по месту жительства - прошу Вас дайте совет. Как лучше - совместить требования о признанинии недействительными Третейского застереження и штрафа, или лучше сначала признать недействительным Третейське застереження. Я правильно понимаю, что в обоих случаях сумма иска отсутствует. Судебный сбор лучше заплатить или воспользоваться льготой для потребителей.

 

     Последний вопрос - является ли требование банка о досрочном погашении кредита - разсторжением договора по инициативе банка.   

 

1) определение о выдаче исполнительного листа подлежит апелляционному обжалованию, есть пару решений на форуме + у меня сейчас дело в кассации;

2) иск о штрафе и третейке можно подать вместе по месту жительства, от судебного сбора поидее освобождаетесь, но за требование о признании третейской оговорки недействительной могут потребовать судебный сбор (все зависит от судьи, на которого попадете);

3) нужно получить решение суда или другой контролирующей организации, где будут установлены нарушения со стороны третейского суда, тогда будут и основания для взыскания штрафа;

4) то, что на данный момент у Вас вызывает сомнения регламент, нужно было консультироваться в момент заключения;

5) если сомнения вызывает закон, то это основание для обращение в конституционный суд;

6)Поэтому если я плачу деньги в Третейский суд (а это не государственный суд), то я могу требовать квалифицированного рассмотрения дела. Да я согласен, что решение может быть не в мою пользу, но рассмотрение дела должно быть квалифицированным и без процессуальных нарушений, по этому вопросу Вы можете требовать.

Только вопрос в том, что без решения суда или уполномоченного органа (но такого по третейским судам нет, хотя может быть установлен факт коррупции, тогда будет приговор, но это перспектива маловероятноя) о том, что Ваши права были нарушены судьей третейского суда, что-либо доказать будет проблематично.

7) Такие требования не являются расторжением, если это не предусмотрено договором или банк не просит об этом в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Також слід зазначити, що банк не є споживачем відповідно до положень Закону України «Про захист прав споживачів», тому можливість звернення його до третейського суду не виключається."

то есть ссылаться на ЗУ ЗПП ст.6-14 смысла не имеет?

Имеет, есть одно определение ВССУ, которое приняло такое позицию.

Ваша задача, если не удастся получить позитивного решения, дойти до ВССУ и подать заявление о неодинаковом применении норм материального права.

Вы уже написали заявление об отмене решения третейского суда или апелляционную жалобу на определение о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы уже написали заявление об отмене решения третейского суда или апелляционную жалобу на определение о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда?

Решения третейского суда еще нет.

Каким оно будет я не сомневаюсь, вот и пытаюсь выбрать тактику поведения и борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получили иск с третейского суда?

тогда нужно срочно знакомиться с ним и готовить возражения ссылка на статью на ЗУ ЗПП ст.6-14 имеет смысл, но также необходимо раскрыть другие нарушения.

Нужно найти профильного юриста, который сможет написать Вам хорошие возражения, которые станут базисом для дальнейшей борьбы в судах общей юрисдикции.

Когда у Вас заседание?

Можете писать в этой теме, что бы Ваше дело было более менее систематизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно при желании найти, но это время и силы.

Да их достаточно, там всё от судьи в основном зависит. Я выкладывал в какой-то из тем целую таблицу положительных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Також слід зазначити, що банк не є споживачем відповідно до положень Закону України «Про захист прав споживачів», тому можливість звернення його до третейського суду не виключається."

то есть ссылаться на ЗУ ЗПП ст.6-14 смысла не имеет?

На это есть контрдовод, что законодатель не разделил процессуально-правовой  статус сторон в применении п.14 ст. 6, о чём говорится во многих решениях Новозаводского суда, а также апелляционного суда Черниговской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На это есть контрдовод, что законодатель не разделил процессуально-правой  статус сторон в применении п.14 ст. 6, о чём говорится во многих решениях Новозаводского суда, а также апелляционного суда Черниговской области.

Было бы еще побольше решений ВССУ по это тематике, вообще было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На это есть контрдовод, что законодатель не разделил процессуально-правовой  статус сторон в применении п.14 ст. 6, о чём говорится во многих решениях Новозаводского суда, а также апелляционного суда Черниговской области.

пока за 2014 год решений об отмене решения Третейского суда я не нашел.

Очень много отказов  в рассмотрении по 389-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые друзья! Прошу совет- оплачивал ипотеку Альфабанку исправно с 2008 года по 1700 дол. в месяц, около полугода назад из-за тяжелого финансового положения стал платить сколько могу- 100-200 дол. в месяц. Сегодня пришло рекомендованное письмо от "Всеукраинского финансового союза" (г. Чернигов) "Ухвала про початок розгляду третейськои справи". Я являюсь с 2001 года "инвалидом войны", вторая степень инвалидности, квартира находится в Киеве в ней приписан мой сын и внучька 5 лет, сам я приписан в Тернополе. Посоветуйте возможные варианты моих дальнейших действий и разворачивания событий? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья! Прошу совет- оплачивал ипотеку Альфабанку исправно с 2008 года по 1700 дол. в месяц, около полугода назад из-за тяжелого финансового положения стал платить сколько могу- 100-200 дол. в месяц. Сегодня пришло рекомендованное письмо от "Всеукраинского финансового союза" (г. Чернигов) "Ухвала про початок розгляду третейськои справи". Я являюсь с 2001 года "инвалидом войны", вторая степень инвалидности, квартира находится в Киеве в ней приписан мой сын и внучька 5 лет, сам я приписан в Тернополе. Посоветуйте возможные варианты моих дальнейших действий и разворачивания событий? Спасибо!

Мне очень жаль ваших денег и времени, потраченных впустую.

Если кратко - прекращайте платить вовсе и не волнуйтесь. У вас все будет хорошо. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья! Прошу совет- оплачивал ипотеку Альфабанку исправно с 2008 года по 1700 дол. в месяц, около полугода назад из-за тяжелого финансового положения стал платить сколько могу- 100-200 дол. в месяц. Сегодня пришло рекомендованное письмо от "Всеукраинского финансового союза" (г. Чернигов) "Ухвала про початок розгляду третейськои справи". Я являюсь с 2001 года "инвалидом войны", вторая степень инвалидности, квартира находится в Киеве в ней приписан мой сын и внучька 5 лет, сам я приписан в Тернополе. Посоветуйте возможные варианты моих дальнейших действий и разворачивания событий? Спасибо!

Отписался в чате, продублирую здесь.

 

квартира в ипотеке? я так понимаю да, иск подан на взыскание средств, в обязательном порядке готовьте возражения на иск банка в третейку, также готовьте отдельный иск на признание третейской оговорки недействительной, останавливайте процесс в третейском суде, если не успеете, то останавливайте процесс по выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. У Вас сейчас одна задача, бороться, бороться и еще раз бороться. п.с. найдите смежную тему по третейке Альфа-банка.

 

п.с. не размещайте одно и тоже сообщение в нескольких темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, обоснуй ))

Решение ТС на ипотеку никак.

Иск по ипотеке в р.с. отбивается мораторием и детками.

На худой конец ИП блокируется детьми.

Што ему воевать, когда он лично не в теме?

Ему честного юриста а банку дулю.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, обоснуй ))

Решение ТС на ипотеку никак.

Иск по ипотеке в р.с. отбивается мораторием и детками.

На худой конец ИП блокируется детьми.

Што ему воевать, когда он лично не в теме?

Ему честного юриста а банку дулю.

Все.

 

Я же и написал, что иск о взыскании средств (это мое мнение из того, что написал т.с.)

Как такой иск отбить мораторием?

Про юриста согласен.

Но по решению третейского суда можно повоевать (если никто не будет воевать, то негативной практики станет еще больше).

Зачем ждать исполнительное производство, если сейчас можно заблокировать многие действия банка.

+ имущество желательно переоформить (если есть что-то кроме квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск в ТС может быть только о взыскании лавэ.

Ипотека вне компетенции ТС.

Т.е. ИЛ по решению ТС может навредить другому майну и 20(5)% от Зп.

Ипотека только через р.с. по месту квартиры.

А вообще аффтору нужно выпить вотки и забить на Альфу.

Чудесный рецепт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по подробнее расписать механизЪм остановки процесса в третье и механизЪм остановки процесса , назовем это действие процедурой по выдаче ИЛ третьёй.

 

 

...набадяжил чаю, закурил мальбОро,сидю и жду...качаясь в кресле... :)

А что нам запрещает это сделать?

Стаття 52. Зупинення строків третейського розгляду

1. Зупинення третейського розгляду зупиняє перебіг строків третейського розгляду. Зупинення цих строків починається з моменту настання тієї події, внаслідок якої Третейський суд зупинив провадження.

 

Глава 15. ЗУПИНЕННЯ ТРЕТЕЙСЬКОГО РОЗГЛЯДУ

Стаття 78. Обов’язок Третейського суду зупинити третейський розгляд

1. Третейський суд зобов’язаний зупинити третейський розгляд у справі у випадках:

1) до вирішення Третейським судом питання щодо наявності у нього відповідної компетенції для розгляду справи.

 

Если оспариваем третейское соглашение.

Суть такова в регламенте прямых оснований для остановки нет.

Но как показала практика, подача возражений и максимального количества ходатайств в третейку трансформируется в оставление иска кредитора в третейский суд без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по подробнее расписать механизЪм остановки процесса в третье и механизЪм остановки процесса , назовем это действие процедурой по выдаче ИЛ третьёй.

 

 

...набадяжил чаю, закурил мальбОро,сидю и жду...качаясь в кресле... :)

 

Я в свое время пробовал останавливать процедуру по выдаче исполнительного листа, увы безуспешно.

Но кто-то из форумчан недавно сбрасывал мне ухвалу об остановке такого производства в связи с оспариванием третейской оговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время пробовал останавливать процедуру по выдаче исполнительного листа, увы безуспешно.

Но кто-то из форумчан недавно сбрасывал мне ухвалу об остановке такого производства в связи с оспариванием третейской оговорки.

Выдача ИЛ на решение ТС останавливается подачей заявы про скасування решения ТС.

В общем см.выше ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого производства?  :blink:

 

Процедуры выдачи исполнительного листа.

 

Выдача ИЛ на решение ТС останавливается подачей заявы про скасування решения ТС.

В общем см.выше ))))

 

Именно на основании открытого производства о признании недействительной третейской оговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще оптимальный алгоритм действий:

Подаем иск на признание третейской оговорки недействительной, подаем заявление об отмене решения т.с., останавливаем производство по отмене решения т.с. (ч. 5 ст. 389-4 ЦПК дает нам такую возможность), если вдруг кредитор подает заявление на выдачу и.л. на решение т.с., то останавливаем и процедуру выдачи и.л. на решение т.с.

А еще можно оспорить и сам договор, тогда еще останавливаем и производство о признании т.соглашения/оговорки недействительным/-ой. :)

Мечты. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...